Очень популярная тема (более 25 ответов) Удалить влагу из осушителя (число прочтений - 5154 )
Слеcaрь
Экс-Участник


Удалить влагу из осушителя
27.04.2021 :: 16:55:27
Функции поста
Здравствуйте!
Подскажите, какие условия создать фильтру-осушителю не выпаивая его из системы, что удалить из осушителя накопившуюся влагу?
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #1 - 27.04.2021 :: 19:32:01
Функции поста
Куда удалить? Обратно в систему?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #2 - 27.04.2021 :: 20:58:27
Функции поста
Цитата:
Здравствуйте!
Подскажите, какие условия создать фильтру-осушителю не выпаивая его из системы, что удалить из осушителя накопившуюся влагу?


  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #3 - 27.04.2021 :: 21:26:46
Функции поста
serviceman писал(а) 27.04.2021 :: 19:32:01:
Куда удалить? Обратно в систему?


извлечь из осушителя и из системы. В общем, до какой степени влага может удерживаться в том веществе осушителя?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #4 - 27.04.2021 :: 22:02:28
Функции поста
Не морочьте голову, только замена.
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #5 - 27.04.2021 :: 22:37:11
Функции поста
Очень довольный Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #6 - 27.04.2021 :: 22:39:11
Функции поста
mаks77 писал(а) 27.04.2021 :: 22:02:28:
Не морочьте голову, только замена.

Так зарплата же маленькая, а если фильтры и масло не менять , но деньги брать, то образуется дополнительный доход Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #7 - 28.04.2021 :: 03:36:51
Функции поста
Тогда надо смотреть глубже. Какие условия надо создать для системы, чтобы, не устанавливая фильтр, извлечь из нее влагу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #8 - 28.04.2021 :: 06:48:48
Функции поста
mаks77 писал(а) 27.04.2021 :: 22:02:28:
только замена.


Так сейчас в основном все производители в недорогом сегменте пришли к неремонтопригодности, если менять, то весь агрегат.
Быть может создать очень глубокий вакуум и осушитель греть?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #9 - 28.04.2021 :: 10:01:45
Функции поста
Цитата:
Так сейчас в основном все производители в недорогом сегменте пришли к неремонтопригодности, если менять, то весь агрегат.
Быть может создать очень глубокий вакуум и осушитель греть?

презерватив можно вывернуть и отмыть... практикуешь?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #10 - 28.04.2021 :: 11:40:46
Функции поста
muravei77 писал(а) 28.04.2021 :: 10:01:45:
презерватив можно вывернуть и отмыть... практикуешь?))


Браво! Улыбка))

Цитата:
...Быть может создать очень глубокий вакуум и осушитель греть?


По трудозатратам это гораздо сложнее, чем поменять фильтр, а гарантии никакой (может, там сетка уже забита).  Класс
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #11 - 28.04.2021 :: 12:57:05
Функции поста
Не а если известно что фильтр нормально пропускает?
Чтоб сменить фильтр трудозатраты значительно больше, чем нагреть.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #12 - 28.04.2021 :: 13:10:24
Функции поста
Цитата:
Не а если известно что фильтр нормально пропускает?
Чтоб сменить фильтр трудозатраты значительно больше, чем нагреть.


Ну, хорошо, вопрос на засыпку: нагреешь фильтр не выпаивая из системы, куда вода из него денется?  Подмигивание
« Последняя редакция: 28.04.2021 :: 13:11:15 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #13 - 28.04.2021 :: 13:29:26
Функции поста
Наверное станет превращаться в газ увеличиваясь в объеме и за счет увеличения объема вытеснится за пределы осушителя.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #14 - 28.04.2021 :: 13:51:33
Функции поста
Цитата:
Наверное станет превращаться в газ увеличиваясь в объеме и за счет увеличения объема вытеснится за пределы осушителя.


Правильно, обратно в систему  Улыбка Плюс добавится окислов от сгоревшего масла. И смысл сего действия?
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #15 - 28.04.2021 :: 13:55:00
Функции поста
не греть до сгорания масла. из системы удалять обычным способом, с помощью глубокого вакуума.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #16 - 28.04.2021 :: 15:31:32
Функции поста
Цитата:
не греть до сгорания масла. из системы удалять обычным способом, с помощью глубокого вакуума.





