Очень популярная тема (более 25 ответов) распылитель жидкости (число прочтений - 4278 )
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #30 - 17.04.2021 :: 19:38:11
Функции поста
Цитата:
Увеличение температуры кипения фреона и увеличение теплового напора теплообменника.

Повышая температуру кипения у тебя увеличивается температурный напор?
А, как увеличение кипения соотносится к поверхности теплообмена, не рассматриваешь?
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #31 - 17.04.2021 :: 19:48:59
Функции поста
Опыт показывает, что заказчику пофигу тепловые напоры и прецессия спина в магнитном поле. Обычно зака интересует полезная польза для бизнеса при определенных параметрах "цели/сроки/бюджет".

  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #32 - 17.04.2021 :: 20:39:13
Функции поста
mihail97 писал(а) 17.04.2021 :: 19:38:11:
Повышая температуру кипения у тебя увеличивается температурный напор?


Да. Так как повышать температуру кипения и тепловой напор планирую путем исключения промежуточного теплоносителя в системе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #33 - 17.04.2021 :: 20:43:03
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 17.04.2021 :: 19:48:59:
Обычно зака интересует полезная польза для бизнеса при определенных параметрах "цели/сроки/бюджет".


Наверное заказчика заинтересовало исключение из системы дополнительного теплообменника, насоса и труб работающих на промежуточный теплоноситель который мы исключаем, соответственно удешевление и убыстрение монтажа... А так же более быстрое охлаждение продукта за счет увеличения теплового напора и увеличения температуры кипения, соответственно выпуск большего количества продукции за единицу времени.
« Последняя редакция: 17.04.2021 :: 20:45:33 - »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #34 - 17.04.2021 :: 22:02:41
Функции поста
Тепловой напор это вообще что то новое. Есть понятие температурный напор. Но он возрастает в обратном случае, т. е с увеличением разности температур. Может плотность теплового потока? Но и он  зависит от разности температур, теплопроводности стенки,  плотности и скорости движения  сред.  Если бы схема  была затопленная и с принудительно циркуляцией тогда  да.  Но тут другой случай и производительность  конечно поднимется за счёт исключения  стенки испарителя чиллера , но она упадёт по причине малой  плотности пара и снижении коэфф теплоотдачи к стенке трубы. И опять же поднимется за счет увеличения скорости среды (пара) В итоге ничего кардинально не поменяется.
« Последняя редакция: 17.04.2021 :: 22:12:52 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #35 - 18.04.2021 :: 04:12:39
Функции поста
Цитата:
Наверное заказчика заинтересовало исключение из системы дополнительного теплообменника, насоса и труб работающих на промежуточный теплоноситель который мы исключаем, соответственно удешевление и убыстрение монтажа... А так же более быстрое охлаждение продукта за счет увеличения теплового напора и увеличения температуры кипения, соответственно выпуск большего количества продукции за единицу времени.

Можно принять сказанное как идею сэкономить на всем. Допустим. На какое увеличение производственного брака готов пойти заказчик ради экономии такой? Вот в чем вопрос.

А практически в таких проектах рано или поздно придется делать лабораторную установку, на которой отрабатывать вопросы теплообмена, а также решать попутно возникшие задачи. Наподобие возврата масла. На одной вертикальной трубке, для начала.

Вообще, описание похоже на пищевое производство. Там есть аппараты, где совершается смешивание различных жиров и эмульгирование с последующим быстрым охлаждением.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #36 - 18.04.2021 :: 08:22:32
Функции поста
reff писал(а) 17.04.2021 :: 22:02:41:
производительность  конечно поднимется за счёт исключения  стенки испарителя чиллера , но она упадёт по причине малой  плотности пара и снижении коэфф теплоотдачи к стенке трубы.


предполагается заполнять испаритель жидкой фазой по максимуму. Есть опыт контроля подачи фреона в испаритель по отражению в смотровом окне на всасывающем патрубке. То есть, если в смотровом окне чернеет (появляется недокипевший фреон), перекрывается жидкостный клапан подачи фреона в испаритель.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #37 - 18.04.2021 :: 08:26:39
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 18.04.2021 :: 04:12:39:
На какое увеличение производственного брака готов пойти заказчик ради экономии такой?


Там нет брака. Просто холодильник ради охлаждения продукта от +35 до +8 гр.С. Основная задача, это экономия времени на охлаждение. Качество охлаждаемого продукта зависит от качество работы других компонентов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #38 - 18.04.2021 :: 08:33:49
Функции поста
reff писал(а) 17.04.2021 :: 22:02:41:
Тепловой напор это вообще что то новое. Есть понятие температурный напор.


хорошо исправлю...
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #39 - 18.04.2021 :: 11:21:29
Функции поста
Цитата:
Там нет брака. Просто холодильник ради охлаждения продукта от +35 до +8 гр.С. Основная задача, это экономия времени на охлаждение. Качество охлаждаемого продукта зависит от качество работы других компонентов.

Оптимистичный подход.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Алексей РУ
Активный пользователь
*
Отсутствует


КИПиА-холодильщик

Сообщений: 98
Местоположение: Великие Луки
Зарегистрирован: 02.03.2017
Re: распылитель жидкости
Ответ #40 - 19.04.2021 :: 15:23:38
Функции поста
Цитата:
Скорость охлаждения возрастет, так как в повышением температуры кипения возрастает хладопроизводительность компрессора,


Ради чего делаете? Чтобы ускорить охлаждение. Количество холода зависит от площади поверхности и от разности температур, ну и еще от коэффициента передачи, так? Так скорость охлаждения ​не увеличится, потому что трубы холоднее не станут и площадь поверхности не увеличится.

А  по схеме такие мысли. Если подавать фреон снизу, то проблема в возврате масла.
Если подавать сверху по схеме DX, то проблема в плохой передаче холода через стенку трубы капающим сверху фреоном. Как регулировать ТРВ? снизу соберется жидкий фреон. Что ему будет создавать перегрев?
А что будет если через половину вертикальных труб пойдет фреона меньше, чем предполагалось, а через оставшиеся больше (читай невыкипевшего жидкаря)?

Может лучше вторую бочку рядом построить?
« Последняя редакция: 19.04.2021 :: 15:26:31 - Алексей РУ »  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #41 - 19.04.2021 :: 15:47:10
Функции поста
Алексей РУ писал(а) 19.04.2021 :: 15:23:38:
Количество холода зависит от площади поверхности и от разности температур, ну и еще от коэффициента передачи, так?


Все правильно, исключив промежуточный теплоноситель, разница температур в теплообменнике увеличится.

Так и надо, поставить рядом вторую бочку, если работать будет лучше, первую бочку надо будет убрать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #42 - 20.04.2021 :: 07:17:42
Функции поста
Алексей РУ писал(а) 19.04.2021 :: 15:23:38:
Может лучше вторую бочку рядом построить?

Может, в первую бочку добавить труб с промежуточным теплоносителем?
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #43 - 20.04.2021 :: 13:19:00
Функции поста
Тогда объем охлаждения увеличится за счет большего объема труб, соответственно может увеличиться и время охлаждения.
« Последняя редакция: 20.04.2021 :: 13:20:18 - »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #44 - 20.04.2021 :: 20:51:15
Функции поста
Цитата:
Тогда объем охлаждения увеличится за счет большего объема труб, соответственно может увеличиться и время охлаждения.


Скорость охлаждения больше зависит от площади теплообмена, чем от объема труб. Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан