Очень популярная тема (более 25 ответов) Трехходовой вентиль из того что есть (число прочтений - 3602 )
Слеcaрь
Экс-Участник


Трехходовой вентиль из того что есть
26.03.2021 :: 21:26:09
Функции поста
Здравствуйте!
Мне нужен трехходовой вентиль который будет переключать длинную линию нагнетания на короткий маршрут, если разница давлений линии нагнетания превысит какой-то предел.
Мощность 9.5 кВт, R22, линия нагнетания диаметр трубы 1/2, длина 6 м. Если не ошибаюсь, разница давлений 0.15 бар.
Трехходовых вентилей нет в быстром доступе, хочу приспособить 4-х ходовой вентиль, подачу подключить как обычно, выходы вентиля пустить на длинный и короткий маршруты нагнетательной линии, всасывание 4-х вентиля заглушить. Пилотный клапан 4-х ходового вентиля, средний вывод, пустить на всасывание компрессора.
Будет ли работать такая схема?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #1 - 26.03.2021 :: 22:10:01
Функции поста
Цитата:
... будет переключать длинную линию нагнетания на короткий маршрут, если разница давлений линии нагнетания превысит какой-то предел...


Ё-моё! Это что за "два маршрута"?  Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #2 - 26.03.2021 :: 22:13:09
Функции поста
короткий и длинный маршруты, 6 м. и 1 м. длинный маршрут из-за длины может создавать заметное сопротивление нагнетанию компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #3 - 26.03.2021 :: 23:12:45
Функции поста
Цитата:
короткий и длинный маршруты, 6 м. и 1 м...


Я же заснуть теперь не смогу! Что это? Зачем?  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #4 - 27.03.2021 :: 00:29:18
Функции поста
mаks77 писал(а) 26.03.2021 :: 23:12:45:
Я же заснуть теперь не смогу! Что это? Зачем?  Очень довольный

после установки стекла за испаром этим индивидуумом с целью контролировать ПГ и мало того, им ещё и управлять, я ох@евать перестал напрочь... эбо сей колхозан идёт своим путем... Очень довольный зы: и его потуги сделать супер ТН всё равно проиграют в в сумме в битве с газом обычным)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #5 - 27.03.2021 :: 06:42:37
Функции поста
muravei77 писал(а) 27.03.2021 :: 00:29:18:
его потуги сделать супер ТН всё равно проиграют в в сумме в битве с газом обычным)


В моем случае ТН окупился еще на этапе проектирования, так как сэкономил две стоимости ТН на приобретении под новый дом зем. участка без газа по меже, и дополнительно сэкономил три стоимости ТН, так как не требуется вводить в дом газ. Газ в моем случае мог бы окупиться не ранее чем через 100 лет., то есть, четыре раза никогда бы не окупился.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #6 - 27.03.2021 :: 06:47:32
Функции поста
mаks77 писал(а) 26.03.2021 :: 23:12:45:
Я же заснуть теперь не смогу! Что это? Зачем?  Очень довольный


Я не знаю как Вам объяснить. Надо газ нагнетания пускать напрямую или в обход. А трехходовых для этой цели под фреон, нет. Вопрос темы, - как приспособить 4-х ходовой.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #7 - 27.03.2021 :: 08:40:02
Функции поста
Цитата:
...А трехходовых для этой цели под фреон, нет...


Для этих целей есть соленоидные клапаны.
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #8 - 27.03.2021 :: 08:44:58
Функции поста
muravei77 писал(а) 27.03.2021 :: 00:29:18:
... потуги сделать супер ТН всё равно проиграют в в сумме в битве с газом обычным)


Подвод газа к дому дорого стоит, но если газ уже подведен, то ТН точно не нужен  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #9 - 27.03.2021 :: 08:58:06
Функции поста
там где подведен газ, дом обычно получается зажатым между соседями, без газа же можно строить доминантные строения, на возвышенности или обособленно.
Но основной вопрос темы, как сделать трехходовой вентиль для нагнетательной линии?
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #10 - 27.03.2021 :: 08:59:21
Функции поста
mаks77 писал(а) 27.03.2021 :: 08:40:02:
Для этих целей есть соленоидные клапаны.


