Очень популярная тема (более 25 ответов) Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания (число прочтений - 6234 )
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
12.01.2021 :: 14:32:19
Функции поста
Кондиционер midea MSG-36HR. r22. старт стоп. 38000btu на обогрев.
Работает на тепло по паспорту до -7.
Во время работы (при температуре + 1/0 / -1 на улице) возникает намерзания на низу аккумулятора компрессора и на трубке всасывания компрессора. Выглядит оно так:

Оно не сразу таким стало - пару дней до этого был лишь небольшой иней:

Также во время режима разморозки / оттайки (который корректно работает, внешний радиатор (испаритель) полностью размораживается) обмерзают сервисные краны:

Схема холодильного контура:




Компрессор спиральный copeland scroll. РВ - капилярка.
Потребление электроэнергии немного меньше нормы

При норме 3.46кВт - оно 3.1кВт. Напряжение питания в норме. 230В.

В чем может быть причина намерзания?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #1 - 12.01.2021 :: 15:04:57
Функции поста
ubogdan писал(а) 12.01.2021 :: 14:32:19:
...
Во время работы (при температуре + 1/0 / -1 на улице) возникает намерзания на низу аккумулятора компрессора и на трубке всасывания компрессора. ...
...В чем может быть причина намерзания?


Температура кипения при этом явно ниже -10 оС, естественно при этой температуре будет обмерзать. Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #2 - 12.01.2021 :: 15:53:09
Функции поста
mаks77 писал(а) 12.01.2021 :: 15:04:57:
Температура кипения при этом явно ниже -10 оС, естественно при этой температуре будет обмерзать. Улыбка

Да, но должен таять при режиме разморозки - верно? - получается он не до конца размораживается - но почему?
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #3 - 13.01.2021 :: 05:25:32
Функции поста
ubogdan писал(а) 12.01.2021 :: 15:53:09:
Да, но должен таять при режиме разморозки - верно? - получается он не до конца размораживается - но почему?


Если ты сделал первое и второе фото в режиме ТЕПЛО то у тебя не работает 4 way вал, дело в том что этот вал разворачивает систему в обратку. Т.е. всас становится нагнетанием а нагнетание всасом. На фото я вижу что юнит работает в режиме ХОЛОД. Это или режим такой или вал неисправет, а может просто катушка сгорела.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #4 - 13.01.2021 :: 08:35:13
Функции поста
В режиме оттайки теплообменка наружного блока остаётся холодной, температура наверное не более+8*С, время 5...10 минут. Давление на высокой сторне низкое, массовый расход через капу маленький, вентиятор внутреннего блока не работает, от сюда кипение, таки и остаётся в минусах.
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #5 - 13.01.2021 :: 13:29:40
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 13.01.2021 :: 05:25:32:
Если ты сделал первое и второе фото в режиме ТЕПЛО

и первое и второе фото сделано в режиме ТЕПЛО. на первом фото кондиционер в оттайке (можно видеть иней на сервисных кранах). на втором обычный обогрев (инея на кранах нет - они горячие +70 газ и +20 жидкость)
Coolbreeze писал(а) 13.01.2021 :: 05:25:32:
то у тебя не работает 4 way вал, дело в том что этот вал разворачивает систему в обратку.

он работает. он разворачивает систему в обратном направлении. по крайней мере обогрев работает. греет норм.
Coolbreeze писал(а) 13.01.2021 :: 05:25:32:
Т.е. всас становится нагнетанием а нагнетание всасом.

а вот это не так. всас и нагнетание компрессора - не меняются местами. вот схема с сервисной инструкции на которой это видно.
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #6 - 13.01.2021 :: 13:33:00
Функции поста
mihail97 писал(а) 13.01.2021 :: 08:35:13:
В режиме оттайки теплообменка наружного блока остаётся холодной, температура наверное не более+8*С

да нет. в режиме оттайки температура наружного теплообменника доходит до +25. он дымится прям под конец оттайки.
« Последняя редакция: 13.01.2021 :: 13:34:30 - ubogdan »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #7 - 13.01.2021 :: 14:20:27
Функции поста
А давления трудно померять?
Тепловой нагрузки на внутренний блок нет, вентилятор не работает.
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #8 - 13.01.2021 :: 16:42:01
Функции поста
mihail97 писал(а) 13.01.2021 :: 14:20:27:
А давления трудно померять?

