Горячая тема (более 10 ответов) И такое бывает. Будте осторожней (число прочтений - 4112 )
holod-ug1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ростовская обл.
Зарегистрирован: 18.01.2013
Пол: Мужской
И такое бывает. Будте осторожней
10.04.2020 :: 10:32:23
Функции поста
Доброго дня коллеги. На днях при ремонте холодильника Атлант 2012г. на 134 фреоне с забитой капиляркой. До меня полгода назад его ремонтировали, как я понял с этой же проблемой пытались справиться мастера мне неизвестные. Начал с того что стравил фреон обрезал капилярку на входе в испаритель и для начала  хотел продуть и оценить масштаб бедствия. При открытом заправочнике включил компрессор чтобы он немного нагнал воздухом сам, при этом с капилярки начал выходить воздух но с каплями черной жидкости неизвестного мне вещества. Нарушая технику безопасности поставил палец чтобы посмотреть и пощупать что это. (делал так тысячу раз))). За многолетний опыт работы и множество прочищеных капиллярок я ранее не встречал чтобы без промывки из капилярки выходила чёрная жидкая как вода. В итоге после моих манипуляций по прочистке капилярки она отмылась, начал заправлять холодильник и при этом ощутил жение в пальцах которыми ощупывал эту черную жидкость. Я в срочном порядке начал отмывать пальцы и увидел побелевший кожу через полчаса надулись волдыри пришлось ехать в хирургию делать надрезы и промывать, это оказался химический ожог один палец пострадал достаточно сильно. Ранние я ни с чем подобным не сталкивался, состав вещества от которого я получил ожог мне неизвестен, при ремонте холодильников я никогда не променял щёлочи и кислоты. Что применяли до меня мастера мне неизвестно. Есть у кого мысли что это могло быть?
  

20200404_150633.jpg (Вложенный файл удалён)

Мудрый совет: Я ж тебе говорил?!
Наверх
 
IP записан
 
holod-ug1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ростовская обл.
Зарегистрирован: 18.01.2013
Пол: Мужской
Re: И такое бывает. Будте осторожней
Ответ #1 - 10.04.2020 :: 10:33:58
Функции поста
Процесс
  

20200404_155032.jpg (Вложенный файл удалён)

Мудрый совет: Я ж тебе говорил?!
Наверх
 
IP записан
 
holod-ug1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ростовская обл.
Зарегистрирован: 18.01.2013
Пол: Мужской
Re: И такое бывает. Будте осторожней
Ответ #2 - 10.04.2020 :: 10:34:40
Функции поста
Через пол часа
  

20200405_073322.jpg (Вложенный файл удалён)

Мудрый совет: Я ж тебе говорил?!
Наверх
 
IP записан
 
holod-ug1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ростовская обл.
Зарегистрирован: 18.01.2013
Пол: Мужской
Re: И такое бывает. Будте осторожней
Ответ #3 - 10.04.2020 :: 10:35:28
Функции поста
Ну и итог
  

20200405_080513.jpg (Вложенный файл удалён)

Мудрый совет: Я ж тебе говорил?!
Наверх
 
IP записан
 
holod-ug1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ростовская обл.
Зарегистрирован: 18.01.2013
Пол: Мужской
Re: И такое бывает. Будте осторожней
Ответ #4 - 10.04.2020 :: 10:38:21
Функции поста
Проело достаточно глубоко. Но унывать некогда. Всем здоровья и успехов в работе!
  

20200405_084821.jpg (Вложенный файл удалён)

Мудрый совет: Я ж тебе говорил?!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: И такое бывает. Будте осторожней
Ответ #5 - 10.04.2020 :: 10:45:12
Функции поста
Ахренеть! Может, кислота?
  

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: И такое бывает. Будте осторожней
Ответ #6 - 10.04.2020 :: 12:44:29
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.04.2020 :: 10:45:12:
Ахренеть! Может, кислота?

Конечно, кислота. Масло окислилось.
  
