Очень популярная тема (более 25 ответов) Удалить влагу из осушителя (число прочтений - 5156 )
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #30 - 29.04.2021 :: 07:19:31
Функции поста
Цитата:
Цеолит, на предмет влаги, материал многократного использования, почему бы не воспользоваться этим?
Там где перепайка фильтра-осушителя может стоить в разы дороже.

А потому, что в холодильной системе с фреоном присутствует масло, которое тоже попадает в поры, как и вода. И при регенерации масло препятствует выходу воды. Поглащающая способность цеолита падает в разы. Поэтому в холоде не делается регенерация цеолита.
Если в системе есть вода, то грязь обязательно, что ещё больше ухудшает ситуацию.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #31 - 29.04.2021 :: 07:37:51
Функции поста
mihail97 писал(а) 29.04.2021 :: 07:19:31:
в холоде не делается регенерация цеолита


все правильно, делать регенерацию в тепле... Думаю порядка 120 гр.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #32 - 29.04.2021 :: 08:14:42
Функции поста
Цитата:
все правильно, делать регенерацию в тепле... Думаю порядка 120 гр.

Ничего ты не понял, в холоде - это холодильные системы. Регенерация делали только для нового цеолита перед засыпкой в фильтр. Температура у цеолита 280-300*С в течении 4 часов.  В советское время это все было проверено экспериментально. А тогда, если была возможность восстановить, то обязательно это делали, а не покупали новый. Который и достать то трудно было.
« Последняя редакция: 29.04.2021 :: 08:33:42 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #33 - 29.04.2021 :: 08:29:30
Функции поста
Я ещё застал времена,  когда селикагель сушили. Но были разборный фильтры с отвинчивающейся крышкой.  Процесс был похож на изготовление патронов! Сначала из валенка вырезался пыж и закладывался первым слоем в два ряда, потом прокаленный селикагель в мешочек из женской колготки, далее изготовлялась  прокладка из подручного материала и все это спрессовывалось завинчивающейся крышкой.)
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #34 - 29.04.2021 :: 08:35:56
Функции поста
У меня, когда "иф" затопило, у жены не хватило колготок, пришлось покупать. Смех
« Последняя редакция: 29.04.2021 :: 08:40:30 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #35 - 29.04.2021 :: 09:01:29
Функции поста
Имхо, пыж из колготок это самый лучший фильтр асех времен и народов))
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #36 - 29.04.2021 :: 09:03:33
Функции поста
reff писал(а) 29.04.2021 :: 08:29:30:
Я ещё застал времена,  когда селикагель сушили. Но были разборный фильтры с отвинчивающейся крышкой.  Процесс был похож на изготовление патронов! Сначала из валенка вырезался пыж и закладывался первым слоем в два ряда, потом прокаленный селикагель в мешочек из женской колготки, далее изготовлялась  прокладка из подручного материала и все это спрессовывалось завинчивающейся крышкой.)

двойной пыж из валенка тоже не был гарантией непрохождения грязи. поэтому и встал вопрос: что ты будешь делать с грязью на сеточках? как без визуализации внутреннего состояния ты будешь принимать решение о регенерации фильтра? короче, бредовая идея всех поставила на уши.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #37 - 29.04.2021 :: 10:03:11
Функции поста
mihail97 писал(а) 29.04.2021 :: 08:14:42:
Температура у цеолита 280-300*С в течении 4 часов.


Думаю, в вакууме эти цифры уменьшаются вдвое...
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #38 - 29.04.2021 :: 10:06:52
Функции поста
uab1967 писал(а) 29.04.2021 :: 09:03:33:
как без визуализации внутреннего состояния ты будешь принимать решение о регенерации фильтра?


Наверное нехитрым сравнением температур.
  

Snimok_-_147.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #39 - 29.04.2021 :: 10:39:56
Функции поста
Цитата:
Наверное нехитрым сравнением температур.


"нехитрым сравнением температур" можно только определить засорение сетки. А если цеолит просто "напитался" влагой  (и больше не может её абсорбировать), то температура входа/выхода ничего не покажет.
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #40 - 29.04.2021 :: 10:45:18
Функции поста
reff писал(а) 29.04.2021 :: 08:29:30:
Я ещё застал времена,  когда селикагель сушили. 

да все сушили... на поднос и в шкаф пекарский... вонищща.. но холодильщиков ценили однако)) а сушили бэу-нового то было очень мало.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #41 - 29.04.2021 :: 11:05:14
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.04.2021 :: 10:39:56:
А если цеолит просто "напитался" влагой


Наверное по этому предлагается цеолит осушать (регенерировать).
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #42 - 29.04.2021 :: 11:25:58
Функции поста
mihail97 писал(а) 29.04.2021 :: 08:14:42:
достать то трудно было


Мне думается такие времена возвращаются, так как эта страна практически ничего не производит в сфере холода, если раньше можно было купить большинство иностранных комплектующих на региональном складе в наличии, то теперь только под заказ с федерального склада или еще дальше...
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #43 - 29.04.2021 :: 13:23:03
Функции поста
Сейчас освежил память, забиваемость маслом характерна для селикогеля, им и наполнялись разборные фильтры осущители. У цеолита забиваемость маслом минимальна из-за малого размера пор, в фильтрах применяют цеолит марки NaA-2KT и NaA-2МШ.
Но даже при вакууме и нагреве, время регенерации может быть больше часа.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #44 - 29.04.2021 :: 13:29:27
Функции поста
mihail97 писал(а) 29.04.2021 :: 13:23:03:
Но даже при вакууме и нагреве, время регенерации может быть больше часа.


подойдет...
Думаю сделать термоизолированную манжету с ТЭН и термопарой для установки заданной температуры, надевать ее на фильтр осушитель для регенерации на предмет влажности.
  
Наверх
 
IP записан