Очень популярная тема (более 25 ответов) Удалить влагу из осушителя (число прочтений - 5161 )
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #15 - 28.04.2021 :: 13:55:00
Функции поста
не греть до сгорания масла. из системы удалять обычным способом, с помощью глубокого вакуума.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #16 - 28.04.2021 :: 15:31:32
Функции поста
Цитата:
не греть до сгорания масла. из системы удалять обычным способом, с помощью глубокого вакуума.





P.S. Не понятно, зачем вы вообще что-то спрашиваете, если делаете по своему?
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #17 - 28.04.2021 :: 15:50:52
Функции поста
Надеюсь тут хоть кто-то шарит в происходящих внутри холодильника процессах и сможет пояснить почему этот способ не будет работать. Но насколько понимаю, тут почти никто не шарит, максимум, это ретранслировать какие-то руководства или какие-то всем известные способы.
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #18 - 28.04.2021 :: 16:30:45
Функции поста
Цитата:
Надеюсь тут хоть кто-то шарит в происходящих внутри холодильника процессах и сможет пояснить почему этот способ не будет работать. Но насколько понимаю, тут почти никто не шарит, максимум, это ретранслировать какие-то руководства или какие-то всем известные способы.


Так то в малых системах размер фильтра выбирают так чтоб всю возможную влагу оставшуюся после монтажа в себя собрать ,  при условии что правильно проведена процедура опрессовки , вакуумированния и заправки. Размер сердечника например в фильтрах данфосс выбирается из расчета заправки  фреона в системе и требует замены только после замены компрессора после аварии. Если забился фильтр, а это проверяется по разности температур до и после то меняется масло с фреоном и фильтром . Фильтр должен в себя собрать всю грязь и влагу за весь жизненный цикл системы до отказа компрессора. Я подбираю  в свои агрегаты фильтр с сердечником на размер больше расчетного сердечника тк неизвестно будут ли правильно выполнены монтаж и пусконаладка.
Никакого способа осушения фильтра нет кроме как поместить его в сушильный шкаф на установленное количество часов на кг . Нет никаких руководств для одноразовых фильтров осушителей по вторичному применению. Если вы специалист, то даете гарантию на свою работу, а какая может быть гарантия на колхоз? А после того как вы погреете фильтр с маслом образуется кислота которая смоет  изоляцию обмоток и сгорит компрессор. Что вы после этого скажете заказчику ремонта? Фильтр абсорбирует на себя влагу и тем самым удаляет ее из системы , и одновременно фильтрует на себе всю грязь также частично нейтрализует кислоту в исполнении 80/20 с активированным алюминием. Мне кажется забитый фильтр на малой рабочей системе это экономия 500р на норм размере фильтра. В крупных установках есть регламент на плановую смену фильтра после пусконаладочных работ и сменные сердечники.
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #19 - 28.04.2021 :: 17:16:13
Функции поста
Цитата:
Надеюсь тут хоть кто-то шарит в происходящих внутри холодильника процессах и сможет пояснить почему этот способ не будет работать. Но насколько понимаю, тут почти никто не шарит, максимум, это ретранслировать какие-то руководства или какие-то всем известные способы.

у-у-у-у.... как всё запущено... да у вас самомнение уже вас самого переросло...
Не понятно, зачем вы вообще что-то спрашиваете, вы ведь всё равно уверены, что вы умнее всех, так для чего вам советы - можете пояснить?
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #20 - 28.04.2021 :: 17:22:32
Функции поста
Цитата:
Надеюсь тут хоть кто-то шарит в происходящих внутри холодильника процессах
  Смех боюсь Вы ошиблись форумом...
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #21 - 28.04.2021 :: 17:31:00
Функции поста
andreik писал(а) 28.04.2021 :: 16:30:45:
А после того как вы погреете фильтр с маслом образуется кислота


Не греть фильтр до состояния образования кислоты.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #22 - 28.04.2021 :: 17:34:14
Функции поста
andreik писал(а) 28.04.2021 :: 16:30:45:
Нет никаких руководств для одноразовых фильтров осушителей по вторичному применению.


Меня интересует не вторичное применение, а удаление влаги из фильтра без демонтажа из системы.
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #23 - 28.04.2021 :: 20:51:57
Функции поста
Цитата:
Меня интересует не вторичное применение, а удаление влаги из фильтра без демонтажа из системы.

Никто так не делает так нет смысла в этом . Фильтр стоит 500-800р данфосс и чуть дешевле остальные производители. Чтоб не терять фреон можно предусмотреть 2 запорных вентиля и штуцер для вакуумирования. Очень часто 1 вентиль уже есть в виде раталока на выходе из ресивера жидкостного.
Если после монтажа есть с проблемы с жидкостью в системе вашей, то можно попробовать вакуумировать ее несколько часов или дней с заменой всего фреона в системе.
Я так понимаю у вас в вашей системе много нержавейки ( судя по фото в теме про пайку) Нержавейка это конечно не чугун, но тоже впитывает в себя много влаги . У меня под пайку плита из нержавейки 18мм толщиной и когда пайку произвожу на ней прям лужа воды выпаривается. Если в этом корень проблемы то оставьте вакуумный насос на выходные работать(день два) - должно помочь. А фильтр осушитель останется просто фильтром . Больше мыслей нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #24 - 28.04.2021 :: 21:08:02
Функции поста
Цитата:
Надеюсь тут хоть кто-то шарит в происходящих внутри холодильника процессах и сможет пояснить почему этот способ не будет работать. Но насколько понимаю, тут почти никто не шарит, максимум, это ретранслировать какие-то руководства или какие-то всем известные способы.

нет слов кроме матерных. это уже диагноз!
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #25 - 28.04.2021 :: 21:10:44
Функции поста
эскременты положи себе в тарелку и повторно используй. может тогда у тебя прояснится в мозгу звезда ты наша.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #26 - 28.04.2021 :: 21:11:03
Функции поста
andreik писал(а) 28.04.2021 :: 20:51:57:
Никто так не делает так нет смысла в этом .


Меня интересует природа явления и можно ли это использовать на практике, делает ли так кто-либо, это дело третье. За влагу по нержавке читать не стал.

Регенерация цеолита  https://youtu.be/on1qzgV0_Mo?t=148
« Последняя редакция: 28.04.2021 :: 21:23:34 - »  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #27 - 28.04.2021 :: 21:31:54
Функции поста
Цитата:
Меня интересует природа явления и можно ли это использовать на практике, делает ли так кто-либо, это дело третье. За влагу по нержавке читать не стал.

Регенерация цеолита  https://youtu.be/on1qzgV0_Mo?t=148

купишь себе такую установку, а всю грязь с сеточек ты куда денешь?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #28 - 28.04.2021 :: 22:15:51
Функции поста
На форумхаусе таких  теплонасосников\иканомов любят...)) мож тебе туды пойти? а как им про оптический контроль ПГ задвинешь, так все сразу там Цак наденут и "Ку" три раза Подмигивание
« Последняя редакция: 28.04.2021 :: 22:42:57 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #29 - 29.04.2021 :: 06:58:47
Функции поста
Цеолит, на предмет влаги, материал многократного использования, почему бы не воспользоваться этим?
Там где перепайка фильтра-осушителя может стоить в разы дороже.
  
Наверх
 
IP записан