Очень популярная тема (более 25 ответов) Холодильная установка. (число прочтений - 3285 )
mrWhite
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 17.06.2021
Холодильная установка.
21.06.2021 :: 12:28:18
Функции поста
Всем доброго дня!

Пришел сюда за помощью.

Имеется камера, представляющая собой трубу с люком быстрого доступа и плоским дном изготовленная из нержавеющей стали. Размерами 650 мм х 400 мм. По внешней стороне камеры предполагается испаритель змеевик (медная трубка) намотанная на трубу с некоторым шагом. Требуемая температура в камере и от -40 - -45. Узел должен работать всегда при подаче на него питания и поддерживать заданную температуру -40 -45 гр.
Знаю, что есть подобные конструкции и там используют r 410  хладон. Компрессор похож на обычный бытовой, скорее всего низкотемпературный. Вопрос в подборе комплектующих под мои задачи. Видел что продают уже годовые холодильный агрегаты (ККБ). Возможно можно использовать готовый по мощности подходящий под мой испаритель. Я новичок в этом деле. Много читал статей, форумы смотрел но приобрел общее понимания процесса. Обращался к холодильщикам со стажем, но они толи не хотят, толи не знают... вообщем ответа я так и не получил.

Готов отблагодарить. Круглые глаза

Спасибо за обратную связь. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильная установка.
Ответ #1 - 22.06.2021 :: 08:46:34
Функции поста
Что охлаждаем? Вот в чем вопрос.

С точки зрения "угадаймелодии" это будет вакуумная ловушка. Но, возможно, и не будет. Эти мелодии так трудно угадать с одной ноты.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mrWhite
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 17.06.2021
Re: Холодильная установка.
Ответ #2 - 22.06.2021 :: 11:02:36
Функции поста
Да все верно, ловушка испаряющейся влаги из продукта.

Испарения конденсируются на внутренних стенках камеры.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильная установка.
Ответ #3 - 22.06.2021 :: 12:56:43
Функции поста
Осталось понять, сколько этой влаги потребно конденсировать в час, например.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mrWhite
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 17.06.2021
Re: Холодильная установка.
Ответ #4 - 22.06.2021 :: 13:22:46
Функции поста
Я предполагаю что загрузка камеры будет на 8-9 кг продукта.
После сушки продукты теряют примерно 90% влаги (из 10 кг продукта получается примерно 1 кг высушенных) Установка должна поддерживать нужную температуру в пределах -40 - 45. Далее при достижении требуемого вакуума, происходит циклический нагрев продукта и длиться он до тех пор, пока влага не испариться полностью.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильная установка.
Ответ #5 - 22.06.2021 :: 13:47:26
Функции поста
Если грубо прикинуть, то на конденсацию и замораживание 1 кг воды в час потребуется производительность холодильной машины чуть меньше 1 квт.
Площадь поверхности испарителя 0.78 кв. м. При толщине льда 1 см масса льда будет около 8 кг. Но будет это лед или иней--сильно зависит от технологии. Лед сильно лучше по теплопроводности, чем иней.
Примерно такую машинку  можно построить для начала, чтобы отработать технологию. Или купить готовую у китайцев.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mrWhite
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 17.06.2021
Re: Холодильная установка.
Ответ #6 - 22.06.2021 :: 14:40:10
Функции поста
Купить то оно проще, но ценник раздут уж очень сильно, я общался с производителями таких сушилок Харвест Райт, ценник будет около +-  400 т.р. с доставкой + что будет на таможне не понятно. У них то как раз и подсматриваю все.
Трубка испарителя обвита вокруг камеры с шагом между витками примерно 10 - 15 мм, диаметр трубки испарителя на глаз 10 мм. Применяется одноступенчатая система на 410 хладоне. Они получают температуру в - 45. Я смотрел продают готовые агрегаты, по каким критериям мне нужно осуществлять подбор, знаю, что расчет начинаем с площади испарителя. Но тут тоже не ясно, трубки разные бывают, если я поставлю 5 мм или 10 мм будет разница ? Сейчас тоже ищу и агрегатов на 410 хладоне совсем не видать (готовых). Я правильно понимаю что регулировкой длинны капиллярной трубки мы меняем давление хладона. Но если к примеру мы делаем трубку слишком длинной, то это должно влиять и на характеристики компрессора. !? Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильная установка.
Ответ #7 - 22.06.2021 :: 20:53:08
Функции поста
Посмотрел видео про этот аппарат для домашнего применения. Как уверяет тот парень, полный цикл составляет 24 часа. Первые 12 часов заморозка продукта, вторые 12 часов откачка паров воды. Это было неожиданно долго. По производительности я ошибся раза в 2 вверх. Это нормально в нашем деле.
https://www.youtube.com/watch?v=f1pgcIhchuw
В целом игрушка дорогая. Я бы ее делал на базе низкотемпературного агрегата на 404 газе производительностью 500-1000Вт. Что-нибудь вроде aspera или tecumseh.
И тут вопрос возникает. Эта штука нужна для науки или для домашнего использования?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mrWhite
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 17.06.2021
Re: Холодильная установка.
Ответ #8 - 23.06.2021 :: 12:12:23
Функции поста
Да это те самые ребята. Изготовить хочу для себя, для души.
Если закладывать уже замороженный продукт, процесс сушки можно сократить часов на 8. Почему именно 404 газ ?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Холодильная установка.
Ответ #9 - 23.06.2021 :: 14:07:07
Функции поста
mrWhite писал(а) 23.06.2021 :: 12:12:23:
...Почему именно 404 газ ?


