Очень популярная тема (более 25 ответов) Рычит Copland ZR34K3E (число прочтений - 3371 )
Слеcaрь
Экс-Участник


Рычит Copland ZR34K3E
29.11.2020 :: 16:54:09
Функции поста
Здравствуйте!
Подскажите, надо ли что-то делать когда компрессор рычит после запуска до того момента когда давление нагнетания достигнет 15 бар, компрессор начинает периодически порыкивать и затихает , начинает работать чисто, после достижения давления 15.5 бар. Фреон R22.
Можно ли допускать работу компрессора при давлении ниже 15.5 ?
Давление всасывания 4.2 бар.
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Рычит Copland ZR34K3E
Ответ #1 - 29.11.2020 :: 19:03:13
Функции поста
Рычит из-за попадания несжимаемого в спирали.
Вы, уж, как-нибудь, сами разбирайтесь, что там у Вас - масло или жидкий фреонама.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Рычит Copland ZR34K3E
Ответ #2 - 29.11.2020 :: 19:16:56
Функции поста
Не. Там жидкарь не попадает. В смотровом окне жидкарь не видно. Видно только как масло размазанное по стенке трубки движется в сторону компрессора. А после смотрового окна есть еще для полной кондиции ОЖ объемом 2 литра.

Да. И почему, если так много несжимаемого, то перестает рычать строго после достижения 15.5 бар? Хотя по манометру и по смотровому окну на входе компрессора ничего не менялось.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Рычит Copland ZR34K3E
Ответ #3 - 29.11.2020 :: 21:36:48
Функции поста
Цитата:
А после смотрового окна есть еще для полной кондиции ОЖ объемом 2 литра.

а ты ничего не путаешь?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Рычит Copland ZR34K3E
Ответ #4 - 29.11.2020 :: 21:40:24
Функции поста
uab1967 писал(а) 29.11.2020 :: 21:36:48:
а ты ничего не путаешь?


Да, хорошо бы схему посмотреть, а то не понятно: "...после смотрового окна есть еще для полной кондиции ОЖ объемом 2 литра..."  Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Рычит Copland ZR34K3E
Ответ #5 - 30.11.2020 :: 07:09:50
Функции поста
uab1967 писал(а) 29.11.2020 :: 21:36:48:
а ты ничего не путаешь?


А что тут можно перепутать?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Рычит Copland ZR34K3E
Ответ #6 - 30.11.2020 :: 09:50:44
Функции поста
Цитата:
А что тут можно перепутать?


Вы пишете:
Цитата:
... Видно только как масло размазанное по стенке трубки движется в сторону компрессора. А после смотрового окна есть еще для полной кондиции ОЖ объемом 2 литра.

Где видно масло? Смотровое стекло стоит на линии всасывания? Ужас
Нахрена ОЖ объемом 2 литра для спирального компрессора?
« Последняя редакция: 30.11.2020 :: 09:51:25 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Рычит Copland ZR34K3E
Ответ #7 - 30.11.2020 :: 10:03:50
Функции поста
На линии всасывания.

ОЖ для приема жидкой фазы когда переключается четырехходовой вентиль и на прием жидкой фазы когда после пуска ТРВ не успевает войти в нормальный режим.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Рычит Copland ZR34K3E
Ответ #8 - 30.11.2020 :: 10:43:24
Функции поста
Кондиционер что ли?
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Рычит Copland ZR34K3E
Ответ #9 - 30.11.2020 :: 11:33:11
Функции поста
Отопление и кондиционер
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Рычит Copland ZR34K3E
Ответ #10 - 30.11.2020 :: 12:39:17
Функции поста
Цитата:
Отопление и кондиционер


Модель можете озвучить? Или самоделка?
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Рычит Copland ZR34K3E
Ответ #11 - 30.11.2020 :: 13:44:00
Функции поста
Так по бандуре вроде вопросов нет. Есть вопрос по компрессору, можно ли его использовать с давлением нагнетания ниже 15 бар, когда компрессор рычит?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Рычит Copland ZR34K3E
Ответ #12 - 30.11.2020 :: 14:41:03
Функции поста
Цитата:
Так по бандуре вроде вопросов нет. Есть вопрос по компрессору, можно ли его использовать с давлением нагнетания ниже 15 бар, когда компрессор рычит?


