Горячая тема (более 10 ответов) Конденсирование пара в вакууме. (число прочтений - 2133 )
СергейМ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 18.01.2021
Конденсирование пара в вакууме.
19.01.2021 :: 00:11:47
Функции поста
Здравствуйте!
Я не холодильщик, но умею работать руками. Мне нужна помощь в расчете длины, диаметра трубки. Конструкция испарителя.
Есть мощная холодильная установка на 404 фреоне.
Буду использовать нержавеющую трубу для испарителя.
Температура пара от 40 до 60 градусов.
Если есть кто в Питере для консультации и помощи(не безвозмездно) будет вообще замечательно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Конденсирование пара в вакууме.
Ответ #1 - 19.01.2021 :: 12:57:39
Функции поста
Это ловушка пара между технологическим процессом и вакуумным насосом?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
СергейМ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 18.01.2021
Re: Конденсирование пара в вакууме.
Ответ #2 - 19.01.2021 :: 13:02:26
Функции поста
Типа того.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Конденсирование пара в вакууме.
Ответ #3 - 19.01.2021 :: 13:39:45
Функции поста
А типа какое вещество конденсируется и с каким расходом?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
СергейМ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 18.01.2021
Re: Конденсирование пара в вакууме.
Ответ #4 - 19.01.2021 :: 13:51:00
Функции поста
Вакуумная дистилляция воды. При расходе ~100 литров час.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Конденсирование пара в вакууме.
Ответ #5 - 20.01.2021 :: 13:55:23
Функции поста
Машина 65кВт . Использовать нужно чиллер с большой аккумуляторной емкостью т.к с прямым охлаждением не справитесь, будет работать неустойчиво . Разницу температур входа и выхода на теплообменник по минимуму, в идеале 1С. Нагрев воды +40-50С.  Скорость теплоносителя по теплообменнику максимальную 1.5-2.5м/с
Площадь теплообменника 3-5 м2, все зависит от скорости и коэфф теплоотдачи с обоих сторон. Труба соответственно 22-35мм
  
Наверх
 
IP записан
 
СергейМ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 18.01.2021
Re: Конденсирование пара в вакууме.
Ответ #6 - 20.01.2021 :: 15:05:38
Функции поста
А при чем тут чиллер. Он на сколько я понимаю используется для прямого охлаждения жидкостей а мне нужно конденсировать пар.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Конденсирование пара в вакууме.
Ответ #7 - 20.01.2021 :: 15:15:33
Функции поста
Вот эту холодную жидкость и нужно подать в трубу, чтобы придать процессу инерционность за счет этой жидкости. Ну и трубы потребуется в 2 раза меньше. Я же не зря говорил про перепад температур в 1С. С фреоном это не пройдет, нужно обеспечить перегрев минимум 7С
« Последняя редакция: 20.01.2021 :: 15:26:04 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
СергейМ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 18.01.2021
Re: Конденсирование пара в вакууме.
Ответ #8 - 20.01.2021 :: 15:22:32
Функции поста
А как же холодильный испаритель помещенный в камеру конденсации?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Конденсирование пара в вакууме.
Ответ #9 - 20.01.2021 :: 15:32:30
Функции поста
Я уж все сказал, не стоит углуб##ться в дебри . Вряд ли сможете настроить реальную установку с фреоновым испарителем в условиях быстрой смены нагрузки, проблемы будут. Снижайте тогда нагрев воды или разрабатывайте автоматику обеспечивающую стабильный перегрев и исключения влажного хода компрессора и перегрузку при пусках. Ну и трубы нужно будет в 2 раза больше, соответственно габариты.
« Последняя редакция: 20.01.2021 :: 15:41:39 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
СергейМ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 18.01.2021
Re: Конденсирование пара в вакууме.
Ответ #10 - 20.01.2021 :: 15:48:25
Функции поста
Я это понял и не приемлемо. Меня интересовало длинна и диаметр трубы и конструкция(сколько контуров в параллель сделать) при известном компрессоре для прямой конденсации на испарителе. Компрессора два на станции ZF18K4E-TFD-551 и 556. На счет фриона я ошибся не 404 а 134а.
  
Наверх
 
IP записан
 
СергейМ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 18.01.2021
Re: Конденсирование пара в вакууме.
Ответ #11 - 20.01.2021 :: 15:53:19
Функции поста
На счет скорости изменения температуры вы меня не поняли, оно может быть 40 постоянно или 50 или 60. На сколько я понимаю от этого зависит только размер испарителя.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Конденсирование пара в вакууме.
Ответ #12 - 20.01.2021 :: 20:26:21
Функции поста
Да правильно я все понял.

ZF-18 низкотемпературный компрессор и работает на 404 фреоне, а не на 134. Нужно перезаправить Холодопроизводительность его 22 кВт при температуре кипения +5С, но условия уже почти предельные  Два компрессора это 44 кВт  т.е  производительность по воде будет 70кг/ч
Испаритель можно сделать из 30 трубок диаметром 9мм по 3м каждая, т.е суммарно 90метров, а площадь поверхности 2.5 м2
или трубка 12мм 20 шт  по 3.5м,   или  трубка 15мм  14шт по 4м.
« Последняя редакция: 20.01.2021 :: 21:02:19 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
СергейМ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 18.01.2021
Re: Конденсирование пара в вакууме.
Ответ #13 - 21.01.2021 :: 13:25:56
Функции поста
Благодарю за ответ.
А если я буду использовать трубку 12мм и длинной 6метров 20шт. Что изменится?
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Конденсирование пара в вакууме.
Ответ #14 - 21.01.2021 :: 14:04:09
Функции поста
Жопа.
  
Наверх
 
IP записан