Очень популярная тема (более 25 ответов) Трехходовой вентиль из того что есть (число прочтений - 3624 )
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #30 - 29.03.2021 :: 19:13:06
Функции поста
что надо перевести?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #31 - 29.03.2021 :: 20:33:28
Функции поста
Цитата:
что надо перевести?


Разговор слепого с глухим. Схему нарисуйте  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #32 - 29.03.2021 :: 20:41:40
Функции поста
я в шоке, на одну 6-ти метровую трубу то же надо схему рисовать...
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #33 - 29.03.2021 :: 21:22:24
Функции поста
Цитата:
что надо перевести?

Всегда полезно сначало посчитать потом делать.
Просто пример: 9.5 кВт, кипение +2*С, переохлаждение 4*К, перегрев 8*К.
1.  Конденсация 44*С, температура нагнетания 84*С. На 6м трубы 1/2 потери составят 0.439 бар.
2. Конденсация 20*С, температура нагнетания 43*С. На 6м трубы 1/2 потери составят 0.539 бар.

Если для тебя очень важны потери, берешь просто самую короткую трассу и трубу 5/8.
« Последняя редакция: 29.03.2021 :: 21:24:43 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #34 - 29.03.2021 :: 22:30:20
Функции поста
Я попробовал вручную цмыкать байпас клапаном, 15 минут работы, система, конкретно трубка, еще толком не прогрелась, но манометр уже скачет на 0.2 бар. Манометр есть только после трубки. До трубки только компрессор.

А 0.5 бар, это сколько в кВт потребления компрессора?
« Последняя редакция: 29.03.2021 :: 22:31:33 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #35 - 29.03.2021 :: 22:36:22
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.03.2021 :: 20:33:28:
Схему нарисуйте  Подмигивание


клапан выделен кружочком на картинке
  

20210329_220835.jpg ( 194 KB | 4 Загрузки )
20210329_220835.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #36 - 29.03.2021 :: 22:53:40
Функции поста
Цитата:
А 0.5 бар, это сколько в кВт потребления компрессора?


Это около 0.07 кВт, то есть, 0.01 кВт катушка байпас клапана теоретически может окупиться.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #37 - 30.03.2021 :: 06:52:26
Функции поста
Если трубу можно укоротить байпасом и потерь имеют значение, то укоротите её просто так, без байпаса, снизите потери на трубе и на клапане. Или я чего-то не догоняю?
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #38 - 30.03.2021 :: 08:22:29
Функции поста
Да... но укорочено требуется только после того как труба прогрелась, пока труба относительно холодная она создает меньшее сопротивление, так как фреон двигаясь по трубе уменьшается в объеме. Я планирую поставить терморегулятор для байпас клапана по типу как у холодильника. Система еще не прогрелась как следует, а включение байпас клапана уже снижает ток компрессора на 200 мА, ~220В.. В дальнейшем буду уточнять...
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #39 - 30.03.2021 :: 10:08:04
Функции поста
Цитата:
Да... но укорочено требуется только после того как труба прогрелась, пока труба относительно холодная она создает меньшее сопротивление, так как фреон двигаясь по трубе уменьшается в объеме. Я планирую поставить терморегулятор для байпас клапана по типу как у холодильника. Система еще не прогрелась как следует, а включение байпас клапана уже снижает ток компрессора на 200 мА, ~220В.. В дальнейшем буду уточнять...

Смотри пост #33. При холодной трубке потери меньше.
Ток снижается потому, что общее проходное сечение нагнетательной трубы увеличивается, снижаются потери, снижается давление нагнетание - уменьшается ток.
Тоже самое получишь при короткой трубе увеличенного диаметра, причем во все время работы. Без всяких соленоидов и управления.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #40 - 30.03.2021 :: 10:20:30
Функции поста
По энергомеру, с учетом потребления всего оборудования, при срабатывании байпас клапана, 30 Вт экономии эл. энергии уже вижу. При учете того, что оборудование работает около 5 ч. в сутки, 1460 ч. в год. При стоимости байпас клапана 2000 р. и сегодняшнем тарифе на эл. энергию клапан окупится приблизительно через 15 лет.
То есть, в три раза быстрее чем окупится СЭС, можно предположить что это не такое глубокое сектантство.

В дальнейшем буду еще уточнять экономию в потребления при включении байпас клапана. Да и катушку соленоид думаю стоить подобрать, чтоб катушка меньше потребляла.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #41 - 30.03.2021 :: 10:30:11
Функции поста
mihail97 писал(а) 30.03.2021 :: 10:08:04:
Тоже самое получишь при короткой трубе увеличенного диаметра, причем во все время работы. Без всяких соленоидов и управления.


Так если я пущу байпас без клапана у меня меньше газа пойдет на прогрев основной трубы и прогрев будет происходить значительно дольше. А если потребуется максимально быстро прогревать трубу, этот обходной путь будет во вред. Я решил чтоб пока основная труба холодная термореле не включала байпас клапан, и труба разогревалась максимально быстро.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #42 - 30.03.2021 :: 10:34:14
Функции поста
Цитата:
клапан выделен кружочком на картинке


Я не понимаю, что это за коллайдер?  Ужас
« Последняя редакция: 30.03.2021 :: 10:34:38 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #43 - 30.03.2021 :: 10:54:11
Функции поста
Цитата:
Так если я пущу байпас без клапана у меня меньше газа пойдет на прогрев основной трубы и прогрев будет происходить значительно дольше. А если потребуется максимально быстро прогревать трубу, этот обходной путь будет во вред. Я решил чтоб пока основная труба холодная термореле не включала байпас клапан, и труба разогревалась максимально быстро.

А зачем греть основную трубу? У тебя разве там теплообменник?
Ещё раз повторю при холодной трубе потери больше, при горячей меньше. А ты включаешь свой байпас, когда потери уже снизились.

Хочешь экономить электричество - понижай высокое давление, повышай низкое.
« Последняя редакция: 30.03.2021 :: 10:58:25 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #44 - 30.03.2021 :: 11:15:22
Функции поста
В понижении высокого давления достигнут разумный предел, дальнейшее понижение давления путем увеличения отвода тепла от теплообменника ведет к значительному повышению эл. мощности вентилятора воздушного теплообменника.
Не согласен что при разогреве нагнетательной трубки компрессора потери уменьшается. В случае с холодной трубой, по мере следования по трубе, газ охлаждается и уменьшается в объеме, а в некоторых случаях даже конденсируется, с уменьшением объема газа снижается и сопротивление в трубе. Чем холоднее труба, тем меньше сопротивление и меньше нагрузка на компрессор.
  
Наверх
 
IP записан