Очень популярная тема (более 25 ответов) Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания (число прочтений - 6290 )
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #45 - 01.02.2021 :: 02:34:18
Функции поста
После 3-х дней непрерывной работы на морозе -3 / -1

Далее я его разморозил потому что мне стало страшно что лед сломает трубки

и он снова начал намерзать (при +2 и большой влажности (95%))

Даже компрессор частично покрылся инеем
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #46 - 01.02.2021 :: 03:08:56
Функции поста
Режим разморозки на видео
Странный звук при остановке компрессора при окончании режима на тепло. Это гидроудар? :
https://i.imgur.com/IOrMsKe.mp4

Далее ничего не происходит (слышно как перетекает куда-то фреон)
Далее происходит следующее (шипение) и частичная разморозка на всасе:
https://i.imgur.com/mh6Zmru.mp4

Далее компрессор работает в режиме разморозки (сервисные краны до -30 и аккумулятор (он же черный бочонок он же отделитель жидкости) имеет температуру -40)
Затем компрессор выключается и слышно как перетекает куда-то фреон.
После чего такое (трясет трассу):
https://i.imgur.com/049YVIw.mp4

И снова работа на обогрев.
« Последняя редакция: 01.02.2021 :: 03:15:06 - ubogdan »  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #47 - 01.02.2021 :: 07:10:18
Функции поста
ubogdan писал(а) 01.02.2021 :: 03:08:56:
Режим разморозки на видео
Странный звук при остановке компрессора при окончании режима на тепло. Это гидроудар?

Это неисправность обратного клапана на компрессоре (ничего страшного) и при остановке спирали раскручиваются в обратную сторону.
ubogdan писал(а) 01.02.2021 :: 03:08:56:
Далее ничего не происходит (слышно как перетекает куда-то фреон)
Далее происходит следующее (шипение) и частичная разморозка на всасе:

Происходит выравнивание давлений до и после компрессора для обеспечения нормального его включения.
ubogdan писал(а) 01.02.2021 :: 03:08:56:
После чего такое (трясет трассу):

Трассы трясет из-за гидравлического удара жидким фреоном при переключении из режима "обогрев" в режим "оттайки".




Пипец!
Развели бодягу на 46 постов, да еще с картинками!
Я для кого писал про переохлаждение в 15 град?
Вызовите специалистов и дозаправьте систему, чтоб давление хотя бы было 24 bar (60 град), а лучше 27 bar (65 град) и будет Вам щастье.
« Последняя редакция: 01.02.2021 :: 07:46:11 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #48 - 01.02.2021 :: 11:14:45
Функции поста
Вот и сам ответил на свой главный вопрос этой темы.
ubogdan писал(а) 12.01.2021 :: 15:53:09:
Да, но должен таять при режиме разморозки - верно? - получается он не до конца размораживается - но почему?

ubogdan писал(а) 01.02.2021 :: 02:24:49:
Он до -30 охлаждает внутренний блок тем самым забирая из него тепло

Если -30, с чего всасывающая трубка будет размораживаться.


Сделай хорошую изоляцию из к-флекса на всасывающую трубу компрессора и на отделитель жидкости.
Раз хочешь докопаться до всего, поставь сервисный штуцер на всасывающую трубу компрессора, да и в другие места, будешь знать все режимы.
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #49 - 01.02.2021 :: 11:51:52
Функции поста
al_7 писал(а) 01.02.2021 :: 07:10:18:
Развели бодягу на 46 постов, да еще с картинками!

и с видео, я стараюсь)
al_7 писал(а) 01.02.2021 :: 07:10:18:
Я для кого писал про переохлаждение в 15 град?
Вызовите специалистов и дозаправьте систему, чтоб давление хотя бы было 24 bar (60 град), а лучше 27 bar (65 град) и будет Вам щастье.

но согласно Патрика большое переохлаждение - это перезаправка ...
вот
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #50 - 01.02.2021 :: 16:37:44
Функции поста
А ничё, что теплообменник внутреннего блока меньше теплообменника наружного?
Мало того, что переохлаждение - с ТРВ/ЭРВ, так ещё и при работе на охлаждение при температурах, указанных производителем.

Кстате, я бы исчё посмотрел теплообменник внутреннего блока на предмет равномерности нагрева, а то вдруг, паук частично запаян.
  
Наверх
 
IP записан
 
АлександрHVAC
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 30.03.2020
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #51 - 01.02.2021 :: 20:18:55
Функции поста
ubogdan писал(а) 01.02.2021 :: 02:24:49:
Он до -30 охлаждает внутренний блок тем самым забирая из него тепло


Теплоёмкость внутреннего блока намного меньше внешнего. Много из внутреннего не выкачаешь.
Даже переохлаждая его до минус 30С.
И минус 30С не предел))) В сервис мануале на одного "японца" (тепловой насос) увидел предел защиты. На минус 55С кипения выставлена защита). R410 если чо Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Funtik11
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #52 - 01.02.2021 :: 21:52:01
Функции поста
Сильно не пинайте, я не очень разбираюсь, но я бы на месте автора сделал так. Во первых, обратил внимание на зигзагообразную трубку от аккумулятора до компрессора, можно было спаяться напрямую. Дело в том, что отделитель жидкости-трубка рассчитаны на работу с учетом тепловыделения компрессора и отсек компрессора должен быть закрыт. В во вторых если баланс: низкий перегрев и тепло от компрессора для доиспарения фреона не достигнут, нужно увеличить перегрев, уменьшив производительность системы.             Производительность можно уменьшить, поставив перепускной клапан как это делают в более дорогих ккб или в некоторых случаях нарушить Монреальский протокол, Венскую конвенцию. Всас в любых режимах, при температурах окружающего и внутри помещения воздуха, не выходящих за указанные производителем, обмерзать не должен(может покрываться инеем), соответственно оттайка ему не нужна.
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #53 - 06.02.2021 :: 13:18:36
Функции поста
ubogdan, ты, это, отпишись о результатах.
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #54 - 07.02.2021 :: 03:21:33
Функции поста
al_7 писал(а) 01.02.2021 :: 07:10:18:
дозаправьте систему, чтоб давление хотя бы было 24 bar (60 град), а лучше 27 bar (65 град) и будет Вам щастье.


27bar нельзя - максимально разрешенный 26. но это такое...

al_7 писал(а) 06.02.2021 :: 13:18:36:
ubogdan, ты, это, отпишись о результатах.


я пробовал дозаправить. долил 500 грамм. в результате обледенения всасывания и докипателя осталось. температура компрессора сверху которая была 95-100 теперь 68. температура газовой трубки (где сервисный порт) 55 а была 75. потребления немного больше нормы. давление нагнетания 16 bar теперь ... оно не увеличилось ...
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #55 - 07.02.2021 :: 08:57:28
Функции поста
Вот смотри, на шильдике написано: рабочее давление нагнетания 26 bar.
Вот в районе этого оно и должно быть.
А ток может быть высоким из-за низкого напряжения в сети (тонких проводов).
Померяй напряжение при работе компрессора.
Это все же 36-й однофазный.
« Последняя редакция: 07.02.2021 :: 09:23:34 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #56 - 07.02.2021 :: 22:05:56
Функции поста
al_7 писал(а) 07.02.2021 :: 08:57:28:
Вот смотри, на шильдике написано: рабочее давление нагнетания 26 bar.

нет. 26bar это китайцы плохо перевели. на самом деле там должно писать не "Design Pressure" а "Excessive operating pressure"
в новых поделках midea исправлено
al_7 писал(а) 07.02.2021 :: 08:57:28:
Вот в районе этого оно и должно быть.

даже если и так то как его поднять то? дозаправка не помогает - наоборот падает.
al_7 писал(а) 07.02.2021 :: 08:57:28:
А ток может быть высоким из-за низкого напряжения в сети (тонких проводов).

нет. 232В

сейчас сухая снежная погода -8 - он работает. обмерзать не обмерзает особо потому что влажность низкая. даже испаритель почти без инея.
« Последняя редакция: 07.02.2021 :: 22:09:15 - ubogdan »  
Наверх
 
IP записан
 
АлександрHVAC
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 30.03.2020
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #57 - 08.02.2021 :: 14:55:33
Функции поста
al_7 писал(а) 07.02.2021 :: 08:57:28:
Вот смотри, на шильдике написано: рабочее давление нагнетания 26 bar.
Вот в районе этого оно и должно быть.


Там же на шильдике указано что R22 газ использован.
При 26, максимум 28 защита должна срабатывать.
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #58 - 09.02.2021 :: 20:13:58
Функции поста
После 2-х дней работы на -7
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #59 - 10.02.2021 :: 08:46:52
Функции поста
Что ещё непонятно?  Всё разжевали.
  
Наверх
 
IP записан