Очень популярная тема (более 25 ответов) АммиАХ! (число прочтений - 6721 )
alexanders
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 15.06.2013
Re: АммиАХ!
Ответ #15 - 27.08.2020 :: 01:24:52
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 26.08.2020 :: 19:03:37:
Как на майкоме можно регулировать степень сжатия?У меня 4 компрессора работающие на две системы кипения(на два ЦР),работа компрессоров настроена на давление всасывания,как можно влезь в систему настроек ,не изменяя программу управления?

Имелась ввиду SCV-серия. А не винты с фиксированной степенью сжатия. Там у них как бы два разгрузочных поршня. Один для регулирования производительности, а другой для установки требуемой степени сжатия. Обычно делается один раз, но при желании можно зимой летом менять, если есть желание сэкономить на электроэнергии. В ручную это делается. У Sabroe, который показан выше, степень сжатия меняется автоматически, переключением соответствующих соленоидный клапанов.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexanders
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 15.06.2013
Re: АммиАХ!
Ответ #16 - 27.08.2020 :: 02:29:58
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 26.08.2020 :: 19:03:37:
Как на майкоме можно регулировать степень сжатия?У меня 4 компрессора работающие на две системы кипения(на два ЦР),работа компрессоров настроена на давление всасывания,как можно влезь в систему настроек ,не изменяя программу управления?

Если не секрет, какие у вас давления кипения в этих двух ЦР? Вопрос никак не связан со степенью сжатия. Другой интерес.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: АммиАХ!
Ответ #17 - 27.08.2020 :: 06:59:18
Функции поста
-4 и -12.
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей РУ
Активный пользователь
*
Отсутствует


КИПиА-холодильщик

Сообщений: 98
Местоположение: Великие Луки
Зарегистрирован: 02.03.2017
Re: АммиАХ!
Ответ #18 - 11.11.2020 :: 09:02:59
Функции поста
alexanders писал(а) 23.08.2020 :: 09:07:02:
Как результат, его прекратили использовать в СССР, но и потом в России, а за границей он до сих пор широко используется.

Проектируется современный мясоперерабатывающий завод.  Будет использована система холодоснабжения, основанная на CO2/NH3/пропиленгликоль.
А вы говорите, прекратили!
  
Наверх
 
IP записан
 
Hellion
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 83
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: АммиАХ!
Ответ #19 - 26.11.2020 :: 10:57:26
Функции поста
Коллеги привет.
Сейчас 95% крупных предприятий делают на NH3 или CO2 / NH3. Это проще и по итогам дешевле, чем на смесевых.
Всем понятно, что после запрета R22 - NH3 и CO2 единственный человеческий выбор.

Да NH3 зарегулирован, да нужны корректировки.
В Берлине NH3 например используется в чиллерах для HVAC. И это нормально.

PS. Касательно vi. так все можно в авто =)) ( time 2,16..2,20)
https://www.youtube.com/watch?v=wqNTYLIDaxs


 
  

Обходя разложенные грабли, Вы теряете драгоценный опыт.&&Компромис - лучший способ убить мечту.
Наверх
 
IP записан
 
alexanders
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 15.06.2013
Re: АммиАХ!
Ответ #20 - 01.01.2021 :: 16:24:39
Функции поста
Всем привет! И с Новым Годом! Особенно тех, кто ещё помнит этот запах.

Хочу обьявить новогодний конкурс на самую большую аммиачную холодильную установку в мире.

Пока, если верить сайту refrigeration engineering, нашел в Австралии, на фабрике мороженого Nestle.  Создана в конце 60-х. Много раз модифицирована, поэтому указать мощность, или количество заряженного туда аммиака, не представляется никакой возможности. Ориентировочно, 40 тонн. Однако, есть кое какие данные об установленном оборудовании. Низкая ступень: 8 компрессоров MYCOM 320, высокая: 11 - MYCOM 250, короткие и длинные. Работает в автоматическом режиме, без операторов. Претендует на самую большую установку в южном полушарии. Как на счет в северном? Пишут, что в Америке есть и больше. Может у кого там есть друзья, партнёры по бизнесу? Встречаются варианты и больше. Но там, при ближайшем рассмотрении, 2-3 и до 10 независимых установок, расположенных в одном месте. И не всегда аммиак.

