Горячая тема (более 10 ответов) Обвязка испарителя при оттайке горячим газом (число прочтений - 1671 )
zvi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 100
Зарегистрирован: 14.06.2008
Пол: Мужской
Обвязка испарителя при оттайке горячим газом
20.06.2020 :: 17:01:03
Функции поста
Привет всем. На испарителе Thermofin для оттайки горячим газом используется отдельный дистрибютер.
Обычно перед входом горячего газа в испаритель устанавливается обратный клапан. Производитель утверждает , что при его подключении нет необходимости в этом.
Кто- нибудь сталкивался с такой обвязкой ?


  

93C7C722-D401-4CA0-A35C-D571B4C53167.jpeg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Обвязка испарителя при оттайке горячим газом
Ответ #1 - 21.06.2020 :: 23:16:03
Функции поста
zvi писал(а) 20.06.2020 :: 17:01:03:
...Обычно перед входом горячего газа в испаритель устанавливается обратный клапан....


Никогда не видел. Только соленоид на подаче.  Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Обвязка испарителя при оттайке горячим газом
Ответ #2 - 22.06.2020 :: 11:22:09
Функции поста
mаks77 писал(а) 21.06.2020 :: 23:16:03:
Никогда не видел. Только соленоид на подаче.  Ужас

Встречал обратный клапан, но на ТРВ.
  
Наверх
 
IP записан
 
zvi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 100
Зарегистрирован: 14.06.2008
Пол: Мужской
Re: Обвязка испарителя при оттайке горячим газом
Ответ #3 - 22.06.2020 :: 18:03:19
Функции поста
mаks77 писал(а) 21.06.2020 :: 23:16:03:
Никогда не видел. Только соленоид на подаче.  Ужас


Например так:
  

5BF4E82C-EB7C-463A-ABE7-6B944017EFC2.jpeg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Обвязка испарителя при оттайке горячим газом
Ответ #4 - 22.06.2020 :: 21:07:42
Функции поста
zvi писал(а) 22.06.2020 :: 18:03:19:
Например так:


Сложная схема, никогда не делал и не видел в работе Улыбка При оттайке возврат в ресивер никогда не применяли.
  

Наверх
 
IP записан
 
zvi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 100
Зарегистрирован: 14.06.2008
Пол: Мужской
Re: Обвязка испарителя при оттайке горячим газом
Ответ #5 - 22.06.2020 :: 21:51:00
Функции поста
mаks77 писал(а) 22.06.2020 :: 21:07:42:
Сложная схема, никогда не делал и не видел в работе Улыбка При оттайке возврат в ресивер никогда не применяли.

Собирал, только использовал ICLX и возврат делал в конденсатор. Оттайка отличная.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Обвязка испарителя при оттайке горячим газом
Ответ #6 - 23.06.2020 :: 07:11:07
Функции поста
mаks77 писал(а) 22.06.2020 :: 21:07:42:
Сложная схема, никогда не делал и не видел в работе Улыбка При оттайке возврат в ресивер никогда не применяли.

Непонятно применение обратных клапанов в паре с соленоидными.
А возврат в рессивер нужен для выдавливания фреона из него.
  
Наверх
 
IP записан
 
zvi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 100
Зарегистрирован: 14.06.2008
Пол: Мужской
Re: Обвязка испарителя при оттайке горячим газом
Ответ #7 - 23.06.2020 :: 17:00:16
Функции поста
Kot писал(а) 23.06.2020 :: 07:11:07:
Непонятно применение обратных клапанов в паре с соленоидными.
А возврат в рессивер нужен для выдавливания фреона из него.


Возврат в конденсатор нужен во избежании возврата парожидкостной фазы В компрессор после оттайки. Улучшает переохлаждение после конденсатора ( правда не всегда ощутимо )
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Обвязка испарителя при оттайке горячим газом
Ответ #8 - 23.06.2020 :: 22:21:17
Функции поста
Цитата:
Непонятно применение обратных клапанов в паре с соленоидными.

Обратный клапан на линии горячего газа рекомендуется устанавливать, если ГГ оттаивается ещё и поддон. Если не поставить обратный клапан, после окончания процесса оттайки есть риск сразу заморозить поддон и змеевик в поддоне заполнится жидкарём до самого соленоида и при следующем включении режима оттайки, не смотря на циклы откачки и.т.п есть риск гидроудара.
На жидкаре обратник, просто потому что при оттайке соленоидам надавливает в противоход и они начинают пропускать, Данфосс не гарантирует герметичность.
P.S. Данфосс, кстати говоря на своём Youtube-канале сейчас ведёт довольно интересные семинары, и выкладывает записи прошедших, там и про оттайку ГГ было.
« Последняя редакция: 23.06.2020 :: 22:35:57 - Despereaux »  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Обвязка испарителя при оттайке горячим газом
Ответ #9 - 25.06.2020 :: 12:50:15
Функции поста
Despereaux писал(а) 23.06.2020 :: 22:21:17:
соленоидам надавливает в противоход и они начинают пропускать

Да, эту особенность я упустил.
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей РУ
Активный пользователь
*
Отсутствует


КИПиА-холодильщик

Сообщений: 98
Местоположение: Великие Луки
Зарегистрирован: 02.03.2017
Re: Обвязка испарителя при оттайке горячим газом
Ответ #10 - 23.10.2020 :: 15:48:25
Функции поста
Despereaux писал(а) 23.06.2020 :: 22:21:17:
Обратный клапан на линии горячего газа рекомендуется устанавливать, если ГГ оттаивается ещё и поддон. Если не поставить обратный клапан, после окончания процесса оттайки есть риск сразу заморозить поддон и змеевик в поддоне заполнится жидкарём до самого соленоида и при следующем включении режима оттайки, не смотря на циклы откачки и.т.п есть риск гидроудара


Интересно.
А у вас есть опыт использования оттайки поддонов ГГ? Нормально работает?
  
Наверх
 
IP записан