Наверх
 
IP записан
 
holod-ug1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ростовская обл.
Зарегистрирован: 18.01.2013
Пол: Мужской
Re: И такое бывает. Будте осторожней
Ответ #7 - 10.04.2020 :: 15:07:22
Функции поста
А подробней можно информацию от вас получить. Я за 11 лет работы не одну тысячу холодильников починил но ни разу окисленного масло до уровня кислоты не встречал, которое могло бы за пару часов прожечь палец до кости.
  

Мудрый совет: Я ж тебе говорил?!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: И такое бывает. Будте осторожней
Ответ #8 - 10.04.2020 :: 18:58:24
Функции поста
Процесс производства полиэфирного масла включает в себя реакцию смеси органических кислот с одним или несколькими спиртами до получения необходимого полиэфирного высокомолекулярного спирта.
При попадании в холодильный контур (или в масло до заправки в контур) влаги, происходит гидролиз масла - вода вступает в реакцию со сложноэфирным соединением для образования первоначальной органической кислоты и спирта, то есть процессом, обратным процессу производства масла.
  

Наверх
 
IP записан
 
holod-ug1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ростовская обл.
Зарегистрирован: 18.01.2013
Пол: Мужской
Re: И такое бывает. Будте осторожней
Ответ #9 - 10.04.2020 :: 20:02:11
Функции поста
Жесть, столько лет ремонтирую бытовые и промышленные холодильники и никогда в жизни не получал такой концентрат на пальцы.
  

Мудрый совет: Я ж тебе говорил?!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: И такое бывает. Будте осторожней
Ответ #10 - 10.04.2020 :: 23:06:51
Функции поста
holod-ug1 писал(а) 10.04.2020 :: 20:02:11:
Жесть, столько лет ремонтирую бытовые и промышленные холодильники и никогда в жизни не получал такой концентрат на пальцы.


В Паспорте безопасности на масло указано:
Цитата:
Промойте загрязненную кожу большим количеством воды. Снимите загрязненную одежду и обувь. При появлении симптомов обратитесь к врачу

И это для чистого (нового) масла!
Последние наблюдения показали, что содержание воды в системе с полиэфирными маслами не должно превышать 100 ppm. В противном случае существует опасность образования кислот и спиртов. Поглощенную влагу удалить из масла вакуумированием невозможно. Сушка хладагента азотом или при помощи фильтра-осушителя также неэффективна.
  

Наверх
 
IP записан
 
holod-ug1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ростовская обл.
Зарегистрирован: 18.01.2013
Пол: Мужской
Re: И такое бывает. Будте осторожней
Ответ #11 - 11.04.2020 :: 13:39:37
Функции поста
Спасибо за разъяснение. Век живи век учись и от кислоты помрешь)))
  

Мудрый совет: Я ж тебе говорил?!
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: И такое бывает. Будте осторожней
Ответ #12 - 13.04.2020 :: 05:51:50
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.04.2020 :: 23:06:51:
Сушка хладагента азотом или при помощи фильтра-осушителя также неэффективна.

А антикислотник? И замена масла, бывает и многократная?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: И такое бывает. Будте осторожней
Ответ #13 - 13.04.2020 :: 10:49:08
Функции поста
Kot писал(а) 13.04.2020 :: 05:51:50:
А антикислотник? И замена масла, бывает и многократная?


Имеется ввиду, что если влага попала в полиэфирное масло, то сразу происходит химическая реакция и самой влаге в масле уже нет, только продукты химической реакции, в том числе кислота. Вот тут только антикислотник и поможет.
  

Наверх
 
IP записан
 
Bad
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 21.06.2016
Пол: Мужской
Re: И такое бывает. Будте осторожней
Ответ #14 - 09.05.2021 :: 23:31:43
Функции поста
holod-ug1 писал(а) 10.04.2020 :: 15:07:22:
А подробней можно информацию от вас получить. Я за 11 лет работы не одну тысячу холодильников починил но ни разу окисленного масло до уровня кислоты не встречал, которое могло бы за пару часов прожечь палец до кости.

Там скорее всего не кислота, а щёлочь была, причём в сочетании с чем-то вроде диметилсульфоксида - раз так легко был преодолён кожный барьер и начало жрать кожу изнутри. Везиканты бывают разные, вплоть до БОВ кожно-нарывного действия, можно и не такое хватануть при работе.
  
Наверх
 
IP записан