Горячая тема (более 10 ответов) Маслоподьёмная петля в холодильной горке МХМ. (число прочтений - 1704 )
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Маслоподьёмная петля в холодильной горке МХМ.
28.05.2021 :: 10:16:14
Функции поста
Всем комрадам доброго весеннего утра!
Господа, возник вопрос который требуем мнения специалистов. Имеем нижнее расположение испарителя в горке Варшава МХМ, исполнение обратки выглядит фото. Вопрос! Требуется ли маслоподъёмная петля дополнительно при выходе на распайку подъёма. Очень прошу мнения. Холод + ой. Давление на всасе 2.7-3.2 обратка 15мм.
  

petlja_001.jpg (Вложенный файл удалён)

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Маслоподьёмная петля в холодильной горке МХМ.
Ответ #1 - 28.05.2021 :: 15:17:50
Функции поста
Трубопровод всасывающий при проектировании его диаметр принимается с учетом скорости потока в разных режимах от 8 до 15 м/с. При этой скорости масло поднимается тонким слоем по стенке трубы самостоятельно. Если соблюдено это условие, то маслоподъемная петля необходима при разнице высот от 1,5 и выше.
Руководство монтажника данфосс стр 164 для наглядности.
« Последняя редакция: 28.05.2021 :: 15:22:50 - andreik »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Маслоподьёмная петля в холодильной горке МХМ.
Ответ #2 - 28.05.2021 :: 17:41:44
Функции поста
И с петлями и без петель ставили, работает нормально. Высота горки небольшая хватает, чтоб поднять масло, тем более у тебя можно сделать, наклон трубки к стенке. У меня, когда возникают сомнения, то ставлю петлю.
Вот только какая то странная Варшава МХМ, у меня другие Варшавы.
  

mhm1.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Маслоподьёмная петля в холодильной горке МХМ.
Ответ #3 - 28.05.2021 :: 19:37:34
Функции поста
Да били таки это новые. Так вопрос уперся в сервисников, они наотрез отказываются принимать монтаж, среди замечаний это критичекская.  И вот как объяснить Тульским грамотеям что они не правы в нарекании.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Маслоподьёмная петля в холодильной горке МХМ.
Ответ #4 - 28.05.2021 :: 22:04:30
Функции поста
mihail97 писал(а) 28.05.2021 :: 17:41:44:
И с петлями и без петель ставили, работает нормально. Высота горки небольшая хватает, чтоб поднять масло, тем более у тебя можно сделать, наклон трубки к стенке. У меня, когда возникают сомнения, то ставлю петлю.
Вот только какая то странная Варшава МХМ, у меня другие Варшавы.

Согласен. Более критично как сделан дальше всас линии горок.. а то бывало врезались некоторые снизу))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Маслоподьёмная петля в холодильной горке МХМ.
Ответ #5 - 28.05.2021 :: 22:23:51
Функции поста
mastеr писал(а) 28.05.2021 :: 19:37:34:
Да били таки это новые. Так вопрос уперся в сервисников, они наотрез отказываются принимать монтаж, среди замечаний это критичекская.  И вот как объяснить Тульским грамотеям что они не правы в нарекании.

Не понял, а во что упёрлись? Во первых никаких гостов на монтаж не видел, и даже рекомендации по монтажу не нарушены. Другие производители сделают 22 трубу уже сразу вверх  на горках и никаких проблем с маслом нет.
Меня, что удивило на фото-обычно вход паука у задней стенки. а спереди всасывающий коллектор. А тут наоборот, должен же противоток быть. Для меня МХМ полный отстой, но они видимо "продолжают копать дно".
На моём фото у горки пришлось доставать испаритель, так как тэн прожог калач. И тэны у них не заменяемые.
« Последняя редакция: 28.05.2021 :: 22:28:48 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Маслоподьёмная петля в холодильной горке МХМ.
Ответ #6 - 28.05.2021 :: 22:47:39
Функции поста
mastеr писал(а) 28.05.2021 :: 19:37:34:
Да били таки это новые. Так вопрос уперся в сервисников, они наотрез отказываются принимать монтаж, среди замечаний это критичекская.  И вот как объяснить Тульским грамотеям что они не правы в нарекании.

Поначитаются котзаглаинов и давай лепить эти петли, где попало.  Можно подумать, что  2х метровый отрезок 15 трубы окажет какое то влияние. Трубу, где шредер впаян, можно загнуть немного вниз и будет петля! Петля  нужна там где скорость может падать ниже 3-4м в сёк.  Есть программа солкан, там есть расчёт вертикальных труб от вязкости масла. Покажи этим сервисникам.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Маслоподьёмная петля в холодильной горке МХМ.
Ответ #7 - 28.05.2021 :: 23:17:30
Функции поста
mihail97 писал(а) 28.05.2021 :: 22:23:51:
Не понял, а во что упёрлись? Во первых никаких гостов на монтаж не видел, и даже рекомендации по монтажу не нарушены. Другие производители сделают 22 трубу уже сразу вверх  на горках и никаких проблем с маслом нет.
Меня, что удивило на фото-обычно вход паука у задней стенки. а спереди всасывающий коллектор. А тут наоборот, должен же противоток быть. Для меня МХМ полный отстой, но они видимо "продолжают копать дно".
На моём фото у горки пришлось доставать испаритель, так как тэн прожог калач. И тэны у них не заменяемые.

а ведь правда..)) слона то и не заметил я...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Маслоподьёмная петля в холодильной горке МХМ.
Ответ #8 - 28.05.2021 :: 23:22:59
Функции поста
Кстати пофлужу. Есть ещё продвинутые наркоманы... Пример.
  

DSC02732_001.JPG (Вложенный файл удалён)

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Маслоподьёмная петля в холодильной горке МХМ.
Ответ #9 - 28.05.2021 :: 23:37:44
Функции поста
Да и у "Кота" нормально написано, скорость больше 5 м/с и подьем до 7м, а петля ставиться только, если высота больше 3м, и компрессор расположен рядом с восходящим участком трубопровода, чтоб небыло гидроудара масла.
« Последняя редакция: 28.05.2021 :: 23:39:17 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Маслоподьёмная петля в холодильной горке МХМ.
Ответ #10 - 29.05.2021 :: 04:49:06
Функции поста
Минимальная скорость на подъёме зависит от диаметра всасывающей трубы. Так как скорость в трубе максимальная в центре, то и расстояние от центра до стенок, по которым ползёт вверх масло, у труб разного диаметра будет разным. Так если для 54-й трубы мин скорость 5 м/с, то для 28-й - 3,6 м/с. Это может избавить от необходимости ставить двойные подъемы в случае с регулируемой производительностью. Так утверждают в Trane. Ну а про масляные петли Trane вообще пишет, что, во всяком случае для систем кондиционирования, они не нужны вообще. Если диаметр подобран правильно, то никаких ловушек не надо. А если неправильно, то никакие ловушки не помогут.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Маслоподьёмная петля в холодильной горке МХМ.
Ответ #11 - 29.05.2021 :: 19:32:18
Функции поста
Да, я абсолютно согласен со всеми мнениями. Сам такого же мнения. Но я так и не понял на каком основании мальчишки лет 30ти утверждают что это критическая ошибка? Я так думаю что от не большого опыта. Причём даже не пытаются обосновать претензию. Просто как у М.М. Жванецкого, нам не нравится и вы не играете? До маразма доводит молодёжь.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Маслоподьёмная петля в холодильной горке МХМ.
Ответ #12 - 31.05.2021 :: 08:38:11
Функции поста
mastеr писал(а) 29.05.2021 :: 19:32:18:
Да, я абсолютно согласен со всеми мнениями. Сам такого же мнения. Но я так и не понял на каком основании мальчишки лет 30ти утверждают что это критическая ошибка? Я так думаю что от не большого опыта. Причём даже не пытаются обосновать претензию. Просто как у М.М. Жванецкого, нам не нравится и вы не играете? До маразма доводит молодёжь.

Это очень похоже на желание некоторых паять только под азотом и утверждение, что если пайка проводится не под азотом , то система работать не будет , быстрее сломается и куча аргументов. А если пытаться объяснить, что пайка под азотом это не единственный способ очистить систему , то сразу становишься чуть ли не шарлатаном. Это просто имитация бурной деятельности перед начальством не более.
Я стараюсь с начальством общаться . В данном случае можно попытаться объяснить, что оборудование выбирается с запасом и трубы рассчитываются в первую очередь для возврата масла и волноваться не стоит.
  
Наверх
 
IP записан
 
kirka126
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Липецк
Зарегистрирован: 29.08.2021
Пол: Мужской
Re: Маслоподьёмная петля в холодильной горке МХМ.
Ответ #13 - 29.08.2021 :: 15:06:17
Функции поста
mastеr писал(а) 28.05.2021 :: 10:16:14:
Всем комрадам доброго весеннего утра!
Господа, возник вопрос который требуем мнения специалистов. Имеем нижнее расположение испарителя в горке Варшава МХМ, исполнение обратки выглядит фото. Вопрос! Требуется ли маслоподъёмная петля дополнительно при выходе на распайку подъёма. Очень прошу мнения. Холод + ой. Давление на всасе 2.7-3.2 обратка 15мм. 

Агрегат вынос???Далеко находится и на какой высоте ? или централь?
  
Наверх
 
IP записан