P.S. Не понятно, зачем вы вообще что-то спрашиваете, если делаете по своему?
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #17 - 28.04.2021 :: 15:50:52
Функции поста
Надеюсь тут хоть кто-то шарит в происходящих внутри холодильника процессах и сможет пояснить почему этот способ не будет работать. Но насколько понимаю, тут почти никто не шарит, максимум, это ретранслировать какие-то руководства или какие-то всем известные способы.
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #18 - 28.04.2021 :: 16:30:45
Функции поста
Цитата:
Надеюсь тут хоть кто-то шарит в происходящих внутри холодильника процессах и сможет пояснить почему этот способ не будет работать. Но насколько понимаю, тут почти никто не шарит, максимум, это ретранслировать какие-то руководства или какие-то всем известные способы.


Так то в малых системах размер фильтра выбирают так чтоб всю возможную влагу оставшуюся после монтажа в себя собрать ,  при условии что правильно проведена процедура опрессовки , вакуумированния и заправки. Размер сердечника например в фильтрах данфосс выбирается из расчета заправки  фреона в системе и требует замены только после замены компрессора после аварии. Если забился фильтр, а это проверяется по разности температур до и после то меняется масло с фреоном и фильтром . Фильтр должен в себя собрать всю грязь и влагу за весь жизненный цикл системы до отказа компрессора. Я подбираю  в свои агрегаты фильтр с сердечником на размер больше расчетного сердечника тк неизвестно будут ли правильно выполнены монтаж и пусконаладка.
Никакого способа осушения фильтра нет кроме как поместить его в сушильный шкаф на установленное количество часов на кг . Нет никаких руководств для одноразовых фильтров осушителей по вторичному применению. Если вы специалист, то даете гарантию на свою работу, а какая может быть гарантия на колхоз? А после того как вы погреете фильтр с маслом образуется кислота которая смоет  изоляцию обмоток и сгорит компрессор. Что вы после этого скажете заказчику ремонта? Фильтр абсорбирует на себя влагу и тем самым удаляет ее из системы , и одновременно фильтрует на себе всю грязь также частично нейтрализует кислоту в исполнении 80/20 с активированным алюминием. Мне кажется забитый фильтр на малой рабочей системе это экономия 500р на норм размере фильтра. В крупных установках есть регламент на плановую смену фильтра после пусконаладочных работ и сменные сердечники.
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #19 - 28.04.2021 :: 17:16:13
Функции поста
Цитата:
Надеюсь тут хоть кто-то шарит в происходящих внутри холодильника процессах и сможет пояснить почему этот способ не будет работать. Но насколько понимаю, тут почти никто не шарит, максимум, это ретранслировать какие-то руководства или какие-то всем известные способы.

у-у-у-у.... как всё запущено... да у вас самомнение уже вас самого переросло...
Не понятно, зачем вы вообще что-то спрашиваете, вы ведь всё равно уверены, что вы умнее всех, так для чего вам советы - можете пояснить?
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #20 - 28.04.2021 :: 17:22:32
Функции поста
Цитата:
Надеюсь тут хоть кто-то шарит в происходящих внутри холодильника процессах
  Смех боюсь Вы ошиблись форумом...
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #21 - 28.04.2021 :: 17:31:00
Функции поста
andreik писал(а) 28.04.2021 :: 16:30:45:
А после того как вы погреете фильтр с маслом образуется кислота


Не греть фильтр до состояния образования кислоты.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #22 - 28.04.2021 :: 17:34:14
Функции поста
andreik писал(а) 28.04.2021 :: 16:30:45:
Нет никаких руководств для одноразовых фильтров осушителей по вторичному применению.


Меня интересует не вторичное применение, а удаление влаги из фильтра без демонтажа из системы.
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #23 - 28.04.2021 :: 20:51:57
Функции поста
Цитата:
Меня интересует не вторичное применение, а удаление влаги из фильтра без демонтажа из системы.

