Обычная тема Коррозия кожухотрубного теплообменника (число прочтений - 1638 )
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Коррозия кожухотрубного теплообменника
16.03.2021 :: 21:43:19
Функции поста
Доброго вечера, уважаемые участники. Имеется теплообменник. Срок эксплуатации 10 лет. Теплоноситель оборотная вода, неподготовленная. На сегодняшний день в работе. К теплообмену претензий нет, тянет два винта без напряга.Вопрос такой: состояние, судя по фото, плачевное или походит ещё лет ...надцать?
С уважением.
  

IMG_20210302_131339_3_1_.jpg ( 3217 KB | 6 Загрузки )
IMG_20210302_131339_3_1_.jpg
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Коррозия кожухотрубного теплообменника
Ответ #1 - 16.03.2021 :: 21:45:54
Функции поста
Дополнительное фото.
  

IMG_20210302_131307_3_1_.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Коррозия кожухотрубного теплообменника
Ответ #2 - 16.03.2021 :: 22:52:32
Функции поста
Ещё терпимо  Улыбка Можно добавить в воду ингибитор коррозии - это продлит жизнь.
« Последняя редакция: 16.03.2021 :: 22:52:44 - mаks77 »  

001_078.jpg (Вложенный файл удалён)
002_061.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Коррозия кожухотрубного теплообменника
Ответ #3 - 17.03.2021 :: 07:04:59
Функции поста
Спасибо за отклик. У вас по-приличнее выглядит.Условия эксплуатации примерно одинаковы с моими?
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Коррозия кожухотрубного теплообменника
Ответ #4 - 17.03.2021 :: 07:07:48
Функции поста
Ещё есть вопрос: какова может толщина фланца, в котором запрессованы трубы-каналы?
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Коррозия кожухотрубного теплообменника
Ответ #5 - 17.03.2021 :: 10:13:00
Функции поста
cэд писал(а) 17.03.2021 :: 07:04:59:
У вас по-приличнее выглядит.Условия эксплуатации примерно одинаковы с моими?


Чиллеру лет пять, не помню точно. Открытая градирня, но за ним следили.  Подмигивание На фотографии - промывка трубок специальным аппаратом, вроде этого:
« Последняя редакция: 17.03.2021 :: 10:13:34 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Коррозия кожухотрубного теплообменника
Ответ #6 - 17.03.2021 :: 18:25:59
Функции поста
cэд писал(а) 17.03.2021 :: 07:07:48:
Ещё есть вопрос: какова может толщина фланца, в котором запрессованы трубы-каналы?

Толщину трубной решетки легко измерить снаружи. Собственно, трубная решетка и фланец представляют из себя одну деталь, изготовленную из листовой стали. Из листа вырезают круг, а потом сверлят отверстия. По крайней мере, в стандартных кожухотрубчатых теплообменниках, сделанных по советским/российским ТУ. Если это конденсатор с рабочим давлением до 25 бар, то стандартные толщины металла из Ст3 обечайка 8мм, трубная решетка 30мм.
В импортных изделиях сталь намного лучше, а толщина изрядно меньше. Но сам принцип такой же, в основном.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Коррозия кожухотрубного теплообменника
Ответ #7 - 17.03.2021 :: 22:29:15
Функции поста
cэд писал(а) 17.03.2021 :: 07:04:59:
... У вас по-приличнее выглядит...


На той фотографии, что выше - уже после промывки, а до промывки выглядел так:
  

003_035.jpg ( 263 KB | 7 Загрузки )
003_035.jpg
003_1.jpg ( 340 KB | 10 Загрузки )
003_1.jpg

Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Коррозия кожухотрубного теплообменника
Ответ #8 - 18.03.2021 :: 23:29:21
Функции поста
Благодарю всех ответивших. Информация полезная.
  
Наверх
IP записан