Очень популярная тема (более 25 ответов) распылитель жидкости (число прочтений - 4281 )
Слеcaрь
Экс-Участник


распылитель жидкости
07.04.2021 :: 10:22:17
Функции поста
Здравствуйте!
Есть некая вертикальная бочка приблизительно на 25 кубов, с мешалкой, в бочку наливают достаточно густую жидкость и перемешивают мешалкой по все высоте бочки. Внутри бочки на всю высоту бочки установлено с десяток вертикальных труб в которых циркулирует незамерзайка (темп кристаллизации -10 гр.). Вертикальные трубы длиной до 6 м. Незамерзайку охлаждает классический чиллер (0 гр.), а далее эта незамерзайка охлаждает жидкость в бочке +8 гр.

Проблема в том, что использовать промежуточную жидкость незамерзайку скучно и очень медленно идет процесс охлаждения. Холодомощность около 35 кВт. Эта бочка с технологическим названием кристализатор, тормозит все наши процессы.

Хочу переделать на прямое охлаждение фреоном. От вертикальных труб уйти не можем, змеевик не подойдет. Подавать фреон в трубы придется сверху, так как если подавать фреон снизу, не получится в вертикальных трубах длиной 6 м. организовать возврат масла компрессора.
Меня беспокоит вопрос, если подавать фреон сверху, предполагаю, жидкая фаза фреона может пролетать трубу сверху-вниз очень быстро и недокипевши попадать во всасывающий компрессора. надо ли как-то обеспечивать распыление фреона вверху этих труб? Трубы предполагается в диаметре 32 мм. или больше, меньше нельзя, на длине 6 м. предполагаю будет недостаточно жесткости труб и их будет гнуть поток густого содержимого бочки при работе мешалки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #1 - 07.04.2021 :: 10:49:54
Функции поста
А с незамерзайкой эти трубы не гнутся?
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #2 - 07.04.2021 :: 17:51:57
Функции поста
С незамерзайкой труба сейчас около 57 мм. диаметра.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #3 - 10.04.2021 :: 07:45:39
Функции поста
Температура кипения/конденсации 0/45 гр. , верно ли предположение, если фреон пустить сверху вертикального теплообменника, длина вертикальных труб 6 м., то фреон может не успеть докипеть и жидкая фаза будет попадать во всасывающий?
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #4 - 13.04.2021 :: 17:44:31
Функции поста
Ну а если сделать подачу жидкости снизу в испаритель, знаем что масло вверх не пойдет на 6 м. высоту, как сделать возврат масла от испарителя?
Я так понимаю, надо после ТРВ и перед "пауком" который распределит хладагент в несколько труб испарителя, сделать отвод по которому масло будет возвращаться во всасывающий компрессора?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #5 - 13.04.2021 :: 20:15:32
Функции поста
Цитата:
...надо после ТРВ и перед "пауком" который распределит хладагент в несколько труб испарителя, сделать отвод по которому масло будет возвращаться во всасывающий компрессора?

Советую сразу запатентовать Подмигивание
Я уже не решаюсь ничего советовать (всё равно будете делать по-своему), просто интересно следить за вашими извращениями  Улыбка
« Последняя редакция: 13.04.2021 :: 20:16:40 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #6 - 13.04.2021 :: 21:25:45
Функции поста
А в чем интересно извращение? Холодильники с прямым погружением испарителя в охлаждаемую жидкость теперь запрещены?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #7 - 13.04.2021 :: 21:30:00
Функции поста
Цитата:
А в чем интересно извращение? Холодильники с прямым погружением испарителя в охлаждаемую жидкость теперь запрещены?


Нет, такие испарители очень распространены в системах охлаждения жидкостей. Извращение в попытке сделать его вертикальным - раз, попытке осуществить возврат масла после ТРВ - два.  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #8 - 13.04.2021 :: 21:36:20
Функции поста
Вертикальный холодильник придумал не я , а институт жиров. Причем такие холодильники работают не только у мелких цеховиков типа нас, но и у крупных производителей.
А из какой точки предлагаете возвращать масло если подача фреона будет осуществляется снизу считай вертикальной 6 м. шахты?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #9 - 13.04.2021 :: 22:46:55
Функции поста
Цитата:
Вертикальный холодильник придумал не я , а институт жиров. Причем такие холодильники работают не только у мелких цеховиков типа нас, но и у крупных производителей...

Не холодильники, а теплообменники. Они на промежуточном хладоносителе. Но вам "скучно" с хладоносителем, поэтому придумали себе геморрой.

Цитата:
...А из какой точки предлагаете возвращать масло если подача фреона будет осуществляется снизу считай вертикальной 6 м. шахты?


Я предлагаю не использовать эту схему  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #10 - 14.04.2021 :: 09:06:55
Функции поста
Я уже сказал, с промежуточным теплоносителем этот "теплообменник" тормоз всему остальному оборудованию. По этому однозначно делать без промежуточного. К тому же, то что там используется в качестве промежуточного, в разы опасней фреонов.
странно, что такой банальный вопрос как возврат масла для вас причина отказа от этой схемы.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #11 - 14.04.2021 :: 09:43:38
Функции поста
Цитата:
...странно, что такой банальный вопрос как возврат масла для вас причина отказа от этой схемы.


Раз он такой "банальный", осуществляйте задуманное  Подмигивание Я взял пиво и чипсы, жду когда на трубках с кипящим фреоном будет намерзать ваш продукт  Улыбка
« Последняя редакция: 14.04.2021 :: 09:56:12 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #12 - 14.04.2021 :: 14:35:39
Функции поста
Цитата:
Хочу переделать на прямое охлаждение фреоном. От вертикальных труб уйти не можем, змеевик не подойдет. Подавать фреон в трубы придется сверху, так как если подавать фреон снизу, не получится в вертикальных трубах длиной 6 м. организовать возврат масла компрессора.


Так а что вам мешает все вертикальные трубки собрать в нижней части в коллектор и вывести по горизонтали за пределы теплообменного аппарата?  Тогда через этот коллектор и масло будет уходить - главное, чтобы всасывающий патрубок на компрессоре был ниже коллектора и соблюсти уклон к компрессору.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #13 - 14.04.2021 :: 14:56:53
Функции поста
Если подача снизу, то коллектор сверху. Если подача сверху, то коллектор внизу и проблем с маслом и так нет. Это насчёт масла, а ещё придется  решать другие проблемы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #14 - 14.04.2021 :: 15:13:30
Функции поста
mihail97 писал(а) 14.04.2021 :: 14:56:53:
придется  решать другие проблемы

Не ломайте кайф товарищу - судя по постам у него жгучее желание поизобретать!  Круглые глаза  Авось что-нибудь у него и получится...В крайнем случае будет яркий пример "как не надо делать".
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #15 - 14.04.2021 :: 16:24:01
Функции поста
mihail97 писал(а) 14.04.2021 :: 14:56:53:
Если подача снизу, то коллектор сверху.. ... Это насчёт масла,...


Так у него диаметр труб предполагается не менее 32 мм и длинна 6 метров  Улыбка Проблематично их в коллектор собрать и масло вернуть при нижней подаче без затопления испарителя.  Круглые глаза
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #16 - 14.04.2021 :: 17:33:22
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.04.2021 :: 09:43:38:
жду когда на трубках с кипящим фреоном будет намерзать ваш продукт  Улыбка


Я не планирую работать с отрицательными температурами кипения фреона. Да и продукт тот не намерзает, так как температура затвердевания ниже -10 гр.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #17 - 14.04.2021 :: 17:37:11
Функции поста
Игорь писал(а) 14.04.2021 :: 14:35:39:
Так а что вам мешает все вертикальные трубки собрать в нижней части в коллектор и вывести по горизонтали за пределы теплообменного аппарата?  Тогда через этот коллектор и масло будет уходить


Предлагаете собирать испаренный фреон внизу вертикальной "шахты" ? А в таком варианте фреон подаваемый сверху разве будет успевать докипать за время пролета сверху-вниз?
  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #18 - 14.04.2021 :: 18:04:38
Функции поста
Цитата:
А в таком варианте фреон подаваемый сверху разве будет успевать докипать за время пролета сверху-вниз?
                   