Производитель в инструкции по эксплуатации не дает нижней границы давления нагнетания.
Вопрос: у вас он "рычит" при любой температуре на улице? Подогрев картера компрессора есть?
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Рычит Copland ZR34K3E
Ответ #13 - 30.11.2020 :: 17:42:20
Функции поста
А причем здесь температура на улице? Компрессор находится внутри отапливаемого помещения. Компрессор рычит не от температуры, а от давления нагнетания ниже +15 бар. Его в любое время можно заставить рычать понизив давление нагнетания ниже 15 бар.
При все этом давление всасывания всегда 4.2 бар.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Рычит Copland ZR34K3E
Ответ #14 - 30.11.2020 :: 18:58:20
Функции поста
Цитата:
А причем здесь температура на улице? Компрессор находится внутри отапливаемого помещения. Компрессор рычит не от температуры, а от давления нагнетания ниже +15 бар. Его в любое время можно заставить рычать понизив давление нагнетания ниже 15 бар.
При все этом давление всасывания всегда 4.2 бар.

может обратный клапан на нагнетании, если всё зависит от давления нагнетания.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Рычит Copland ZR34K3E
Ответ #15 - 30.11.2020 :: 19:00:37
Функции поста
uab1967 писал(а) 30.11.2020 :: 18:58:20:
обратный клапан

или другая лабуда, ты же схему не даёшь. а бабы Ванги здесь не наблюдается.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Рычит Copland ZR34K3E
Ответ #16 - 30.11.2020 :: 19:12:42
Функции поста
Внутри компрессора нагнетательный клапан?
Вроде рабочий.... Давление держит... Обратно давление не сбрасывает после остановки компрессора.

Рычит с частотой около 20 Гц.
Не зеленчит. Нет зеленчащего звука как при давлении на всасе близком к атмосферному. То есть, как понимаю, спирали не соударяются одна о другую.
Звук похож на работу дизель двигателя, похож на рокот дизеля.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Рычит Copland ZR34K3E
Ответ #17 - 30.11.2020 :: 21:14:43
Функции поста
Цитата:
А причем здесь температура на улице? Компрессор находится внутри отапливаемого помещения. Компрессор рычит не от температуры, а от давления нагнетания ниже +15 бар...


Вы же не описали установку, я подумал, что уличный блок.

Цитата:
...Его в любое время можно заставить рычать понизив давление нагнетания ниже 15 бар....


Впервые слышу  Ужас


  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Рычит Copland ZR34K3E
Ответ #18 - 08.12.2020 :: 13:43:50
Функции поста
Хочется понизить температуру конденсации, но начинает явно звенеть при этом. кипение +2, конденсация +43, нагнетание около +78.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Рычит Copland ZR34K3E
Ответ #19 - 08.12.2020 :: 14:58:09
Функции поста
Цитата:
Хочется понизить температуру конденсации...


Зачем? У него рабочая область конденсации от +30 (см. Тс во вложении). Спирали прижимаются друг у другу этим давлением.
« Последняя редакция: 08.12.2020 :: 14:58:55 - mаks77 »  

Copeland-ZR34K3E-TFD.jpg ( 85 KB | 13 Загрузки )
Copeland-ZR34K3E-TFD.jpg

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Рычит Copland ZR34K3E
Ответ #20 - 08.12.2020 :: 18:53:04
Функции поста
Есть предположение что с меньшей температурой конденсации будет потреб##ть меньше эл. энергии. Но как только снижаю конденсацию ниже +44 гр, сначала начинает потрескивать, а потом начинает рычать.
Я не говорю, что компрессор не работает при низких температурах, мне звук не нравится, полагаю, так сильнее износ. При температурах от 44 гр. работает тихо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Рычит Copland ZR34K3E
Ответ #21 - 01.01.2021 :: 11:15:32
Функции поста
А если выложу запись звука и показания манометров при том или ином звуке, это поможет установить диагноз?
  
Наверх
 
IP записан
 
Danhem
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05.02.2021
Re: Рычит Copland ZR34K3E
Ответ #22 - 05.02.2021 :: 01:54:59
Функции поста
Рычит из-за попадания несжимаемого в спирали.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Рычит Copland ZR34K3E
Ответ #23 - 13.02.2021 :: 11:59:23
Функции поста
в смотровом окне на всасывающем патрубке несжимаемое не видно
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Рычит Copland ZR34K3E
Ответ #24 - 13.02.2021 :: 15:44:39
Функции поста
Интересно, как выглядит смотровое окно на всасывающем патрубке? И если учесть, что на всасе идет газ без жидкости, то как отличить сжимаемое от несжимаемого?
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Рычит Copland ZR34K3E
Ответ #25 - 13.02.2021 :: 16:54:19
Функции поста
Музчина, а у вас на компрессоре ведь нет обогрева картера!
От этого и все беды.
Для чего он нужен - догадаетесь сами.
  
Наверх
 
IP записан