Очень популярная тема (более 25 ответов) Нормы заправки (число прочтений - 5336 )
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Нормы заправки
06.01.2021 :: 21:14:19
Функции поста
Доброго вечера коллеги, с наступающим Рождеством! Вот и до нас добрался учёт оборудования не только с озоноразрушающими хладагентами(ГХФУ), но и с ГФУ. Гугл отказывается со мной дружить и не выдаёт норму заправки на имеющееся оборудование. На соседнем форуме также не смогли помочь. Просьба откликнуться у кого имеются данные по нормам заправки следующего холод. оборудования:

1. хол.шкафы:Интер-800Т, ШХ-1,4, R-1520M, R1400L, R-700M;
2. кондиционеров:
Мобильный EACM-12DR;
Мобильный Zanussi ZACM-09 MS/N1;
Мобильный Zanussi ZACM-12 MS/N1;
Мобильный Zanussi ZACM-24 MS/N1;
Мобильный BALLU BPAC-09 CE;
Мобильный BALLU BPAC-12 CE_17Y;
BALLU BSR/IN 09HN1;
BALLU BSR/IN 12HN1;
Haier HSW 09 HD03;
ELECTROLUX EACS/1 09 HP/N3 15Y;
AlpicAir SigmaAWO/AWI-35HPR1C;
Daichi Peak DF20AVS1+DA20AVQS1-S;
Daichi Peak DF25AVS1+DA25AVQS1-S;
Daichi Peak DF35AVS1+DA35AVQS1-S;
Daichi Peak DF50AVS1+DA50AVQS1-S
Коллеги в списке находится 5 инвенторных кондиционеров. При утечке не зная нормы как их заправить? Продавцы товара также не знают норм заправок х.з. что делать.
С уважением Александр.
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #1 - 07.01.2021 :: 15:54:46
Функции поста
Poprobuy zapravit po davleniy. Esly  na 410 to budet 7,8 kg po vsasy
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #2 - 07.01.2021 :: 16:18:52
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 07.01.2021 :: 15:54:46:
Poprobuy zapravit po davleniy. Esly  na 410 to budet 7,8 kg po vsasy


Сейчас насоветуешь Улыбка 7,8 это 0 градусов для R410.
  

Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #3 - 07.01.2021 :: 16:52:50
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 07.01.2021 :: 15:54:46:
Poprobuy zapravit po davleniy. Esly  na 410 to budet 7,8 kg po vsasy

Мне жаль твоих клиентов.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #4 - 07.01.2021 :: 20:05:58
Функции поста
Особенно интересно было бы узнать, как инверторный кондиционер заправить по давлению на всасе.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #5 - 07.01.2021 :: 20:36:20
Функции поста
вот и я про тоже. При утечке не зная нормы как их заправить?--это риторический вопрос. Меня интересует норма заправки инвенторных кондиционеров.
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Нормы заправки
Ответ #6 - 07.01.2021 :: 20:52:03
Функции поста
serviceman писал(а) 07.01.2021 :: 20:05:58:
Особенно интересно было бы узнать, как инверторный кондиционер заправить по давлению на всасе.

Стесняюсь спросить...
А что мешает заправить в тестовом режиме?
По перегреву.
Именно инверторный с ЭРВ.
« Последняя редакция: 07.01.2021 :: 20:53:04 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #7 - 07.01.2021 :: 21:04:37
Функции поста
Это вопрос не ко мне, а к автору ответа номер 1.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #8 - 07.01.2021 :: 21:32:52
Функции поста
al_7 писал(а) 07.01.2021 :: 20:52:03:
Стесняюсь спросить...
А что мешает заправить в тестовом режиме?
По перегреву.
Именно инверторный с ЭРВ.

а где ты такие в посту №1 видел?
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #9 - 08.01.2021 :: 02:46:15
Функции поста
Да нет же, 410 на 120 PSI это будет почти 8 атм. Это будет 40 F или около +4 С. Я заправляю всегда 8.
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #10 - 08.01.2021 :: 02:48:27
Функции поста
uab1967 писал(а) 07.01.2021 :: 16:52:50:
Мне жаль твоих клиентов.

Ничего страшного, уже много лет работаю, проблем не было.
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #11 - 08.01.2021 :: 02:53:41
Функции поста
uab1967 писал(а) 07.01.2021 :: 20:36:20:
вот и я про тоже. При утечке не зная нормы как их заправить?--это риторический вопрос. Меня интересует норма заправки инвенторных кондиционеров.

8 кг/см это и есть норма на все системы с 410, а есть утечка или нет это уже другой вопрос. Температура на испарителе должна быть 4-6 С. Но это также зависит от всаса. Но оптимальное давление это 8 кг. А какой кондиционер инверторный или нет это не важно, весь вопрос в давлении
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #12 - 08.01.2021 :: 09:49:55
Функции поста
Я полностью с тобой не согласен, но всё равно благодарен тебе за участие. Даже заправляя обычные кондиционеры по давлению(температуре) всаса не одиныжды были проблемы с повышением температуры окружающего воздуха. Например заправляли +23град, а при +35 компрессор клинило или выбивало автомат(где имелся). Я бы пытался, в крайнем случае, заправить инвентер с неизвестной дозой только зная дозу аналога другой марки. И то по нескольку раз контролируя параметры работы, т.к. кондиционер находится на предприятии(т.е. в зоне доступа).
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #13 - 08.01.2021 :: 14:10:45
Функции поста
uab1967 писал(а) 08.01.2021 :: 09:49:55:
Я полностью с тобой не согласен, но всё равно благодарен тебе за участие. Даже заправляя обычные кондиционеры по давлению(температуре) всаса не одиныжды были проблемы с повышением температуры окружающего воздуха. Например заправляли +23град, а при +35 компрессор клинило или выбивало автомат(где имелся). Я бы пытался, в крайнем случае, заправить инвентер с неизвестной дозой только зная дозу аналога другой марки. И то по нескольку раз контролируя параметры работы, т.к. кондиционер находится на предприятии(т.е. в зоне доступа).


Suction pressure of an Air-Conditioner with R410A Refrigerants typically ranges between 115 Psig to 125 Psig when operated at an ambient temperature of 35 degC. The discharge pressure at this operating conditions hovers around 400 Psig.


R-410A operates at pressures 50 to 70% higher than those of R-22. Because of the significantly higher pressures associated with R-410A, a typical compressor and Heat exchanger designed for R-22 cannot be used with R-410A.

It is important to note that R410A has higher volumetric capacity and hence deliver higher efficiency as compared to R22 when used in similar systems.

Я тут тебе скопировал рекомендованное давление при окружающей температуре 35 С. Это 115-125  psi, 1 кг - 15 psi. И если ты увидишь на любом кондиционере розовую метку это значит он работает на давлении 115-125 psi. Удачи тебе
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #14 - 08.01.2021 :: 18:51:10
Функции поста
ты хоть понимаешь чем отличается инвенторный кондиционер от обычного старт-стопа? ты знаешь, что обычно у инвентора мощность колеблется от 43% до 126% ? то про какую температуру всасывания ты глаголишь? Она же переменная!
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #15 - 08.01.2021 :: 19:10:09
Функции поста
Анекдот в тему-
Василий Иванович:Петька скорость!
Петька: 100!
Вас.Иван.: Что 100?
Петька: А что скорость?
Короче: смотрю в книгу и вижу фигу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #16 - 08.01.2021 :: 23:55:59
Функции поста
uab1967 писал(а) 08.01.2021 :: 18:51:10:
ты хоть понимаешь чем отличается инвенторный кондиционер от обычного старт-стопа? ты знаешь, что обычно у инвентора мощность колеблется от 43% до 126% ? то про какую температуру всасывания ты глаголишь? Она же переменная!


При нормальной работе давление практически не меняется, меняется только при старте компрессора. Компрессор начинает работать с 25 а затем выходит на необходимую скорость. Иногда до 6000 оборотов, главное не в этом а в том что давление почти не меняется. Юнит держит давление примерно в одних и тех же пределах. Знаю, читается дико. как можно держать давление если обороты меняются... Можно. Там есть такая штука - TXV Valve. Может видел, на соленоид похожа, только проводов 5. Все дело в нем. Кстати это очень проблемное место. Будут вопросы - звони.  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #17 - 09.01.2021 :: 00:28:38
Функции поста
не буду спорить, но мне кажется там тупо стоит капилярка. в понедельник распотряшу  свой кабинетный электролюкс. но в твоём объяснении есть смысл.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #18 - 09.01.2021 :: 00:31:23
Функции поста
А чё ты раньше отказывался кирилицей пользоваться? как бы на ней удобней излагать мысли.
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #19 - 09.01.2021 :: 04:02:02
Функции поста
uab1967 писал(а) 09.01.2021 :: 00:31:23:
А чё ты раньше отказывался кирилицей пользоваться? как бы на ней удобней излагать мысли.


