Горячая тема (более 10 ответов) Фанкойл не холодит (число прочтений - 3231 )
Кирилл Сергеевич
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 09.07.2020
Фанкойл не холодит
09.07.2020 :: 13:25:41
Функции поста
Добрый день дорогие специалисты.

В офисном здании система чиллер-фанкойл. В помещении 47м2 высотой до подвесного потолка 2,73м и основного +0,58м установлен по центру помещения кассетный фанкойл TSaVAL TF-68KM-Q1EE1 (мощность по холоду 3,6кВт; по теплу 5,4кВт; 680м3/ч). В помещении стоят витражные окна от пола до потолка с 12 часов дня и до самого вечера солнце светит на все помещение. Помещение закрыто жалюзями. В помещении 3 рабочих стола, диван угловой для посетителей и комната переговоров отделенная пластиковой перегородкой (вверху 0,4м открытое пространство). В помещении могут находится порядка до 15 человек. Система изначально при установке не холодит, трубы холодные. Вчера утром при обследовании темпера в помещении была +29гр, фанкойл выдавал +21гр, после 20 минутной работы в помещении +26гр, фанкойл выдавал +23гр. На подаче и обратке стоят вентили в открытом положении, воздухоотводчик и трехходовой электрический кламан. На пульте фанкойла выставляю температуру +16гр.

Подскажите какие варианты исправления данной системы возможны?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Фанкойл не холодит
Ответ #1 - 09.07.2020 :: 15:37:43
Функции поста
Кирилл Сергеевич писал(а) 09.07.2020 :: 13:25:41:
...Подскажите какие варианты исправления данной системы возможны?


Мы не знаем с какой температурой приходит вода на фанкойл, не знаем расход воды в нем (если он вообще есть). "Трубы холодные" - это не объективно  Подмигивание
Самое простое - обратиться в специализированную организацию  для диагностики и получить предложение по исправлению ситуации  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Кирилл Сергеевич
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 09.07.2020
Re: Фанкойл не холодит
Ответ #2 - 09.07.2020 :: 16:15:35
Функции поста
Благодарю mаks77 за разьяснения. Температура воды в чиллере +9,4гр, дойдя до 5 этажа я думаю где-то +14гр, к сожалению на выходе термоманометр не поставил, тогда об этом даже не знал. Я и есть специализарованная организация, которая поставила на объект данный фанкойл. Теперь решаю проблему.
  
Наверх
 
IP записан
 
Кирилл Сергеевич
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 09.07.2020
Re: Фанкойл не холодит
Ответ #3 - 09.07.2020 :: 16:26:31
Функции поста
Данные по Фанкойлу в файле. На выходе из чиллера давление 0,16Мпа
  

1594300859824.jpg ( 4882 KB | 6 Загрузки )
1594300859824.jpg
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Фанкойл не холодит
Ответ #4 - 09.07.2020 :: 19:22:56
Функции поста
Кирилл Сергеевич писал(а) 09.07.2020 :: 16:26:31:
Данные по Фанкойлу в файле. На выходе из чиллера давление 0,16Мпа


Давление чего? Фреона? Воды?  Ужас
Есть заявленный расход хладоносителя на фанкойле 0,62 м3/час?
  

Наверх
 
IP записан
 
Кирилл Сергеевич
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 09.07.2020
Re: Фанкойл не холодит
Ответ #5 - 13.07.2020 :: 07:58:31
Функции поста
mаks77 писал(а) 09.07.2020 :: 19:22:56:
Давление чего? Фреона? Воды? 

В системе вода.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Фанкойл не холодит
Ответ #6 - 13.07.2020 :: 10:01:09
Функции поста
Кирилл Сергеевич писал(а) 13.07.2020 :: 07:58:31:
В системе вода.

Вы так и не ответили на счет расхода хладоносителя:
mаks77 писал(а) 09.07.2020 :: 19:22:56:
Есть заявленный расход хладоносителя на фанкойле 0,62 м3/час?



Кирилл Сергеевич писал(а) 09.07.2020 :: 16:26:31:
...На выходе из чиллера давление 0,16Мпа

На каком этаже чиллер и на каком фанкоил? Какое давление воды у фанкоила?
« Последняя редакция: 13.07.2020 :: 10:01:47 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Фанкойл не холодит
Ответ #7 - 13.07.2020 :: 11:22:06
Функции поста
Кирилл Сергеевич писал(а) 09.07.2020 :: 13:25:41:
Подскажите какие варианты исправления данной системы возможны?


Посмотреть ТЗ к проекту, и успокоиться.
Либо пересчитать нагрузки, проверить кол-во воздуха и его Т от вентиляции, и добавить/заменить доводчик.
  
Наверх
 
IP записан
 
Кирилл Сергеевич
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 09.07.2020
Re: Фанкойл не холодит
Ответ #8 - 21.07.2020 :: 19:56:51
Функции поста
Трехходовой клапан стоит на обратке. И по ходу совсем не работает (открывается на 45гр механически, хотя электрически крутится на 90гр). Буду пробовать его снимать. На входе в фанкойл труба не холодная, а на выходе наоборот холодная. Трубы конденсируют, значит температура воды соответствует заявленной администрацией 9,4гр. Фанкойл находится на 5 этаже. Про чиллер пока не выяснил, либо на 1 этаже, либо на верхнем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Кирилл Сергеевич
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 09.07.2020
Re: Фанкойл не холодит
Ответ #9 - 21.07.2020 :: 20:01:10
Функции поста
chaineg писал(а) 13.07.2020 :: 11:22:06:
Посмотреть ТЗ к проекту, и успокоиться.
Либо пересчитать нагрузки, проверить кол-во воздуха и его Т от вентиляции, и добавить/заменить доводчик.



В этом то все и дело, изначально заказчик от проекта отказался и установили фанкойл по площади. Хотя даже маловато, площадь 47м2, а фанкойл на 3,6кВт.

Думаю подключить напрямую минуя трехходовой клапан.
  
Наверх
 
IP записан
 
Кирилл Сергеевич
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 09.07.2020
Re: Фанкойл не холодит
Ответ #10 - 27.07.2020 :: 18:43:04
Функции поста
Бладарю за подсказки, не работал 3-х ход клапан.
  
Наверх
 
IP записан