пока трудно так как я не монтажник и манометрического коллектора у меня пока нет). но скоро будет - заказал. буду мерить.
mihail97 писал(а) 13.01.2021 :: 14:20:27:
Тепловой нагрузки на внутренний блок нет, вентилятор не работает.

Да. не работает. и что это значит?
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #9 - 13.01.2021 :: 17:00:07
Функции поста
Как все запущено!
В режиме оттайки останавливается вентилятор наружного блока, 4-хходовой переключается на охлаждение и оттайка происходит горячим газом за счёт температуры нагнетания компрессора.
Конденсация - за счёт низкой температуры наружного воздуха и трубок конденсатора.
При недостаточной оттайке и отсутствии обогрева поддона происходит намерзание льда и сплющивание нижних трубок конденсатора с их разрывом.
Вентилятор внутреннего работает для испарения фреона (защита компрессора от влажного хода).
« Последняя редакция: 13.01.2021 :: 17:33:51 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #10 - 13.01.2021 :: 17:47:09
Функции поста
ubogdan писал(а) 12.01.2021 :: 14:32:19:
Во время работы (при температуре + 1/0 / -1 на улице) возникает намерзания на низу аккумулятора компрессора и на трубке всасывания компрессора.
обмерзают сервисные краны
Потребление электроэнергии немного меньше нормы
При норме 3.46кВт - оно 3.1кВт. Напряжение питания в норме. 230В.

В чем может быть причина намерзания?

ИМХО, скорее всего - небольшая недозаправка.
Об этом говорит и обмерзание наружного теплообменника - большой перегрев фреона (даже обмерзание) и меньший нормы ток компрессора.
Ну, и не забывайте, что наружный теплообменник больше по производительности, чем внутренний.
Ещё.
Если появилась недавно - проверьте и ещё раз протянете перед дозаправкой гайки на "газовых" (более толстые) трубах на наружном и внутреннем блоках.
« Последняя редакция: 13.01.2021 :: 17:54:44 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #11 - 13.01.2021 :: 17:48:02
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #12 - 13.01.2021 :: 17:50:45
Функции поста
Оттайки нет от слова совсем? Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #13 - 13.01.2021 :: 18:12:59
Функции поста
al_7 писал(а) 13.01.2021 :: 17:00:07:
При недостаточной оттайке и отсутствии обогрева поддона происходит намерзание льда и сплющивание нижних трубок конденсатора с их разрывом.

нет недостаточной оттайки теплообменника. при оттайке внеш. теплообменник достигает температуры +25 -> вода вся сходит в поддон -> а в нем греющий кабель -> вода покидает поддон.
не оттаивает только всасывания компрессора. я заметил что оно спроектировано оттаивать при остановке компрессора перед основной оттайкой. это буквально 1-2 секунды за которые тает часть трубок всасывания а вот низ аккумулятора не тает. только верх.
al_7 писал(а) 13.01.2021 :: 17:00:07:
Вентилятор внутреннего работает для испарения фреона (защита компрессора от влажного хода).

во время оттайки вентилятор внутр не работает.
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #14 - 13.01.2021 :: 18:17:55
Функции поста
al_7 писал(а) 13.01.2021 :: 17:47:09:
ИМХО, скорее всего - небольшая недозаправка.
Об этом говорит и обмерзание наружного теплообменника - большой перегрев фреона (даже обмерзание) и меньший нормы ток компрессора.

обледенения теплообменника нету. только трубки всасывания.
а какие обычно признаки перезаправки при работе на обогрев?
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #15 - 13.01.2021 :: 18:20:59
Функции поста
БОБР писал(а) 13.01.2021 :: 17:48:02:

нет такого. обычный небольшой иней - полностью тает при оттайке. не тает только низ аккумулятора и трубка всасывания.
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #16 - 13.01.2021 :: 18:57:49
Функции поста
ubogdan писал(а) 13.01.2021 :: 18:17:55:
а какие обычно признаки перезаправки при работе на обогрев?

Повышенный ток потребления компрессора, повышенное давление нагнетания и повышенная температура теплообменника внутреннего блока.
Возможно оплавление теплоизоляции трубы.
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #17 - 23.01.2021 :: 01:43:53
Функции поста
замерял я давление в режиме обогрев.
на трубке высокого давления 20bar. температура трубки низкого давления 37 градусов. Согласно манометра высокого давления температура конденсации R22 при 20бар это 52градусы. и поэтому переохлаждение 52-37 = 15?. это недозаправка или перезаправка?
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #18 - 23.01.2021 :: 13:41:22
Функции поста
Разжевать и в рот положить, чтоб проглотил?
Читай классиков - Патрика Котзаогланиана.
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #19 - 24.01.2021 :: 03:55:39
Функции поста
ubogdan писал(а) 23.01.2021 :: 01:43:53:
замерял я давление в режиме обогрев.
на трубке высокого давления 20bar. температура трубки низкого давления 37 градусов. Согласно манометра высокого давления температура конденсации R22 при 20бар это 52градусы. и поэтому переохлаждение 52-37 = 15?. это недозаправка или перезаправка?


Юнит обмерз конкретно, некоторые компании не рекомендуют использовать юнит при температуре ниже -10 С. По давлению у тебя все нормально, проблема в другом. Когда такое количество льда то давление соответственно тоже ниже, следовательно и температура на испарителе тоже ниже. Как только ты уберешь весь лед с юнита то все придет в норму. Я советую поставить ТЭН на конденсер.
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #20 - 24.01.2021 :: 13:52:31
Функции поста
Ты считаешь, что переохлаждение в 15 град - это нормально?
ИМХО, тебе тоже читать!
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #21 - 24.01.2021 :: 17:40:11
Функции поста
ubogdan писал(а) 23.01.2021 :: 01:43:53:
замерял я давление в режиме обогрев.
на трубке высокого давления 20bar. температура трубки низкого давления 37 градусов.
Согласно манометра высокого давления температура конденсации R22 при 20бар это 52градусы. и поэтому переохлаждение 52-37 = 15?. это недозаправка или перезаправка?


Переохлаждение - разница между температурой конденсации и температурой жидкого хладагента перед дросселирующим устройством, а не то, что вы тут написали.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #22 - 24.01.2021 :: 18:25:19
Функции поста
На обогрев компрессор в сплите качает через 4-хходовой в теплообменник внутреннего блока. Через единственный сервисный порт с подключением Шредера.
А уж из него - через капиллярку/ЭРВ - в теплообменник внешнего блока.
Так что он померял давление нагнетания (оно - практически конденсации) и температуру после конденсатора.
Все правильно.
« Последняя редакция: 24.01.2021 :: 18:32:00 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #23 - 24.01.2021 :: 19:40:31
Функции поста
al_7 писал(а) 24.01.2021 :: 18:25:19:
...Так что он померял давление нагнетания (оно - практически конденсации) и температуру после конденсатора.
Все правильно.


не знаю, что он мерял, а написал: "...температура трубки низкого давления 37 градусов", трубка низкого давления - это всасывание. Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #24 - 24.01.2021 :: 20:26:23
Функции поста
На обычных сплитах один порт для подсоединения шланга - "низкого давления" при работе на охлаждение.
Соответственно, при работе на обогрев - это давление нагнетания.
Больше некуда подсоединять.  Смех
« Последняя редакция: 24.01.2021 :: 20:29:28 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #25 - 25.01.2021 :: 03:54:52
Функции поста
al_7 писал(а) 23.01.2021 :: 13:41:22:
Читай классиков - Патрика Котзаогланиана.