Это домашний, здесь есть русский текст. Просто интересно а какое давление ты выставляешь на 410а?
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #20 - 09.01.2021 :: 04:08:19
Функции поста
uab1967 писал(а) 09.01.2021 :: 00:28:38:
не буду спорить, но мне кажется там тупо стоит капилярка. в понедельник распотряшу  свой кабинетный электролюкс. но в твоём объяснении есть смысл.


В старых юнитах каппилярка, но и компрессор прямого пуска
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #21 - 09.01.2021 :: 12:28:55
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 09.01.2021 :: 04:02:02:
Просто интересно а какое давление ты выставляешь на 410а?

Т.к. в основном идёт дозаправка, то мои сотрудники выходят на +2 град., а далее по ситуации добавляют. я уже объяснял, что старые компрессора при передозе клинят.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #22 - 09.01.2021 :: 12:30:57
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 09.01.2021 :: 04:02:02:
Это домашний, здесь есть русский текст

значит ты сидишь за границей и куришь наш форум?
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Нормы заправки
Ответ #23 - 09.01.2021 :: 14:49:40
Функции поста
И чё спорите?
22-й льем до 4-х очей, а 410-й - до 8! Смех
« Последняя редакция: 09.01.2021 :: 14:53:42 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #24 - 09.01.2021 :: 14:52:33
Функции поста
uab1967 писал(а) 09.01.2021 :: 12:28:55:
Т.к. в основном идёт дозаправка, то мои сотрудники выходят на +2 град., а далее по ситуации добавляют. я уже объяснял, что старые компрессора при передозе клинят.


Я понял, значит ты ставишь давление 7.2 атм ( это по таблице +2), я ставлю 8,1 (+4). Это значит твой случай более проблематичный.  когда на улице прохладно то крндиционер работает намного эффективней, т.е. испаритель остывает очень быстро и очень сильно. там стоит 2 сенсора. Один на тепло а другой на холод. На холод обычно на самом испарителе а на тепло сбоку. Это система Freezing Prevent. Защита от обмерзания испарителя. У тебя разница всего 2 градуса
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Нормы заправки
Ответ #25 - 09.01.2021 :: 14:57:49
Функции поста
На испарителе датчик, если вдруг, кто не знает - датчик входящего воздуха, а сбоку, на теплообменнике - датчик температуры теплообменника.
А алгоритм обработки показаний этих датчиков в зависимости от режима работы - заложен в процессоре.
В некоторых мультизонах во внутреннем блоке не два, а три датчика.
« Последняя редакция: 09.01.2021 :: 14:59:28 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #26 - 09.01.2021 :: 15:11:00
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 09.01.2021 :: 14:52:33:
Я понял, значит ты ставишь давление 7.2 атм ( это по таблице +2), я ставлю 8,1 (+4)

