Очень популярная тема (более 25 ответов) Трехходовой вентиль из того что есть (число прочтений - 3616 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #45 - 30.03.2021 :: 12:52:30
Функции поста
Цитата:
...В случае с холодной трубой, по мере следования по трубе, газ охлаждается и уменьшается в объеме, а в некоторых случаях даже конденсируется, с уменьшением объема газа снижается и сопротивление в трубе. Чем холоднее труба, тем меньше сопротивление и меньше нагрузка на компрессор.


Уменьшение перепада давления в трубах - это всё такая мелочь... Достаточно взглянуть на i-lgP диаграмму, чтобы увидеть, что ощутимая экономия достигается только:
1. снижением давления конденсации
2. повышением температуры кипения
3. уменьшением перегрева на всасывании
  

i_lgP.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #46 - 30.03.2021 :: 13:26:39
Функции поста
mаks77 писал(а) 30.03.2021 :: 12:52:30:
1. снижением давления конденсации


у меня чтоб рассеивать 9.5 квт тепла требуется вентилятор мощностью около 0.4 кВт, это 20% от мощности электромотора компрессора. Чтоб дополнительно понизить мощность компрессора на 0.4 кВт путем снижения давления нагнетания, потребуется еще один вентилятор 0.4 кВт. То есть с одним вентилятором уже достигнут разумный предел снижения температуры конденсации и давления соответственно.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #47 - 30.03.2021 :: 15:14:52
Функции поста
Цитата:
... уже достигнут разумный предел снижения температуры конденсации и давления соответственно.


Тогда всё  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #48 - 30.03.2021 :: 18:29:41
Функции поста
Цитата:
Не согласен что при разогреве нагнетательной трубки компрессора потери уменьшается. В случае с холодной трубой, по мере следования по трубе, газ охлаждается и уменьшается в объеме, а в некоторых случаях даже конденсируется, с уменьшением объема газа снижается и сопротивление в трубе. Чем холоднее труба, тем меньше сопротивление и меньше нагрузка на компрессор.

Ну это только твои предположения. Вот, что показывают расчёты.

Возьмём компрессор ZR34K3Е. По данным проги Select от Copland получаем:
Производительность 7.4 кВт при кипении +2*С, конденсации 44*С, перегрев 8*С, переохлаждение 4*К. Массовый расход 45,5 g/c.
Производительность 8.41 кВт при кипении +2*С, конденсации 30*С, перегрев 8*С, переохлаждение 4*К. Массовый расход 46,6 g/c.

А сейчас подставим эти данные в прогу Coolselector2  и получим потери на нагнетательной трубе диаметром ½ и длиной 6м.
Потери при конденсации 44*С  и температуре нагнетания 83.8*С составят 0.272 бар
Потери при конденсации 30*С   и температуре нагнетания 60.8*С составят 0.384 бар               


Вот данные проги Solkane в конечной точке сжатия для R22
При конденсации 44*С, температура нагнетания 79*С, кипение +2*С, перегрев 8*К, переохлаждение 4*К.
Удельный объем 16.93 дм3/кг, плотность 0.059 кг/дм3

При конденсации 20*С, температура нагнетания 41*С, кипение +2*С, перегрев 8*К, переохлаждение 4*К.
Удельный объем 29.15 дм3/кг, плотность 0.034 кг/дм3

« Последняя редакция: 30.03.2021 :: 18:35:05 - mihail97 »  

12-1.JPG (Вложенный файл удалён)
12-3.JPG ( 85 KB | 1 Download )
12-3.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #49 - 30.03.2021 :: 18:54:30
Функции поста
Мне привычней судить по то что газ при охлаждении по пути следовая по трубе теряет в объеме и даже конденсируется, объем снижается в разы, по этому если вначале надо 1/2 трубу, то на конце уже можно обойтись 3/8 трубой. У меня же труба по всей длине одного диаметра 1/2 по этому сопротивление холодной трубы потоку газа будет минимальным.
Вы же, как понимаю, внесли в программу только температуру газа на входе, без указания температуры газа/жидкости на выходе и получили этот странный результат наоборот.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #50 - 30.03.2021 :: 20:15:08
Функции поста
Цитата:
...газ при охлаждении по пути следовая по трубе теряет в объеме и даже конденсируется, объем снижается в разы, по этому если вначале надо 1/2 трубу, то на конце уже можно обойтись 3/8 трубой. ....


По этой теории можно и вообще без конденсатора обойтись  Подмигивание Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #51 - 30.03.2021 :: 20:26:09
Функции поста
Цитата:
Вы же, как понимаю, внесли в программу только температуру газа на входе, без указания температуры газа/жидкости на выходе и получили этот странный результат наоборот.

В программу вноситься температура конденсации, и её создавали люди хорошо разбирающиеся в холод, результаты проги по потерям проверены практикой.
А вот то, что газ конденсируется в конце нагнетательной трубки-это ты на других форумах рассказывай. При такой конденсации, чем тогда дом будешь отапливать.
Поверность нагнетательной трубки не идёт ни в како сравнение с поверхностью конденсатора, который ещё обдувается вентилятором.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #52 - 30.03.2021 :: 21:01:47
Функции поста
Для отопления там есть теплообменник, он работает в обоих направлениях, как на нагрев, так и на охлаждение.
Поверхность трубки у меня около 0.5 м2, погруженная в нагреваемую воду. Пока вода холодная , то и трубка холодная. Но чаще вода уже горячая, по этому работает как просто трубка с пролетным газом. В общем, надо чтоб работало и так и так...
В тех прогах скорее всего можно рассчитать какие-то отдельные моменты, у меня же получается работает несколько теплообменников и те которые выступают в роли конденсаторов работаю либо в широком диапазоне температуры/производительности, либо с постоянной температурой но переменной производительностью.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #53 - 30.03.2021 :: 21:06:46
Функции поста
mаks77 писал(а) 30.03.2021 :: 20:15:08:
По этой теории можно и вообще без конденсатора обойтись  Подмигивание Очень довольный


Да. когда трубка холодная конденсатор может и не включаться, потом по мере прогрева трубки нагнетания, вентилятор или водяной насос конденсатора постепенно прибавляет обороты. Какой там будет ТО конденсатором, воздушный или водяной, зависит в какую сторону работает теплонасос.
« Последняя редакция: 30.03.2021 :: 21:09:35 - »  
Наверх
 
IP записан