у него там пишет:

а у меня капилярка...
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #26 - 25.01.2021 :: 04:00:10
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 24.01.2021 :: 03:55:39:
Юнит обмерз конкретно

Нет такого!!:
[/quote]

Есть:
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #27 - 25.01.2021 :: 04:07:42
Функции поста
mаks77 писал(а) 24.01.2021 :: 17:40:11:
Переохлаждение - разница между температурой конденсации и температурой жидкого хладагента перед дросселирующим устройством, а не то, что вы тут написали.  Подмигивание

это то самое что я и написал - при обогреве давление газовой(толстой) трубки и определяет температуру конденсации, а температура жидкого хладона перед дросселюючим устройством (у меня это капилярка) - это и есть на трубке низкого давления (на тонкой).
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #28 - 25.01.2021 :: 04:19:47
Функции поста
al_7 писал(а) 24.01.2021 :: 13:52:31:
Ты считаешь, что переохлаждение в 15 град - это нормально?

это не нормально, но это указывает на перезаправку - а здесь все признаки недозаправки - малое потребление компрессора...
Ну и:

что делать то?
« Последняя редакция: 25.01.2021 :: 04:22:51 - ubogdan »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #29 - 25.01.2021 :: 12:34:16
Функции поста
ubogdan писал(а) 25.01.2021 :: 04:07:42:
это то самое что я и написал - при обогреве давление газовой(толстой) трубки и определяет температуру конденсации, а температура жидкого хладона перед дросселюючим устройством (у меня это капилярка) - это и есть на трубке низкого давления (на тонкой).


Вы тогда неправильно выражаетесь. "Тонкая трубка" имеет не низкое давление, а такое же давление конденсации (до капиллярки).
  

obogrev.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #30 - 25.01.2021 :: 12:46:24
Функции поста
mаks77 писал(а) 25.01.2021 :: 12:34:16:
Вы тогда неправильно выражаетесь.

Да, спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #31 - 25.01.2021 :: 17:54:28
Функции поста
ubogdan писал(а) 25.01.2021 :: 04:19:47:
это не нормально, но это указывает на перезаправку - а здесь все признаки недозаправки - малое потребление компрессора...

А вентилятор внутреннего блока на полную мощность работает?
Фильтра внутреннего блока чистые?
Теплообменник внутреннего блока чистый?
Что-то не так в работе.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #32 - 25.01.2021 :: 18:45:04
Функции поста
al_7 писал(а) 25.01.2021 :: 17:54:28:
А вентилятор внутреннего блока на полную мощность работает?
Фильтра внутреннего блока чистые?
Теплообменник внутреннего блока чистый?
Что-то не так в работе.

Алексей, загляни в начало темы.
Ты больше меня про кондиционеры знаешь, вот скажи.
Кондиционер работает на тепло, внешний блок обмерзает, естественно обмерзает всас компрессора. Дальше включается оттайка (режим на холод) на время не более10 мин или по достижению датчиком 20*С. Т.е температура конденсации не более25*С, давление намного ниже стандартного, массовый расход через капу уменьшен, вентилятор внутреннего блока отключен. Так, что будет со всасом, по моему также будет обмерзать.
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #33 - 25.01.2021 :: 19:33:30
Функции поста
mihail97 писал(а) 25.01.2021 :: 18:45:04:
Кондиционер работает на тепло, внешний блок обмерзает, естественно обмерзает всас компрессора. Дальше включается оттайка (режим на холод) на время не более10 мин или по достижению датчиком 20*С. Т.е температура конденсации не более25*С, давление намного ниже стандартного, массовый расход через капу уменьшен, вентилятор внутреннего блока отключен. Так, что будет со всасом, по моему также будет обмерзать.

Немного не так.
Низкое давление конденсации - низкий расход через капу - обмерзание испарителя и всаса компрессора.
Если вентилятор внутреннего отключен, то переохлаждение вырастет вместе с давлением, но не будет жидкого фреона перед капой.
Где-то так.
« Последняя редакция: 25.01.2021 :: 19:34:31 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #34 - 25.01.2021 :: 19:38:51
Функции поста
Да, кстати, постепенное нарастание намерзание - признак имеющейся утечки по "толстой" трубе в режиме обогрева.
Посмотреть гайки на внутреннем - 146% будут следы масла.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #35 - 25.01.2021 :: 20:09:53
Функции поста
al_7 писал(а) 25.01.2021 :: 19:33:30:
Немного не так.
Низкое давление конденсации - низкий расход через капу - обмерзание испарителя и всаса компрессора...