бывало дозаправляешь кондюк и выше +2град. не поднимается. уже дозу превысил выше нормы заправки по табличке, а температура-давление на всасе не поднимается. тогда всё спускаешь и по весам норму даёшь. так что у меня плохой опыт дозаправки до +4град.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #27 - 09.01.2021 :: 15:52:26
Функции поста
вообще то когда температура в помещении достигла заданной-тогда и корректирую дозу дозаправки, без разницы какой хладагент. на R-22 вообще проблем не было с заправкой и эксплуатацией. вангую, что раньше производители более скурпулёзно подходили к расчёту и сборке кондюков или всё-таки зависит от марки хладагента? как то в серверной из-за косяка с электричеством два инвентора Дайкин 18-ки сгорели(они держали температуру в помещении +24град.). не помню сейчас бренд инвенторных кондиционеров 24-ки, которые фирма установила, но ниже +27 град. они не могли охлаждить. далее через месяц при падении на улице температуры до +15град испарители у них перемерзали в разбежкой несколько часов. втюхивали нам продаваны, что Дайкин стал два бренда выпускать и вот нам поставили улучшенный бренд с зимними опциями работы кондюков до -25град. на улице. фирма поставщик настроить на нормальную работу эти кондюки не смогла. представители диллера (вспомнил Cooper&Hunter) и платы и датчики меняли--ничего не помогло. приехали продаваны и заменили нам кондюки на старт-стоп Quattroclima QV-PR24WA/QN-PR24WA и все проблемы закончились. вот как-то так.
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #28 - 09.01.2021 :: 21:58:14
Функции поста
al_7 писал(а) 09.01.2021 :: 14:57:49:
На испарителе датчик, если вдруг, кто не знает - датчик входящего воздуха, а сбоку, на теплообменнике - датчик температуры теплообменника.
А алгоритм обработки показаний этих датчиков в зависимости от режима работы - заложен в процессоре.
В некоторых мультизонах во внутреннем блоке не два, а три датчика.


На испарителе сенсор обмерзания, это очень важный сенсор, если его снять с испарителя то увидишь как медленно но верно появляется снег, если конечно в помещении не духота. А сбоку это на тепло, как только он почуствует нагрев испарителя то включит фэн, можно проверить зажигалкой. Это если вдруг кто не знает
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #29 - 10.01.2021 :: 02:35:10
Функции поста
uab1967 писал(а) 09.01.2021 :: 15:11:00:
бывало дозаправляешь кондюк и выше +2град. не поднимается. уже дозу превысил выше нормы заправки по табличке, а температура-давление на всасе не поднимается. тогда всё спускаешь и по весам норму даёшь. так что у меня плохой опыт дозаправки до +4град.


Это очень муторно высчитывать норму заправки, в руководстве по эксплуатации производитель так и рекомендует и приводит таблицу обьема газа в каждом метре в зависимости от диаметра. Раньше так и заправлял а потом выяснил что давление почти то же самое получается. И все так и делают.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #30 - 10.01.2021 :: 03:09:02
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 10.01.2021 :: 02:35:10:
Это очень муторно высчитывать норму заправки, в руководстве по эксплуатации производитель так и рекомендует и приводит таблицу обьема газа в каждом метре в зависимости от диаметра. Раньше так и заправлял а потом выяснил что давление почти то же самое получается. И все так и делают.

как это понять?
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Нормы заправки
Ответ #31 - 10.01.2021 :: 09:08:38
Функции поста
Я ж писал. 4 и 8. Ужас
Coolbreeze писал(а) 09.01.2021 :: 21:58:14:
На испарителе сенсор обмерзания, это очень важный сенсор, если его снять с испарителя то увидишь как медленно но верно появляется снег, если конечно в помещении не духота. А сбоку это на тепло, как только он почуствует нагрев испарителя то включит фэн, можно проверить зажигалкой. Это если вдруг кто не знает 

Пусть будет так. Смех Очень довольный
« Последняя редакция: 10.01.2021 :: 09:10:34 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Нормы заправки
Ответ #32 - 10.01.2021 :: 09:18:05
Функции поста
uab1967 писал(а) 09.01.2021 :: 00:28:38:
...но в твоём объяснении есть смысл.

Эти писец! Куда катится форум!
Спецы, позиционирующие себя как холодильники или спецы ОВИК. Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #33 - 10.01.2021 :: 12:53:16
Функции поста
al_7 писал(а) 10.01.2021 :: 09:18:05:
Эти писец! Куда катится форум!
Спецы, позиционирующие себя как холодильники или спецы ОВИК.

