Обычная тема Сброс жидкаря во всасывающий компрессора минуя отделитель жидкости (число прочтений - 796 )
Слеcaрь
Экс-Участник


Сброс жидкаря во всасывающий компрессора минуя отделитель жидкости
11.04.2021 :: 20:01:42
Функции поста
Подскажите, что за фишка?
Система с одним компрессором и тремя независимо работающими испарителями для разных охлаждаемых сред, управление испарителями тремя жидкостными соленоид клапанами. три ТРВ. Жидкая фаза берется из одного общего ресивера. В системе есть так же ОЖ и активный докипатель, два в одном, Все три испарителя сбрасывают газ и не докипевший жидкарь в этот ОЖ. Система жудко кривая, инвертора компрессору нет, от этого если работает только один испаритель, компрессор уходит в запредельно низкие температуры кипения.
В системе есть еще одно непонятное ТРВ, это ТРВ подается жидкарь из ресивера сразу во всасывающий компрессора минуя ОЖ. Это зараза сбивала меня с толку при вакуумировании перед заправкой системы, Эта приблуда зашипела когда открыл вентиль частично заполненного ресивера и мне сначала подумалось что травит один из обесточенных соленоид вентилей. Подскажите, на кой в этой системе ТРВ между подачей из ресивера и всасывающим компрессора?
« Последняя редакция: 11.04.2021 :: 20:04:12 - »  

___________003.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сброс жидкаря во всасывающий компрессора минуя отделитель жидкости
Ответ #1 - 11.04.2021 :: 20:38:38
Функции поста
Делают такую схему приЦитата:
... компрессор уходит в запредельно низкие температуры кипения.
В системе есть еще одно непонятное ТРВ, это ТРВ подается жидкарь из ресивера сразу во всасывающий компрессора минуя ОЖ. ...


Делают такие схемы как раз для того, чтобы компрессор не уходил на вакуум при частичной нагрузке. не лучшее решение, но иногда встречается:
« Последняя редакция: 11.04.2021 :: 20:39:36 - mаks77 »  

P08-10-12_10_47.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Сброс жидкаря во всасывающий компрессора минуя отделитель жидкости
Ответ #2 - 11.04.2021 :: 20:47:29
Функции поста
система настолько кривая, что при установке охлаждать до +22 гр, теплообменники в хаотичном порядке периодически включаются в работу, трубы и ОЖ постоянно переходит температура через 0 гр. от +5 до - 15 гр. либо весь во льду, либо обливается водой. Один ОЖ уже сгнил. Поставил другой, и теперь думаю как лучше теплоизолировать.

Смотрел у себя, хлад 7 кВт, охлаждаю проточную воду до +5 гр, кипение +2 гр. ОЖ не теплоизолирован и совершенно сухой. практически сухая так же и ТРВ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Сброс жидкаря во всасывающий компрессора минуя отделитель жидкости
Ответ #3 - 11.04.2021 :: 20:51:38
Функции поста
Спасибо за фото! А сколько тогда с таким ТРВ делается установка реле низкого давления на всасывающем? Я замечаю что компрессор в этой системе продолжает работать и при давлении всасывания значительно ниже 1 бар R407.
« Последняя редакция: 11.04.2021 :: 20:52:22 - »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сброс жидкаря во всасывающий компрессора минуя отделитель жидкости
Ответ #4 - 12.04.2021 :: 00:09:10
Функции поста
ТРВ  для  других целей. Для регулировки производительности должен быть регулятор  давления байпасирующий нагнетание и всасывание. А ТРВ это впрыск во всасывание, чтобы компрессора не перегрелсч
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Сброс жидкаря во всасывающий компрессора минуя отделитель жидкости
Ответ #5 - 12.04.2021 :: 06:28:58
Функции поста
Есть байпасирующий нагнетание-всасывание... Но тогда это вдвойне кривая система. Эффективность наверное будет ниже плинтуса. Сегодня посмотрю, действительно ли байпасирует нагнетание-всасывание.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Сброс жидкаря во всасывающий компрессора минуя отделитель жидкости
Ответ #6 - 19.04.2021 :: 12:54:40
Функции поста
Вентиль байпас кто-то полностью перекрыл. Реле низкого давления было неисправно, агрегат не уходил в ошибку. Давление всасывания понижалось ниже -0.3 бар.
Вентиль байпаса немного приоткрыл, давление при отключении всех испарителей не понижается ниже 1 бар для R407. Не знаю, может надо поточнее нарегулировать давление всасывания при отключении испарителей? Компрессор автоматически отключается если испарители не подключились, через 1 минуту.
« Последняя редакция: 19.04.2021 :: 14:07:58 - »  

_________________.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан