Очень популярная тема (более 25 ответов) Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания (число прочтений - 6271 )
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #30 - 25.01.2021 :: 12:46:24
Функции поста
mаks77 писал(а) 25.01.2021 :: 12:34:16:
Вы тогда неправильно выражаетесь.

Да, спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #31 - 25.01.2021 :: 17:54:28
Функции поста
ubogdan писал(а) 25.01.2021 :: 04:19:47:
это не нормально, но это указывает на перезаправку - а здесь все признаки недозаправки - малое потребление компрессора...

А вентилятор внутреннего блока на полную мощность работает?
Фильтра внутреннего блока чистые?
Теплообменник внутреннего блока чистый?
Что-то не так в работе.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #32 - 25.01.2021 :: 18:45:04
Функции поста
al_7 писал(а) 25.01.2021 :: 17:54:28:
А вентилятор внутреннего блока на полную мощность работает?
Фильтра внутреннего блока чистые?
Теплообменник внутреннего блока чистый?
Что-то не так в работе.

Алексей, загляни в начало темы.
Ты больше меня про кондиционеры знаешь, вот скажи.
Кондиционер работает на тепло, внешний блок обмерзает, естественно обмерзает всас компрессора. Дальше включается оттайка (режим на холод) на время не более10 мин или по достижению датчиком 20*С. Т.е температура конденсации не более25*С, давление намного ниже стандартного, массовый расход через капу уменьшен, вентилятор внутреннего блока отключен. Так, что будет со всасом, по моему также будет обмерзать.
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #33 - 25.01.2021 :: 19:33:30
Функции поста
mihail97 писал(а) 25.01.2021 :: 18:45:04:
Кондиционер работает на тепло, внешний блок обмерзает, естественно обмерзает всас компрессора. Дальше включается оттайка (режим на холод) на время не более10 мин или по достижению датчиком 20*С. Т.е температура конденсации не более25*С, давление намного ниже стандартного, массовый расход через капу уменьшен, вентилятор внутреннего блока отключен. Так, что будет со всасом, по моему также будет обмерзать.

Немного не так.
Низкое давление конденсации - низкий расход через капу - обмерзание испарителя и всаса компрессора.
Если вентилятор внутреннего отключен, то переохлаждение вырастет вместе с давлением, но не будет жидкого фреона перед капой.
Где-то так.
« Последняя редакция: 25.01.2021 :: 19:34:31 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #34 - 25.01.2021 :: 19:38:51
Функции поста
Да, кстати, постепенное нарастание намерзание - признак имеющейся утечки по "толстой" трубе в режиме обогрева.
Посмотреть гайки на внутреннем - 146% будут следы масла.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #35 - 25.01.2021 :: 20:09:53
Функции поста
al_7 писал(а) 25.01.2021 :: 19:33:30:
Немного не так.
Низкое давление конденсации - низкий расход через капу - обмерзание испарителя и всаса компрессора...

А, что не так, тоже самое написал
mihail97 писал(а) 25.01.2021 :: 18:45:04:

давление намного ниже стандартного, массовый расход через капу уменьшен, вентилятор внутреннего блока отключен. Так, что будет со всасом, по моему также будет обмерзать.

А это не понял,
al_7 писал(а) 25.01.2021 :: 19:33:30:
...Если вентилятор внутреннего отключен, то переохлаждение вырастет вместе с давлением, но не будет жидкого фреона перед капой...

  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #36 - 26.01.2021 :: 01:24:51
Функции поста
al_7 писал(а) 25.01.2021 :: 17:54:28:
А вентилятор внутреннего блока на полную мощность работает?

Да
al_7 писал(а) 25.01.2021 :: 17:54:28:
Фильтра внутреннего блока чистые?

Да
al_7 писал(а) 25.01.2021 :: 17:54:28:
Теплообменник внутреннего блока чистый?

Да
al_7 писал(а) 25.01.2021 :: 17:54:28:
Что-то не так в работе.

да знаю я. но что?
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #37 - 26.01.2021 :: 01:33:08
Функции поста
mihail97 писал(а) 25.01.2021 :: 18:45:04:
что будет со всасом, по моему также будет обмерзать.

так и есть. но когда всас должен оттаивать то?
я заметил что он немного оттаивает во время подготовки к режиму оттайки - когда внутренний блок уже не работает вентилятор, а внешний компрессор уже остановлен и только внеш вентилятор крутится. затем останавливается внеш вентилятор и запускается компрессор уже на оттайку - и всас снова начинает намерзать.
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #38 - 26.01.2021 :: 01:48:08
Функции поста
al_7 писал(а) 25.01.2021 :: 19:38:51:
Да, кстати, постепенное нарастание намерзание - признак имеющейся утечки по "толстой" трубе в режиме обогрева.
Посмотреть гайки на внутреннем - 146% будут следы масла.

утечки нет.

и намерзания всегда в одном и том же месте - его не больше и не меньше. оно увеличивается не потому что фреон уменьшается, а потому что не происходит оттайка низа аккумулятора компрессора. сначала там иней а затем после 5-10 циклов оттайки - вода с верхушки аккумулятора стекает на низ (он всегда холодный и там намерзает.)

через 2 дня льда там становится много и я просто выключаю кондиционер - когда я его выключаю (не из розетки а на пульте) - я еще минуты две слышу как перетекает куда-то фреон и только потом слышу щелчок четырехходового клапана. потом через минут так 20-30 всас сам по себе тает (-2 на улице). и снова запускаю на обогрев.
« Последняя редакция: 26.01.2021 :: 01:50:37 - ubogdan »  
Наверх
 
IP записан
 
Funtik11
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #39 - 28.01.2021 :: 11:34:28
Функции поста
Здравствуйте, я пока учусь. Не подскажите а в этом черном бочонке который обмерзает, жидкий фреон бывает или должен быть только газ? Просто мне кажется, что там испаряется жидкость и охлаждает этот бочонок, он обмерзает, чем больше влажность тем сильнее обмерзает. В разных режимах работы кондиционера, компрессор сосет только из этого бочонка? или еще откуда? Если ливануть фреона в систему, температура фреона заходящего в аккумулятор должна подняться?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #40 - 28.01.2021 :: 14:30:29
Функции поста
Funtik11 писал(а) 28.01.2021 :: 11:34:28:
Здравствуйте, я пока учусь. Не подскажите а в этом черном бочонке который обмерзает, жидкий фреон бывает или должен быть только газ? Просто мне кажется, что там испаряется жидкость и охлаждает этот бочонок, он обмерзает, чем больше влажность тем сильнее обмерзает. В разных режимах работы кондиционера, компрессор сосет только из этого бочонка? или еще откуда? Если ливануть фреона в систему, температура фреона заходящего в аккумулятор должна подняться?


Почитай, что такое точка росы.
Трубка может обмерзать не только потому, что там выкипает жидкость, а просто газ имеет отрицательную температуру. Есть ли там жидкость можно узнав измерив перегрев. Если перегрев на входе в компрессор больше 5*К, можно считать, что нет "влажного хода".
Количество фреона написано на шильдике или в мануале, добавлять больше только с учётом трассы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Funtik11
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #41 - 28.01.2021 :: 18:14:29
Функции поста
mihail97 писал(а) 28.01.2021 :: 14:30:29:
Трубка может обмерзать не только потому, что там выкипает жидкость, а просто газ имеет отрицательную температуру
Если газ имеет отрицательную температуру по всей длине от места испарения почему трубка до аккумулятора так сильно не обмерзает? Автор жалуется на замерзание бочонка при 0 . Получается при 0 градусов, что то начинает мешать бочонку нормально работать, дырочки какие нибудь сужать.
  
Наверх
 
IP записан
 
АлександрHVAC
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 30.03.2020
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #42 - 29.01.2021 :: 17:36:11
Функции поста
ubogdan писал(а) 26.01.2021 :: 01:33:08:
так и есть. но когда всас должен оттаивать то?
я заметил что он немного оттаивает во время подготовки к режиму оттайки - когда внутренний блок уже не работает вентилятор, а внешний компрессор уже остановлен и только внеш вентилятор крутится. затем останавливается внеш вентилятор и запускается компрессор уже на оттайку - и всас снова начинает намерзать.


1. В самом начале оттайки теплообменника внешнего блока всас компрессора оттаивает т.к. на входе компрессора фреон пришедший из ГОРЯЧЕГО теплообменника внутреннего  блока.

2. Но теплоёмкости испарителя внутреннего блока хватает очень не на долго. Также следует учесть что в это время вентилятор внутреннего блока кондиционера выключен.  Температура фреона на всасе компрессора быстро падает ниже 0С. Всас начинает обмерзать.

3. Дальнейшая оттайка теплообменника внешнего блока происходит только за счёт теплоты выделяемой компрессором в процессе сжатия фреона. Из теплообменника внутреннего блока уже никакой теплоты "не откачаешь".
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #43 - 01.02.2021 :: 02:19:38
Функции поста
mihail97 писал(а) 28.01.2021 :: 14:30:29:
Есть ли там жидкость можно узнав измерив перегрев. Если перегрев на входе в компрессор больше 5*К, можно считать, что нет "влажного хода".

не могу я замерять перегрев( потому что зима. на охлаждение он работает от +15.
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #44 - 01.02.2021 :: 02:24:49
Функции поста
АлександрHVAC писал(а) 29.01.2021 :: 17:36:11:
Дальнейшая оттайка теплообменника внешнего блока происходит только за счёт теплоты выделяемой компрессором в процессе сжатия фреона. Из теплообменника внутреннего блока уже никакой теплоты "не откачаешь".

Он до -30 охлаждает внутренний блок тем самым забирая из него тепло
  
Наверх
 
IP записан