Очень популярная тема (более 25 ответов) Нормы заправки (число прочтений - 5362 )
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #45 - 10.01.2021 :: 17:07:55
Функции поста
к регулированию это отношения не имеет.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #46 - 10.01.2021 :: 17:25:50
Функции поста
mihail97 изначально была тема : норма заправки. Далее                        Coolbreeze высказался, что инвентер можно заправлять без проблем по всасу. Я засомневался и завтра проверю его утверждение об установленных в моём перечне кондиционеров TXV Valve. Далее   al_7 выразил мнение о некомпетентности участников данной темы,сам не ответив ни на один из поставленных вопросов. Других участников, которые могли бы объяснить что происходит с давлениями при смене оборотов компрессора нет. Остальные реплики и высказывания-это флуд.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #47 - 10.01.2021 :: 17:26:21
Функции поста
uab1967 писал(а) 10.01.2021 :: 17:07:55:
к регулированию это отношения не имеет.

Так и у трв есть свой диапазон в котором возможно регулировать нужный массовый расход.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #48 - 10.01.2021 :: 17:28:59
Функции поста
mihail97 почитай мой пост выше.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #49 - 10.01.2021 :: 17:34:52
Функции поста
uab1967 писал(а) 10.01.2021 :: 17:25:50:
mihail97 изначально была тема : норма заправки. Далее                        Coolbreeze высказался, что инвентер можно заправлять без проблем по всасу. Я засомневался и завтра проверю его утверждение об установленных в моём перечне кондиционеров TXV Valve. Далее   al_7 выразил мнение о некомпетентности участников данной темы,сам не ответив ни на один из поставленных вопросов. Других участников, которые могли бы объяснить что происходит с давлениями при смене оборотов компрессора нет. Остальные реплики и высказывания-это флуд.

Я не работал с инверторами, поэтому конкретно по данному вопросу ответа нет. хотя читал, что заправка происходит на макс. режиме.
В комерческом холоде аналог инвертора - компрессор с частотником. Там при изменении нагрузки меняются обороты для поддержания заданного давления.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #50 - 10.01.2021 :: 17:43:45
Функции поста
В общем как то мне попадалась статья про капиллярку в англоязычном варианте. Так вот там объяснялась способность трубки регулировать расход и изменять свое сопротивление потоку. Два основных постулата были то, что жидкость протекает быстрее, чем пар, и что чем холоднее жидкость, тем больше поток. Дело в том, что жидкий фреон это не вода. На определенном участке в капиллярке наступает насыщение и появляются пузырьки пара. А когда появляются эти пузырьки, поток уменьшается, они ограничивают подачу в испаритель. Увеличивают сопротивление, ограничивают(регулируют) расход. И чем длиннее этот участок с пузырьками, тем меньше будет поток фреона в испаритель при той же самой капиллярке. Длина этого насыщенного участка зависит от многих факторов, давления, температуры, переохлаждения. Она может быть и 20 процентов от всей длины, а может и половина капиллярки. Естественно в конечной части трубки. От этого зависит расход фреона и подача его в испаритель. Казалось бы высокое давление, должна быть большая подача. Но из за меньшего переохлаждения,насыщение в капиллярной трубке наступает раньше и длина с пузырьками пара увеличивается, тем самым увеличивая сопротивлению потоку и уменьшая подачу в испаритель. Как то так, насколько я понял ту статью в общих словах. Поищу, выложу.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #51 - 10.01.2021 :: 17:59:28
Функции поста
Мужики !!! Вопрс был: как не зная дозы заправки заправить инвенторный кондиционер!!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Нормы заправки
Ответ #52 - 10.01.2021 :: 18:02:52
Функции поста
Чем тебе пост 6 не нравится?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #53 - 10.01.2021 :: 18:16:23
Функции поста
serviceman писал(а) 10.01.2021 :: 17:43:45:
В общем как то мне попадалась статья про капиллярку в англоязычном варианте. Так вот там объяснялась способность трубки регулировать расход и изменять свое сопротивление потоку. Два основных постулата были то, что жидкость протекает быстрее, чем пар, и что чем холоднее жидкость, тем больше поток. Дело в том, что жидкий фреон это не вода. На определенном участке в капиллярке наступает насыщение и появляются пузырьки пара. А когда появляются эти пузырьки, поток уменьшается, они ограничивают подачу в испаритель. Увеличивают сопротивление, ограничивают(регулируют) расход. И чем длиннее этот участок с пузырьками, тем меньше будет поток фреона в испаритель при той же самой капиллярке. Длина этого насыщенного участка зависит от многих факторов, давления, температуры, переохлаждения. Она может быть и 20 процентов от всей длины, а может и половина капиллярки. Естественно в конечной части трубки. От этого зависит расход фреона и подача его в испаритель. Казалось бы высокое давление, должна быть большая подача. Но из за меньшего переохлаждения,насыщение в капиллярной трубке наступает раньше и длина с пузырьками пара увеличивается, тем самым увеличивая сопротивлению потоку и уменьшая подачу в испаритель. Как то так, насколько я понял ту статью в общих словах. Поищу, выложу.

