Очень популярная тема (более 25 ответов) АммиАХ! (число прочтений - 6770 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: АммиАХ!
Ответ #30 - 05.01.2021 :: 15:23:39
Функции поста
alexanders писал(а) 05.01.2021 :: 11:53:48:
Самый большой в мире холодильник, и при этом 30 тонн снега за ночь? Это мощность установки рыболовного траулера.  Улыбка


Видимо, имеется ввиду размер, а не производительность по снегу  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: АммиАХ!
Ответ #31 - 05.01.2021 :: 16:21:33
Функции поста
Самая большая аммиачная установка была ПБ "ВОСТОК",но когда это было.Я сам ,когда учился был на ней на экскурсии.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: АммиАХ!
Ответ #32 - 05.01.2021 :: 19:44:49
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 05.01.2021 :: 16:21:33:
Самая большая аммиачная установка была ПБ "ВОСТОК",но когда это было.Я сам ,когда учился был на ней на экскурсии.


По данным Регистра, там было 5 рефрижераторных трюма общим объемом 20414 куб.м. Производительность линий замороженной продукции - 188 т/сут.
« Последняя редакция: 05.01.2021 :: 19:52:10 - mаks77 »  

002_053.jpg (Вложенный файл удалён)
004_023.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: АммиАХ!
Ответ #33 - 06.01.2021 :: 04:55:48
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 05.01.2021 :: 16:21:33:
Самая большая аммиачная установка была ПБ "ВОСТОК",но когда это было.Я сам ,когда учился был на ней на экскурсии.

6,4 МВт общая холодопроизводительность. Но там и заморозка (-42С ) и хранение (-31С) И кондиционирование (0С).
Внушительная махина - это точно.
Чего стоят только ротационные пластинчатые компрессоры.
« Последняя редакция: 06.01.2021 :: 05:06:42 - Эль »  

CC0348D1-6ADB-4A6A-9A8B-126783BE5732.jpeg (Вложенный файл удалён)

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: АммиАХ!
Ответ #34 - 06.01.2021 :: 08:31:00
Функции поста
Да,там стояли ротационники с катящимся ротором.Они использовались как бустеры.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: АммиАХ!
Ответ #35 - 06.01.2021 :: 10:13:36
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 06.01.2021 :: 08:31:00:
Да,там стояли ротационники с катящимся ротором. Они использовались как бустеры.


Вряд ли с катящимся. Наверное, с вращающимся (пластинчатый)? Какой нибудь РАБ100 или РАБ200. Довелось видеть такой во времена СССР на Холодильнике №4-5 в Ленинграде.  Улыбка
« Последняя редакция: 06.01.2021 :: 10:14:03 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: АммиАХ!
Ответ #36 - 06.01.2021 :: 18:26:29
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 06.01.2021 :: 08:31:00:
Да,там стояли ротационники с катящимся ротором.Они использовались как бустеры.


Аммиачная холодильная установка рыбопромысловой базы “Восток” общей рабочей холодопроизводительностью 6400 кВт (5,5 млн. ккал/ч) обеспечивает:
замораживание 180 т рыбы в сутки (t0= -42° С);
охлаждение трюмов мороженой продукции (t0= -42°С);
производство 135 т льда в сутки и охлаждение провизионных кладовых (t0= = -З1° С);
комфортное и производственное кондиционирование (t0= 0° С).

Холодильная уcтановка - двухступенчатая с тремя испарительными системами.
В систему с t0= -42°С входят две группы потребителей: восемь морозильных аппаратов с непосредственным охлаждением и один рассольный испаритель (для трюмов). Эту систему обслуживают три двухступенчатые машины, каждая из которых состоит из двух компрессоров РАБ-З00С, являющихся первой ступенью, и одного компрессора АУУ-400 — второй ступенью.

В систему с to= -31 °С входят две группы потребителей: 6 ледогенераторов Л-1000 с непосредственным охлаждением, 1 рассольный испаритель (для технологических потребителей и провизионных камер). Их обслуживают 4 двухступенчатых компрессора ДАУУ-100 и двухступенчатый компрессор ДАУУ-50. Аммиак подается в морозильные аппараты и льдогенераторы вертикальными герметичными насосами.

Система комфортного и технического кондиционирования воздуха с t = 0 °С состоит из четырех компрессоров АУУ-400 и трех испарителей ИСK 400.