А, что не так, тоже самое написал
mihail97 писал(а) 25.01.2021 :: 18:45:04:

давление намного ниже стандартного, массовый расход через капу уменьшен, вентилятор внутреннего блока отключен. Так, что будет со всасом, по моему также будет обмерзать.

А это не понял,
al_7 писал(а) 25.01.2021 :: 19:33:30:
...Если вентилятор внутреннего отключен, то переохлаждение вырастет вместе с давлением, но не будет жидкого фреона перед капой...

  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #36 - 26.01.2021 :: 01:24:51
Функции поста
al_7 писал(а) 25.01.2021 :: 17:54:28:
А вентилятор внутреннего блока на полную мощность работает?

Да
al_7 писал(а) 25.01.2021 :: 17:54:28:
Фильтра внутреннего блока чистые?

Да
al_7 писал(а) 25.01.2021 :: 17:54:28:
Теплообменник внутреннего блока чистый?

Да
al_7 писал(а) 25.01.2021 :: 17:54:28:
Что-то не так в работе.

да знаю я. но что?
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #37 - 26.01.2021 :: 01:33:08
Функции поста
mihail97 писал(а) 25.01.2021 :: 18:45:04:
что будет со всасом, по моему также будет обмерзать.

так и есть. но когда всас должен оттаивать то?
я заметил что он немного оттаивает во время подготовки к режиму оттайки - когда внутренний блок уже не работает вентилятор, а внешний компрессор уже остановлен и только внеш вентилятор крутится. затем останавливается внеш вентилятор и запускается компрессор уже на оттайку - и всас снова начинает намерзать.
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #38 - 26.01.2021 :: 01:48:08
Функции поста
al_7 писал(а) 25.01.2021 :: 19:38:51:
Да, кстати, постепенное нарастание намерзание - признак имеющейся утечки по "толстой" трубе в режиме обогрева.
Посмотреть гайки на внутреннем - 146% будут следы масла.

утечки нет.

и намерзания всегда в одном и том же месте - его не больше и не меньше. оно увеличивается не потому что фреон уменьшается, а потому что не происходит оттайка низа аккумулятора компрессора. сначала там иней а затем после 5-10 циклов оттайки - вода с верхушки аккумулятора стекает на низ (он всегда холодный и там намерзает.)

через 2 дня льда там становится много и я просто выключаю кондиционер - когда я его выключаю (не из розетки а на пульте) - я еще минуты две слышу как перетекает куда-то фреон и только потом слышу щелчок четырехходового клапана. потом через минут так 20-30 всас сам по себе тает (-2 на улице). и снова запускаю на обогрев.
« Последняя редакция: 26.01.2021 :: 01:50:37 - ubogdan »  
Наверх
 
IP записан
 
Funtik11
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #39 - 28.01.2021 :: 11:34:28
Функции поста
Здравствуйте, я пока учусь. Не подскажите а в этом черном бочонке который обмерзает, жидкий фреон бывает или должен быть только газ? Просто мне кажется, что там испаряется жидкость и охлаждает этот бочонок, он обмерзает, чем больше влажность тем сильнее обмерзает. В разных режимах работы кондиционера, компрессор сосет только из этого бочонка? или еще откуда? Если ливануть фреона в систему, температура фреона заходящего в аккумулятор должна подняться?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #40 - 28.01.2021 :: 14:30:29
Функции поста
Funtik11 писал(а) 28.01.2021 :: 11:34:28:
Здравствуйте, я пока учусь. Не подскажите а в этом черном бочонке который обмерзает, жидкий фреон бывает или должен быть только газ? Просто мне кажется, что там испаряется жидкость и охлаждает этот бочонок, он обмерзает, чем больше влажность тем сильнее обмерзает. В разных режимах работы кондиционера, компрессор сосет только из этого бочонка? или еще откуда? Если ливануть фреона в систему, температура фреона заходящего в аккумулятор должна подняться?


