Обычная тема Защита от перенапряжения Fujitsu General AOHG12LCC, AOHZ18LBC и другие. (число прочтений - 528 )
GERGARDT
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: MOSCOW
Зарегистрирован: 01.08.2012
Защита от перенапряжения Fujitsu General AOHG12LCC, AOHZ18LBC и другие.
19.05.2020 :: 23:45:41
Функции поста
Все современные кондиционеры имеют защиту от перенапряжения в сети 220V. Для этой цели установлен один варистор, шунтирующий блок питания электроприбора, в случае превышения напряжения 270V... 300V.
Т.е., в случае аварии, если обрывается ноль или случайно появляется напряжение 380V, варистор пробивается, сгорает предохранитель.



http://www.aircon.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=18&TID=55155

В приведенной схеме платы инверторного кондиционера FGL AOHG12LCC нет опечатки.
В другом кондиционере FGL AOHZ18LBC, такая же защита: VA100, VA101 - варисторы 10V471K cоединяются последовательно, точка соединения заземлена через разрядник SA100 (RA302V) .





Вопросы.
1 - Зачем установлены между (L) и (N) два последовательно соединенных варистора 10V471K c заземлением через разрядник SA100 (RA302V) точки соединения варисторов - ?
2 - При каком аварийном напряжении в сети 220V пробьются варисторы 10V471K - ?
3 - Почему в инструкции по монтажу нет рекомендации по установке доп. реле контроля напряжения сети - ?
  
Наверх
 
IP записан
 
GERGARDT
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: MOSCOW
Зарегистрирован: 01.08.2012
Re: Защита от перенапряжения Fujitsu General AOHG12LCC, AOHZ18LBC и другие.
Ответ #1 - 19.05.2020 :: 23:47:50
Функции поста
Традиционная защита от перенапряжения AC220V.
10 лет назад у этого же производителя, была другая схема от перенапряжения с варисторами 10V471K (AC300V) и разрядником RA362V (DC3600V/AC1800V)
FGL RY-54FA выпуск 2005г:



https://clck.ru/NYXbw

Проверено, нет опечатки:



Из практики.
Варистор VA102 (10V471K), подключенный между (L) и (N), при перенапряжении сети (AC 300V...380V) взрывался, выпаливал предохранитель F101 (3А), спасал блок питания.
Cхема блока питания очень надежная. За 10 лет ни разу не вышел из строя ключевой транзистор 2SC4236, даже когда емкость сетевого конденсатора вместо 100 мкФ = 0 мкФ. В этом случае ТПИ пищит громко, С4236 горячий +90С, плата коричневая от перегрева, но кондиционер работает нормально!!! После замены неисправного конденсатора плата дальше работает не один год.
Варистор VA101 (10V471K) с разрядником SA101(RA362V) никогда не выходил из строя.

Варистор - 10V471K (AC300V) :



http://www.datasheet-pdf.com/PDF/TNR10V470K-Datasheet-UnitedChemi-Con-954289

Разрядник - RA302V (DC3000V/AC1500V) :



http://kazus.ru/datasheets/pdf-data/4142381/OKAYA/RA-362M-V7.html

Диагностика исправности варистора.
https://clck.ru/NY48K

Почему разработчики Fujitsu General отказались от проверенной временем схемы защиты по перенапряжению 220V - ?
  
Наверх
 
IP записан