Подскажите где купить трехходовой соленоид клапан?
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #11 - 27.03.2021 :: 13:52:56
Функции поста
Хорошо. Если вопрос с трехходовым вентилем решить невозможно, то хотелось бы хоть рассчитать какую электрическую мощность теряю имея нагнетательную линию длиной 6 м. и площадью внутреннего сечения проходного отверстия 100 мм2 ?
фреон R22, спиральный компрессор тепловой мощностью 9.5 кВт, режим работы +2/44 гр., давление нагнетания около 16 бар., потребление эл. энергии около 2 кВт.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #12 - 27.03.2021 :: 15:01:36
Функции поста
Поставь трубу 5/8 вместо 1/2, понизизишь потери примерно на 0.357 бара или 0.9*К. Вот и считай сколько это будет для твоего компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #13 - 27.03.2021 :: 19:02:20
Функции поста
трубу менять нельзя. труба внутри не ремонтопригодного изделия.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #14 - 28.03.2021 :: 08:48:14
Функции поста
Цитата:
Подскажите где купить трехходовой соленоид клапан?

А деньги есть?
  

trehhodovoj.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #15 - 28.03.2021 :: 10:46:36
Функции поста
Эх, если бы вчера предложили трехходовой....
Купил двухходовой клапан. Пусть работает как байпас...
Остается нерешенным вопрос, это мощная катушка такого клапана, надо как-то придумать, как катушку переделать на электромеханику, так чтоб получился клапан с двумя фиксированными положениями, чтоб не затрачивать эл. энергию на удержание клапана в одном из состояний.

  

20210328_103836_1_.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #16 - 28.03.2021 :: 13:28:53
Функции поста
Заметил, что при моем варианте использования под разницу давлений 0.15 бар, клапан лучше установить кверхногами, так чтоб мембрана в клапане под собственным весом открывалась и клапан срабатывал от самого малого давления.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #17 - 28.03.2021 :: 15:13:27
Функции поста
А, что за давление у тебя - 0.15бар?
Диаметр трубки у клапана какой?
Сколько кВт пойдет через клапан?





  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #18 - 28.03.2021 :: 17:50:38
Функции поста
Цитирую сам себя из первого поста темы...

Цитата:
Мощность 9.5 кВт, R22, линия нагнетания диаметр трубы 1/2, длина 6 м. Если не ошибаюсь, разница давлений 0.15 бар.

  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #19 - 28.03.2021 :: 18:56:56
Функции поста
Цитата:
Цитирую сам себя из первого поста темы...

А откуда такая цифра? Там поболее будет.
А на одном соленоидном клапане будет наверное падение давления 0.16 бара при 9.5 кВт (если аналогичен данфосскому EVR10)
Хотя может и решил сэкономить и купил, аналогичный castel 1068 трубка 1/2, то у него потери будут 1.1 бара.
И соленоид у тебя наверняка-сервоприводный мембранный, почитай его принцип работы.


« Последняя редакция: 28.03.2021 :: 20:30:53 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #20 - 28.03.2021 :: 21:05:44
Функции поста
Клапан вроде небольшое сопротивление оказывает, вроде легко продувается, там отверстие около 10 мм.

  

klapan_bojler.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #21 - 29.03.2021 :: 06:32:56
Функции поста
Цитата:
Клапан вроде небольшое сопротивление оказывает, вроде легко продувается, там отверстие около 10 мм.


Убедительный довод Смех
Тогда будем считать, что потери примерно 0.5 бара.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #22 - 29.03.2021 :: 06:35:16
Функции поста
Нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #23 - 29.03.2021 :: 10:39:55
Функции поста
Цитата:
Клапан вроде небольшое сопротивление оказывает, вроде легко продувается, там отверстие около 10 мм.

  

DANFOSS_Solenoidnie_ventili.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #24 - 29.03.2021 :: 12:19:42
Функции поста
А данный расчет произведен для какого случая установки вентиля? Если это нагнетательный патрубок и вентиль работает в роли байпас?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #25 - 29.03.2021 :: 15:32:18
Функции поста
Цитата:
Если это нагнетательный патрубок и вентиль работает в роли байпас?

Для чего байпасировать нагнетательную линию?
Если из-за потерь, то отрезаешь старую, ставишь 5/8 новой трубой 1м. Дешевле и проше.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #26 - 29.03.2021 :: 15:58:45
Функции поста
Труба недоступна. Надо байпас если разница давлений в трубе возрастает.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #27 - 29.03.2021 :: 16:07:55
Функции поста
Цитата:
Труба недоступна. Надо байпас если разница давлений в трубе возрастает.