Нет, конечно!
Вам уже один товарищЪ дал дельный совет: отказаться от этой затеи! Вы и сами подсознательно чувствуете, что не все так просто будет с подобной реализацией непосредственного кипения! Включите воображение и представьте, как поток жидкого хладагента падает с высоты 6 м. попутно незначительно испаряясь из-за контакта со стенками трубы, достигнув нижней части трубы ударяется, мгновенно вскипает, как шампанское эта пена прет во все стороны - вверх и в компрессор. Более того - так как у вас изнутри труба не оребрена, то теплоотдача со стороны фреона будет даже хуже чем раньше от хладоносителя. Все это эпично закончится гидроударом! Возможен вариант с насосной подачей хладагента, но это все равно что из жигулей делать машину для ралли =) Да и фреончик нынче не дешев Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #19 - 14.04.2021 :: 18:16:27
Функции поста
Последнее предложение было подавать фреон снизу "шахты" и возврат масла так же делать снизу. Надеюсь так фреон будет нормально докипать и гидроудара не будет? всасывание фреон газа естественно сверху.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #20 - 14.04.2021 :: 20:45:08
Функции поста
А ещё площадь внутренней поверхности трубы потребуется больше чем  сейчас для гликоля. Тёплоемкость и плотность жидкости выше чем паров.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #21 - 14.04.2021 :: 21:01:53
Функции поста
площадь теплообмена можно меньше, так как при исключении промежуточного теплоносителя и неизменной температуре кипения фреона, тепловой напор увеличивается вдвойне.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #22 - 14.04.2021 :: 22:07:23
Функции поста
Не все так просто как кажется. Температура кипения как раз и изменится, т. е будет значительно ниже. А чтобы она была неизменной нужно будет добавить ещё  столько же труб))  скорость охлаждения   конечного продукта точно не возрастёт, но проблем прибавится. Ну хотя,  каждый отдыхает по своему!  Так то  все давно уже изобретёно, достаточно поднять расход сред и процесс гораздо быстрей пойдет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #23 - 14.04.2021 :: 23:22:19
Функции поста
Не согласен, так как если раньше с промежуточным теплоносителем нам приходилось работать с температурой кипения -8 гр., так что охладить теплоноситель до 0 гр., то теперь планирую работать с кипением +2 гр.так как теплоносителя не будет, а температура продукта +8 гр. при той же площади теплообмена.
Скорость охлаждения возрастет, так как в повышением температуры кипения возрастает хладопроизводительность компрессора, а так же значительно уменьшается объем охлаждаемой жидкости и уменьшатся теплопотери, так как из системы исключается несколько кубов теплоносителя.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #24 - 15.04.2021 :: 10:03:32
Функции поста
Цитата:
...Скорость охлаждения возрастет, так как в повышением температуры кипения возрастает хладопроизводительность компрессора, а так же значительно уменьшается объем охлаждаемой жидкости и уменьшатся теплопотери, так как из системы исключается несколько кубов теплоносителя.


Ой не факт! Возрастёт, только если испаритель будет затоплен фреоном (насосная схема). А если будете подавать через ТРВ в вертикальную трубу, то площадь контакта жидкого фреона с трубой будет меньше, соответственно теплосъем меньше. Ведь жидкий фреон будет кипеть в нижней части труб.
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #25 - 15.04.2021 :: 12:14:53
Функции поста
Будем подавать больше фреона, так чтоб фреон частично не докипал и попадал в ОЖ. У меня обычно так работает, настраиваю ТРВ чтоб фреон в небольших количествах иногда выбрасывало из испарителя.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #26 - 15.04.2021 :: 12:34:28
Функции поста
Цитата:
Я уже сказал, с промежуточным теплоносителем этот "теплообменник" тормоз всему остальному оборудованию.

Как правило, в таких системах есть проблемы в гидравлическом контуре. Надо проверять сразу всё. Расход теплоносителя, состояние фильтров, направление вращения насосов, внезапно. Когда меняли теплоноситель последний раз. И всё такое прочее.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #27 - 15.04.2021 :: 17:19:49
Функции поста
Да не... Тот объем охлаждает за расчетное время согласно хладопроизводительности той установки. В этот раз хотим уменьшить объем охлаждения исключив промежуточный теплоноситель, а так же значительно упростить систему опять же исключив ту систему труб и теплообменник сделанных под промежуточный теплоноситель.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #28 - 17.04.2021 :: 18:39:39
Функции поста
Я тоже очень люблю технические эксперименты за счет заказчика. Но в вашем случае нет ясности с техническим заданием. Какую проблему решают ваши изыскания, в двух словах?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #29 - 17.04.2021 :: 19:25:48
Функции поста
Увеличение температуры кипения фреона и увеличение теплового напора теплообменника.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #30 - 17.04.2021 :: 19:38:11
Функции поста
Цитата:
Увеличение температуры кипения фреона и увеличение теплового напора теплообменника.

