Очень популярная тема (более 25 ответов) Нормы заправки (число прочтений - 5317 )
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #15 - 08.01.2021 :: 19:10:09
Функции поста
Анекдот в тему-
Василий Иванович:Петька скорость!
Петька: 100!
Вас.Иван.: Что 100?
Петька: А что скорость?
Короче: смотрю в книгу и вижу фигу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #16 - 08.01.2021 :: 23:55:59
Функции поста
uab1967 писал(а) 08.01.2021 :: 18:51:10:
ты хоть понимаешь чем отличается инвенторный кондиционер от обычного старт-стопа? ты знаешь, что обычно у инвентора мощность колеблется от 43% до 126% ? то про какую температуру всасывания ты глаголишь? Она же переменная!


При нормальной работе давление практически не меняется, меняется только при старте компрессора. Компрессор начинает работать с 25 а затем выходит на необходимую скорость. Иногда до 6000 оборотов, главное не в этом а в том что давление почти не меняется. Юнит держит давление примерно в одних и тех же пределах. Знаю, читается дико. как можно держать давление если обороты меняются... Можно. Там есть такая штука - TXV Valve. Может видел, на соленоид похожа, только проводов 5. Все дело в нем. Кстати это очень проблемное место. Будут вопросы - звони.  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #17 - 09.01.2021 :: 00:28:38
Функции поста
не буду спорить, но мне кажется там тупо стоит капилярка. в понедельник распотряшу  свой кабинетный электролюкс. но в твоём объяснении есть смысл.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #18 - 09.01.2021 :: 00:31:23
Функции поста
А чё ты раньше отказывался кирилицей пользоваться? как бы на ней удобней излагать мысли.
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #19 - 09.01.2021 :: 04:02:02
Функции поста
uab1967 писал(а) 09.01.2021 :: 00:31:23:
А чё ты раньше отказывался кирилицей пользоваться? как бы на ней удобней излагать мысли.


Это домашний, здесь есть русский текст. Просто интересно а какое давление ты выставляешь на 410а?
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #20 - 09.01.2021 :: 04:08:19
Функции поста
uab1967 писал(а) 09.01.2021 :: 00:28:38:
не буду спорить, но мне кажется там тупо стоит капилярка. в понедельник распотряшу  свой кабинетный электролюкс. но в твоём объяснении есть смысл.


В старых юнитах каппилярка, но и компрессор прямого пуска
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #21 - 09.01.2021 :: 12:28:55
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 09.01.2021 :: 04:02:02:
Просто интересно а какое давление ты выставляешь на 410а?

Т.к. в основном идёт дозаправка, то мои сотрудники выходят на +2 град., а далее по ситуации добавляют. я уже объяснял, что старые компрессора при передозе клинят.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #22 - 09.01.2021 :: 12:30:57
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 09.01.2021 :: 04:02:02:
Это домашний, здесь есть русский текст

значит ты сидишь за границей и куришь наш форум?
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Нормы заправки
Ответ #23 - 09.01.2021 :: 14:49:40
Функции поста
И чё спорите?
22-й льем до 4-х очей, а 410-й - до 8! Смех
« Последняя редакция: 09.01.2021 :: 14:53:42 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #24 - 09.01.2021 :: 14:52:33
Функции поста
uab1967 писал(а) 09.01.2021 :: 12:28:55:
Т.к. в основном идёт дозаправка, то мои сотрудники выходят на +2 град., а далее по ситуации добавляют. я уже объяснял, что старые компрессора при передозе клинят.


Я понял, значит ты ставишь давление 7.2 атм ( это по таблице +2), я ставлю 8,1 (+4). Это значит твой случай более проблематичный.  когда на улице прохладно то крндиционер работает намного эффективней, т.е. испаритель остывает очень быстро и очень сильно. там стоит 2 сенсора. Один на тепло а другой на холод. На холод обычно на самом испарителе а на тепло сбоку. Это система Freezing Prevent. Защита от обмерзания испарителя. У тебя разница всего 2 градуса
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Нормы заправки
Ответ #25 - 09.01.2021 :: 14:57:49
Функции поста
На испарителе датчик, если вдруг, кто не знает - датчик входящего воздуха, а сбоку, на теплообменнике - датчик температуры теплообменника.
А алгоритм обработки показаний этих датчиков в зависимости от режима работы - заложен в процессоре.
В некоторых мультизонах во внутреннем блоке не два, а три датчика.
« Последняя редакция: 09.01.2021 :: 14:59:28 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #26 - 09.01.2021 :: 15:11:00
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 09.01.2021 :: 14:52:33:
Я понял, значит ты ставишь давление 7.2 атм ( это по таблице +2), я ставлю 8,1 (+4)

бывало дозаправляешь кондюк и выше +2град. не поднимается. уже дозу превысил выше нормы заправки по табличке, а температура-давление на всасе не поднимается. тогда всё спускаешь и по весам норму даёшь. так что у меня плохой опыт дозаправки до +4град.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #27 - 09.01.2021 :: 15:52:26
Функции поста
вообще то когда температура в помещении достигла заданной-тогда и корректирую дозу дозаправки, без разницы какой хладагент. на R-22 вообще проблем не было с заправкой и эксплуатацией. вангую, что раньше производители более скурпулёзно подходили к расчёту и сборке кондюков или всё-таки зависит от марки хладагента? как то в серверной из-за косяка с электричеством два инвентора Дайкин 18-ки сгорели(они держали температуру в помещении +24град.). не помню сейчас бренд инвенторных кондиционеров 24-ки, которые фирма установила, но ниже +27 град. они не могли охлаждить. далее через месяц при падении на улице температуры до +15град испарители у них перемерзали в разбежкой несколько часов. втюхивали нам продаваны, что Дайкин стал два бренда выпускать и вот нам поставили улучшенный бренд с зимними опциями работы кондюков до -25град. на улице. фирма поставщик настроить на нормальную работу эти кондюки не смогла. представители диллера (вспомнил Cooper&Hunter) и платы и датчики меняли--ничего не помогло. приехали продаваны и заменили нам кондюки на старт-стоп Quattroclima QV-PR24WA/QN-PR24WA и все проблемы закончились. вот как-то так.
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #28 - 09.01.2021 :: 21:58:14
Функции поста
al_7 писал(а) 09.01.2021 :: 14:57:49:
На испарителе датчик, если вдруг, кто не знает - датчик входящего воздуха, а сбоку, на теплообменнике - датчик температуры теплообменника.
А алгоритм обработки показаний этих датчиков в зависимости от режима работы - заложен в процессоре.
В некоторых мультизонах во внутреннем блоке не два, а три датчика.


На испарителе сенсор обмерзания, это очень важный сенсор, если его снять с испарителя то увидишь как медленно но верно появляется снег, если конечно в помещении не духота. А сбоку это на тепло, как только он почуствует нагрев испарителя то включит фэн, можно проверить зажигалкой. Это если вдруг кто не знает
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #29 - 10.01.2021 :: 02:35:10
Функции поста
uab1967 писал(а) 09.01.2021 :: 15:11:00:
бывало дозаправляешь кондюк и выше +2град. не поднимается. уже дозу превысил выше нормы заправки по табличке, а температура-давление на всасе не поднимается. тогда всё спускаешь и по весам норму даёшь. так что у меня плохой опыт дозаправки до +4град.


Это очень муторно высчитывать норму заправки, в руководстве по эксплуатации производитель так и рекомендует и приводит таблицу обьема газа в каждом метре в зависимости от диаметра. Раньше так и заправлял а потом выяснил что давление почти то же самое получается. И все так и делают.
  
Наверх
 
IP записан