Горячая тема (более 10 ответов) Расчёт холодопроизводительности испарителя (число прочтений - 3300 )
Станислав 14
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Якутск
Зарегистрирован: 30.04.2020
Пол: Мужской
Расчёт холодопроизводительности испарителя
18.08.2020 :: 12:06:53
Функции поста
Всем добрый день!
Сильно не пинайте, хотя может и пинайте... Улыбка
Вопрос заключается в следующем:
Имеем установку на компрессоре MLZ 076,134a фреон
Два конденсатора и два испарителя
Трв алко tlce дюза В5В 22440
Ресивера нет,есть вскипатель
Вопрос: установка не работает,то есть не происходит охлаждение(пассажирский вагон)
Как правильно посчитать холодопроизводительности испарителя,чтобы можно было подобрать дюзу к трв?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт холодопроизводительности испарителя
Ответ #1 - 18.08.2020 :: 14:03:58
Функции поста
Станислав 14 писал(а) 18.08.2020 :: 12:06:53:
...Как правильно посчитать холодопроизводительности испарителя,чтобы можно было подобрать дюзу к трв?


Зачем считать? Компрессор известен, температура кипения (желаемая) известна. Найти его холодопроизводительность - не проблема. Холодопроизводительность испарителя будет равна этому значению  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Станислав 14
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Якутск
Зарегистрирован: 30.04.2020
Пол: Мужской
Re: Расчёт холодопроизводительности испарителя
Ответ #2 - 18.08.2020 :: 17:14:46
Функции поста
Я может что то не понимаю, но разве размер вставки трв считается не для холодопроизводительности испарителя??? То есть у меня холодопроизводительность испарителя 22 квт ,а компрессора 28 квт на какие цифры ориентироваться?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт холодопроизводительности испарителя
Ответ #3 - 18.08.2020 :: 19:48:22
Функции поста
Станислав 14 писал(а) 18.08.2020 :: 17:14:46:
Я может что то не понимаю, но разве размер вставки трв считается не для холодопроизводительности испарителя???...


Один и тот же испаритель с разными компрессорами на разной температуре кипения будет иметь разную производительность  Подмигивание
Ваш компрессор MLZ076 при кипении +5 (для кондиционирования) на R134a имеет холодопроизводительность 19 470 Вт. открываете программу Coolselector®2 и находите то, что нужно:
  

Coolselector_002.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Станислав 14
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Якутск
Зарегистрирован: 30.04.2020
Пол: Мужской
Re: Расчёт холодопроизводительности испарителя
Ответ #4 - 20.08.2020 :: 11:29:00
Функции поста
Ещё вопрос:
Получается эта вставка на 20.3 квт,а у нас же два испарителя и два трв,не нужно делить пополам мощность и ставить меньшую вставку?
  
Наверх
 
IP записан
 
Станислав 14
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Якутск
Зарегистрирован: 30.04.2020
Пол: Мужской
Re: Расчёт холодопроизводительности испарителя
Ответ #5 - 20.08.2020 :: 11:31:22
Функции поста
Просто неизвестна мощность испарителей
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт холодопроизводительности испарителя
Ответ #6 - 20.08.2020 :: 14:19:29
Функции поста
Станислав 14 писал(а) 20.08.2020 :: 11:31:22:
Просто неизвестна мощность испарителей


У вас же какая-то стандартная установка. Возьмите документацию и не парьтесь  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Станислав 14
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Якутск
Зарегистрирован: 30.04.2020
Пол: Мужской
Re: Расчёт холодопроизводительности испарителя
Ответ #7 - 22.08.2020 :: 04:56:01
Функции поста
Я бы с удовольствием,но есть одно но... в документации указана поверхностная информация, хладопроизводительность,масса заправки(указана с ошибкой),кол-во продув.аоздуха. Связывались с производителями, по началу отвечали,говорили что мол ,да первые установки ,есть косяки. Когда начал задавать вопросы более серьёзные(хотя вопросы вроде обычные,темп кипения конденсации частота расчет мощности),уже перестали выходить на связь! Гарантия закончилась(1год), дальше как говорится это уже ваша головная боль!
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Расчёт холодопроизводительности испарителя
Ответ #8 - 22.08.2020 :: 07:34:59
Функции поста
Вставку то нужно подбирать не в притык, а с запасом 30-100%,т.е 2шт по 15-20квт в вашем случае,. Ну это конечно если испарители одинаковые. Ну а дальше смотрите за перегревом. Если ТРВ приходится заворачивать от среднего положения тогда вставку нужно уменьшить.
« Последняя редакция: 22.08.2020 :: 08:04:39 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Генн
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19.09.2021
Re: Расчёт холодопроизводительности испарителя
Ответ #9 - 19.09.2021 :: 12:33:27
Функции поста
Помогите определить холодопроизводительности испарителя для приточной установки.
Восстанавливаю (брошенную в 2014г.) вентиляцию, испаритель не соответствует паспортным данным. Обращался в сервис, они ответили ХЗ смотри на шильд, на шильде одноконтурный. Скинули бланк заказа. Документов нет.  ККБ в наличии ERQ200AW- 2шт, подобрать комплект расширительного не могу, пока не узнаю какая мощность х/п испарителя.
Коллектор №1 - 5 каналов змеевика теплообменника, коллектор №2 - 4 канала змеевика теплообменника.
  

Freonovyj_ohladitel__VS_100_DX_2_2.pdf ( 455 KB | 21 Загрузки )
TechDetailsPdf.pdf (Вложенный файл удалён)
20210827_110312.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Расчёт холодопроизводительности испарителя
Ответ #10 - 20.09.2021 :: 08:43:26
Функции поста
Генн писал(а) 19.09.2021 :: 12:33:27:
Помогите определить холодопроизводительности испарителя для приточной установки.
Восстанавливаю (брошенную в 2014г.) вентиляцию, испаритель не соответствует паспортным данным. Обращался в сервис, они ответили ХЗ смотри на шильд, на шильде одноконтурный. Скинули бланк заказа. Документов нет.  ККБ в наличии ERQ200AW- 2шт, подобрать комплект расширительного не могу, пока не узнаю какая мощность х/п испарителя.
Коллектор №1 - 5 каналов змеевика теплообменника, коллектор №2 - 4 канала змеевика теплообменника.

Судя по надписи на шильде 31.1 кВт.
  
Наверх
 
IP записан
 
Генн
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19.09.2021
Re: Расчёт холодопроизводительности испарителя
Ответ #11 - 20.09.2021 :: 10:11:21
Функции поста
Это не так.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт холодопроизводительности испарителя
Ответ #12 - 20.09.2021 :: 10:56:01
Функции поста
Страница 2 во вложении:
  

aircoolers.pdf ( 176 KB | 22 Загрузки )

Наверх
 
IP записан