Горячая тема (более 10 ответов) Компрессор AEA4440YES перевод с R134a на R22 (число прочтений - 1592 )
Слеcaрь
Экс-Участник


Компрессор AEA4440YES перевод с R134a на R22
25.12.2020 :: 21:53:23
Функции поста
Здравствуйте!
Подскажите, какие подводные камни могут возникнуть если перевести компрессор AEA4440YES с R134a на R22 ? С промывкой от старого масла, замена на минералку.
Надеюсь объем камеры сжатия не сильно отличается?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Компрессор AEA4440YES перевод с R134a на R22
Ответ #1 - 26.12.2020 :: 11:13:21
Функции поста
Первый подводный камень: замена масла не требуется. Вот если бы наоборот, тогда - Да.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор AEA4440YES перевод с R134a на R22
Ответ #2 - 26.12.2020 :: 12:04:41
Функции поста
Второй подводный камень - повышение давления конденсации. Увеличится расход электроэнергии.
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Компрессор AEA4440YES перевод с R134a на R22
Ответ #3 - 26.12.2020 :: 13:21:14
Функции поста
я не против повышения давления конденсации. Так же надеюсь повышение расхода эл. энергии будет сопровождаться увеличением хладопроизводительности, что естественным образом не ухудшит, а может даже улучшит эффективность холодильника.
В общем, вопрос о применимости этого механизма сжатия и двигателя для перехода на r22 фреон.
Например другой мой компрессор, насколько понимаю более чувствительный к типу газа, спиральный, поддерживает сразу R134a и R22 фреоны.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор AEA4440YES перевод с R134a на R22
Ответ #4 - 26.12.2020 :: 14:18:19
Функции поста
Цитата:
..что естественным образом не ухудшит, а может даже улучшит эффективность холодильника.
В общем, вопрос о применимости этого механизма сжатия и двигателя для перехода на r22 фреон...


Да, холодопроизводительность увеличится. Сам компрессор для R22 и R134 конструктивно такой же, вопрос только в масле. И в размере конденсатора.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Компрессор AEA4440YES перевод с R134a на R22
Ответ #5 - 26.12.2020 :: 14:23:38
Функции поста
Конденсатор будет в потоке осеннего и зимнего уличного воздуха, до 600 м3/ч, полагаю должен справляться. Планирую использовать для вентиляции дома.

Масло полагаю залить Sunniso 3GS для R22 или Sunniso SL для r134a
« Последняя редакция: 26.12.2020 :: 14:27:04 - »  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Компрессор AEA4440YES перевод с R134a на R22
Ответ #6 - 26.12.2020 :: 16:18:52
Функции поста
Цитата:
я не против повышения давления конденсации. Так же надеюсь повышение расхода эл. энергии будет сопровождаться увеличением хладопроизводительности, что естественным образом не ухудшит, а может даже улучшит эффективность холодильника.
А выдержат ли обмотки электродвигателя?
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Компрессор AEA4440YES перевод с R134a на R22
Ответ #7 - 26.12.2020 :: 16:43:02
Функции поста
uab1967 писал(а) 26.12.2020 :: 16:18:52:
А выдержат ли обмотки электродвигателя?


В осенне-зимний период, конденсатор на уличном воздухе, обмотки думаю выдержат.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессор AEA4440YES перевод с R134a на R22
Ответ #8 - 26.12.2020 :: 17:29:50
Функции поста
Цитата:
я не против повышения давления конденсации. Так же надеюсь повышение расхода эл. энергии будет сопровождаться увеличением хладопроизводительности, что естественным образом не ухудшит, а может даже улучшит эффективность холодильника.
В общем, вопрос о применимости этого механизма сжатия и двигателя для перехода на r22 фреон.
Например другой мой компрессор, насколько понимаю более чувствительный к типу газа, спиральный, поддерживает сразу R134a и R22 фреоны.

Так у спирального уже производитель ставит обмотку. чтоб позволяла работать на рекомендуемых фреонах.
А тут на компрессоре обмотка под R134 и ток по ней течет меньший, чем при R22. А с запасом в герметиках не делают, да ещё с экономят и намотают люминь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Компрессор AEA4440YES перевод с R134a на R22
Ответ #9 - 26.12.2020 :: 17:57:28
Функции поста
Предполагается максимальное давление r22, 16 бар, это наверное как летом в нашем регионе r134a будет иметь почти такое же давление.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Компрессор AEA4440YES перевод с R134a на R22
Ответ #10 - 26.12.2020 :: 18:09:03
Функции поста
И насколько понимаю, большее значение имеет разница давления всасывания-нагнетания, которая изменится не так значительно.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Компрессор AEA4440YES перевод с R134a на R22
Ответ #11 - 26.12.2020 :: 18:43:33
Функции поста
Цитата:
И насколько понимаю, большее значение имеет разница давления всасывания-нагнетания, которая изменится не так значительно.

тебе не нужно понимать! за тебя производитель всё понял и разработал различные модификации компрессоров под разные  хладагенты. если бы твой компрессор был под R-404A и ты заправил R-22  -то никаких вопросов. но если ты упёрся в свою идею, то делай. у каждого холодильщика по неопытности и отсутствия знаний есть своё кладбище компрессоров. куря два форума я уяснил для себя, что холодом занимается большинство без соответствующего образования.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессор AEA4440YES перевод с R134a на R22
Ответ #12 - 26.12.2020 :: 19:10:55
Функции поста
Цитата:
И насколько понимаю, большее значение имеет разница давления всасывания-нагнетания, которая изменится не так значительно.

Нет, разница давлений ни причём.
У 134 степень сжатия даже больше, чем у 22.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Компрессор AEA4440YES перевод с R134a на R22
Ответ #13 - 26.12.2020 :: 23:08:32
Функции поста
есть значение максимального тока, поэтому нужно выбрать режим чтобы его не превысить. При  оптимизации обмотки еще учитывают охлаждение  парами всасывания,  Но на 22 плотность пара выше 134, охлаждение будет не хуже.  А вот если компрессор на 22 или 404 переводить на 134, то  не факт что двигатель долго отработает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Gorecvv
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Москва . Зеленоград
Зарегистрирован: 04.05.2016
Пол: Мужской
Re: Компрессор AEA4440YES перевод с R134a на R22
Ответ #14 - 28.12.2020 :: 07:11:57
Функции поста
Занимаюсь перемоткой  электродвигателей , по опоту могу сказать , производители  при одинаковом размере  железа статора ,витки и сечение провода делают разными, тем самым
с сомнениями  reff ,  согласен.
  

Модернизация электродвигателей по технологии  "Славянка"
тел.8 999 893 19 11
Наверх
IP записан