Очень популярная тема (более 25 ответов) Трехходовой вентиль из того что есть (число прочтений - 3601 )
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #15 - 28.03.2021 :: 10:46:36
Функции поста
Эх, если бы вчера предложили трехходовой....
Купил двухходовой клапан. Пусть работает как байпас...
Остается нерешенным вопрос, это мощная катушка такого клапана, надо как-то придумать, как катушку переделать на электромеханику, так чтоб получился клапан с двумя фиксированными положениями, чтоб не затрачивать эл. энергию на удержание клапана в одном из состояний.

  

20210328_103836_1_.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #16 - 28.03.2021 :: 13:28:53
Функции поста
Заметил, что при моем варианте использования под разницу давлений 0.15 бар, клапан лучше установить кверхногами, так чтоб мембрана в клапане под собственным весом открывалась и клапан срабатывал от самого малого давления.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #17 - 28.03.2021 :: 15:13:27
Функции поста
А, что за давление у тебя - 0.15бар?
Диаметр трубки у клапана какой?
Сколько кВт пойдет через клапан?





  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #18 - 28.03.2021 :: 17:50:38
Функции поста
Цитирую сам себя из первого поста темы...

Цитата:
Мощность 9.5 кВт, R22, линия нагнетания диаметр трубы 1/2, длина 6 м. Если не ошибаюсь, разница давлений 0.15 бар.

  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #19 - 28.03.2021 :: 18:56:56
Функции поста
Цитата:
Цитирую сам себя из первого поста темы...

А откуда такая цифра? Там поболее будет.
А на одном соленоидном клапане будет наверное падение давления 0.16 бара при 9.5 кВт (если аналогичен данфосскому EVR10)
Хотя может и решил сэкономить и купил, аналогичный castel 1068 трубка 1/2, то у него потери будут 1.1 бара.
И соленоид у тебя наверняка-сервоприводный мембранный, почитай его принцип работы.


« Последняя редакция: 28.03.2021 :: 20:30:53 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #20 - 28.03.2021 :: 21:05:44
Функции поста
Клапан вроде небольшое сопротивление оказывает, вроде легко продувается, там отверстие около 10 мм.

  

klapan_bojler.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #21 - 29.03.2021 :: 06:32:56
Функции поста
Цитата:
Клапан вроде небольшое сопротивление оказывает, вроде легко продувается, там отверстие около 10 мм.


Убедительный довод Смех
Тогда будем считать, что потери примерно 0.5 бара.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #22 - 29.03.2021 :: 06:35:16
Функции поста
Нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #23 - 29.03.2021 :: 10:39:55
Функции поста
Цитата:
Клапан вроде небольшое сопротивление оказывает, вроде легко продувается, там отверстие около 10 мм.

  

DANFOSS_Solenoidnie_ventili.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #24 - 29.03.2021 :: 12:19:42
Функции поста
А данный расчет произведен для какого случая установки вентиля? Если это нагнетательный патрубок и вентиль работает в роли байпас?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #25 - 29.03.2021 :: 15:32:18
Функции поста
Цитата:
Если это нагнетательный патрубок и вентиль работает в роли байпас?

Для чего байпасировать нагнетательную линию?
Если из-за потерь, то отрезаешь старую, ставишь 5/8 новой трубой 1м. Дешевле и проше.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #26 - 29.03.2021 :: 15:58:45
Функции поста
Труба недоступна. Надо байпас если разница давлений в трубе возрастает.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #27 - 29.03.2021 :: 16:07:55
Функции поста
Цитата:
Труба недоступна. Надо байпас если разница давлений в трубе возрастает.

Соленоид можешь достать, а 1м трубы нет?
А, с  чего разница давлений возрастает?
У тебя простой компрессор, с постоянной производительностью.
« Последняя редакция: 29.03.2021 :: 16:08:58 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #28 - 29.03.2021 :: 16:38:45
Функции поста
простой компрессор 9.5 кВт, нагнетательная линия длиной 6 м. 1/2, разница давлений возрастет после того как нагнетательная линия прогреется и газ перестанет в линии по пути следования уменьшаться в объеме, возрастет сопротивление и разница давлений соответственно.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #29 - 29.03.2021 :: 16:57:58
Функции поста
А ты в циферки переведи и увидишь, что это ерунда.
  
Наверх
 
IP записан