Во первых никто себя так не позиционирует. Далее: вместо того , чтобы вопить что все дурни и чайники сам дай объяснение технически, что происходит с давлениями при смене оборотов компрессора! Где и какой датчик уже все поняли, если кто и не знал.  Coolbreeze в посту №16 объясняет это.  ((Там есть такая штука - TXV Valve. Может видел, на соленоид похожа, только проводов 5. Все дело в нем. Кстати это очень проблемное место.)) Я в этом засомневался и в понедельник вскрою находящийся на моём складе отремонтированный Дайкин, который сняли с серверной(про него писал выше). Возможно вскрою ELECTROLUX EACS/1 09 HP/N3 15Y смонтированный полгода назад у себя в кабинете. Информации технической, кроме продавановской, по происходящим процессам во время работы компрессора я не нашёл. Если ты на эти вопросы не можешь ответить, то не засоряй тему.
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Нормы заправки
Ответ #34 - 10.01.2021 :: 13:59:55
Функции поста
Ники раскрашены в красный цвет - значит, позиционируетесь. Очень довольный

Если, вдруг, кто не в курсе...
Холодильный контур можно условно разделить на 2 части.
1. Компрессор с конденсатором
2. Расширительное устройство и испаритель.
Компрессор - качает, конденсатор и вентилятор (с регулятором) - регулируют давление конденсации.
Расширительное устройство (капиллярку, ТРВ, ЭРВ) - ограничивают подачу фреона в испаритель (если нормальная работа - то до полного испарения)
Испаритель - испаряет фреон и осуществляет перегрев всасываемых паров для защиты от влажного хода.

Достаточно такого?
В то время, как ты на форуме зарегался, я уже во всю мультизоны с чиллерами топтал. Смех

А компрессор - обычный насос. Больше оборотов - больше накачает фреона в конденсатор.
Вопрос то о чем?
Четай классиков - того же незабвенного Патрика Котзаогланиана.
Может, что нового для себя в умной книжке найдешь. Смех
« Последняя редакция: 10.01.2021 :: 14:09:13 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #35 - 10.01.2021 :: 14:34:16
Функции поста
al_7 писал(а) 10.01.2021 :: 13:59:55:
1. Компрессор с конденсатором
2. Расширительное устройство и испаритель.
Компрессор - качает, конденсатор и вентилятор (с регулятором) - регулируют давление конденсации.
Расширительное устройство (капиллярку, ТРВ, ЭРВ) - ограничивают подачу фреона в испаритель (если нормальная работа - то до полного испарения)
Испаритель - испаряет фреон и осуществляет перегрев всасываемых паров для защиты от влажного хода.
Достаточно такого?

Вот это-все твои познания мультизональщик!!!
Я же говорил, много шуму, а толку нет. Ни на один заданный вопрос ты по существу не ответил! Если у тебя капилярка -- ограничивает подачу фреона в испаритель, то это ДИАГНОЗ!
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Нормы заправки
Ответ #36 - 10.01.2021 :: 14:40:04
Функции поста
Пеши исчо. Долга смиялси.

Для тех, у кого сильно умное лицо, поясняю.
ЛЮБОЕ расширительное устройство (капиллярка, ТРВ, ЭРВ) ограничивают подачу фреона в испаритель.
И, если ты об этом не знаешь - то не надо заниматься тем, что не знаешь и в чем не понимаешь смысла.
« Последняя редакция: 10.01.2021 :: 14:40:56 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #37 - 10.01.2021 :: 15:45:56
Функции поста
al_7 писал(а) 10.01.2021 :: 14:40:04:
ЛЮБОЕ расширительное устройство (капиллярка, ТРВ, ЭРВ) ограничивают подачу фреона в испаритель.

Лучше заменить на регулирует.
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Нормы заправки
Ответ #38 - 10.01.2021 :: 16:15:52
Функции поста
Если б не было в перечне капиллярки, то да, регулирует.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #39 - 10.01.2021 :: 16:21:20
Функции поста
al_7 писал(а) 10.01.2021 :: 16:15:52:
Если б не было в перечне капиллярки, то да, регулирует.

Как не странно капа тоже регулирует, т.е увеличивает или уменьшает массовый расход через себя.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #40 - 10.01.2021 :: 16:23:33
Функции поста
mihail97 писал(а) 10.01.2021 :: 15:45:56:
Лучше заменить на регулирует.

всегда дроселировала.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #41 - 10.01.2021 :: 16:25:02
Функции поста
mihail97 писал(а) 10.01.2021 :: 16:21:20:
Как не странно капа тоже регулирует, т.е увеличивает или уменьшает массовый расход через себя.

регулирует только ТРВ и ЭРВ.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #42 - 10.01.2021 :: 16:28:00
Функции поста
al_7 писал(а) 10.01.2021 :: 14:40:04:
Пеши исчо. Долга смиялси.

Для тех, у кого сильно умное лицо, поясняю.
ЛЮБОЕ расширительное устройство (капиллярка, ТРВ, ЭРВ) ограничивают подачу фреона в испаритель.
И, если ты об этом не знаешь - то не надо заниматься тем, что не знаешь и в чем не понимаешь смысла.

Послушай ВУМНИК ответь на конкретно поставленные вопросы и прекрати срач. свой интелект и спец подготовку ты уже показал в предыдущих никчемных постах.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #43 - 10.01.2021 :: 16:45:20
Функции поста
uab1967 писал(а) 10.01.2021 :: 16:25:02:
регулирует только ТРВ и ЭРВ.

Холодильная система с капой является соморегулируемой в определённом диапазоне температур обязательно указываемым производителем. Вот только энергоэффективность не постоянна.
не давно об этом разговаривали, смотреть тему и документ в #36.
https://www.holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1608925111/34#34


и можно почитать ниже.
  

rabota_kapilljarnoj_sistemy.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #44 - 10.01.2021 :: 17:06:04
Функции поста
В большинстве бытовых кондиционеров дросселирование жидкого хладагента осуществляется посредством капиллярной трубки (КТ).
Из дросселей постоянного сечения капиллярная трубка
получила наибольшее применение.
При отклонении от расчетного режима, например при
снижении температуры окружающего воздуха tв с 25 до 15°С
и соответствующем снижении температуры и давления в
конденсаторе, расход жидкости через капиллярную трубку
уменьшится
Всё верно, но это строго дозированная система!
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #45 - 10.01.2021 :: 17:07:55
Функции поста
к регулированию это отношения не имеет.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #46 - 10.01.2021 :: 17:25:50
Функции поста
mihail97 изначально была тема : норма заправки. Далее                        Coolbreeze высказался, что инвентер можно заправлять без проблем по всасу. Я засомневался и завтра проверю его утверждение об установленных в моём перечне кондиционеров TXV Valve. Далее   al_7 выразил мнение о некомпетентности участников данной темы,сам не ответив ни на один из поставленных вопросов. Других участников, которые могли бы объяснить что происходит с давлениями при смене оборотов компрессора нет. Остальные реплики и высказывания-это флуд.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #47 - 10.01.2021 :: 17:26:21
Функции поста
uab1967 писал(а) 10.01.2021 :: 17:07:55:
к регулированию это отношения не имеет.

Так и у трв есть свой диапазон в котором возможно регулировать нужный массовый расход.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #48 - 10.01.2021 :: 17:28:59
Функции поста
mihail97 почитай мой пост выше.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #49 - 10.01.2021 :: 17:34:52
Функции поста
uab1967 писал(а) 10.01.2021 :: 17:25:50:
mihail97 изначально была тема : норма заправки. Далее                        Coolbreeze высказался, что инвентер можно заправлять без проблем по всасу. Я засомневался и завтра проверю его утверждение об установленных в моём перечне кондиционеров TXV Valve. Далее   al_7 выразил мнение о некомпетентности участников данной темы,сам не ответив ни на один из поставленных вопросов. Других участников, которые могли бы объяснить что происходит с давлениями при смене оборотов компрессора нет. Остальные реплики и высказывания-это флуд.

Я не работал с инверторами, поэтому конкретно по данному вопросу ответа нет. хотя читал, что заправка происходит на макс. режиме.
В комерческом холоде аналог инвертора - компрессор с частотником. Там при изменении нагрузки меняются обороты для поддержания заданного давления.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #50 - 10.01.2021 :: 17:43:45
Функции поста
В общем как то мне попадалась статья про капиллярку в англоязычном варианте. Так вот там объяснялась способность трубки регулировать расход и изменять свое сопротивление потоку. Два основных постулата были то, что жидкость протекает быстрее, чем пар, и что чем холоднее жидкость, тем больше поток. Дело в том, что жидкий фреон это не вода. На определенном участке в капиллярке наступает насыщение и появляются пузырьки пара. А когда появляются эти пузырьки, поток уменьшается, они ограничивают подачу в испаритель. Увеличивают сопротивление, ограничивают(регулируют) расход. И чем длиннее этот участок с пузырьками, тем меньше будет поток фреона в испаритель при той же самой капиллярке. Длина этого насыщенного участка зависит от многих факторов, давления, температуры, переохлаждения. Она может быть и 20 процентов от всей длины, а может и половина капиллярки. Естественно в конечной части трубки. От этого зависит расход фреона и подача его в испаритель. Казалось бы высокое давление, должна быть большая подача. Но из за меньшего переохлаждения,насыщение в капиллярной трубке наступает раньше и длина с пузырьками пара увеличивается, тем самым увеличивая сопротивлению потоку и уменьшая подачу в испаритель. Как то так, насколько я понял ту статью в общих словах. Поищу, выложу.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #51 - 10.01.2021 :: 17:59:28
Функции поста
Мужики !!! Вопрс был: как не зная дозы заправки заправить инвенторный кондиционер!!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Нормы заправки
Ответ #52 - 10.01.2021 :: 18:02:52
Функции поста
Чем тебе пост 6 не нравится?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #53 - 10.01.2021 :: 18:16:23
Функции поста
serviceman писал(а) 10.01.2021 :: 17:43:45:
В общем как то мне попадалась статья про капиллярку в англоязычном варианте. Так вот там объяснялась способность трубки регулировать расход и изменять свое сопротивление потоку. Два основных постулата были то, что жидкость протекает быстрее, чем пар, и что чем холоднее жидкость, тем больше поток. Дело в том, что жидкий фреон это не вода. На определенном участке в капиллярке наступает насыщение и появляются пузырьки пара. А когда появляются эти пузырьки, поток уменьшается, они ограничивают подачу в испаритель. Увеличивают сопротивление, ограничивают(регулируют) расход. И чем длиннее этот участок с пузырьками, тем меньше будет поток фреона в испаритель при той же самой капиллярке. Длина этого насыщенного участка зависит от многих факторов, давления, температуры, переохлаждения. Она может быть и 20 процентов от всей длины, а может и половина капиллярки. Естественно в конечной части трубки. От этого зависит расход фреона и подача его в испаритель. Казалось бы высокое давление, должна быть большая подача. Но из за меньшего переохлаждения,насыщение в капиллярной трубке наступает раньше и длина с пузырьками пара увеличивается, тем самым увеличивая сопротивлению потоку и уменьшая подачу в испаритель. Как то так, насколько я понял ту статью в общих словах. Поищу, выложу.

Правильно. Также по мимо расчетной капы, должна правильно расчитана и доза.
Только "пузырьки" и в начале могут ограничивать проходимость капы. Например, когда наружная температура превышает максимальную для  данной системы, на входе капы уже не жидкость, а парожидкая смесь. Которая будет ограничивать работу компрессора  на более высокой температуре кипения.
Поэтому доза тоже должна быть строго определённой.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #54 - 10.01.2021 :: 18:49:36
Функции поста
Нравиться, но только где ты где в посту №1 увидел инвентер с ЭРВ? В конце дошло до того, что люди уже начинают обсуждать капилярку на полном серьёзе, которая к данной теме никакого отношения не имеет и про которую только ленивый на данном форуме не говорил. Не нравиться то, что люди не читают начало темы и потом гонят посторонние темы кто во что горазд.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #55 - 10.01.2021 :: 19:06:00
Функции поста
uab1967 писал(а) 10.01.2021 :: 18:49:36:
Нравиться, но только где ты где в посту №1 увидел инвентер с ЭРВ? В конце дошло до того, что люди уже начинают обсуждать капилярку на полном серьёзе, которая к данной теме никакого отношения не имеет и про которую только ленивый на данном форуме не говорил. Не нравиться то, что люди не читают начало темы и потом гонят посторонние темы кто во что горазд.

Александр, если хочешь, что то ремонтировать, то сначала надо хорошо знать устройство и принцип работы.
Для себя тоже подчерпнул инфо из темы.
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Нормы заправки
Ответ #56 - 10.01.2021 :: 19:07:34
Функции поста
Стоп.
Я где-нибудь про заправку инвертора с ТРВ, ЭРВ или капилляркой писал?
Я писал про заправку. А какое расширительное устройство - капиллярка, ТРВ или ЭРВ - это проблемы производителя и его программного обеспечения для конкретного сплита.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #57 - 10.01.2021 :: 19:14:52
Функции поста
al_7 писал(а) 07.01.2021 :: 20:52:03:
Стесняюсь спросить...
А что мешает заправить в тестовом режиме?
По перегреву.
Именно инверторный с ЭРВ.