Правильно. Также по мимо расчетной капы, должна правильно расчитана и доза.
Только "пузырьки" и в начале могут ограничивать проходимость капы. Например, когда наружная температура превышает максимальную для  данной системы, на входе капы уже не жидкость, а парожидкая смесь. Которая будет ограничивать работу компрессора  на более высокой температуре кипения.
Поэтому доза тоже должна быть строго определённой.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #54 - 10.01.2021 :: 18:49:36
Функции поста
Нравиться, но только где ты где в посту №1 увидел инвентер с ЭРВ? В конце дошло до того, что люди уже начинают обсуждать капилярку на полном серьёзе, которая к данной теме никакого отношения не имеет и про которую только ленивый на данном форуме не говорил. Не нравиться то, что люди не читают начало темы и потом гонят посторонние темы кто во что горазд.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #55 - 10.01.2021 :: 19:06:00
Функции поста
uab1967 писал(а) 10.01.2021 :: 18:49:36:
Нравиться, но только где ты где в посту №1 увидел инвентер с ЭРВ? В конце дошло до того, что люди уже начинают обсуждать капилярку на полном серьёзе, которая к данной теме никакого отношения не имеет и про которую только ленивый на данном форуме не говорил. Не нравиться то, что люди не читают начало темы и потом гонят посторонние темы кто во что горазд.

Александр, если хочешь, что то ремонтировать, то сначала надо хорошо знать устройство и принцип работы.
Для себя тоже подчерпнул инфо из темы.
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Нормы заправки
Ответ #56 - 10.01.2021 :: 19:07:34
Функции поста
Стоп.
Я где-нибудь про заправку инвертора с ТРВ, ЭРВ или капилляркой писал?
Я писал про заправку. А какое расширительное устройство - капиллярка, ТРВ или ЭРВ - это проблемы производителя и его программного обеспечения для конкретного сплита.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #57 - 10.01.2021 :: 19:14:52
Функции поста
al_7 писал(а) 07.01.2021 :: 20:52:03:
Стесняюсь спросить...
А что мешает заправить в тестовом режиме?
По перегреву.
Именно инверторный с ЭРВ.

Читай пост №6. последняя строка.
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Нормы заправки
Ответ #58 - 10.01.2021 :: 19:59:32
Функции поста
Точно.
Но это просто частный случай инверторного сплита.
А как дозаправляют мультизоны после утечки?
Тогда уж вообще грабли.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #59 - 10.01.2021 :: 20:33:05
Функции поста
Я это понимаю, что каждый колхозит в силу своего понимания. На форуме находится масса умных и толковых спецов-практиков. Поэтому хотелось бы узнать правильный алгоритм действий при заправке или дозаправке инвенторных кондиционеров при неизвестной дозе. Не понимаю производителей кондиционеров, которые утаивают дозу заправки хладоном. Раньше то они указывали норму заправки. Я противник инвенторных кондиционеров, но у нас уже старт-стопы не продают. Теперь при покупке кондиционеров запрещу покупку без предоставления тех.документации по норме заправки.
  
Наверх
 
IP записан