Очень популярная тема (более 25 ответов) распылитель жидкости (число прочтений - 4313 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #15 - 14.04.2021 :: 16:24:01
Функции поста
mihail97 писал(а) 14.04.2021 :: 14:56:53:
Если подача снизу, то коллектор сверху.. ... Это насчёт масла,...


Так у него диаметр труб предполагается не менее 32 мм и длинна 6 метров  Улыбка Проблематично их в коллектор собрать и масло вернуть при нижней подаче без затопления испарителя.  Круглые глаза
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #16 - 14.04.2021 :: 17:33:22
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.04.2021 :: 09:43:38:
жду когда на трубках с кипящим фреоном будет намерзать ваш продукт  Улыбка


Я не планирую работать с отрицательными температурами кипения фреона. Да и продукт тот не намерзает, так как температура затвердевания ниже -10 гр.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #17 - 14.04.2021 :: 17:37:11
Функции поста
Игорь писал(а) 14.04.2021 :: 14:35:39:
Так а что вам мешает все вертикальные трубки собрать в нижней части в коллектор и вывести по горизонтали за пределы теплообменного аппарата?  Тогда через этот коллектор и масло будет уходить


Предлагаете собирать испаренный фреон внизу вертикальной "шахты" ? А в таком варианте фреон подаваемый сверху разве будет успевать докипать за время пролета сверху-вниз?
  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #18 - 14.04.2021 :: 18:04:38
Функции поста
Цитата:
А в таком варианте фреон подаваемый сверху разве будет успевать докипать за время пролета сверху-вниз?
                   


Нет, конечно!
Вам уже один товарищЪ дал дельный совет: отказаться от этой затеи! Вы и сами подсознательно чувствуете, что не все так просто будет с подобной реализацией непосредственного кипения! Включите воображение и представьте, как поток жидкого хладагента падает с высоты 6 м. попутно незначительно испаряясь из-за контакта со стенками трубы, достигнув нижней части трубы ударяется, мгновенно вскипает, как шампанское эта пена прет во все стороны - вверх и в компрессор. Более того - так как у вас изнутри труба не оребрена, то теплоотдача со стороны фреона будет даже хуже чем раньше от хладоносителя. Все это эпично закончится гидроударом! Возможен вариант с насосной подачей хладагента, но это все равно что из жигулей делать машину для ралли =) Да и фреончик нынче не дешев Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #19 - 14.04.2021 :: 18:16:27
Функции поста
Последнее предложение было подавать фреон снизу "шахты" и возврат масла так же делать снизу. Надеюсь так фреон будет нормально докипать и гидроудара не будет? всасывание фреон газа естественно сверху.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #20 - 14.04.2021 :: 20:45:08
Функции поста
А ещё площадь внутренней поверхности трубы потребуется больше чем  сейчас для гликоля. Тёплоемкость и плотность жидкости выше чем паров.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #21 - 14.04.2021 :: 21:01:53
Функции поста
площадь теплообмена можно меньше, так как при исключении промежуточного теплоносителя и неизменной температуре кипения фреона, тепловой напор увеличивается вдвойне.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #22 - 14.04.2021 :: 22:07:23
Функции поста
Не все так просто как кажется. Температура кипения как раз и изменится, т. е будет значительно ниже. А чтобы она была неизменной нужно будет добавить ещё  столько же труб))  скорость охлаждения   конечного продукта точно не возрастёт, но проблем прибавится. Ну хотя,  каждый отдыхает по своему!  Так то  все давно уже изобретёно, достаточно поднять расход сред и процесс гораздо быстрей пойдет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #23 - 14.04.2021 :: 23:22:19
Функции поста
Не согласен, так как если раньше с промежуточным теплоносителем нам приходилось работать с температурой кипения -8 гр., так что охладить теплоноситель до 0 гр., то теперь планирую работать с кипением +2 гр.так как теплоносителя не будет, а температура продукта +8 гр. при той же площади теплообмена.
Скорость охлаждения возрастет, так как в повышением температуры кипения возрастает хладопроизводительность компрессора, а так же значительно уменьшается объем охлаждаемой жидкости и уменьшатся теплопотери, так как из системы исключается несколько кубов теплоносителя.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #24 - 15.04.2021 :: 10:03:32
Функции поста
Цитата:
...Скорость охлаждения возрастет, так как в повышением температуры кипения возрастает хладопроизводительность компрессора, а так же значительно уменьшается объем охлаждаемой жидкости и уменьшатся теплопотери, так как из системы исключается несколько кубов теплоносителя.


Ой не факт! Возрастёт, только если испаритель будет затоплен фреоном (насосная схема). А если будете подавать через ТРВ в вертикальную трубу, то площадь контакта жидкого фреона с трубой будет меньше, соответственно теплосъем меньше. Ведь жидкий фреон будет кипеть в нижней части труб.
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #25 - 15.04.2021 :: 12:14:53
Функции поста
Будем подавать больше фреона, так чтоб фреон частично не докипал и попадал в ОЖ. У меня обычно так работает, настраиваю ТРВ чтоб фреон в небольших количествах иногда выбрасывало из испарителя.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #26 - 15.04.2021 :: 12:34:28
Функции поста
Цитата:
Я уже сказал, с промежуточным теплоносителем этот "теплообменник" тормоз всему остальному оборудованию.

Как правило, в таких системах есть проблемы в гидравлическом контуре. Надо проверять сразу всё. Расход теплоносителя, состояние фильтров, направление вращения насосов, внезапно. Когда меняли теплоноситель последний раз. И всё такое прочее.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #27 - 15.04.2021 :: 17:19:49
Функции поста
Да не... Тот объем охлаждает за расчетное время согласно хладопроизводительности той установки. В этот раз хотим уменьшить объем охлаждения исключив промежуточный теплоноситель, а так же значительно упростить систему опять же исключив ту систему труб и теплообменник сделанных под промежуточный теплоноситель.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #28 - 17.04.2021 :: 18:39:39
Функции поста
Я тоже очень люблю технические эксперименты за счет заказчика. Но в вашем случае нет ясности с техническим заданием. Какую проблему решают ваши изыскания, в двух словах?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #29 - 17.04.2021 :: 19:25:48
Функции поста
Увеличение температуры кипения фреона и увеличение теплового напора теплообменника.
  
Наверх
 
IP записан