Очень популярная тема (более 25 ответов) распылитель жидкости (число прочтений - 4271 )
Слеcaрь
Экс-Участник


распылитель жидкости
07.04.2021 :: 10:22:17
Функции поста
Здравствуйте!
Есть некая вертикальная бочка приблизительно на 25 кубов, с мешалкой, в бочку наливают достаточно густую жидкость и перемешивают мешалкой по все высоте бочки. Внутри бочки на всю высоту бочки установлено с десяток вертикальных труб в которых циркулирует незамерзайка (темп кристаллизации -10 гр.). Вертикальные трубы длиной до 6 м. Незамерзайку охлаждает классический чиллер (0 гр.), а далее эта незамерзайка охлаждает жидкость в бочке +8 гр.

Проблема в том, что использовать промежуточную жидкость незамерзайку скучно и очень медленно идет процесс охлаждения. Холодомощность около 35 кВт. Эта бочка с технологическим названием кристализатор, тормозит все наши процессы.

Хочу переделать на прямое охлаждение фреоном. От вертикальных труб уйти не можем, змеевик не подойдет. Подавать фреон в трубы придется сверху, так как если подавать фреон снизу, не получится в вертикальных трубах длиной 6 м. организовать возврат масла компрессора.
Меня беспокоит вопрос, если подавать фреон сверху, предполагаю, жидкая фаза фреона может пролетать трубу сверху-вниз очень быстро и недокипевши попадать во всасывающий компрессора. надо ли как-то обеспечивать распыление фреона вверху этих труб? Трубы предполагается в диаметре 32 мм. или больше, меньше нельзя, на длине 6 м. предполагаю будет недостаточно жесткости труб и их будет гнуть поток густого содержимого бочки при работе мешалки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #1 - 07.04.2021 :: 10:49:54
Функции поста
А с незамерзайкой эти трубы не гнутся?
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #2 - 07.04.2021 :: 17:51:57
Функции поста
С незамерзайкой труба сейчас около 57 мм. диаметра.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #3 - 10.04.2021 :: 07:45:39
Функции поста
Температура кипения/конденсации 0/45 гр. , верно ли предположение, если фреон пустить сверху вертикального теплообменника, длина вертикальных труб 6 м., то фреон может не успеть докипеть и жидкая фаза будет попадать во всасывающий?
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #4 - 13.04.2021 :: 17:44:31
Функции поста
Ну а если сделать подачу жидкости снизу в испаритель, знаем что масло вверх не пойдет на 6 м. высоту, как сделать возврат масла от испарителя?
Я так понимаю, надо после ТРВ и перед "пауком" который распределит хладагент в несколько труб испарителя, сделать отвод по которому масло будет возвращаться во всасывающий компрессора?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #5 - 13.04.2021 :: 20:15:32
Функции поста
Цитата:
...надо после ТРВ и перед "пауком" который распределит хладагент в несколько труб испарителя, сделать отвод по которому масло будет возвращаться во всасывающий компрессора?

Советую сразу запатентовать Подмигивание
Я уже не решаюсь ничего советовать (всё равно будете делать по-своему), просто интересно следить за вашими извращениями  Улыбка
« Последняя редакция: 13.04.2021 :: 20:16:40 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #6 - 13.04.2021 :: 21:25:45
Функции поста
А в чем интересно извращение? Холодильники с прямым погружением испарителя в охлаждаемую жидкость теперь запрещены?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #7 - 13.04.2021 :: 21:30:00
Функции поста
Цитата:
А в чем интересно извращение? Холодильники с прямым погружением испарителя в охлаждаемую жидкость теперь запрещены?


Нет, такие испарители очень распространены в системах охлаждения жидкостей. Извращение в попытке сделать его вертикальным - раз, попытке осуществить возврат масла после ТРВ - два.  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #8 - 13.04.2021 :: 21:36:20
Функции поста
Вертикальный холодильник придумал не я , а институт жиров. Причем такие холодильники работают не только у мелких цеховиков типа нас, но и у крупных производителей.
А из какой точки предлагаете возвращать масло если подача фреона будет осуществляется снизу считай вертикальной 6 м. шахты?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #9 - 13.04.2021 :: 22:46:55
Функции поста
Цитата:
Вертикальный холодильник придумал не я , а институт жиров. Причем такие холодильники работают не только у мелких цеховиков типа нас, но и у крупных производителей...

Не холодильники, а теплообменники. Они на промежуточном хладоносителе. Но вам "скучно" с хладоносителем, поэтому придумали себе геморрой.

Цитата:
...А из какой точки предлагаете возвращать масло если подача фреона будет осуществляется снизу считай вертикальной 6 м. шахты?


Я предлагаю не использовать эту схему  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #10 - 14.04.2021 :: 09:06:55
Функции поста
Я уже сказал, с промежуточным теплоносителем этот "теплообменник" тормоз всему остальному оборудованию. По этому однозначно делать без промежуточного. К тому же, то что там используется в качестве промежуточного, в разы опасней фреонов.
странно, что такой банальный вопрос как возврат масла для вас причина отказа от этой схемы.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #11 - 14.04.2021 :: 09:43:38
Функции поста
Цитата:
...странно, что такой банальный вопрос как возврат масла для вас причина отказа от этой схемы.


Раз он такой "банальный", осуществляйте задуманное  Подмигивание Я взял пиво и чипсы, жду когда на трубках с кипящим фреоном будет намерзать ваш продукт  Улыбка
« Последняя редакция: 14.04.2021 :: 09:56:12 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #12 - 14.04.2021 :: 14:35:39
Функции поста
Цитата:
Хочу переделать на прямое охлаждение фреоном. От вертикальных труб уйти не можем, змеевик не подойдет. Подавать фреон в трубы придется сверху, так как если подавать фреон снизу, не получится в вертикальных трубах длиной 6 м. организовать возврат масла компрессора.


Так а что вам мешает все вертикальные трубки собрать в нижней части в коллектор и вывести по горизонтали за пределы теплообменного аппарата?  Тогда через этот коллектор и масло будет уходить - главное, чтобы всасывающий патрубок на компрессоре был ниже коллектора и соблюсти уклон к компрессору.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #13 - 14.04.2021 :: 14:56:53
Функции поста
Если подача снизу, то коллектор сверху. Если подача сверху, то коллектор внизу и проблем с маслом и так нет. Это насчёт масла, а ещё придется  решать другие проблемы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #14 - 14.04.2021 :: 15:13:30
Функции поста
mihail97 писал(а) 14.04.2021 :: 14:56:53:
придется  решать другие проблемы

Не ломайте кайф товарищу - судя по постам у него жгучее желание поизобретать!  Круглые глаза  Авось что-нибудь у него и получится...В крайнем случае будет яркий пример "как не надо делать".
  
Наверх
 
IP записан