Очень популярная тема (более 25 ответов) Нормы заправки (число прочтений - 5316 )
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #30 - 10.01.2021 :: 03:09:02
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 10.01.2021 :: 02:35:10:
Это очень муторно высчитывать норму заправки, в руководстве по эксплуатации производитель так и рекомендует и приводит таблицу обьема газа в каждом метре в зависимости от диаметра. Раньше так и заправлял а потом выяснил что давление почти то же самое получается. И все так и делают.

как это понять?
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Нормы заправки
Ответ #31 - 10.01.2021 :: 09:08:38
Функции поста
Я ж писал. 4 и 8. Ужас
Coolbreeze писал(а) 09.01.2021 :: 21:58:14:
На испарителе сенсор обмерзания, это очень важный сенсор, если его снять с испарителя то увидишь как медленно но верно появляется снег, если конечно в помещении не духота. А сбоку это на тепло, как только он почуствует нагрев испарителя то включит фэн, можно проверить зажигалкой. Это если вдруг кто не знает 

Пусть будет так. Смех Очень довольный
« Последняя редакция: 10.01.2021 :: 09:10:34 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Нормы заправки
Ответ #32 - 10.01.2021 :: 09:18:05
Функции поста
uab1967 писал(а) 09.01.2021 :: 00:28:38:
...но в твоём объяснении есть смысл.

Эти писец! Куда катится форум!
Спецы, позиционирующие себя как холодильники или спецы ОВИК. Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #33 - 10.01.2021 :: 12:53:16
Функции поста
al_7 писал(а) 10.01.2021 :: 09:18:05:
Эти писец! Куда катится форум!
Спецы, позиционирующие себя как холодильники или спецы ОВИК.

Во первых никто себя так не позиционирует. Далее: вместо того , чтобы вопить что все дурни и чайники сам дай объяснение технически, что происходит с давлениями при смене оборотов компрессора! Где и какой датчик уже все поняли, если кто и не знал.  Coolbreeze в посту №16 объясняет это.  ((Там есть такая штука - TXV Valve. Может видел, на соленоид похожа, только проводов 5. Все дело в нем. Кстати это очень проблемное место.)) Я в этом засомневался и в понедельник вскрою находящийся на моём складе отремонтированный Дайкин, который сняли с серверной(про него писал выше). Возможно вскрою ELECTROLUX EACS/1 09 HP/N3 15Y смонтированный полгода назад у себя в кабинете. Информации технической, кроме продавановской, по происходящим процессам во время работы компрессора я не нашёл. Если ты на эти вопросы не можешь ответить, то не засоряй тему.
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Нормы заправки
Ответ #34 - 10.01.2021 :: 13:59:55
Функции поста
Ники раскрашены в красный цвет - значит, позиционируетесь. Очень довольный

Если, вдруг, кто не в курсе...
Холодильный контур можно условно разделить на 2 части.
1. Компрессор с конденсатором
2. Расширительное устройство и испаритель.
Компрессор - качает, конденсатор и вентилятор (с регулятором) - регулируют давление конденсации.
Расширительное устройство (капиллярку, ТРВ, ЭРВ) - ограничивают подачу фреона в испаритель (если нормальная работа - то до полного испарения)
Испаритель - испаряет фреон и осуществляет перегрев всасываемых паров для защиты от влажного хода.

Достаточно такого?
В то время, как ты на форуме зарегался, я уже во всю мультизоны с чиллерами топтал. Смех

А компрессор - обычный насос. Больше оборотов - больше накачает фреона в конденсатор.
Вопрос то о чем?
Четай классиков - того же незабвенного Патрика Котзаогланиана.
Может, что нового для себя в умной книжке найдешь. Смех
« Последняя редакция: 10.01.2021 :: 14:09:13 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #35 - 10.01.2021 :: 14:34:16
Функции поста
al_7 писал(а) 10.01.2021 :: 13:59:55:
1. Компрессор с конденсатором
2. Расширительное устройство и испаритель.
Компрессор - качает, конденсатор и вентилятор (с регулятором) - регулируют давление конденсации.
Расширительное устройство (капиллярку, ТРВ, ЭРВ) - ограничивают подачу фреона в испаритель (если нормальная работа - то до полного испарения)
Испаритель - испаряет фреон и осуществляет перегрев всасываемых паров для защиты от влажного хода.
Достаточно такого?