Не обязательно 404-ый. На выбор:
  

001_081.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
mrWhite
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 17.06.2021
Re: Холодильная установка.
Ответ #10 - 23.06.2021 :: 14:36:50
Функции поста
Хорошо, я ведь правильно понимаю, что агрегат мы подбираем от мощности испарителя ? Как ее вычислить если я знаю что трубка испарителя будет обернута вокруг камеры с шагом 10 мм на всю длину камеру примерно 450-470 мм, толщина камеры будет 3-4 мм нержавейка aisi 304, сверху будет утеплитель 100 мм. После этого подбирать уже агрегат на требуемую мощность испарителя. Еще что бы я хотел прояснить есть программка Линейка холодильщика Данфосс, в ней как раз таки расписаны температуры кипения от давления. Многие хладоны при нужной температуре работают на низком давлении от 0,10 да 0,30(тот же 410). Но есть и те которые работают на -0.20 (это получается вакуум) Какой лучше тогда выбирать, тот что работает в +? В примерах применяется одноступенчатые системы, по графику температура в процессе достигает диапазона -40 - -45 гр.
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Холодильная установка.
Ответ #11 - 23.06.2021 :: 16:36:06
Функции поста
А чем планируете нагревать? инфракрасными излучателями?

Вы судя по описанию замучаетесь эту камеру приводить в порядок перед загрузкой. Проф решения в этой области это ловушка на трубопроводе вакуумного насоса . Она подбирается по температуре и объему жидкости + там есть слив . А в вашей камере после цикла заморозки на следующем цикле нагрева будет потоп. Ну если я правильно понял ваше описание. Если требуется охлаждение непосредственно объекта, то нужен термостол из меди или алюминия , а если вы даже медь виток к витку накрутите на ваш цилиндр ,то площадь его останется неизменной (судя по цифрам 0.8м2) Вы планируете сейчас аналог термоколпака , но его назначение охлаждение в вакууме - такое делают для создания условий космоса с глубоким вакуумом 10^-6 и ниже обычно . Кроме того в вашем случае нужно будет оборудовать камеру клапаном слива, а следовательно делать напуск. В варианте с ловушкой на насосе можно отсекать камеру и сливать конденсат из ловушки без напуска. При этом можно греть продукт в вакууме и удалять влагу ловушкой не рисковать насосом.
  
Наверх
 
IP записан
 
mrWhite
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 17.06.2021
Re: Холодильная установка.
Ответ #12 - 23.06.2021 :: 17:12:02
Функции поста
В моей камере будет некая этажерка под 5 полок, под полками будут находиться нагревательные элементы, потопа не будет так будет происходить циклический запуск нагревателей, в заданных диапазонах, а влага при испарении из продукта будет конденсироваться на стенках камеры. Клапан слива разумеется будет, после окончания цикла сушки, вынимается продукт и включаются нагреватели, они в свою очередь плавят лед и влага удаляется через клапан. Вопрос то в том, на каких компонентах собирать и как грамотно подобрать, чтобы узел работал на моем испарителе и держал нужный диапазон температур.
  