Все системы с различными температурами испарения объединены общей системой высокого давления с шестью конденсаторами c площадью поверхности 350 м2 каждый и тремя линейными ресиверами. Оборудование холодильной установки расположено централизовано в специальных помещениях: на уровне палубы завода — компрессорный зал, ниже на палубе танков — конденсаторы, ресиверы и маслоотделители; еще ниже, на уровне платформы испарители и аммиачные насосы. Циркуляционные ресиверы расположены между палубой танков и платформой непосредственно над аммиачными насосами, что обеспечивает необходимый подпор на всасывании насоса.

Принцип работы ротационного пластинчатого компрессора РАБ-300С следующий: при вращении ротора пластинки под действием центробежной силы выходят из пазов и прижимаются к поверхности цилиндра, образуя замкнутые камеры. Через окна в цилиндре ( три для всасывания и три для нагнетания) всасываются и нагнетаются пары аммиака. Из мертвого пространства через систему каналов пары аммиака перепускаются в ячейку, соответствующую началу сжатия.
  

9C8C3D81-A726-4FF6-A6F1-5E54CEC91B4C.jpeg (Вложенный файл удалён)

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: АммиАХ!
Ответ #37 - 06.01.2021 :: 19:31:47
Функции поста
Эль,очень здорово и подробно.Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: АммиАХ!
Ответ #38 - 06.01.2021 :: 21:09:49
Функции поста
Устройство ротационного пластинчатого компрессора РАБ-300С:



Агрегатами МАК-РАБ-300С с пластинчатыми ротационными компрессорами РАБ-300С холодопроизводительностью 325,6 кВт (t0 = - 40 °C и tпр = - 10 °С) и двухскоростными электродвигателями с частотой вращения 12,3 (9,9) с-1 оборудованы холодильные установки на БМРТ типа „Алтай”, РПБ „Восток”, „Посьет”.
  

Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: АммиАХ!
Ответ #39 - 06.01.2021 :: 23:14:38
Функции поста
mаks77 писал(а) 06.01.2021 :: 21:09:49:
Устройство ротационного пластинчатого компрессора РАБ-300С:





Эх, ни разу вживую не видела таких. И наверное уже не увижу. А хотелось бы просто пощупать ) Я тут Саброе на объекта увидела, счастья было )))
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: АммиАХ!
Ответ #40 - 07.01.2021 :: 00:09:13
Функции поста
Эль писал(а) 06.01.2021 :: 23:14:38:
... Я тут Саброе на объекта увидела, счастья было )))


Еще для счастья (тоже аммиак) Улыбка:
« Последняя редакция: 07.01.2021 :: 00:10:48 - mаks77 »  

20160914_105835.jpg (Вложенный файл удалён)
20160914_110009.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: АммиАХ!
Ответ #41 - 07.01.2021 :: 22:25:54
Функции поста
mаks77 писал(а) 07.01.2021 :: 00:09:13:
Еще для счастья (тоже аммиак) Улыбка:


Весь прикол в том чтоб ручками пощупать ))
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: АммиАХ!
Ответ #42 - 07.01.2021 :: 22:49:01
Функции поста
Эль писал(а) 07.01.2021 :: 22:25:54:
Весь прикол в том чтоб ручками пощупать ))


Ну, приезжай, пощупаешь  Подмигивание Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: АммиАХ!
Ответ #43 - 08.01.2021 :: 05:27:52
Функции поста
mаks77 писал(а) 07.01.2021 :: 22:49:01:
Ну, приезжай, пощупаешь  Подмигивание Улыбка



Пощупать - это мы всегда за))
Не знаю правда когда я теперь уже выберусь. Границы закрыты, да и незачем мне ехать. Может если только в командировку )

Но Питер люблю очень! Навестить бы родной универ, если он еще жив конечно.
« Последняя редакция: 08.01.2021 :: 05:28:46 - Эль »  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
alexanders
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 15.06.2013
Re: АммиАХ!
Ответ #44 - 10.01.2021 :: 01:02:57
Функции поста
Когда то самая большая в мире ледяная фабрика в Гримсби, Англия. Основана в 1901 году. Несколько раз модифицировалась. Закрылась в 1990 году. Производила 1100 тонн льда в сутки. Одноступенчатая аммиачная установка, 5 компрессоров, емкость по аммиаку 100 тонн.

https://www.coolingpost.com/features/iconic-refrigeration-frozen-in-time/

https://www.coolingpost.com/features/frozen-in-time-part-2/

https://www.coolingpost.com/features/grimsby-ice-factory-the-early-years/
  
Наверх
 
IP записан