Очень популярная тема (более 25 ответов) Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания (число прочтений - 6240 )
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
12.01.2021 :: 14:32:19
Функции поста
Кондиционер midea MSG-36HR. r22. старт стоп. 38000btu на обогрев.
Работает на тепло по паспорту до -7.
Во время работы (при температуре + 1/0 / -1 на улице) возникает намерзания на низу аккумулятора компрессора и на трубке всасывания компрессора. Выглядит оно так:

Оно не сразу таким стало - пару дней до этого был лишь небольшой иней:

Также во время режима разморозки / оттайки (который корректно работает, внешний радиатор (испаритель) полностью размораживается) обмерзают сервисные краны:

Схема холодильного контура:




Компрессор спиральный copeland scroll. РВ - капилярка.
Потребление электроэнергии немного меньше нормы

При норме 3.46кВт - оно 3.1кВт. Напряжение питания в норме. 230В.

В чем может быть причина намерзания?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #1 - 12.01.2021 :: 15:04:57
Функции поста
ubogdan писал(а) 12.01.2021 :: 14:32:19:
...
Во время работы (при температуре + 1/0 / -1 на улице) возникает намерзания на низу аккумулятора компрессора и на трубке всасывания компрессора. ...
...В чем может быть причина намерзания?


Температура кипения при этом явно ниже -10 оС, естественно при этой температуре будет обмерзать. Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #2 - 12.01.2021 :: 15:53:09
Функции поста
mаks77 писал(а) 12.01.2021 :: 15:04:57:
Температура кипения при этом явно ниже -10 оС, естественно при этой температуре будет обмерзать. Улыбка

Да, но должен таять при режиме разморозки - верно? - получается он не до конца размораживается - но почему?
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #3 - 13.01.2021 :: 05:25:32
Функции поста
ubogdan писал(а) 12.01.2021 :: 15:53:09:
Да, но должен таять при режиме разморозки - верно? - получается он не до конца размораживается - но почему?


Если ты сделал первое и второе фото в режиме ТЕПЛО то у тебя не работает 4 way вал, дело в том что этот вал разворачивает систему в обратку. Т.е. всас становится нагнетанием а нагнетание всасом. На фото я вижу что юнит работает в режиме ХОЛОД. Это или режим такой или вал неисправет, а может просто катушка сгорела.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #4 - 13.01.2021 :: 08:35:13
Функции поста
В режиме оттайки теплообменка наружного блока остаётся холодной, температура наверное не более+8*С, время 5...10 минут. Давление на высокой сторне низкое, массовый расход через капу маленький, вентиятор внутреннего блока не работает, от сюда кипение, таки и остаётся в минусах.
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #5 - 13.01.2021 :: 13:29:40
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 13.01.2021 :: 05:25:32:
Если ты сделал первое и второе фото в режиме ТЕПЛО

и первое и второе фото сделано в режиме ТЕПЛО. на первом фото кондиционер в оттайке (можно видеть иней на сервисных кранах). на втором обычный обогрев (инея на кранах нет - они горячие +70 газ и +20 жидкость)
Coolbreeze писал(а) 13.01.2021 :: 05:25:32:
то у тебя не работает 4 way вал, дело в том что этот вал разворачивает систему в обратку.

он работает. он разворачивает систему в обратном направлении. по крайней мере обогрев работает. греет норм.
Coolbreeze писал(а) 13.01.2021 :: 05:25:32:
Т.е. всас становится нагнетанием а нагнетание всасом.

а вот это не так. всас и нагнетание компрессора - не меняются местами. вот схема с сервисной инструкции на которой это видно.
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #6 - 13.01.2021 :: 13:33:00
Функции поста
mihail97 писал(а) 13.01.2021 :: 08:35:13:
В режиме оттайки теплообменка наружного блока остаётся холодной, температура наверное не более+8*С

да нет. в режиме оттайки температура наружного теплообменника доходит до +25. он дымится прям под конец оттайки.
« Последняя редакция: 13.01.2021 :: 13:34:30 - ubogdan »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #7 - 13.01.2021 :: 14:20:27
Функции поста
А давления трудно померять?
Тепловой нагрузки на внутренний блок нет, вентилятор не работает.
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #8 - 13.01.2021 :: 16:42:01
Функции поста
mihail97 писал(а) 13.01.2021 :: 14:20:27:
А давления трудно померять?

пока трудно так как я не монтажник и манометрического коллектора у меня пока нет). но скоро будет - заказал. буду мерить.
mihail97 писал(а) 13.01.2021 :: 14:20:27:
Тепловой нагрузки на внутренний блок нет, вентилятор не работает.

Да. не работает. и что это значит?
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #9 - 13.01.2021 :: 17:00:07
Функции поста
Как все запущено!
В режиме оттайки останавливается вентилятор наружного блока, 4-хходовой переключается на охлаждение и оттайка происходит горячим газом за счёт температуры нагнетания компрессора.
Конденсация - за счёт низкой температуры наружного воздуха и трубок конденсатора.
При недостаточной оттайке и отсутствии обогрева поддона происходит намерзание льда и сплющивание нижних трубок конденсатора с их разрывом.
Вентилятор внутреннего работает для испарения фреона (защита компрессора от влажного хода).
« Последняя редакция: 13.01.2021 :: 17:33:51 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #10 - 13.01.2021 :: 17:47:09
Функции поста
ubogdan писал(а) 12.01.2021 :: 14:32:19:
Во время работы (при температуре + 1/0 / -1 на улице) возникает намерзания на низу аккумулятора компрессора и на трубке всасывания компрессора.
обмерзают сервисные краны
Потребление электроэнергии немного меньше нормы
При норме 3.46кВт - оно 3.1кВт. Напряжение питания в норме. 230В.

В чем может быть причина намерзания?

ИМХО, скорее всего - небольшая недозаправка.
Об этом говорит и обмерзание наружного теплообменника - большой перегрев фреона (даже обмерзание) и меньший нормы ток компрессора.
Ну, и не забывайте, что наружный теплообменник больше по производительности, чем внутренний.
Ещё.
Если появилась недавно - проверьте и ещё раз протянете перед дозаправкой гайки на "газовых" (более толстые) трубах на наружном и внутреннем блоках.
« Последняя редакция: 13.01.2021 :: 17:54:44 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #11 - 13.01.2021 :: 17:48:02
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #12 - 13.01.2021 :: 17:50:45
Функции поста
Оттайки нет от слова совсем? Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #13 - 13.01.2021 :: 18:12:59
Функции поста
al_7 писал(а) 13.01.2021 :: 17:00:07:
При недостаточной оттайке и отсутствии обогрева поддона происходит намерзание льда и сплющивание нижних трубок конденсатора с их разрывом.

нет недостаточной оттайки теплообменника. при оттайке внеш. теплообменник достигает температуры +25 -> вода вся сходит в поддон -> а в нем греющий кабель -> вода покидает поддон.
не оттаивает только всасывания компрессора. я заметил что оно спроектировано оттаивать при остановке компрессора перед основной оттайкой. это буквально 1-2 секунды за которые тает часть трубок всасывания а вот низ аккумулятора не тает. только верх.
al_7 писал(а) 13.01.2021 :: 17:00:07:
Вентилятор внутреннего работает для испарения фреона (защита компрессора от влажного хода).

во время оттайки вентилятор внутр не работает.
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #14 - 13.01.2021 :: 18:17:55
Функции поста
al_7 писал(а) 13.01.2021 :: 17:47:09:
ИМХО, скорее всего - небольшая недозаправка.
Об этом говорит и обмерзание наружного теплообменника - большой перегрев фреона (даже обмерзание) и меньший нормы ток компрессора.

обледенения теплообменника нету. только трубки всасывания.
а какие обычно признаки перезаправки при работе на обогрев?
  
Наверх
 
IP записан