Соленоид можешь достать, а 1м трубы нет?
А, с  чего разница давлений возрастает?
У тебя простой компрессор, с постоянной производительностью.
« Последняя редакция: 29.03.2021 :: 16:08:58 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #28 - 29.03.2021 :: 16:38:45
Функции поста
простой компрессор 9.5 кВт, нагнетательная линия длиной 6 м. 1/2, разница давлений возрастет после того как нагнетательная линия прогреется и газ перестанет в линии по пути следования уменьшаться в объеме, возрастет сопротивление и разница давлений соответственно.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #29 - 29.03.2021 :: 16:57:58
Функции поста
А ты в циферки переведи и увидишь, что это ерунда.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #30 - 29.03.2021 :: 19:13:06
Функции поста
что надо перевести?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #31 - 29.03.2021 :: 20:33:28
Функции поста
Цитата:
что надо перевести?


Разговор слепого с глухим. Схему нарисуйте  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #32 - 29.03.2021 :: 20:41:40
Функции поста
я в шоке, на одну 6-ти метровую трубу то же надо схему рисовать...
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #33 - 29.03.2021 :: 21:22:24
Функции поста
Цитата:
что надо перевести?

Всегда полезно сначало посчитать потом делать.
Просто пример: 9.5 кВт, кипение +2*С, переохлаждение 4*К, перегрев 8*К.
1.  Конденсация 44*С, температура нагнетания 84*С. На 6м трубы 1/2 потери составят 0.439 бар.
2. Конденсация 20*С, температура нагнетания 43*С. На 6м трубы 1/2 потери составят 0.539 бар.

Если для тебя очень важны потери, берешь просто самую короткую трассу и трубу 5/8.
« Последняя редакция: 29.03.2021 :: 21:24:43 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #34 - 29.03.2021 :: 22:30:20
Функции поста
Я попробовал вручную цмыкать байпас клапаном, 15 минут работы, система, конкретно трубка, еще толком не прогрелась, но манометр уже скачет на 0.2 бар. Манометр есть только после трубки. До трубки только компрессор.

А 0.5 бар, это сколько в кВт потребления компрессора?
« Последняя редакция: 29.03.2021 :: 22:31:33 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #35 - 29.03.2021 :: 22:36:22
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.03.2021 :: 20:33:28:
Схему нарисуйте  Подмигивание


клапан выделен кружочком на картинке
  

20210329_220835.jpg ( 194 KB | 3 Загрузки )
20210329_220835.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #36 - 29.03.2021 :: 22:53:40
Функции поста
Цитата:
А 0.5 бар, это сколько в кВт потребления компрессора?


Это около 0.07 кВт, то есть, 0.01 кВт катушка байпас клапана теоретически может окупиться.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #37 - 30.03.2021 :: 06:52:26
Функции поста
Если трубу можно укоротить байпасом и потерь имеют значение, то укоротите её просто так, без байпаса, снизите потери на трубе и на клапане. Или я чего-то не догоняю?
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #38 - 30.03.2021 :: 08:22:29
Функции поста
Да... но укорочено требуется только после того как труба прогрелась, пока труба относительно холодная она создает меньшее сопротивление, так как фреон двигаясь по трубе уменьшается в объеме. Я планирую поставить терморегулятор для байпас клапана по типу как у холодильника. Система еще не прогрелась как следует, а включение байпас клапана уже снижает ток компрессора на 200 мА, ~220В.. В дальнейшем буду уточнять...
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #39 - 30.03.2021 :: 10:08:04
Функции поста
Цитата:
Да... но укорочено требуется только после того как труба прогрелась, пока труба относительно холодная она создает меньшее сопротивление, так как фреон двигаясь по трубе уменьшается в объеме. Я планирую поставить терморегулятор для байпас клапана по типу как у холодильника. Система еще не прогрелась как следует, а включение байпас клапана уже снижает ток компрессора на 200 мА, ~220В.. В дальнейшем буду уточнять...

Смотри пост #33. При холодной трубке потери меньше.
Ток снижается потому, что общее проходное сечение нагнетательной трубы увеличивается, снижаются потери, снижается давление нагнетание - уменьшается ток.
Тоже самое получишь при короткой трубе увеличенного диаметра, причем во все время работы. Без всяких соленоидов и управления.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #40 - 30.03.2021 :: 10:20:30
Функции поста
По энергомеру, с учетом потребления всего оборудования, при срабатывании байпас клапана, 30 Вт экономии эл. энергии уже вижу. При учете того, что оборудование работает около 5 ч. в сутки, 1460 ч. в год. При стоимости байпас клапана 2000 р. и сегодняшнем тарифе на эл. энергию клапан окупится приблизительно через 15 лет.
То есть, в три раза быстрее чем окупится СЭС, можно предположить что это не такое глубокое сектантство.