Никто так не делает так нет смысла в этом . Фильтр стоит 500-800р данфосс и чуть дешевле остальные производители. Чтоб не терять фреон можно предусмотреть 2 запорных вентиля и штуцер для вакуумирования. Очень часто 1 вентиль уже есть в виде раталока на выходе из ресивера жидкостного.
Если после монтажа есть с проблемы с жидкостью в системе вашей, то можно попробовать вакуумировать ее несколько часов или дней с заменой всего фреона в системе.
Я так понимаю у вас в вашей системе много нержавейки ( судя по фото в теме про пайку) Нержавейка это конечно не чугун, но тоже впитывает в себя много влаги . У меня под пайку плита из нержавейки 18мм толщиной и когда пайку произвожу на ней прям лужа воды выпаривается. Если в этом корень проблемы то оставьте вакуумный насос на выходные работать(день два) - должно помочь. А фильтр осушитель останется просто фильтром . Больше мыслей нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #24 - 28.04.2021 :: 21:08:02
Функции поста
Цитата:
Надеюсь тут хоть кто-то шарит в происходящих внутри холодильника процессах и сможет пояснить почему этот способ не будет работать. Но насколько понимаю, тут почти никто не шарит, максимум, это ретранслировать какие-то руководства или какие-то всем известные способы.

нет слов кроме матерных. это уже диагноз!
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #25 - 28.04.2021 :: 21:10:44
Функции поста
эскременты положи себе в тарелку и повторно используй. может тогда у тебя прояснится в мозгу звезда ты наша.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #26 - 28.04.2021 :: 21:11:03
Функции поста
andreik писал(а) 28.04.2021 :: 20:51:57:
Никто так не делает так нет смысла в этом .


Меня интересует природа явления и можно ли это использовать на практике, делает ли так кто-либо, это дело третье. За влагу по нержавке читать не стал.

Регенерация цеолита  https://youtu.be/on1qzgV0_Mo?t=148
« Последняя редакция: 28.04.2021 :: 21:23:34 - »  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #27 - 28.04.2021 :: 21:31:54
Функции поста
Цитата:
Меня интересует природа явления и можно ли это использовать на практике, делает ли так кто-либо, это дело третье. За влагу по нержавке читать не стал.

Регенерация цеолита  https://youtu.be/on1qzgV0_Mo?t=148

купишь себе такую установку, а всю грязь с сеточек ты куда денешь?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #28 - 28.04.2021 :: 22:15:51
Функции поста
На форумхаусе таких  теплонасосников\иканомов любят...)) мож тебе туды пойти? а как им про оптический контроль ПГ задвинешь, так все сразу там Цак наденут и "Ку" три раза Подмигивание
« Последняя редакция: 28.04.2021 :: 22:42:57 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #29 - 29.04.2021 :: 06:58:47
Функции поста
Цеолит, на предмет влаги, материал многократного использования, почему бы не воспользоваться этим?
Там где перепайка фильтра-осушителя может стоить в разы дороже.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #30 - 29.04.2021 :: 07:19:31
Функции поста
Цитата:
Цеолит, на предмет влаги, материал многократного использования, почему бы не воспользоваться этим?
Там где перепайка фильтра-осушителя может стоить в разы дороже.

А потому, что в холодильной системе с фреоном присутствует масло, которое тоже попадает в поры, как и вода. И при регенерации масло препятствует выходу воды. Поглащающая способность цеолита падает в разы. Поэтому в холоде не делается регенерация цеолита.
Если в системе есть вода, то грязь обязательно, что ещё больше ухудшает ситуацию.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #31 - 29.04.2021 :: 07:37:51
Функции поста
mihail97 писал(а) 29.04.2021 :: 07:19:31:
в холоде не делается регенерация цеолита


все правильно, делать регенерацию в тепле... Думаю порядка 120 гр.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #32 - 29.04.2021 :: 08:14:42
Функции поста
Цитата:
все правильно, делать регенерацию в тепле... Думаю порядка 120 гр.