Повышая температуру кипения у тебя увеличивается температурный напор?
А, как увеличение кипения соотносится к поверхности теплообмена, не рассматриваешь?
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #31 - 17.04.2021 :: 19:48:59
Функции поста
Опыт показывает, что заказчику пофигу тепловые напоры и прецессия спина в магнитном поле. Обычно зака интересует полезная польза для бизнеса при определенных параметрах "цели/сроки/бюджет".

  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #32 - 17.04.2021 :: 20:39:13
Функции поста
mihail97 писал(а) 17.04.2021 :: 19:38:11:
Повышая температуру кипения у тебя увеличивается температурный напор?


Да. Так как повышать температуру кипения и тепловой напор планирую путем исключения промежуточного теплоносителя в системе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #33 - 17.04.2021 :: 20:43:03
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 17.04.2021 :: 19:48:59:
Обычно зака интересует полезная польза для бизнеса при определенных параметрах "цели/сроки/бюджет".


Наверное заказчика заинтересовало исключение из системы дополнительного теплообменника, насоса и труб работающих на промежуточный теплоноситель который мы исключаем, соответственно удешевление и убыстрение монтажа... А так же более быстрое охлаждение продукта за счет увеличения теплового напора и увеличения температуры кипения, соответственно выпуск большего количества продукции за единицу времени.
« Последняя редакция: 17.04.2021 :: 20:45:33 - »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #34 - 17.04.2021 :: 22:02:41
Функции поста
Тепловой напор это вообще что то новое. Есть понятие температурный напор. Но он возрастает в обратном случае, т. е с увеличением разности температур. Может плотность теплового потока? Но и он  зависит от разности температур, теплопроводности стенки,  плотности и скорости движения  сред.  Если бы схема  была затопленная и с принудительно циркуляцией тогда  да.  Но тут другой случай и производительность  конечно поднимется за счёт исключения  стенки испарителя чиллера , но она упадёт по причине малой  плотности пара и снижении коэфф теплоотдачи к стенке трубы. И опять же поднимется за счет увеличения скорости среды (пара) В итоге ничего кардинально не поменяется.
« Последняя редакция: 17.04.2021 :: 22:12:52 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #35 - 18.04.2021 :: 04:12:39
Функции поста
Цитата:
Наверное заказчика заинтересовало исключение из системы дополнительного теплообменника, насоса и труб работающих на промежуточный теплоноситель который мы исключаем, соответственно удешевление и убыстрение монтажа... А так же более быстрое охлаждение продукта за счет увеличения теплового напора и увеличения температуры кипения, соответственно выпуск большего количества продукции за единицу времени.

Можно принять сказанное как идею сэкономить на всем. Допустим. На какое увеличение производственного брака готов пойти заказчик ради экономии такой? Вот в чем вопрос.

А практически в таких проектах рано или поздно придется делать лабораторную установку, на которой отрабатывать вопросы теплообмена, а также решать попутно возникшие задачи. Наподобие возврата масла. На одной вертикальной трубке, для начала.

Вообще, описание похоже на пищевое производство. Там есть аппараты, где совершается смешивание различных жиров и эмульгирование с последующим быстрым охлаждением.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #36 - 18.04.2021 :: 08:22:32
Функции поста
reff писал(а) 17.04.2021 :: 22:02:41:
производительность  конечно поднимется за счёт исключения  стенки испарителя чиллера , но она упадёт по причине малой  плотности пара и снижении коэфф теплоотдачи к стенке трубы.


предполагается заполнять испаритель жидкой фазой по максимуму. Есть опыт контроля подачи фреона в испаритель по отражению в смотровом окне на всасывающем патрубке. То есть, если в смотровом окне чернеет (появляется недокипевший фреон), перекрывается жидкостный клапан подачи фреона в испаритель.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #37 - 18.04.2021 :: 08:26:39
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 18.04.2021 :: 04:12:39:
На какое увеличение производственного брака готов пойти заказчик ради экономии такой?


Там нет брака. Просто холодильник ради охлаждения продукта от +35 до +8 гр.С. Основная задача, это экономия времени на охлаждение. Качество охлаждаемого продукта зависит от качество работы других компонентов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #38 - 18.04.2021 :: 08:33:49
Функции поста
reff писал(а) 17.04.2021 :: 22:02:41:
Тепловой напор это вообще что то новое. Есть понятие температурный напор.


