Обычная тема Установка конденсатора. Вертикально или горизонтально. (число прочтений - 2487 )
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Установка конденсатора. Вертикально или горизонтально.
27.07.2020 :: 16:14:57
Функции поста
Всем добрый вечер. В общем ситуация такая. Вынесли с установки конденсатор на крышу. Компрессор с ресивером и шкафом управления остались на чердаке, ниже метра на два с половиной. Все вроде работает нормально, но один момент. Здание стоит среди голой степи, на крыше часто сильные порывистые ветры. Воздействие ветра чуствуется по работе вентилятора. Ну следующий такой же конденсатор думаем поставить горизонтально, чтобы исключить влияние ветров. В связи с этим вопрос. Нет ли каких нибудь ограничений или рекомендаций. Например, как должны трубы входить и выходить из коллекторов, в зависимости от положения конденсатора. Посередине или сбоку например. Проще говоря, если тот конденсатор, что на фото, повернуть влево на 90 градусов, не будет никаких проблем? Естественно слив с жикостного коллектора развернется вниз. На установке конденсатор был установлен вертикально.
  

Cond_Vert.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Установка конденсатора. Вертикально или горизонтально.
Ответ #1 - 27.07.2020 :: 16:27:23
Функции поста
Конденсатор на фото явно не предназначен для горизонтального монтажа. Ставьте вертикально. При наличии KVR - NRD никаких проблем с ветром и морозами не будет.
  

Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Установка конденсатора. Вертикально или горизонтально.
Ответ #2 - 27.07.2020 :: 16:50:24
Функции поста
Да проблема не в залегании газа в холодное время года. Пока во всяком случае, тем более конденсатор выше. Тут скорее беспокойство чисто механического плана, за лопасти вентиляторов. На родных вентиляторах они жиденькие немного. Да и при запуске, если ветер встречный вращению вентилятора, слышен удар. Будем налюдать и думать.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Установка конденсатора. Вертикально или горизонтально.
Ответ #3 - 27.07.2020 :: 17:28:10
Функции поста
mаks77 писал(а) 27.07.2020 :: 16:27:23:
Конденсатор на фото явно не предназначен для горизонтального монтажа. Ставьте вертикально. При наличии KVR - NRD никаких проблем с ветром и морозами не будет.

Или на свой страх и риск впаять уголок.
На фото слева внизу.
  

Cond_Vert_001.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Установка конденсатора. Вертикально или горизонтально.
Ответ #4 - 27.07.2020 :: 19:23:01
Функции поста
Ну так то да, логичнее выглядит. Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Установка конденсатора. Вертикально или горизонтально.
Ответ #5 - 27.07.2020 :: 22:00:50
Функции поста
serviceman писал(а) 27.07.2020 :: 16:50:24:
Да проблема не в залегании газа в холодное время года. Пока во всяком случае, тем более конденсатор выше. Тут скорее беспокойство чисто механического плана, за лопасти вентиляторов. На родных вентиляторах они жиденькие немного. Да и при запуске, если ветер встречный вращению вентилятора, слышен удар. Будем налюдать и думать.


Вот да, проблема больше в обратном вращении вентиляторов ,  У меня один объект с такой проблемой, каждый год один из вентиляторов , а их там три , выходит из строя .
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Установка конденсатора. Вертикально или горизонтально.
Ответ #6 - 27.07.2020 :: 22:19:00
Функции поста
Делай как Бобр нарисовал. Проверено многократно
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Установка конденсатора. Вертикально или горизонтально.
Ответ #7 - 01.09.2020 :: 16:49:19
Функции поста
Ну так, так и сделал.
  

Cond_Mod.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Установка конденсатора. Вертикально или горизонтально.
Ответ #8 - 01.09.2020 :: 18:56:57
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
VladimirDudk
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 14.08.2015
Re: Установка конденсатора. Вертикально или горизонтально.
Ответ #9 - 01.09.2020 :: 21:27:20
Функции поста
Я бы еще на старый патрубок сверху клапан Шредера поставил - там будет одно из мест скопления неконденсирующихся примесей.
  
Наверх
 
IP записан