Ничего ты не понял, в холоде - это холодильные системы. Регенерация делали только для нового цеолита перед засыпкой в фильтр. Температура у цеолита 280-300*С в течении 4 часов.  В советское время это все было проверено экспериментально. А тогда, если была возможность восстановить, то обязательно это делали, а не покупали новый. Который и достать то трудно было.
« Последняя редакция: 29.04.2021 :: 08:33:42 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #33 - 29.04.2021 :: 08:29:30
Функции поста
Я ещё застал времена,  когда селикагель сушили. Но были разборный фильтры с отвинчивающейся крышкой.  Процесс был похож на изготовление патронов! Сначала из валенка вырезался пыж и закладывался первым слоем в два ряда, потом прокаленный селикагель в мешочек из женской колготки, далее изготовлялась  прокладка из подручного материала и все это спрессовывалось завинчивающейся крышкой.)
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #34 - 29.04.2021 :: 08:35:56
Функции поста
У меня, когда "иф" затопило, у жены не хватило колготок, пришлось покупать. Смех
« Последняя редакция: 29.04.2021 :: 08:40:30 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #35 - 29.04.2021 :: 09:01:29
Функции поста
Имхо, пыж из колготок это самый лучший фильтр асех времен и народов))
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #36 - 29.04.2021 :: 09:03:33
Функции поста
reff писал(а) 29.04.2021 :: 08:29:30:
Я ещё застал времена,  когда селикагель сушили. Но были разборный фильтры с отвинчивающейся крышкой.  Процесс был похож на изготовление патронов! Сначала из валенка вырезался пыж и закладывался первым слоем в два ряда, потом прокаленный селикагель в мешочек из женской колготки, далее изготовлялась  прокладка из подручного материала и все это спрессовывалось завинчивающейся крышкой.)

двойной пыж из валенка тоже не был гарантией непрохождения грязи. поэтому и встал вопрос: что ты будешь делать с грязью на сеточках? как без визуализации внутреннего состояния ты будешь принимать решение о регенерации фильтра? короче, бредовая идея всех поставила на уши.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #37 - 29.04.2021 :: 10:03:11
Функции поста
mihail97 писал(а) 29.04.2021 :: 08:14:42:
Температура у цеолита 280-300*С в течении 4 часов.


Думаю, в вакууме эти цифры уменьшаются вдвое...
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #38 - 29.04.2021 :: 10:06:52
Функции поста
uab1967 писал(а) 29.04.2021 :: 09:03:33:
как без визуализации внутреннего состояния ты будешь принимать решение о регенерации фильтра?


Наверное нехитрым сравнением температур.
  

Snimok_-_147.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #39 - 29.04.2021 :: 10:39:56
Функции поста
Цитата:
Наверное нехитрым сравнением температур.


"нехитрым сравнением температур" можно только определить засорение сетки. А если цеолит просто "напитался" влагой  (и больше не может её абсорбировать), то температура входа/выхода ничего не покажет.
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #40 - 29.04.2021 :: 10:45:18
Функции поста
reff писал(а) 29.04.2021 :: 08:29:30:
Я ещё застал времена,  когда селикагель сушили. 

да все сушили... на поднос и в шкаф пекарский... вонищща.. но холодильщиков ценили однако)) а сушили бэу-нового то было очень мало.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #41 - 29.04.2021 :: 11:05:14
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.04.2021 :: 10:39:56:
А если цеолит просто "напитался" влагой


Наверное по этому предлагается цеолит осушать (регенерировать).
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #42 - 29.04.2021 :: 11:25:58
Функции поста
mihail97 писал(а) 29.04.2021 :: 08:14:42:
достать то трудно было


Мне думается такие времена возвращаются, так как эта страна практически ничего не производит в сфере холода, если раньше можно было купить большинство иностранных комплектующих на региональном складе в наличии, то теперь только под заказ с федерального склада или еще дальше...
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #43 - 29.04.2021 :: 13:23:03
Функции поста
Сейчас освежил память, забиваемость маслом характерна для селикогеля, им и наполнялись разборные фильтры осущители. У цеолита забиваемость маслом минимальна из-за малого размера пор, в фильтрах применяют цеолит марки NaA-2KT и NaA-2МШ.
Но даже при вакууме и нагреве, время регенерации может быть больше часа.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #44 - 29.04.2021 :: 13:29:27
Функции поста
mihail97 писал(а) 29.04.2021 :: 13:23:03:
Но даже при вакууме и нагреве, время регенерации может быть больше часа.