В дальнейшем буду еще уточнять экономию в потребления при включении байпас клапана. Да и катушку соленоид думаю стоить подобрать, чтоб катушка меньше потребляла.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #41 - 30.03.2021 :: 10:30:11
Функции поста
mihail97 писал(а) 30.03.2021 :: 10:08:04:
Тоже самое получишь при короткой трубе увеличенного диаметра, причем во все время работы. Без всяких соленоидов и управления.


Так если я пущу байпас без клапана у меня меньше газа пойдет на прогрев основной трубы и прогрев будет происходить значительно дольше. А если потребуется максимально быстро прогревать трубу, этот обходной путь будет во вред. Я решил чтоб пока основная труба холодная термореле не включала байпас клапан, и труба разогревалась максимально быстро.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #42 - 30.03.2021 :: 10:34:14
Функции поста
Цитата:
клапан выделен кружочком на картинке


Я не понимаю, что это за коллайдер?  Ужас
« Последняя редакция: 30.03.2021 :: 10:34:38 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #43 - 30.03.2021 :: 10:54:11
Функции поста
Цитата:
Так если я пущу байпас без клапана у меня меньше газа пойдет на прогрев основной трубы и прогрев будет происходить значительно дольше. А если потребуется максимально быстро прогревать трубу, этот обходной путь будет во вред. Я решил чтоб пока основная труба холодная термореле не включала байпас клапан, и труба разогревалась максимально быстро.

А зачем греть основную трубу? У тебя разве там теплообменник?
Ещё раз повторю при холодной трубе потери больше, при горячей меньше. А ты включаешь свой байпас, когда потери уже снизились.

Хочешь экономить электричество - понижай высокое давление, повышай низкое.
« Последняя редакция: 30.03.2021 :: 10:58:25 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #44 - 30.03.2021 :: 11:15:22
Функции поста
В понижении высокого давления достигнут разумный предел, дальнейшее понижение давления путем увеличения отвода тепла от теплообменника ведет к значительному повышению эл. мощности вентилятора воздушного теплообменника.
Не согласен что при разогреве нагнетательной трубки компрессора потери уменьшается. В случае с холодной трубой, по мере следования по трубе, газ охлаждается и уменьшается в объеме, а в некоторых случаях даже конденсируется, с уменьшением объема газа снижается и сопротивление в трубе. Чем холоднее труба, тем меньше сопротивление и меньше нагрузка на компрессор.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #45 - 30.03.2021 :: 12:52:30
Функции поста
Цитата:
...В случае с холодной трубой, по мере следования по трубе, газ охлаждается и уменьшается в объеме, а в некоторых случаях даже конденсируется, с уменьшением объема газа снижается и сопротивление в трубе. Чем холоднее труба, тем меньше сопротивление и меньше нагрузка на компрессор.


Уменьшение перепада давления в трубах - это всё такая мелочь... Достаточно взглянуть на i-lgP диаграмму, чтобы увидеть, что ощутимая экономия достигается только:
1. снижением давления конденсации
2. повышением температуры кипения
3. уменьшением перегрева на всасывании
  

i_lgP.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #46 - 30.03.2021 :: 13:26:39
Функции поста
mаks77 писал(а) 30.03.2021 :: 12:52:30:
1. снижением давления конденсации


у меня чтоб рассеивать 9.5 квт тепла требуется вентилятор мощностью около 0.4 кВт, это 20% от мощности электромотора компрессора. Чтоб дополнительно понизить мощность компрессора на 0.4 кВт путем снижения давления нагнетания, потребуется еще один вентилятор 0.4 кВт. То есть с одним вентилятором уже достигнут разумный предел снижения температуры конденсации и давления соответственно.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #47 - 30.03.2021 :: 15:14:52
Функции поста
Цитата:
... уже достигнут разумный предел снижения температуры конденсации и давления соответственно.


Тогда всё  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #48 - 30.03.2021 :: 18:29:41
Функции поста
Цитата:
Не согласен что при разогреве нагнетательной трубки компрессора потери уменьшается. В случае с холодной трубой, по мере следования по трубе, газ охлаждается и уменьшается в объеме, а в некоторых случаях даже конденсируется, с уменьшением объема газа снижается и сопротивление в трубе. Чем холоднее труба, тем меньше сопротивление и меньше нагрузка на компрессор.