Читай пост №6. последняя строка.
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Нормы заправки
Ответ #58 - 10.01.2021 :: 19:59:32
Функции поста
Точно.
Но это просто частный случай инверторного сплита.
А как дозаправляют мультизоны после утечки?
Тогда уж вообще грабли.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #59 - 10.01.2021 :: 20:33:05
Функции поста
Я это понимаю, что каждый колхозит в силу своего понимания. На форуме находится масса умных и толковых спецов-практиков. Поэтому хотелось бы узнать правильный алгоритм действий при заправке или дозаправке инвенторных кондиционеров при неизвестной дозе. Не понимаю производителей кондиционеров, которые утаивают дозу заправки хладоном. Раньше то они указывали норму заправки. Я противник инвенторных кондиционеров, но у нас уже старт-стопы не продают. Теперь при покупке кондиционеров запрещу покупку без предоставления тех.документации по норме заправки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #60 - 11.01.2021 :: 06:00:08
Функции поста
uab1967 писал(а) 10.01.2021 :: 03:09:02:
как это понять?


Понять это очень просто. Включи кондиционер и заправляй по давлению на всасе 8 атм. Это по таблице буде около 4 С. Все просто. Только если газ 410
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #61 - 11.01.2021 :: 06:21:47
Функции поста
uab1967 писал(а) 10.01.2021 :: 20:33:05:
Я это понимаю, что каждый колхозит в силу своего понимания. На форуме находится масса умных и толковых спецов-практиков. Поэтому хотелось бы узнать правильный алгоритм действий при заправке или дозаправке инвенторных кондиционеров при неизвестной дозе. Не понимаю производителей кондиционеров, которые утаивают дозу заправки хладоном. Раньше то они указывали норму заправки. Я противник инвенторных кондиционеров, но у нас уже старт-стопы не продают. Теперь при покупке кондиционеров запрещу покупку без предоставления тех.документации по норме заправки.


Сейчас по руководству по эксплуатации ты должен прочитать сколько содержится фреона в конденсере ( там на  этикетке написано) затем посчитать свою линию, посчитать сколько газа нужно для этого участка ( они дают таблицы) и добавить это количество.  В результате всех этих расчетов ты получишь рабочее давление на всасе 120 psi (8 kg)
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #62 - 11.01.2021 :: 06:27:35
Функции поста
uab1967 писал(а) 10.01.2021 :: 12:53:16:
Во первых никто себя так не позиционирует. Далее: вместо того , чтобы вопить что все дурни и чайники сам дай объяснение технически, что происходит с давлениями при смене оборотов компрессора! Где и какой датчик уже все поняли, если кто и не знал.  Coolbreeze в посту №16 объясняет это.  ((Там есть такая штука - TXV Valve. Может видел, на соленоид похожа, только проводов 5. Все дело в нем. Кстати это очень проблемное место.)) Я в этом засомневался и в понедельник вскрою находящийся на моём складе отремонтированный Дайкин, который сняли с серверной(про него писал выше). Возможно вскрою ELECTROLUX EACS/1 09 HP/N3 15Y смонтированный полгода назад у себя в кабинете. Информации технической, кроме продавановской, по происходящим процессам во время работы компрессора я не нашёл. Если ты на эти вопросы не можешь ответить, то не засоряй тему.


Можешь не искать, я сделал фото. Забыл сказать - там на плате есть такая кнопка, называется Pump Down, если нажмешь то напряжение на валу исчезает и он закрывается как обычный соленоид. Система уходит на вакуум и можешь закрывать валы и спокойно срезать систему.
  

P_20210110_191446.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нормы заправки
Ответ #63 - 11.01.2021 :: 09:43:28
Функции поста
Ну вот и наступил момент истины. Вскрыли инвенторный Дайкин. Всё о чём писал изначально  Coolbreeze в посту №16 и в остальных постах оказалось правдой. Приношу ему свои извинения за недоверие и отдаю дань уважения его профессионализму. Тема закрыта.
  
Наверх
 
IP записан