подойдет...
Думаю сделать термоизолированную манжету с ТЭН и термопарой для установки заданной температуры, надевать ее на фильтр осушитель для регенерации на предмет влажности.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #45 - 29.04.2021 :: 13:51:55
Функции поста
Цитата:
подойдет...
Думаю сделать термоизолированную манжету с ТЭН и термопарой для установки заданной температуры, надевать ее на фильтр осушитель для регенерации на предмет влажности.

Так это при 400*С, при 100*С и давлении 1Па будет 3 часа.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #46 - 29.04.2021 :: 13:59:44
Функции поста
Подойдет...
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #47 - 29.04.2021 :: 14:11:59
Функции поста
Цитата:
подойдет...
Думаю сделать термоизолированную манжету с ТЭН и термопарой для установки заданной температуры, надевать ее на фильтр осушитель для регенерации на предмет влажности.


Это вместо того, чтобы просто заменить фильтр!  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #48 - 29.04.2021 :: 14:33:35
Функции поста
А сколько у Вас стоит замена фильтра? хочу сопоставить стоимость замены фильтра со стоимостью потраченной эл. энергии на нагрев и поддержание заданной температуры при вакуумировании.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #49 - 29.04.2021 :: 14:38:26
Функции поста
Да. И забыл сказать, применительно к нашим условиям, имеется в виду холодильники от 7 кВт, фильтр под пайку и ближайший магазин фильтров 120 км.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #50 - 29.04.2021 :: 16:05:45
Функции поста
Цитата:
А сколько у Вас стоит замена фильтра? хочу сопоставить стоимость замены фильтра со стоимостью потраченной эл. энергии на нагрев и поддержание заданной температуры при вакуумировании.


У меня на работе замена фильтра бесплатно  Улыбка Фильтр Danfoss DCL 084 примерно 1 000 руб. То же самое, но под маркой Zenny - 600 руб. За то время, пока мы это обсуждаем (уже четыре страницы!), можно было уже в райцентр сгонять и купить  Подмигивание
« Последняя редакция: 29.04.2021 :: 16:06:51 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #51 - 29.04.2021 :: 16:30:56
Функции поста
Замена  фильтра  30-60квт 7500-10000. А сколько у Вас будет стоить  вытряхнуть из него  влагу и грязь в систему , а потом опять собрать? И ещё, сколько будет Вам стоить остановить производство на полдня или смену?
« Последняя редакция: 29.04.2021 :: 17:08:39 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #52 - 29.04.2021 :: 17:53:08
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.04.2021 :: 16:05:45:
У меня на работе замена фильтра бесплатно


Ну а сколько стоит час работы того специалиста, с учетом содержания, хранения, доставки всего необходимого оборудования для замены припаянного фильтра?
У нас бытовые холодильщики просили за такую работу от 5 т.р.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #53 - 29.04.2021 :: 17:56:21
Функции поста
reff писал(а) 29.04.2021 :: 16:30:56:
сколько будет Вам стоить остановить производство на полдня или смену? 


Нисколько... Я начинаю зарабатывать когда производство останавливается.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #54 - 29.04.2021 :: 19:00:17
Функции поста
Аааа, ну все ещё впереди, с такими то талантами)))
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #55 - 29.04.2021 :: 20:22:24
Функции поста
Цитата:
Нисколько... Я начинаю зарабатывать когда производство останавливается.


  

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #56 - 01.05.2021 :: 08:35:16
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #57 - 01.05.2021 :: 12:09:28
Функции поста
Kot писал(а) 01.05.2021 :: 08:35:16:
Предлагаю автору медальку выдать


Слеcaрь самоликвидировался, расходимся  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удалить влагу из осушителя
Ответ #58 - 01.05.2021 :: 19:23:58
Функции поста
Ашот из чебуречной  узнал, что его  на фильтр кинули Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан