Обычная тема Смежные помещения (число прочтений - 790 )
Aleksey86
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 59
Зарегистрирован: 30.01.2009
Пол: Мужской
Смежные помещения
18.11.2020 :: 11:33:08
Функции поста
Имеется смежное с машзалом помещение, выход только в машзал, через шлюз. Можно ли там разместить бытовку? В машзале аммиачная холодильная установка. Т.е, понимание того, что в таком помещении с одним выходом только в машзал что то связанное с людьми размещать нежелательно, имеется. Вопрос в том в каком документе это прямо написано? В ПБ аммиачных холодильных систем требование только шлюз с подпором воздуха.
  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: Смежные помещения
Ответ #1 - 18.11.2020 :: 12:16:19
Функции поста
Если Вам здравого смысла и логики мало, то вот требования СП 1.13130.2020 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы":

4.2.22 Двери эвакуационных выходов и двери, расположенные на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
При этом согласно Правилам безопасности аммиачных холодильных установок и систем:
86. Все двери машинного и аппаратного отделений должны открываться в сторону меньшей опасности.
Таким образом Вы нарушите требования одного из этих документов =)

Ну и еще на закуску:
4.3.7 В эвакуационных коридорах, как правило, не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, трубопроводы с горючими газами и жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме встроенных шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.
Так как выход из подсобки один и ведет в машинное отделение АХУ, то Вы автоматически нарушаете требования этого пункта.
Возможно есть еще множество запретов, но искать лень....Надеюсь этого будет достаточно, чтобы пересмотреть планировочные решения.
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Смежные помещения
Ответ #2 - 18.11.2020 :: 12:24:58
Функции поста
Пожарку ковырять надо по эвакуационным выходам.

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

3. К эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут:
3) в соседнее помещение (кроме помещения класса Ф5 категорий А и Б), расположенное на том же этаже и обеспеченное выходами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части. Выход из технических помещений без постоянных рабочих мест в помещения категорий А и Б считается эвакуационным, если в технических помещениях размещается оборудование по обслуживанию этих пожароопасных помещений.

  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Смежные помещения
Ответ #3 - 18.11.2020 :: 12:43:15
Функции поста
Долби дверь из подсобки на улицу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aleksey86
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 59
Зарегистрирован: 30.01.2009
Пол: Мужской
Re: Смежные помещения
Ответ #4 - 18.11.2020 :: 15:38:29
Функции поста
Спасибо всем кто откликнулся. Дверь продолбить нереально, вокруг подсобки нет улицы.
  
Наверх
 
IP записан