хорошо исправлю...
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #39 - 18.04.2021 :: 11:21:29
Функции поста
Цитата:
Там нет брака. Просто холодильник ради охлаждения продукта от +35 до +8 гр.С. Основная задача, это экономия времени на охлаждение. Качество охлаждаемого продукта зависит от качество работы других компонентов.

Оптимистичный подход.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Алексей РУ
Активный пользователь
*
Отсутствует


КИПиА-холодильщик

Сообщений: 98
Местоположение: Великие Луки
Зарегистрирован: 02.03.2017
Re: распылитель жидкости
Ответ #40 - 19.04.2021 :: 15:23:38
Функции поста
Цитата:
Скорость охлаждения возрастет, так как в повышением температуры кипения возрастает хладопроизводительность компрессора,


Ради чего делаете? Чтобы ускорить охлаждение. Количество холода зависит от площади поверхности и от разности температур, ну и еще от коэффициента передачи, так? Так скорость охлаждения ​не увеличится, потому что трубы холоднее не станут и площадь поверхности не увеличится.

А  по схеме такие мысли. Если подавать фреон снизу, то проблема в возврате масла.
Если подавать сверху по схеме DX, то проблема в плохой передаче холода через стенку трубы капающим сверху фреоном. Как регулировать ТРВ? снизу соберется жидкий фреон. Что ему будет создавать перегрев?
А что будет если через половину вертикальных труб пойдет фреона меньше, чем предполагалось, а через оставшиеся больше (читай невыкипевшего жидкаря)?

Может лучше вторую бочку рядом построить?
« Последняя редакция: 19.04.2021 :: 15:26:31 - Алексей РУ »  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #41 - 19.04.2021 :: 15:47:10
Функции поста
Алексей РУ писал(а) 19.04.2021 :: 15:23:38:
Количество холода зависит от площади поверхности и от разности температур, ну и еще от коэффициента передачи, так?


Все правильно, исключив промежуточный теплоноситель, разница температур в теплообменнике увеличится.

Так и надо, поставить рядом вторую бочку, если работать будет лучше, первую бочку надо будет убрать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #42 - 20.04.2021 :: 07:17:42
Функции поста
Алексей РУ писал(а) 19.04.2021 :: 15:23:38:
Может лучше вторую бочку рядом построить?

Может, в первую бочку добавить труб с промежуточным теплоносителем?
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #43 - 20.04.2021 :: 13:19:00
Функции поста
Тогда объем охлаждения увеличится за счет большего объема труб, соответственно может увеличиться и время охлаждения.
« Последняя редакция: 20.04.2021 :: 13:20:18 - »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #44 - 20.04.2021 :: 20:51:15
Функции поста
Цитата:
Тогда объем охлаждения увеличится за счет большего объема труб, соответственно может увеличиться и время охлаждения.


Скорость охлаждения больше зависит от площади теплообмена, чем от объема труб. Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #45 - 21.04.2021 :: 06:43:23
Функции поста
у нас скорость охлаждения больше зависит от исходной температуры и объема охлаждаемого.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #46 - 21.04.2021 :: 09:11:46
Функции поста
Цитата:
у нас скорость охлаждения больше зависит от исходной температуры и объема охлаждаемого.


Вы не понимаете физику процесса.
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #47 - 21.04.2021 :: 10:46:43
Функции поста
а мне это не обязательно. Вопрос темы то не по физике, а о том как обеспечить возврат масла. То есть не физическая, а  банальная практическая задача.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #48 - 21.04.2021 :: 12:17:56
Функции поста
Цитата:
... не физическая, а  банальная практическая задача.


Что-то долго мучаетесь с "банальной" задачей  Улыбка
« Последняя редакция: 21.04.2021 :: 12:18:09 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: распылитель жидкости
Ответ #49 - 21.04.2021 :: 12:20:39
Функции поста
Цитата:
а мне это не обязательно. Вопрос темы то не по физике, а о том как обеспечить возврат масла. То есть не физическая, а  банальная практическая задача.

Поставь маслоотделитель, раз физика не по зубам.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: распылитель жидкости
Ответ #50 - 21.04.2021 :: 13:22:38
Функции поста
А маслоотделитель разве все масло отделяет? я думал отделяет только частично.
  
Наверх
 
IP записан