Пишите, если знаете. Просто интересно узнать, насколько высоко когда-то шагнул прогресс в этом направлении. Исторический интерес.

Кстати, почему бы не открыть исторический раздел на этом форуме? А может быть он уже где-нибудь здесь и есть, просто я об этом не знаю? Недавно видел очень древний оппозитный компресссор, неработающий, просто стоит. Утилизировать дорого. К сожалению сфотать не удалось, из конфиденциальных соображений принимающей стороны.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: АммиАХ!
Ответ #21 - 01.01.2021 :: 18:18:33
Функции поста
alexanders писал(а) 01.01.2021 :: 16:24:39:
... Особенно тех, кто ещё помнит этот запах....


Тонкий юмор в период пандемии COVID  Улыбка



alexanders писал(а) 01.01.2021 :: 16:24:39:
...Хочу обьявить новогодний конкурс на самую большую аммиачную холодильную установку в мире...


Санно-бобслейная трасса в Сочи - по сведениям Ростехнадзора, заправка составляет 72 тонны (непосредственное охлаждение).
Ski Dubai - не удалось найти массу заправки аммиака. Но здесь гликоль в качестве хладоносителя. https://youtu.be/YszfLetcu1g

« Последняя редакция: 01.01.2021 :: 18:23:07 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: АммиАХ!
Ответ #22 - 02.01.2021 :: 09:40:01
Функции поста
Макс,прав,в Сочи.Бобслейная трасса.Колличество огромное,испарение ---непосредственное,насосная схема.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: АммиАХ!
Ответ #23 - 02.01.2021 :: 11:40:46
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 02.01.2021 :: 09:40:01:
....Колличество огромное, испарение ---непосредственное, насосная схема.


Холодильная установка санно-бобслейной трассы и меет следующие параметры:
- номинальная холодопроизводительность 4200 кВт при температуре кипения аммиака - минус 15°С и температуре конденсации аммиака +30 °С;
- масса заправляемого хладагента 72000 кг;
- общая длина труб магистральных трубопроводов около 6000 метров;

Система холодоснабжения создана на базе централизованной аммиачной холодильной установки GEA GRASSO с непосредственным кипением хладагента в испарителях , смонтированных вдоль санно-бобслейной трассы. Общее количество испарителей - 82 шт. Для обслуживания всех испарителей трека предусмотрены вентильные станции в количестве 51 шт., расположенные вдоль трека в так называемой U - балке. В состав каждой вентильной станции входят ручная, регулирующая и автоматическая арматура. Для контроля за температурой льда, в каждый конструктивный сегмент трека встроен датчик температуры. Эти датчики регистрируют температуру льда данного сегмента, а также автоматически управляют электромагнитным вентилем на подаче жидкого аммиака в испарители. Подача жидкого аммиака в испарители осуществляется насосами. Согласно СТУ, магистральные аммиачные трубопроводы от здания холодильной станции до трассы проложены в подземном канале размерами 1.8м х 0.8м протяженностью при мерно 200 м. Магистральные трубопроводы, проходящие в канале, разделены отсекающей быстродействующей арматурой на 2 участка. Кроме того, канал оснащен системой контроля загазованности и оповещения об аварийных утечках аммиака СКВА-01 на случай аварийной разгерметизации аммиачных трубопроводов. Все технологические блоки, входящие в аммиачную холодильную установку, имеют относительный энергетический потенциал Qв< 27 (III категория взрывоопасности). Помещение машинного отделения оборудовано дренчерной системой автоматического пожаротушенияи локализации аммиака производительностью 1.7 л/сек/м2.
При строительстве СБТ были приняты особые технические решения по контролю аммиака и локализации аварийных ситуаций. Система контроля аммиака построена на газоаналитической системе СКВА-01 (ООО НПФ "ИНКРАМ").
« Последняя редакция: 02.01.2021 :: 11:45:48 - mаks77 »  

risunok7.jpg (Вложенный файл удалён)
004_022.jpg (Вложенный файл удалён)
005_016.jpg (Вложенный файл удалён)
006_010.jpg ( 174 KB | 7 Загрузки )
006_010.jpg

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: АммиАХ!
Ответ #24 - 02.01.2021 :: 12:13:42
Функции поста
Отлично,Макс.
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: АммиАХ!
Ответ #25 - 04.01.2021 :: 03:40:24
Функции поста
Whistler Sliding Centre Ванкувер.
Количество испарителей: 122
Холодопроизводительность: 4925 кВт.
t0=-18C
tk=+32C
Длина трека: 1815 м
Заправку не помню) если на работе чертежи остались - то гляну.
« Последняя редакция: 04.01.2021 :: 03:42:44 - Эль »  

77D029C9-072E-483C-90BD-3A99207DDE56.jpeg (Вложенный файл удалён)
AB2C80A3-125A-4C40-B935-7B07D7BDB1FF.jpeg (Вложенный файл удалён)
3C925BD6-8A31-4341-8A35-6B35468855ED.jpeg ( 515 KB | 7 Загрузки )
3C925BD6-8A31-4341-8A35-6B35468855ED.jpeg

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: АммиАХ!
Ответ #26 - 04.01.2021 :: 07:18:46
Функции поста
alexanders писал(а) 23.08.2020 :: 09:07:02:
Друзья, коллеги,

Читаю этот форум, и очень удивлен, и сожалею о том, что так несправедливо обошлись в российской холодильной индустрии с аммиаком. Да, когда мы учились, нам говорили, что аммиак это прошлый век, и его заменят фреоны. Но это же бред. Как результат, его прекратили использовать в СССР, но и потом в России, а за границей он до сих пор широко используется. И это правильно. Вот, ради интереса, нашел правила эксплуатации аммиачных установок в СССР, и потом сравнил с теми же, но уже в России. Они до сих основываются на утверждениях 50-х годов. Такое впечатление, что люди писавшие те правила, их просто переписали. Просьба, даже призыв. Если кто-то из вас имеет возможность оказать влияние на соответствующие госструктуры, сделайте хоть что-нибудь, чтобы запустить процесс реабиалитации.

Аммиак можно использовать в РФ, но есть несколько НО:
сталь говно
сварщики говно
эксплуатация говно
регуляторы(технадзор) говно
И уйти от этих НО крайне затруднительно. Только крупные компании с железобетонной крышей могут себе позволить. Типа пивзавода с установками на 10 и более МВт. Может, это и к лучшему. Например, эксплуатацию малоаммиакоемких установок контейнерного типа, как в Скандинавии, сложно представить в наших реалиях. Там зарядка небольшая, до 50 кг, насколько я помню. Но кому это хозяйство доверить?  Вопрос риторический.

Из последнего крупного слышал про несколько заводов на острове Шикотан. Строили холодильники и технологию исландские компании. Там что-то в районе 20МВт в проекте.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: АммиАХ!
Ответ #27 - 04.01.2021 :: 22:35:55
Функции поста
На Шикотане 3,2МВт по холоду. Аммиака ёмкость 32т.
Сварочные работы(основную часть) производили ребята из Мурманска. Их Исланцы нанимали как субподрядчиков.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexanders
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 15.06.2013
Re: АммиАХ!
Ответ #28 - 05.01.2021 :: 11:53:48
Функции поста
mаks77 писал(а) 01.01.2021 :: 18:18:33:
Ski Dubai - не удалось найти массу заправки аммиака. Но здесь гликоль в качестве хладоносителя. https://youtu.be/YszfLetcu1g


Самый большой в мире холодильник, и при этом 30 тонн снега за ночь? Это мощность установки рыболовного траулера.  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: АммиАХ!
Ответ #29 - 05.01.2021 :: 14:46:28
Функции поста
Эль писал(а) 04.01.2021 :: 03:40:24:
Заправку не помню) если на работе чертежи остались - то гляну.


Эх, утащили в архив уже эти проекты.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан