Очень популярная тема (более 25 ответов) Трехходовой вентиль из того что есть (число прочтений - 3598 )
Слеcaрь
Экс-Участник


Трехходовой вентиль из того что есть
26.03.2021 :: 21:26:09
Функции поста
Здравствуйте!
Мне нужен трехходовой вентиль который будет переключать длинную линию нагнетания на короткий маршрут, если разница давлений линии нагнетания превысит какой-то предел.
Мощность 9.5 кВт, R22, линия нагнетания диаметр трубы 1/2, длина 6 м. Если не ошибаюсь, разница давлений 0.15 бар.
Трехходовых вентилей нет в быстром доступе, хочу приспособить 4-х ходовой вентиль, подачу подключить как обычно, выходы вентиля пустить на длинный и короткий маршруты нагнетательной линии, всасывание 4-х вентиля заглушить. Пилотный клапан 4-х ходового вентиля, средний вывод, пустить на всасывание компрессора.
Будет ли работать такая схема?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #1 - 26.03.2021 :: 22:10:01
Функции поста
Цитата:
... будет переключать длинную линию нагнетания на короткий маршрут, если разница давлений линии нагнетания превысит какой-то предел...


Ё-моё! Это что за "два маршрута"?  Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #2 - 26.03.2021 :: 22:13:09
Функции поста
короткий и длинный маршруты, 6 м. и 1 м. длинный маршрут из-за длины может создавать заметное сопротивление нагнетанию компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #3 - 26.03.2021 :: 23:12:45
Функции поста
Цитата:
короткий и длинный маршруты, 6 м. и 1 м...


Я же заснуть теперь не смогу! Что это? Зачем?  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #4 - 27.03.2021 :: 00:29:18
Функции поста
mаks77 писал(а) 26.03.2021 :: 23:12:45:
Я же заснуть теперь не смогу! Что это? Зачем?  Очень довольный

после установки стекла за испаром этим индивидуумом с целью контролировать ПГ и мало того, им ещё и управлять, я ох@евать перестал напрочь... эбо сей колхозан идёт своим путем... Очень довольный зы: и его потуги сделать супер ТН всё равно проиграют в в сумме в битве с газом обычным)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #5 - 27.03.2021 :: 06:42:37
Функции поста
muravei77 писал(а) 27.03.2021 :: 00:29:18:
его потуги сделать супер ТН всё равно проиграют в в сумме в битве с газом обычным)


В моем случае ТН окупился еще на этапе проектирования, так как сэкономил две стоимости ТН на приобретении под новый дом зем. участка без газа по меже, и дополнительно сэкономил три стоимости ТН, так как не требуется вводить в дом газ. Газ в моем случае мог бы окупиться не ранее чем через 100 лет., то есть, четыре раза никогда бы не окупился.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #6 - 27.03.2021 :: 06:47:32
Функции поста
mаks77 писал(а) 26.03.2021 :: 23:12:45:
Я же заснуть теперь не смогу! Что это? Зачем?  Очень довольный


Я не знаю как Вам объяснить. Надо газ нагнетания пускать напрямую или в обход. А трехходовых для этой цели под фреон, нет. Вопрос темы, - как приспособить 4-х ходовой.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #7 - 27.03.2021 :: 08:40:02
Функции поста
Цитата:
...А трехходовых для этой цели под фреон, нет...


Для этих целей есть соленоидные клапаны.
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #8 - 27.03.2021 :: 08:44:58
Функции поста
muravei77 писал(а) 27.03.2021 :: 00:29:18:
... потуги сделать супер ТН всё равно проиграют в в сумме в битве с газом обычным)


Подвод газа к дому дорого стоит, но если газ уже подведен, то ТН точно не нужен  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #9 - 27.03.2021 :: 08:58:06
Функции поста
там где подведен газ, дом обычно получается зажатым между соседями, без газа же можно строить доминантные строения, на возвышенности или обособленно.
Но основной вопрос темы, как сделать трехходовой вентиль для нагнетательной линии?
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #10 - 27.03.2021 :: 08:59:21
Функции поста
mаks77 писал(а) 27.03.2021 :: 08:40:02:
Для этих целей есть соленоидные клапаны.


Подскажите где купить трехходовой соленоид клапан?
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #11 - 27.03.2021 :: 13:52:56
Функции поста
Хорошо. Если вопрос с трехходовым вентилем решить невозможно, то хотелось бы хоть рассчитать какую электрическую мощность теряю имея нагнетательную линию длиной 6 м. и площадью внутреннего сечения проходного отверстия 100 мм2 ?
фреон R22, спиральный компрессор тепловой мощностью 9.5 кВт, режим работы +2/44 гр., давление нагнетания около 16 бар., потребление эл. энергии около 2 кВт.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #12 - 27.03.2021 :: 15:01:36
Функции поста
Поставь трубу 5/8 вместо 1/2, понизизишь потери примерно на 0.357 бара или 0.9*К. Вот и считай сколько это будет для твоего компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #13 - 27.03.2021 :: 19:02:20
Функции поста
трубу менять нельзя. труба внутри не ремонтопригодного изделия.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #14 - 28.03.2021 :: 08:48:14
Функции поста
Цитата:
Подскажите где купить трехходовой соленоид клапан?

А деньги есть?
  

trehhodovoj.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан