Обычная тема Воздухопоток через канальный кондиционер (число прочтений - 903 )
Crocodile
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13.10.2020
Воздухопоток через канальный кондиционер
23.12.2020 :: 14:54:01
Функции поста
Прошу помочь в следующем вопросе.
Есть канальная сплит система Electrolux EACD-48H/UP2/N3
Воздухообмен 2000 м3/час и давление до120 Па в трассе.
Есть необходимость прокачать 5000 м3/час при помощи центробежного вентилятора среднего давления (около 350Па), Вентилятор можно поставить как до так и после сплит системы.
Как считаете, будут ли проблемы такой конфигурации? Может кто то сталкивался?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Воздухопоток через канальный кондиционер
Ответ #1 - 24.12.2020 :: 10:42:06
Функции поста
Проблемы могут быть с отводом дренажа: если вентилятор установить после теплообменника, в дренажной трубе будет создаваться разряжение и вода не будет сливаться. В этом случае нужно будет сделать сифон с гидрозатвором. Высоту сифона придется подбирать экспериментально.
  

Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Воздухопоток через канальный кондиционер
Ответ #2 - 24.12.2020 :: 15:40:49
Функции поста
Не, с дренажом проблем не будет.
Конденсат будет сдувать с испарителя. Смех
« Последняя редакция: 24.12.2020 :: 15:41:46 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Воздухопоток через канальный кондиционер
Ответ #3 - 24.12.2020 :: 17:39:36
Функции поста
Crocodile писал(а) 23.12.2020 :: 14:54:01:
Прошу помочь в следующем вопросе.
Есть канальная сплит система Electrolux EACD-48H/UP2/N3
Воздухообмен 2000 м3/час и давление до120 Па в трассе.
Есть необходимость прокачать 5000 м3/час при помощи центробежного вентилятора среднего давления (около 350Па), Вентилятор можно поставить как до так и после сплит системы.
Как считаете, будут ли проблемы такой конфигурации? Может кто то сталкивался?


Срыв воды с испарителя это неприятно, но есть способы с ним бороться.

Тут вопрос к Crocodile.
Сколько Вы тепла планируете "вдуть" с 5000 кубами.

У Вас лимит в 48.000 БТУ (около 13 кВт холода).

Захотите отдать тепла больше - угробите компрессор.
Перегрев будет огромный.

С научной точки зрения mаks77 может лучше пояснить.
Я больше по эксплуатации.
  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
Crocodile
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13.10.2020
Re: Воздухопоток через канальный кондиционер
Ответ #4 - 29.12.2020 :: 09:34:09
Функции поста
Задача поддерживать максимально одинаковую температуру длительное время. По теплу и по холоду паспортных значений достаточно.
Хочется понять насколько правильно будет держать температуру сплит система при значениях воздухопотока  в 2,5 раза выше паспортных.
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Воздухопоток через канальный кондиционер
Ответ #5 - 29.12.2020 :: 09:55:32
Функции поста
Семь шапок из овцы? Сказали ведь уже, перегрев будет очень большой.
Теплопритоки надо считать.
« Последняя редакция: 29.12.2020 :: 10:18:23 - svintus »  
Наверх
 
IP записан