Очень популярная тема (более 25 ответов) Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания (число прочтений - 6263 )
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #15 - 13.01.2021 :: 18:20:59
Функции поста
БОБР писал(а) 13.01.2021 :: 17:48:02:

нет такого. обычный небольшой иней - полностью тает при оттайке. не тает только низ аккумулятора и трубка всасывания.
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #16 - 13.01.2021 :: 18:57:49
Функции поста
ubogdan писал(а) 13.01.2021 :: 18:17:55:
а какие обычно признаки перезаправки при работе на обогрев?

Повышенный ток потребления компрессора, повышенное давление нагнетания и повышенная температура теплообменника внутреннего блока.
Возможно оплавление теплоизоляции трубы.
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #17 - 23.01.2021 :: 01:43:53
Функции поста
замерял я давление в режиме обогрев.
на трубке высокого давления 20bar. температура трубки низкого давления 37 градусов. Согласно манометра высокого давления температура конденсации R22 при 20бар это 52градусы. и поэтому переохлаждение 52-37 = 15?. это недозаправка или перезаправка?
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #18 - 23.01.2021 :: 13:41:22
Функции поста
Разжевать и в рот положить, чтоб проглотил?
Читай классиков - Патрика Котзаогланиана.
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #19 - 24.01.2021 :: 03:55:39
Функции поста
ubogdan писал(а) 23.01.2021 :: 01:43:53:
замерял я давление в режиме обогрев.
на трубке высокого давления 20bar. температура трубки низкого давления 37 градусов. Согласно манометра высокого давления температура конденсации R22 при 20бар это 52градусы. и поэтому переохлаждение 52-37 = 15?. это недозаправка или перезаправка?


Юнит обмерз конкретно, некоторые компании не рекомендуют использовать юнит при температуре ниже -10 С. По давлению у тебя все нормально, проблема в другом. Когда такое количество льда то давление соответственно тоже ниже, следовательно и температура на испарителе тоже ниже. Как только ты уберешь весь лед с юнита то все придет в норму. Я советую поставить ТЭН на конденсер.
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #20 - 24.01.2021 :: 13:52:31
Функции поста
Ты считаешь, что переохлаждение в 15 град - это нормально?
ИМХО, тебе тоже читать!
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #21 - 24.01.2021 :: 17:40:11
Функции поста
ubogdan писал(а) 23.01.2021 :: 01:43:53:
замерял я давление в режиме обогрев.
на трубке высокого давления 20bar. температура трубки низкого давления 37 градусов.
Согласно манометра высокого давления температура конденсации R22 при 20бар это 52градусы. и поэтому переохлаждение 52-37 = 15?. это недозаправка или перезаправка?


Переохлаждение - разница между температурой конденсации и температурой жидкого хладагента перед дросселирующим устройством, а не то, что вы тут написали.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #22 - 24.01.2021 :: 18:25:19
Функции поста
На обогрев компрессор в сплите качает через 4-хходовой в теплообменник внутреннего блока. Через единственный сервисный порт с подключением Шредера.
А уж из него - через капиллярку/ЭРВ - в теплообменник внешнего блока.
Так что он померял давление нагнетания (оно - практически конденсации) и температуру после конденсатора.
Все правильно.
« Последняя редакция: 24.01.2021 :: 18:32:00 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #23 - 24.01.2021 :: 19:40:31
Функции поста
al_7 писал(а) 24.01.2021 :: 18:25:19:
...Так что он померял давление нагнетания (оно - практически конденсации) и температуру после конденсатора.
Все правильно.


не знаю, что он мерял, а написал: "...температура трубки низкого давления 37 градусов", трубка низкого давления - это всасывание. Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #24 - 24.01.2021 :: 20:26:23
Функции поста
На обычных сплитах один порт для подсоединения шланга - "низкого давления" при работе на охлаждение.
Соответственно, при работе на обогрев - это давление нагнетания.
Больше некуда подсоединять.  Смех
« Последняя редакция: 24.01.2021 :: 20:29:28 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #25 - 25.01.2021 :: 03:54:52
Функции поста
al_7 писал(а) 23.01.2021 :: 13:41:22:
Читай классиков - Патрика Котзаогланиана.

у него там пишет:

а у меня капилярка...
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #26 - 25.01.2021 :: 04:00:10
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 24.01.2021 :: 03:55:39:
Юнит обмерз конкретно

Нет такого!!:
[/quote]

Есть:
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #27 - 25.01.2021 :: 04:07:42
Функции поста
mаks77 писал(а) 24.01.2021 :: 17:40:11:
Переохлаждение - разница между температурой конденсации и температурой жидкого хладагента перед дросселирующим устройством, а не то, что вы тут написали.  Подмигивание

это то самое что я и написал - при обогреве давление газовой(толстой) трубки и определяет температуру конденсации, а температура жидкого хладона перед дросселюючим устройством (у меня это капилярка) - это и есть на трубке низкого давления (на тонкой).
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #28 - 25.01.2021 :: 04:19:47
Функции поста
al_7 писал(а) 24.01.2021 :: 13:52:31:
Ты считаешь, что переохлаждение в 15 град - это нормально?

это не нормально, но это указывает на перезаправку - а здесь все признаки недозаправки - малое потребление компрессора...
Ну и:

что делать то?
« Последняя редакция: 25.01.2021 :: 04:22:51 - ubogdan »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #29 - 25.01.2021 :: 12:34:16
Функции поста
ubogdan писал(а) 25.01.2021 :: 04:07:42:
это то самое что я и написал - при обогреве давление газовой(толстой) трубки и определяет температуру конденсации, а температура жидкого хладона перед дросселюючим устройством (у меня это капилярка) - это и есть на трубке низкого давления (на тонкой).


Вы тогда неправильно выражаетесь. "Тонкая трубка" имеет не низкое давление, а такое же давление конденсации (до капиллярки).
  

obogrev.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан