Обычная тема Что такое давление кипения? (число прочтений - 1350 )
rew9317
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 27.07.2020
Что такое давление кипения?
27.07.2020 :: 10:47:11
Функции поста
Доброго времени суток! Полагаю, что это элементарый вопрос, но я что то не могу понять.. Сейчас читаю Котзаогланиана.. трудновато..
Я так понимаю что давление кипения и температура кипения это одно и тоже?
Прошу прощения за такие вопросы. Возникла необходимость изучать холодильное оборудование
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Что такое давление кипения?
Ответ #1 - 27.07.2020 :: 11:29:45
Функции поста
rew9317 писал(а) 27.07.2020 :: 10:47:11:
...
Я так понимаю что давление кипения и температура кипения это одно и тоже?...


Ну, давление и температура- это не одно и то же (всё-таки разные физические величины), но да, они взаимосвязаны и зная одно можно найти другое. Подмигивание



« Последняя редакция: 27.07.2020 :: 11:38:33 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
rew9317
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 27.07.2020
Re: Что такое давление кипения?
Ответ #2 - 28.07.2020 :: 06:05:47
Функции поста
Наверное, лучше разобраться в этом вопросе мне поможет пример. В книге есть схема которая помогает определить неисправность в холодильнике. Так вот.. Как определить что давление кипения упало?

Файл с таблицей прикреплен ниже
« Последняя редакция: 28.07.2020 :: 06:10:29 - rew9317 »  

Capture_001.PNG ( 358 KB | 22 Загрузки )
Capture_001.PNG
Наверх
 
IP записан
 
rew9317
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 27.07.2020
Re: Что такое давление кипения?
Ответ #3 - 28.07.2020 :: 06:19:14
Функции поста
И, наверное, сразу вопрос.. что такое давление кондицации и как его определить.. Похоже, что это самое сложное для меня на сегодняшний день..
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Что такое давление кипения?
Ответ #4 - 28.07.2020 :: 09:37:27
Функции поста
rew9317 писал(а) 28.07.2020 :: 06:05:47:
...Так вот.. Как определить что давление кипения упало?...


Без подключения манометра практически никак. На испарителе бытового холодильника при засоре или утечке будет не полное обмерзание испарителя - только ближе к капиллярной трубке. Производительность компрессора увеличиться не может, поэтому такой вариант не рассматриваем  Подмигивание

rew9317 писал(а) 28.07.2020 :: 06:19:14:
И, наверное, сразу вопрос.. что такое давление кондицации и как его определить.. Похоже, что это самое сложное для меня на сегодняшний день..


Соответственно это давление в конденсаторе, при котором происходит процесс, обратный кипению в испарителе - газ превращается в жидкость. Тоже без подключения манометра не измерить и "на глаз" оценить трудно. Например, при недостатке фреона давление конденсации будет невысокое и конденсатор будет холодный, но при избытке и также холодном конденсаторе давление будет очень высокое. Так что однозначных оценок нет. Только опыт. Подмигивание
« Последняя редакция: 28.07.2020 :: 11:35:11 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Что такое давление кипения?
Ответ #5 - 02.08.2020 :: 22:41:37
Функции поста
по всем форумам этот вопрос задал...))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Что такое давление кипения?
Ответ #6 - 02.08.2020 :: 22:59:19
Функции поста
rew9317 писал(а) 27.07.2020 :: 10:47:11:
Доброго времени суток! Полагаю, что это элементарый вопрос, но я что то не могу понять.. Сейчас читаю Котзаогланиана.. трудновато..
Я так понимаю что давление кипения и температура кипения это одно и тоже?
Прошу прощения за такие вопросы. Возникла необходимость изучать холодильное оборудование

ты задолбал уже соседний форум. если до тебя там не дошло, то значит не судьба!
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Что такое давление кипения?
Ответ #7 - 04.08.2020 :: 07:29:58
Функции поста
Есть такая книжка. Кудинов, Карташов, "Техническая термодинамика". Там больше про энергетику, но и про холодильники есть кое-что. Позволяет копнуть поглубже и взглянуть поширше.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Что такое давление кипения?
Ответ #8 - 04.08.2020 :: 07:52:35
Функции поста
uab1967 писал(а) 02.08.2020 :: 22:59:19:
ты задолбал уже соседний форум. если до тебя там не дошло, то значит не судьба!

Ну зачем так грубо. Человек ищет форум, где его ответы устроят. На соседнем форуме не устроили.
Например, на вопрос "что будет, если спрыгнуть с пятого этажа", он получает ответ "разобьёшься", но он не хочет разбиваться, и ищет тот форум, где ему скажут "прыгай, я сто-раз-так-делал".
  
Наверх
 
IP записан