Почитай, что такое точка росы.
Трубка может обмерзать не только потому, что там выкипает жидкость, а просто газ имеет отрицательную температуру. Есть ли там жидкость можно узнав измерив перегрев. Если перегрев на входе в компрессор больше 5*К, можно считать, что нет "влажного хода".
Количество фреона написано на шильдике или в мануале, добавлять больше только с учётом трассы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Funtik11
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #41 - 28.01.2021 :: 18:14:29
Функции поста
mihail97 писал(а) 28.01.2021 :: 14:30:29:
Трубка может обмерзать не только потому, что там выкипает жидкость, а просто газ имеет отрицательную температуру
Если газ имеет отрицательную температуру по всей длине от места испарения почему трубка до аккумулятора так сильно не обмерзает? Автор жалуется на замерзание бочонка при 0 . Получается при 0 градусов, что то начинает мешать бочонку нормально работать, дырочки какие нибудь сужать.
  
Наверх
 
IP записан
 
АлександрHVAC
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 30.03.2020
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #42 - 29.01.2021 :: 17:36:11
Функции поста
ubogdan писал(а) 26.01.2021 :: 01:33:08:
так и есть. но когда всас должен оттаивать то?
я заметил что он немного оттаивает во время подготовки к режиму оттайки - когда внутренний блок уже не работает вентилятор, а внешний компрессор уже остановлен и только внеш вентилятор крутится. затем останавливается внеш вентилятор и запускается компрессор уже на оттайку - и всас снова начинает намерзать.


1. В самом начале оттайки теплообменника внешнего блока всас компрессора оттаивает т.к. на входе компрессора фреон пришедший из ГОРЯЧЕГО теплообменника внутреннего  блока.

2. Но теплоёмкости испарителя внутреннего блока хватает очень не на долго. Также следует учесть что в это время вентилятор внутреннего блока кондиционера выключен.  Температура фреона на всасе компрессора быстро падает ниже 0С. Всас начинает обмерзать.

3. Дальнейшая оттайка теплообменника внешнего блока происходит только за счёт теплоты выделяемой компрессором в процессе сжатия фреона. Из теплообменника внутреннего блока уже никакой теплоты "не откачаешь".
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #43 - 01.02.2021 :: 02:19:38
Функции поста
mihail97 писал(а) 28.01.2021 :: 14:30:29:
Есть ли там жидкость можно узнав измерив перегрев. Если перегрев на входе в компрессор больше 5*К, можно считать, что нет "влажного хода".

не могу я замерять перегрев( потому что зима. на охлаждение он работает от +15.
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #44 - 01.02.2021 :: 02:24:49
Функции поста
АлександрHVAC писал(а) 29.01.2021 :: 17:36:11:
Дальнейшая оттайка теплообменника внешнего блока происходит только за счёт теплоты выделяемой компрессором в процессе сжатия фреона. Из теплообменника внутреннего блока уже никакой теплоты "не откачаешь".

Он до -30 охлаждает внутренний блок тем самым забирая из него тепло
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #45 - 01.02.2021 :: 02:34:18
Функции поста
После 3-х дней непрерывной работы на морозе -3 / -1

Далее я его разморозил потому что мне стало страшно что лед сломает трубки

и он снова начал намерзать (при +2 и большой влажности (95%))

Даже компрессор частично покрылся инеем
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #46 - 01.02.2021 :: 03:08:56
Функции поста
Режим разморозки на видео
Странный звук при остановке компрессора при окончании режима на тепло. Это гидроудар? :
https://i.imgur.com/IOrMsKe.mp4

Далее ничего не происходит (слышно как перетекает куда-то фреон)
Далее происходит следующее (шипение) и частичная разморозка на всасе:
https://i.imgur.com/mh6Zmru.mp4

