Обычная тема Холодильник HF5181X (число прочтений - 1315 )
ALEX555919
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07.12.2020
Холодильник HF5181X
07.12.2020 :: 23:02:08
Функции поста
Здравствуйте, зашёл в тупик, нужна помощь.
Холодильник Аристон с электронным управлением и cистемой nofrost. Перестала работать холодильная камера. Вентилятор не гонит холодный воздух в холодильную камеру. Выключаешь на два часа, работает часов 12 и опять встаёт вентилятор. Проверил тэн, вентилятор, термопредохранитель, датчик оттайки и датчик в холодильной камере, шлейф с двери прозвонил. Все исправно. Подключил вентилятор через БП параллельно компрессору. Картина следующая - включаешь 12 часов работает корректно, включается и отключается и держит заданную температуру, а после молотит компрессор и соответственно крутит вентилятор и соответственно холодильная камера превращается в морозилку. Купил плату управления с прошивкой под данную модель, не помогло. проблема осталась один в один. Думаю менять датчик оттайки, может в определённый момент отмокает. Прошу совета?
« Последняя редакция: 07.12.2020 :: 23:03:37 - ALEX555919 »  
Наверх
 
IP записан
 
ALEX555919
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07.12.2020
Re: Холодильник HF5181X
Ответ #1 - 07.12.2020 :: 23:22:09
Функции поста
Датчики на комнатную по 12кОм оба, на датчике испарителя при -15 - 72кОма. Термопредохранитель звонится желтый с желтым, синий с синим. Тэн проверял на омы, точно не помню по моему примерно 300 Ом с небольшим и греет. По плате напряжения в норме и 5 и12 В. Куда копать дальше?

« Последняя редакция: 07.12.2020 :: 23:26:26 - ALEX555919 »  
Наверх
 
IP записан
 
ALEX555919
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07.12.2020
Re: Холодильник HF5181X
Ответ #2 - 08.12.2020 :: 22:58:56
Функции поста
Да, форум мёртвый Плачущий
Продолжу, может кому пригодится.
Сегодня перепаял датчик оттайки.
Проверил в пятый раз весь обвес. Включил, тишина. Через минуту щелкнуло реле, включился тэн, хотя холодильник был полностью разморожен. Через пару минут включился вентилятор на 5 секунд,  выгнав тепло из испарителя. Потом минут 5 тишина. Далее включился компрессор и испаритель начал покрываться инеем. После 3 минут работы компрессора, включился вентилятор и начал подавать воздух в холодильник.  Временные интервалы приблизительные. Датчики оба по 12 кОм на комнатную. Может все же старый при оттайке коротит. Ну да время покажет.  Попробовал поставил родную плату назад, ведут себя одинаково. Дальше отпишусь о результатах. 
А форум никакой  Нерешительный Нерешительный Нерешительный
« Последняя редакция: 08.12.2020 :: 23:00:28 - ALEX555919 »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Холодильник HF5181X
Ответ #3 - 09.12.2020 :: 10:00:46
Функции поста
ALEX555919 писал(а) 08.12.2020 :: 22:58:56:
...А форум никакой  Нерешительный Нерешительный Нерешительный


Просто никто ваш холодильник в глаза не видел, нечего ответить.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Денис LiebherrSupport
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2021
Пол: Мужской
Re: Холодильник HF5181X
Ответ #4 - 02.01.2021 :: 20:24:26
Функции поста
Однозначно какой-то датчик. При понижении температуры коротит.
  

Неисправности Либхер - ремонт холодильников Liebherr Полезно владельцам Liebherr
Наверх
www  
IP записан
 
ALEX555919
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07.12.2020
Re: Холодильник HF5181X
Ответ #5 - 10.02.2021 :: 09:07:34
Функции поста
Да, датчик оттайки отсырел. На тестер давал адекватные значения во всех режимах, а в реале дурил. Заменил и все поехало. Деньги на плату управления были потрачены напрасно.
  
Наверх
 
IP записан
 
snejok
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: minsk
Зарегистрирован: 04.05.2017
Пол: Мужской
Re: Холодильник HF5181X
Ответ #6 - 28.02.2021 :: 11:36:31
Функции поста
ALEX555919 писал(а) 10.02.2021 :: 09:07:34:
Да, датчик оттайки отсырел. На тестер давал адекватные значения во всех режимах, а в реале дурил. Заменил и все поехало. Деньги на плату управления были потрачены напрасно.

ОПЫТ!=КЛАСС!
  

Верьте в свои силы и бесстрашно двигайтесь в перед, произнося «veni, vidi, vici».
Наверх
 
IP записан