Вот это-все твои познания мультизональщик!!!
Я же говорил, много шуму, а толку нет. Ни на один заданный вопрос ты по существу не ответил! Если у тебя капилярка -- ограничивает подачу фреона в испаритель, то это ДИАГНОЗ!
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Нормы заправки
Ответ #36 - 10.01.2021 :: 14:40:04
Функции поста
Пеши исчо. Долга смиялси.

Для тех, у кого сильно умное лицо, поясняю.
ЛЮБОЕ расширительное устройство (капиллярка, ТРВ, ЭРВ) ограничивают подачу фреона в испаритель.
И, если ты об этом не знаешь - то не надо заниматься тем, что не знаешь и в чем не понимаешь смысла.
« Последняя редакция: 10.01.2021 :: 14:40:56 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #37 - 10.01.2021 :: 15:45:56
Функции поста
al_7 писал(а) 10.01.2021 :: 14:40:04:
ЛЮБОЕ расширительное устройство (капиллярка, ТРВ, ЭРВ) ограничивают подачу фреона в испаритель.

Лучше заменить на регулирует.
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Нормы заправки
Ответ #38 - 10.01.2021 :: 16:15:52
Функции поста
Если б не было в перечне капиллярки, то да, регулирует.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #39 - 10.01.2021 :: 16:21:20
Функции поста
al_7 писал(а) 10.01.2021 :: 16:15:52:
Если б не было в перечне капиллярки, то да, регулирует.

Как не странно капа тоже регулирует, т.е увеличивает или уменьшает массовый расход через себя.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #40 - 10.01.2021 :: 16:23:33
Функции поста
mihail97 писал(а) 10.01.2021 :: 15:45:56:
Лучше заменить на регулирует.

всегда дроселировала.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #41 - 10.01.2021 :: 16:25:02
Функции поста
mihail97 писал(а) 10.01.2021 :: 16:21:20:
Как не странно капа тоже регулирует, т.е увеличивает или уменьшает массовый расход через себя.

регулирует только ТРВ и ЭРВ.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #42 - 10.01.2021 :: 16:28:00
Функции поста
al_7 писал(а) 10.01.2021 :: 14:40:04:
Пеши исчо. Долга смиялси.

Для тех, у кого сильно умное лицо, поясняю.
ЛЮБОЕ расширительное устройство (капиллярка, ТРВ, ЭРВ) ограничивают подачу фреона в испаритель.
И, если ты об этом не знаешь - то не надо заниматься тем, что не знаешь и в чем не понимаешь смысла.

Послушай ВУМНИК ответь на конкретно поставленные вопросы и прекрати срач. свой интелект и спец подготовку ты уже показал в предыдущих никчемных постах.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #43 - 10.01.2021 :: 16:45:20
Функции поста
uab1967 писал(а) 10.01.2021 :: 16:25:02:
регулирует только ТРВ и ЭРВ.

Холодильная система с капой является соморегулируемой в определённом диапазоне температур обязательно указываемым производителем. Вот только энергоэффективность не постоянна.
не давно об этом разговаривали, смотреть тему и документ в #36.
https://www.holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1608925111/34#34


и можно почитать ниже.
  

rabota_kapilljarnoj_sistemy.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #44 - 10.01.2021 :: 17:06:04
Функции поста
В большинстве бытовых кондиционеров дросселирование жидкого хладагента осуществляется посредством капиллярной трубки (КТ).
Из дросселей постоянного сечения капиллярная трубка
получила наибольшее применение.
При отклонении от расчетного режима, например при
снижении температуры окружающего воздуха tв с 25 до 15°С
и соответствующем снижении температуры и давления в
конденсаторе, расход жидкости через капиллярную трубку
уменьшится
Всё верно, но это строго дозированная система!
  
Наверх
 
IP записан