Далее компрессор работает в режиме разморозки (сервисные краны до -30 и аккумулятор (он же черный бочонок он же отделитель жидкости) имеет температуру -40)
Затем компрессор выключается и слышно как перетекает куда-то фреон.
После чего такое (трясет трассу):
https://i.imgur.com/049YVIw.mp4

И снова работа на обогрев.
« Последняя редакция: 01.02.2021 :: 03:15:06 - ubogdan »  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #47 - 01.02.2021 :: 07:10:18
Функции поста
ubogdan писал(а) 01.02.2021 :: 03:08:56:
Режим разморозки на видео
Странный звук при остановке компрессора при окончании режима на тепло. Это гидроудар?

Это неисправность обратного клапана на компрессоре (ничего страшного) и при остановке спирали раскручиваются в обратную сторону.
ubogdan писал(а) 01.02.2021 :: 03:08:56:
Далее ничего не происходит (слышно как перетекает куда-то фреон)
Далее происходит следующее (шипение) и частичная разморозка на всасе:

Происходит выравнивание давлений до и после компрессора для обеспечения нормального его включения.
ubogdan писал(а) 01.02.2021 :: 03:08:56:
После чего такое (трясет трассу):

Трассы трясет из-за гидравлического удара жидким фреоном при переключении из режима "обогрев" в режим "оттайки".




Пипец!
Развели бодягу на 46 постов, да еще с картинками!
Я для кого писал про переохлаждение в 15 град?
Вызовите специалистов и дозаправьте систему, чтоб давление хотя бы было 24 bar (60 град), а лучше 27 bar (65 град) и будет Вам щастье.
« Последняя редакция: 01.02.2021 :: 07:46:11 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #48 - 01.02.2021 :: 11:14:45
Функции поста
Вот и сам ответил на свой главный вопрос этой темы.
ubogdan писал(а) 12.01.2021 :: 15:53:09:
Да, но должен таять при режиме разморозки - верно? - получается он не до конца размораживается - но почему?

ubogdan писал(а) 01.02.2021 :: 02:24:49:
Он до -30 охлаждает внутренний блок тем самым забирая из него тепло

Если -30, с чего всасывающая трубка будет размораживаться.


Сделай хорошую изоляцию из к-флекса на всасывающую трубу компрессора и на отделитель жидкости.
Раз хочешь докопаться до всего, поставь сервисный штуцер на всасывающую трубу компрессора, да и в другие места, будешь знать все режимы.
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #49 - 01.02.2021 :: 11:51:52
Функции поста
al_7 писал(а) 01.02.2021 :: 07:10:18:
Развели бодягу на 46 постов, да еще с картинками!

и с видео, я стараюсь)
al_7 писал(а) 01.02.2021 :: 07:10:18:
Я для кого писал про переохлаждение в 15 град?
Вызовите специалистов и дозаправьте систему, чтоб давление хотя бы было 24 bar (60 град), а лучше 27 bar (65 град) и будет Вам щастье.

но согласно Патрика большое переохлаждение - это перезаправка ...
вот
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #50 - 01.02.2021 :: 16:37:44
Функции поста
А ничё, что теплообменник внутреннего блока меньше теплообменника наружного?
Мало того, что переохлаждение - с ТРВ/ЭРВ, так ещё и при работе на охлаждение при температурах, указанных производителем.

Кстате, я бы исчё посмотрел теплообменник внутреннего блока на предмет равномерности нагрева, а то вдруг, паук частично запаян.
  
Наверх
 
IP записан
 
АлександрHVAC
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 30.03.2020
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #51 - 01.02.2021 :: 20:18:55
Функции поста
ubogdan писал(а) 01.02.2021 :: 02:24:49:
Он до -30 охлаждает внутренний блок тем самым забирая из него тепло


Теплоёмкость внутреннего блока намного меньше внешнего. Много из внутреннего не выкачаешь.
Даже переохлаждая его до минус 30С.
И минус 30С не предел))) В сервис мануале на одного "японца" (тепловой насос) увидел предел защиты. На минус 55С кипения выставлена защита). R410 если чо Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Funtik11
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #52 - 01.02.2021 :: 21:52:01
Функции поста
Сильно не пинайте, я не очень разбираюсь, но я бы на месте автора сделал так. Во первых, обратил внимание на зигзагообразную трубку от аккумулятора до компрессора, можно было спаяться напрямую. Дело в том, что отделитель жидкости-трубка рассчитаны на работу с учетом тепловыделения компрессора и отсек компрессора должен быть закрыт. В во вторых если баланс: низкий перегрев и тепло от компрессора для доиспарения фреона не достигнут, нужно увеличить перегрев, уменьшив производительность системы.             Производительность можно уменьшить, поставив перепускной клапан как это делают в более дорогих ккб или в некоторых случаях нарушить Монреальский протокол, Венскую конвенцию. Всас в любых режимах, при температурах окружающего и внутри помещения воздуха, не выходящих за указанные производителем, обмерзать не должен(может покрываться инеем), соответственно оттайка ему не нужна.
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #53 - 06.02.2021 :: 13:18:36
Функции поста
ubogdan, ты, это, отпишись о результатах.
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #54 - 07.02.2021 :: 03:21:33
Функции поста
al_7 писал(а) 01.02.2021 :: 07:10:18:
дозаправьте систему, чтоб давление хотя бы было 24 bar (60 град), а лучше 27 bar (65 град) и будет Вам щастье.


27bar нельзя - максимально разрешенный 26. но это такое...

al_7 писал(а) 06.02.2021 :: 13:18:36:
ubogdan, ты, это, отпишись о результатах.


я пробовал дозаправить. долил 500 грамм. в результате обледенения всасывания и докипателя осталось. температура компрессора сверху которая была 95-100 теперь 68. температура газовой трубки (где сервисный порт) 55 а была 75. потребления немного больше нормы. давление нагнетания 16 bar теперь ... оно не увеличилось ...
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #55 - 07.02.2021 :: 08:57:28
Функции поста
Вот смотри, на шильдике написано: рабочее давление нагнетания 26 bar.
Вот в районе этого оно и должно быть.
А ток может быть высоким из-за низкого напряжения в сети (тонких проводов).
Померяй напряжение при работе компрессора.
Это все же 36-й однофазный.
« Последняя редакция: 07.02.2021 :: 09:23:34 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #56 - 07.02.2021 :: 22:05:56
Функции поста
al_7 писал(а) 07.02.2021 :: 08:57:28:
Вот смотри, на шильдике написано: рабочее давление нагнетания 26 bar.

нет. 26bar это китайцы плохо перевели. на самом деле там должно писать не "Design Pressure" а "Excessive operating pressure"
в новых поделках midea исправлено
al_7 писал(а) 07.02.2021 :: 08:57:28:
Вот в районе этого оно и должно быть.

даже если и так то как его поднять то? дозаправка не помогает - наоборот падает.
al_7 писал(а) 07.02.2021 :: 08:57:28:
А ток может быть высоким из-за низкого напряжения в сети (тонких проводов).

нет. 232В

сейчас сухая снежная погода -8 - он работает. обмерзать не обмерзает особо потому что влажность низкая. даже испаритель почти без инея.
« Последняя редакция: 07.02.2021 :: 22:09:15 - ubogdan »  
Наверх
 
IP записан
 
АлександрHVAC
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 30.03.2020
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #57 - 08.02.2021 :: 14:55:33
Функции поста
al_7 писал(а) 07.02.2021 :: 08:57:28:
Вот смотри, на шильдике написано: рабочее давление нагнетания 26 bar.
Вот в районе этого оно и должно быть.


Там же на шильдике указано что R22 газ использован.
При 26, максимум 28 защита должна срабатывать.
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #58 - 09.02.2021 :: 20:13:58
Функции поста
После 2-х дней работы на -7
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на обогрев - обледенение всасывания
Ответ #59 - 10.02.2021 :: 08:46:52
Функции поста
Что ещё непонятно?  Всё разжевали.
  
Наверх
 
IP записан