Очень популярная тема (более 25 ответов) Камера для грибов (число прочтений - 2857 )
Sergei3
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 22.11.2020
Камера для грибов
22.11.2020 :: 21:45:20
Функции поста
Всем здравствуйте! Долго читал форум и решил зарегистрироваться, так как остались вопросы.
Надо сделать холодильную камеру 20- 30 кубов для хранения свежих грибов (лисички, белые) и ягод ( черника, брусника и т.д). Срок хронения от недели до месяца. Потом может быть легкая заморозка. Поэтому надо камеру с разбросом т от+5 до -10.
Есть гараж из газосиликатных блоков толщиной 20см, пол стяжка 10см. Думаю снутри утеплить пеноплексом 50мм в три слоя и обшить пластиковыми панелями на клей-пену. На пол на пеноплекс фанеру 20мм. Хватит такого утепления для средней полосы России ( Тверь. Температура летом доходит до + 35)?
Дверь думаю купить специальную для камер. Видел на авито по 10т.р. Основная т в камере будет +3. Загрузка раз в сутки 100-300кг.
Главный вопрос, какой моноблок повесить под мои условия с зимним комплектом? На 380в ( решаем вопрос подключения) и 220в( если не получится 380). Всем спасибо заранее!
« Последняя редакция: 22.11.2020 :: 21:51:52 - Sergei3 »  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Камера для грибов
Ответ #1 - 23.11.2020 :: 14:36:11
Функции поста
Взять в аренду морской рефконтейнер, как вариант.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Камера для грибов
Ответ #2 - 23.11.2020 :: 16:50:17
Функции поста
Стандартный размер гаража 4 на 6 метров и высота 2,3 м. (55 м3). Два моноблока Polair MM232S. Температура до -5 оС.
« Последняя редакция: 23.11.2020 :: 16:51:18 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Sergei3
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 22.11.2020
Re: Камера для грибов
Ответ #3 - 23.11.2020 :: 18:56:59
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Sergei3
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 22.11.2020
Re: Камера для грибов
Ответ #4 - 23.11.2020 :: 19:00:19
Функции поста
mаks77 писал(а) 23.11.2020 :: 16:50:17:
Стандартный размер гаража 4 на 6 метров и высота 2,3 м. (55 м3). Два моноблока Polair MM232S. Температура до -5 оС.

У меня нестандартный гараж.6×20м. Там хочу выделить место под холодильную камеру. Полаир 232 хватит на 30 кубов? Или лучше на 20, чтоб был запас мощности и экономия ресурса ?
Утепления камеры хватит, как я в первом посте написал? Или что то изменить?
« Последняя редакция: 23.11.2020 :: 19:02:53 - Sergei3 »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Камера для грибов
Ответ #5 - 23.11.2020 :: 19:36:31
Функции поста
Sergei3 писал(а) 23.11.2020 :: 19:00:19:
... Полаир 232 хватит на 30 кубов? ...


Во вложении:
  

004_021.jpg ( 87 KB | 4 Загрузки )
004_021.jpg

Наверх
 
IP записан
 
Sergei3
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 22.11.2020
Re: Камера для грибов
Ответ #6 - 23.11.2020 :: 20:27:12
Функции поста
Понял. Спасибо. С холодильной установкой определился- полаир 232. С обьемом тоже-30 кубов.
Тут возник вопрос. Какую дверь в камеру выбрать, какого производителя по цене, качеству? Хочется обычную распашную.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Камера для грибов
Ответ #7 - 23.11.2020 :: 20:32:54
Функции поста
Sergei3 писал(а) 23.11.2020 :: 20:27:12:
...
Тут возник вопрос. Какую дверь в камеру выбрать, какого производителя по цене, качеству? Хочется обычную распашную.


Наверное, "Север" самые доступные: тыкать сюда мышкой
« Последняя редакция: 23.11.2020 :: 20:33:22 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Sergei3
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 22.11.2020
Re: Камера для грибов
Ответ #8 - 23.11.2020 :: 21:09:49
Функции поста
А какую " север" оптимально? 120мм под мои условия? Какая их примерная цена?
  
Наверх
 
IP записан
 
Sergei3
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 22.11.2020
Re: Камера для грибов
Ответ #9 - 24.11.2020 :: 08:25:25
Функции поста
Подскажите по утеплению камеры, кто разбирается. На пеноблок по кругу клею пароизоляцию. Потом 3 слоя пеноплекса 50мм со смещением стыков. Его можно крепить так: первый слой на дюбеля пластиковые с клеем к пеноблоку. Остальные слои на клей пену. На третий слой опять пароизоляция. Потом пластик или оцинковка. На пол фанера влагостойкая 20мм. Хватит так под мои условия или что то переделать?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Камера для грибов
Ответ #10 - 24.11.2020 :: 11:09:05
Функции поста
Sergei3 писал(а) 23.11.2020 :: 21:09:49:
А какую " север" оптимально? 120мм под мои условия? Какая их примерная цена?


Я вам ссылку дал, там есть все размеры, указан диапазон температур для каждой толщины и прайс-лист. Если не можете сами определиться, пригласите специалиста из местной компании  Подмигивание

Sergei3 писал(а) 24.11.2020 :: 08:25:25:
Подскажите по утеплению камеры, кто разбирается. На пеноблок по кругу клею пароизоляцию. Потом 3 слоя пеноплекса 50мм со смещением стыков. Его можно крепить так: первый слой на дюбеля пластиковые с клеем к пеноблоку. Остальные слои на клей пену. На третий слой опять пароизоляция. Потом пластик или оцинковка. На пол фанера влагостойкая 20мм. Хватит так под мои условия или что то переделать?


Вполне хватит. Вот на фотографии камера для грибов в Ленинградской области, в которой мы 20 лет назад монтировали холодильную установку Улыбка Примерно такая же конструкция. Пенопласт на "Макрофлекс" сами хозяева клеили. 
« Последняя редакция: 24.11.2020 :: 15:31:42 - mаks77 »  

_____002.JPG ( 91 KB | 3 Загрузки )
_____002.JPG

Наверх
 
IP записан
 
Sergei3
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 22.11.2020
Re: Камера для грибов
Ответ #11 - 24.11.2020 :: 17:20:02
Функции поста
Спасибо. Так и сделаю. А полаир 232 с зимним комплектом будет работать при - 10- 20 на улице? Встрою его в стену с выходом на улицу. Хотя при такой температуре его можно отключать и сделать вентиляцию с моторчиком с притоком с улицы. Если 232й просто без работы будет стоять на улице при таком минусе, ничего в нем не замерзнет?
До какого минуса вообще он сможет работать с зимним комплектом?
« Последняя редакция: 24.11.2020 :: 17:22:42 - Sergei3 »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Камера для грибов
Ответ #12 - 24.11.2020 :: 19:03:33
Функции поста
Sergei3 писал(а) 24.11.2020 :: 17:20:02:
... А полаир 232 с зимним комплектом будет работать при - 10- 20 на улице?..


Да, будет. В "зимнем пакете" должен быть ТЭН обогрева корпуса компрессора (лучше компрессор обернуть каким-нибудь утеплителем) и реле давления или температуры на вентилятор конденсатора. Или приток с улицы с вентилятором через реле температуры.
« Последняя редакция: 24.11.2020 :: 19:08:17 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Sergei3
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 22.11.2020
Re: Камера для грибов
Ответ #13 - 24.11.2020 :: 23:56:26
Функции поста
mаks77 писал(а) 24.11.2020 :: 19:03:33:
Да, будет. В "зимнем пакете" должен быть ТЭН обогрева корпуса компрессора (лучше компрессор обернуть каким-нибудь утеплителем) и реле давления или температуры на вентилятор конденсатора. Или приток с улицы с вентилятором через реле температуры.

Спасибо большое. Вроде пока все понятно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Sergei3
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 22.11.2020
Re: Камера для грибов
Ответ #14 - 25.11.2020 :: 00:01:32
Функции поста
А какой моноблок порекомендуете на такую же камеру 30 кубов, но с температурой до -25? И хватит ли такой схемы утепления, как выше описал?
  
Наверх
 
IP записан