Обычная тема Греется корпус спирального компрессора (число прочтений - 1242 )
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Греется корпус спирального компрессора
03.06.2020 :: 17:17:27
Функции поста
Заказчик попросил запустить чиллер Пиован для охлаждения термпластавтомата. В процессе работы оказалось, что система залита водой. Чиллер б/у, предыдущий владелец после разморозки поменял испаритель, без осушки системы, замены масла и прочих полагающихся в таком случае процедур.
Мы слили все д#рьмо, разобрали что можно, продули азотом, чтобы остатки масло-водяной смеси удалить из системы. Затем долго (несколько дней) вакуумировали. Добились вакуума 10мбар, ниже точки росы. Поменяли фильтр, залили свежее масло, заправили фреоном, запустили. У меня это уже не первый реанимированный "утопленник", счет уже наверно на четвертый десяток пошел. И как-то проблем не было до сегодняшнего дня.
Пишу все это, чтобы было понимание проблемы.
Теперь по делу. Включили и через 10-15 минут работы компрессор встал по отключению ИНТа. Мало этого еще и корпус компрессора стал горячим прим 55 градусов в районе всасывающего патрубка.
Компрессор Копланд ZR19M3E, фреон R-407, масло залили синтетику Сунисо 32L, Давление всаса 5,5 бар, нагнетание 18бар, ток по фазам 18-20А т.е. норма при таком режиме, звук нормальный. Сопротивление обмоток померяли мультиметром  - 1Ом, при норме 0,72Ом. На корпус обмотки не звонятся. Температура воды за это время упала с 25 до 23 градусов.
Дали остыть, запустили - результат тот же. Слили масла 100гр - конечно грязное, но водяных фракций не наблюдается. 
Сопротивление на термисторах ИНТа не померяли, мегометром тоже - это в следующий заход.
Вопрос почему корпус так греется? По ИНТу тоже конечно вопрос, но может сам ИНТ не исправен, есть резервный - заменим. При работе всасывающая труба прохладная, а корпус горячий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Греется корпус спирального компрессора
Ответ #1 - 03.06.2020 :: 21:00:00
Функции поста
Пришла мысль, т.к. чиллер и компрессор старые 2004г. не может компрессор "перепускать" с нагнетания на всас?
Такие же чиллеры стоят у других моих заказчиков и по опыту помню, что высокое давление этот набирает как-то медленно, а низкое давление немного высоковато (обычно не выше 5бар), а на этом выше. может быть как-то через спирали обратный переток горячего газа происходит? Как это проверить на спиральнике? И вообще такое со спиральниками случается? Вроде как на Данфосах есть такая фишка, что при превышении определенного давления спирали "расходятся". Еще раз повторю, что компрессор долго стоял с водой, но говорят что в теплом помещении.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Греется корпус спирального компрессора
Ответ #2 - 03.06.2020 :: 21:52:52
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 03.06.2020 :: 21:00:00:
Пришла мысль, т.к. чиллер и компрессор старые 2004г. не может компрессор "перепускать" с нагнетания на всас?
...


Может.
Цитата:
...На всех компрессорах ZR18K* до ZR81 K* .....  установлен внутренний предохранительный клапан, который открывается при разности давлений между всасыванием и нагнетанием 28 бар ± 3 бара...
« Последняя редакция: 04.06.2020 :: 10:22:05 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Греется корпус спирального компрессора
Ответ #3 - 07.06.2020 :: 19:40:26
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 03.06.2020 :: 17:17:27:
, Давление всаса 5,5 бар, нагнетание 18бар


А температура нагнетания не "плюнь зашипит".
В этом случае проблема в обратном клапане компрессора.
и как следствие
mаks77 писал(а) 03.06.2020 :: 21:52:52:
внутренний предохранительный клапан, который открывается при разности давлений между всасыванием и нагнетанием 28 бар ± 3 бара... 

  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Греется корпус спирального компрессора
Ответ #4 - 07.06.2020 :: 21:58:12
Функции поста
genn писал(а) 07.06.2020 :: 19:40:26:
А температура нагнетания не "плюнь зашипит".

Нет. температура нагнетания низкая градусов 65-70. Это тоже вопрос. После "сушки" заправку фреона и запуск делал не я, мои коллеги (казалось что самое сложное уже сделали и остался пустяк). На следующей неделе поеду сам с приборами. Буду сам запускать, замерять и т.д.
Все больше склоняюсь к мысли, что где-то в обмотках дефект и статор работает как ТЭН, оттого они и греются. Стояние масла с водой в течении длительного срока бесследно не проходит Плачущий.
  
Наверх
 
IP записан