Очень популярная тема (более 25 ответов) Нормы заправки (число прочтений - 5309 )
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Нормы заправки
06.01.2021 :: 21:14:19
Функции поста
Доброго вечера коллеги, с наступающим Рождеством! Вот и до нас добрался учёт оборудования не только с озоноразрушающими хладагентами(ГХФУ), но и с ГФУ. Гугл отказывается со мной дружить и не выдаёт норму заправки на имеющееся оборудование. На соседнем форуме также не смогли помочь. Просьба откликнуться у кого имеются данные по нормам заправки следующего холод. оборудования:

1. хол.шкафы:Интер-800Т, ШХ-1,4, R-1520M, R1400L, R-700M;
2. кондиционеров:
Мобильный EACM-12DR;
Мобильный Zanussi ZACM-09 MS/N1;
Мобильный Zanussi ZACM-12 MS/N1;
Мобильный Zanussi ZACM-24 MS/N1;
Мобильный BALLU BPAC-09 CE;
Мобильный BALLU BPAC-12 CE_17Y;
BALLU BSR/IN 09HN1;
BALLU BSR/IN 12HN1;
Haier HSW 09 HD03;
ELECTROLUX EACS/1 09 HP/N3 15Y;
AlpicAir SigmaAWO/AWI-35HPR1C;
Daichi Peak DF20AVS1+DA20AVQS1-S;
Daichi Peak DF25AVS1+DA25AVQS1-S;
Daichi Peak DF35AVS1+DA35AVQS1-S;
Daichi Peak DF50AVS1+DA50AVQS1-S
Коллеги в списке находится 5 инвенторных кондиционеров. При утечке не зная нормы как их заправить? Продавцы товара также не знают норм заправок х.з. что делать.
С уважением Александр.
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #1 - 07.01.2021 :: 15:54:46
Функции поста
Poprobuy zapravit po davleniy. Esly  na 410 to budet 7,8 kg po vsasy
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #2 - 07.01.2021 :: 16:18:52
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 07.01.2021 :: 15:54:46:
Poprobuy zapravit po davleniy. Esly  na 410 to budet 7,8 kg po vsasy


Сейчас насоветуешь Улыбка 7,8 это 0 градусов для R410.
  

Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #3 - 07.01.2021 :: 16:52:50
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 07.01.2021 :: 15:54:46:
Poprobuy zapravit po davleniy. Esly  na 410 to budet 7,8 kg po vsasy

Мне жаль твоих клиентов.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #4 - 07.01.2021 :: 20:05:58
Функции поста
Особенно интересно было бы узнать, как инверторный кондиционер заправить по давлению на всасе.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #5 - 07.01.2021 :: 20:36:20
Функции поста
вот и я про тоже. При утечке не зная нормы как их заправить?--это риторический вопрос. Меня интересует норма заправки инвенторных кондиционеров.
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Нормы заправки
Ответ #6 - 07.01.2021 :: 20:52:03
Функции поста
serviceman писал(а) 07.01.2021 :: 20:05:58:
Особенно интересно было бы узнать, как инверторный кондиционер заправить по давлению на всасе.

Стесняюсь спросить...
А что мешает заправить в тестовом режиме?
По перегреву.
Именно инверторный с ЭРВ.
« Последняя редакция: 07.01.2021 :: 20:53:04 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #7 - 07.01.2021 :: 21:04:37
Функции поста
Это вопрос не ко мне, а к автору ответа номер 1.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #8 - 07.01.2021 :: 21:32:52
Функции поста
al_7 писал(а) 07.01.2021 :: 20:52:03:
Стесняюсь спросить...
А что мешает заправить в тестовом режиме?
По перегреву.
Именно инверторный с ЭРВ.

а где ты такие в посту №1 видел?
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #9 - 08.01.2021 :: 02:46:15
Функции поста
Да нет же, 410 на 120 PSI это будет почти 8 атм. Это будет 40 F или около +4 С. Я заправляю всегда 8.
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #10 - 08.01.2021 :: 02:48:27
Функции поста
uab1967 писал(а) 07.01.2021 :: 16:52:50:
Мне жаль твоих клиентов.

Ничего страшного, уже много лет работаю, проблем не было.
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #11 - 08.01.2021 :: 02:53:41
Функции поста
uab1967 писал(а) 07.01.2021 :: 20:36:20:
вот и я про тоже. При утечке не зная нормы как их заправить?--это риторический вопрос. Меня интересует норма заправки инвенторных кондиционеров.

8 кг/см это и есть норма на все системы с 410, а есть утечка или нет это уже другой вопрос. Температура на испарителе должна быть 4-6 С. Но это также зависит от всаса. Но оптимальное давление это 8 кг. А какой кондиционер инверторный или нет это не важно, весь вопрос в давлении
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #12 - 08.01.2021 :: 09:49:55
Функции поста
Я полностью с тобой не согласен, но всё равно благодарен тебе за участие. Даже заправляя обычные кондиционеры по давлению(температуре) всаса не одиныжды были проблемы с повышением температуры окружающего воздуха. Например заправляли +23град, а при +35 компрессор клинило или выбивало автомат(где имелся). Я бы пытался, в крайнем случае, заправить инвентер с неизвестной дозой только зная дозу аналога другой марки. И то по нескольку раз контролируя параметры работы, т.к. кондиционер находится на предприятии(т.е. в зоне доступа).
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #13 - 08.01.2021 :: 14:10:45
Функции поста
uab1967 писал(а) 08.01.2021 :: 09:49:55:
Я полностью с тобой не согласен, но всё равно благодарен тебе за участие. Даже заправляя обычные кондиционеры по давлению(температуре) всаса не одиныжды были проблемы с повышением температуры окружающего воздуха. Например заправляли +23град, а при +35 компрессор клинило или выбивало автомат(где имелся). Я бы пытался, в крайнем случае, заправить инвентер с неизвестной дозой только зная дозу аналога другой марки. И то по нескольку раз контролируя параметры работы, т.к. кондиционер находится на предприятии(т.е. в зоне доступа).


Suction pressure of an Air-Conditioner with R410A Refrigerants typically ranges between 115 Psig to 125 Psig when operated at an ambient temperature of 35 degC. The discharge pressure at this operating conditions hovers around 400 Psig.


R-410A operates at pressures 50 to 70% higher than those of R-22. Because of the significantly higher pressures associated with R-410A, a typical compressor and Heat exchanger designed for R-22 cannot be used with R-410A.

It is important to note that R410A has higher volumetric capacity and hence deliver higher efficiency as compared to R22 when used in similar systems.

Я тут тебе скопировал рекомендованное давление при окружающей температуре 35 С. Это 115-125  psi, 1 кг - 15 psi. И если ты увидишь на любом кондиционере розовую метку это значит он работает на давлении 115-125 psi. Удачи тебе
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #14 - 08.01.2021 :: 18:51:10
Функции поста
ты хоть понимаешь чем отличается инвенторный кондиционер от обычного старт-стопа? ты знаешь, что обычно у инвентора мощность колеблется от 43% до 126% ? то про какую температуру всасывания ты глаголишь? Она же переменная!
  
Наверх
 
IP записан