Очень популярная тема (более 25 ответов) АммиАХ! (число прочтений - 6738 )
alexanders
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 15.06.2013
АммиАХ!
23.08.2020 :: 09:07:02
Функции поста
Друзья, коллеги,

Читаю этот форум, и очень удивлен, и сожалею о том, что так несправедливо обошлись в российской холодильной индустрии с аммиаком. Да, когда мы учились, нам говорили, что аммиак это прошлый век, и его заменят фреоны. Но это же бред. Как результат, его прекратили использовать в СССР, но и потом в России, а за границей он до сих пор широко используется. И это правильно. Вот, ради интереса, нашел правила эксплуатации аммиачных установок в СССР, и потом сравнил с теми же, но уже в России. Они до сих основываются на утверждениях 50-х годов. Такое впечатление, что люди писавшие те правила, их просто переписали. Просьба, даже призыв. Если кто-то из вас имеет возможность оказать влияние на соответствующие госструктуры, сделайте хоть что-нибудь, чтобы запустить процесс реабиалитации.
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: АммиАХ!
Ответ #1 - 23.08.2020 :: 16:04:44
Функции поста
Уважаемый изучите вопрос чуть более тщательно. Аммиак используют и еще как. Но используют его там где это имеет смысл , а именно там где меры по безопасности по цене меньше, чем экономия электроэнергии при использовании аммиака. Там где в крупных проектах сидят толковые инженеры и могут посчитать и обосновать инвестору, что аммиак выгодней - ставят аммиак. Все оборудование всех крупных производителей может работать с аммиаком или возможно заказать вариант для работы с аммиаком.
Склады росрезерва заказывают и делают на аммиаке это 100% информация . В общем и целом это установки холодопроизводительностью от пары мегаватт .
Я когда ездил в Красную поляну обратил внимание что компрессорный цех бобслейной трассы выполнен так как делают аммиачные установки. Потом погуглил через пару лет - да действительно установка аммиачная . Все хорошо с аммиаком и сложно одновременно. Пара фирм делают проекты остальные не могут тк цикл работ 1-2 года проектирование и согласование и столько же реализация . Нужны соответствующие лицензии и специалисты. Это не в пятерочке пару копландов поставить за 2 недели и никто даже корочек пожарных не посмотрит. Там трубы варят по полметра диаметром аргоном и под просвет потом. Наряды допуски ,корочки , инструктажи кто с этим будет связываться когда можно магазины бомбить .
А  с 50х годов аммиак остался таким же токсичным и взрывоопасным. Знаю например что на заводе "Балтика" в Питере компрессорный цех обслуживают не машинисты, а инженеры-холодильных дел. А инженер это уже не машинист и вредности нет у инженера и молоко не положено и пенсии тоже.И не важно что инженер делает работу машиниста. Вот так компания Карлсберг работает в России. Так что и за инструкции переживать не надо все нормально с инструкциями и техникой безопасности.
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: АммиАХ!
Ответ #2 - 23.08.2020 :: 23:12:54
Функции поста
Цитата:
сделайте хоть что-нибудь, чтобы запустить процесс реабиалитации

Зря вы так... Мне кажется вы пока просто не очень в теме, потому что новых аммиачных проектов достаточно и даже новомодных каскадов NH3/CO2, поэтому про реабилитацию не надо... Хотя соглашусь, компаний занимающихся "аммиачным холодом" у нас в стране не очень много...
А вот что касается нормативной документации, вот это вы верно подметили, по многим пунктам мы частенько упираемся в немного устаревшие нормы и специфические требования, но уверяю вас, работа в данном направлении ведётся, в этом участвуют в.т.ч. такие серьёзные компании как Danfoss. Просто это не всё сразу и не так то просто делается.
Цитата:
Вот, ради интереса, нашел правила эксплуатации аммиачных установок в СССР, и потом сравнил с теми же, но уже в России. Они до сих основываются на утверждениях 50-х годов. Такое впечатление, что люди писавшие те правила, их просто переписали

Они их не то что "переписали", они просто повыкидывали часть информации, местами кстати нужной, а вот действительно анахронизмы выкидывать не стали.

P.S. А почему собственно вас так взволновала данная тема? - вы со стороны холодильщиков пытались реализовать аммиачную схему и не получилось или на предприятии работаете и не смогли найти подрядчика способного реализовать запрос на систему R717?
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: АммиАХ!
Ответ #3 - 24.08.2020 :: 09:04:09
Функции поста
А смысл на них воздействовать?
Там сидят узколобые менагеры которым наплевать на реалии жизни, у них свои игрушки и свое понимание.
В принципе если есть интерес то берем любой документ Евросоюза или страны типа вот этого
Safe management of ammonia refrigeration systems
и имеем представление "а как там у них, в странах западного мира".
  

Instrukcija_po_bezopasnoj_jekspluatacii_ammiachnyh_sistem_Velikobritanija.pdf (Вложенный файл удалён)

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
alexanders
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 15.06.2013
Re: АммиАХ!
Ответ #4 - 24.08.2020 :: 12:44:20
Функции поста
Спасибо всем, кто отозвался. Даже тем, кто как бы нагрубил. Никак не ожидал на этом ресурсе.

Да, вполне может быть, что я чего то не знаю. Но что в этом такого? И это вместо того, чтоб порадовать, написать что-то интересное. Захожу иногда сюда, как раз для того, чтобы и узнать что-то новое. И что я вижу? Утилизация аммиачных установок.

Кстати, эта лыжная трасса, наверно единственно что и было. Интересный проект с инженерной точки зрения.

Статья Данфосса мне тоже попадалась, но переводная. Если вы это имеете ввиду. Кажется оригинал должен был быть на французском. Или нет? Искал но не нашел. Там очень хорошо показана была разница между допустимым уровнем (то есть тем, что выше назвали токсичным, опасным для здоровья) и уровнем обоняния. На вскидку 500 ppm в течении 30 минут и 30 ppm. Не надо никаких детекторов, человек унюхает и сам убежит. Это для пищевых производств, где тетки на конвейерах стоят. Но всё равно ставят, и это правильно.

За британскую инструкцию спасибо. Пробежал одним глазом, но потом прочту повнимательней. Хотя это не совсем то, о чем я говорил. Это похоже на локальную инструкцию, для этого предприятия. Это не национальные требования.

Недавно попалось видео на ютубе, взрыв аммиачной установки где то в Америке. Видели тоже наверняка. Мутная история какая та. Если кто знает подробности, делитесь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: АммиАХ!
Ответ #5 - 24.08.2020 :: 13:21:36
Функции поста
Ну если вспомним историю "несправедливости", то началась она примерно на рубеже веков, когда в стране произошёл ряд аварий на старой советской аммиачке (включая взрыв на Очаковском м/к в Москве) и очень сильно закрутили гайки по контролю за АХУ. Тогда ломанулись переводить на фреон что надо и что не надо. В итоге сейчас не так много компаний и проектов с аммиаком, как могло бы быть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: АммиАХ!
Ответ #6 - 24.08.2020 :: 17:45:21
Функции поста
Цитата:
Даже тем, кто как бы нагрубил. Никак не ожидал на этом ресурсе.

Где хоть вы грубость откопали?
Вообще странный разговор какой-то получается... Беспредметный...
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: АммиАХ!
Ответ #7 - 24.08.2020 :: 19:02:41
Функции поста
Отвечу ,А Вы сами на аммиачках работали?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: АммиАХ!
Ответ #8 - 24.08.2020 :: 22:20:41
Функции поста
andreik писал(а) 23.08.2020 :: 16:04:44:
...Там где в крупных проектах сидят толковые инженеры и могут посчитать и обосновать инвестору, что аммиак выгодней - ставят аммиак. Все оборудование всех крупных производителей может работать с аммиаком или возможно заказать вариант для работы с аммиаком. ...


Поддерживаю. Вот пример (АО «Данон Россия» в Санкт-Петербурге):
« Последняя редакция: 24.08.2020 :: 23:19:16 - mаks77 »  

001_072.jpg (Вложенный файл удалён)
004_020.jpg (Вложенный файл удалён)
006_007.jpg (Вложенный файл удалён)
002_050.jpg ( 281 KB | 8 Загрузки )
002_050.jpg
003_032.jpg ( 313 KB | 10 Загрузки )
003_032.jpg

Наверх
 
IP записан
 
alexanders
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 15.06.2013
Re: АммиАХ!
Ответ #9 - 25.08.2020 :: 13:21:34
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 24.08.2020 :: 19:02:41:
Отвечу ,А Вы сами на аммиачках работали?

Тоже отвечу. Почему работал? Я и до сих пор работаю. В компании обслуживающей холодильные установки. У нас много клиентов, с аммиачными в том числе.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexanders
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 15.06.2013
Re: АммиАХ!
Ответ #10 - 25.08.2020 :: 13:24:44
Функции поста
mаks77 писал(а) 24.08.2020 :: 22:20:41:
Поддерживаю. Вот пример (АО «Данон Россия» в Санкт-Петербурге):



Цветочек порадовал. Надо будет своим показать. Улыбка

Вижу новая. Арматура Данфосс тоже, а машина незнакомая. Напоминает американскую, перебирал как-то раз.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: АммиАХ!
Ответ #11 - 25.08.2020 :: 14:11:29
Функции поста
alexanders писал(а) 25.08.2020 :: 13:24:44:
...Вижу новая. Арматура Данфосс тоже, а машина незнакомая. Напоминает американскую, перебирал как-то раз.


Совершенно верно, относительно свежая, Sabroe SAB233L (Johnson Controls)
« Последняя редакция: 25.08.2020 :: 18:59:44 - mаks77 »  

20160914_110711.jpg ( 2327 KB | 6 Загрузки )
20160914_110711.jpg

Наверх
 
IP записан
 
alexanders
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 15.06.2013
Re: АммиАХ!
Ответ #12 - 26.08.2020 :: 12:41:45
Функции поста
mаks77 писал(а) 25.08.2020 :: 14:11:29:
Совершенно верно, относительно свежая, Sabroe SAB233L (Johnson Controls)

Вот это заинтересовало: VALUME RATIO 2.0 - 5.0. Там есть возможность механически настраивать степень сжатия? Как на MYCOM?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: АммиАХ!
Ответ #13 - 26.08.2020 :: 14:18:07
Функции поста
alexanders писал(а) 26.08.2020 :: 12:41:45:
Вот это заинтересовало: VALUME RATIO 2.0 - 5.0. Там есть возможность механически настраивать степень сжатия? Как на MYCOM?


Цитата:
....
7.1.14 Volumizer II Vi control The compressor is equipped with a special internal control that automatically adjusts the compressor volume ratio to the most efficient of three available steps, (2.2, 3.5, or 5.0 volumeratio). This gives the compressor the ability to operate at varying operating conditions whileminimizing power consumption by avoiding over or undercompression.Solenoid valves 3 and 4 control the Volumizer® II volume ratio control. Oil is internally portedto apply hydraulic pressure to two stepping pistons in order to move the moveable slide stopto the optimum position. The following chart shows the logic of solenoid operation to adjustthe volume ratio.
...
« Последняя редакция: 26.08.2020 :: 15:48:23 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: АммиАХ!
Ответ #14 - 26.08.2020 :: 19:03:37
Функции поста
alexanders писал(а) 26.08.2020 :: 12:41:45:
Как на MYCOM?

Как на майкоме можно регулировать степень сжатия?У меня 4 компрессора работающие на две системы кипения(на два ЦР),работа компрессоров настроена на давление всасывания,как можно влезь в систему настроек ,не изменяя программу управления?
  
Наверх
 
IP записан