Ну это только твои предположения. Вот, что показывают расчёты.

Возьмём компрессор ZR34K3Е. По данным проги Select от Copland получаем:
Производительность 7.4 кВт при кипении +2*С, конденсации 44*С, перегрев 8*С, переохлаждение 4*К. Массовый расход 45,5 g/c.
Производительность 8.41 кВт при кипении +2*С, конденсации 30*С, перегрев 8*С, переохлаждение 4*К. Массовый расход 46,6 g/c.

А сейчас подставим эти данные в прогу Coolselector2  и получим потери на нагнетательной трубе диаметром ½ и длиной 6м.
Потери при конденсации 44*С  и температуре нагнетания 83.8*С составят 0.272 бар
Потери при конденсации 30*С   и температуре нагнетания 60.8*С составят 0.384 бар               


Вот данные проги Solkane в конечной точке сжатия для R22
При конденсации 44*С, температура нагнетания 79*С, кипение +2*С, перегрев 8*К, переохлаждение 4*К.
Удельный объем 16.93 дм3/кг, плотность 0.059 кг/дм3

При конденсации 20*С, температура нагнетания 41*С, кипение +2*С, перегрев 8*К, переохлаждение 4*К.
Удельный объем 29.15 дм3/кг, плотность 0.034 кг/дм3

« Последняя редакция: 30.03.2021 :: 18:35:05 - mihail97 »  

12-1.JPG (Вложенный файл удалён)
12-3.JPG ( 85 KB | 1 Download )
12-3.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #49 - 30.03.2021 :: 18:54:30
Функции поста
Мне привычней судить по то что газ при охлаждении по пути следовая по трубе теряет в объеме и даже конденсируется, объем снижается в разы, по этому если вначале надо 1/2 трубу, то на конце уже можно обойтись 3/8 трубой. У меня же труба по всей длине одного диаметра 1/2 по этому сопротивление холодной трубы потоку газа будет минимальным.
Вы же, как понимаю, внесли в программу только температуру газа на входе, без указания температуры газа/жидкости на выходе и получили этот странный результат наоборот.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #50 - 30.03.2021 :: 20:15:08
Функции поста
Цитата:
...газ при охлаждении по пути следовая по трубе теряет в объеме и даже конденсируется, объем снижается в разы, по этому если вначале надо 1/2 трубу, то на конце уже можно обойтись 3/8 трубой. ....


По этой теории можно и вообще без конденсатора обойтись  Подмигивание Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #51 - 30.03.2021 :: 20:26:09
Функции поста
Цитата:
Вы же, как понимаю, внесли в программу только температуру газа на входе, без указания температуры газа/жидкости на выходе и получили этот странный результат наоборот.

В программу вноситься температура конденсации, и её создавали люди хорошо разбирающиеся в холод, результаты проги по потерям проверены практикой.
А вот то, что газ конденсируется в конце нагнетательной трубки-это ты на других форумах рассказывай. При такой конденсации, чем тогда дом будешь отапливать.
Поверность нагнетательной трубки не идёт ни в како сравнение с поверхностью конденсатора, который ещё обдувается вентилятором.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #52 - 30.03.2021 :: 21:01:47
Функции поста
Для отопления там есть теплообменник, он работает в обоих направлениях, как на нагрев, так и на охлаждение.
Поверхность трубки у меня около 0.5 м2, погруженная в нагреваемую воду. Пока вода холодная , то и трубка холодная. Но чаще вода уже горячая, по этому работает как просто трубка с пролетным газом. В общем, надо чтоб работало и так и так...
В тех прогах скорее всего можно рассчитать какие-то отдельные моменты, у меня же получается работает несколько теплообменников и те которые выступают в роли конденсаторов работаю либо в широком диапазоне температуры/производительности, либо с постоянной температурой но переменной производительностью.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Трехходовой вентиль из того что есть
Ответ #53 - 30.03.2021 :: 21:06:46
Функции поста
mаks77 писал(а) 30.03.2021 :: 20:15:08:
По этой теории можно и вообще без конденсатора обойтись  Подмигивание Очень довольный


Да. когда трубка холодная конденсатор может и не включаться, потом по мере прогрева трубки нагнетания, вентилятор или водяной насос конденсатора постепенно прибавляет обороты. Какой там будет ТО конденсатором, воздушный или водяной, зависит в какую сторону работает теплонасос.
« Последняя редакция: 30.03.2021 :: 21:09:35 - »  
Наверх
 
IP записан