Наверх
 
IP записан
 
mrWhite
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 17.06.2021
Re: Холодильная установка.
Ответ #13 - 23.06.2021 :: 17:23:10
Функции поста
andreik писал(а) 23.06.2021 :: 16:36:06:
А чем планируете нагревать? инфракрасными излучателями?

Вы судя по описанию замучаетесь эту камеру приводить в порядок перед загрузкой. Проф решения в этой области это ловушка на трубопроводе вакуумного насоса . Она подбирается по температуре и объему жидкости + там есть слив . А в вашей камере после цикла заморозки на следующем цикле нагрева будет потоп. Ну если я правильно понял ваше описание. Если требуется охлаждение непосредственно объекта, то нужен термостол из меди или алюминия , а если вы даже медь виток к витку накрутите на ваш цилиндр ,то площадь его останется неизменной (судя по цифрам 0.8м2) Вы планируете сейчас аналог термоколпака , но его назначение охлаждение в вакууме - такое делают для создания условий космоса с глубоким вакуумом 10^-6 и ниже обычно . Кроме того в вашем случае нужно будет оборудовать камеру клапаном слива, а следовательно делать напуск. В варианте с ловушкой на насосе можно отсекать камеру и сливать конденсат из ловушки без напуска. При этом можно греть продукт в вакууме и удалять влагу ловушкой не рисковать насосом.

Да площадь трубы будет 0,8 м2 , но ведь если брать во внимание обвитую медную трубку, она ведь имеет свою площадь соприкосновения и это на сколько я понимаю влияет на теплопроводность.
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Холодильная установка.
Ответ #14 - 23.06.2021 :: 18:15:10
Функции поста
mrWhite писал(а) 23.06.2021 :: 17:12:02:
В моей камере будет некая этажерка под 5 полок, под полками будут находиться нагревательные элементы, потопа не будет так будет происходить циклический запуск нагревателей, в заданных диапазонах, а влага при испарении из продукта будет конденсироваться на стенках камеры. Клапан слива разумеется будет, после окончания цикла сушки, вынимается продукт и включаются нагреватели, они в свою очередь плавят лед и влага удаляется через клапан. Вопрос то в том, на каких компонентах собирать и как грамотно подобрать, чтобы узел работал на моем испарителе и держал нужный диапазон температур.

То есть сушка будет происходить при комнатной температуре в вакууме? Тогда тем более не понятно зачем вам охлаждать стенки камеры, а не сделать вакуумную ловушку охлаждаемую отдельно. И греть будет не нужно камеру для размораживания. Пока ловушка оттаивает спокойно делаете новую закладку в чистой камере , далее слив конденсата из ловушки и цикл заново. И камеру не нужно изолировать.
Вообще в тз надо прописать технологию чтоб никто в угадайку не играл - загрузили ведро речного песка температура +50°с, - 1ч работа вакуумного насоса давление 10 в -2 ммрс, - напуск 765ммрс, нагрев -2ч до температуры +38°с, опять работа насоса - 2ч и тд прям по циклам. Из этих параметров вам сделают предположение по хм и нужна ли она там вообще в том виде как вы предполагаете. Так то влага любит конденсироваться если она в насыщенном состоянии и даже намерзнет на стенках после этого , но какая то часть прилетит к насосу , а ему это понравится например масляному?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Холодильная установка.
Ответ #15 - 23.06.2021 :: 22:44:10
Функции поста
mrWhite писал(а) 23.06.2021 :: 12:12:23:
Почему именно 404 газ ?

я могу погадать про 410... киты берут дешевые кондейные ротационники поди на 410...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mrWhite
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 17.06.2021
Re: Холодильная установка.
Ответ #16 - 24.06.2021 :: 11:51:40
Функции поста
andreik писал(а) 23.06.2021 :: 18:15:10:
То есть сушка будет происходить при комнатной температуре в вакууме? Тогда тем более не понятно зачем вам охлаждать стенки камеры, а не сделать вакуумную ловушку охлаждаемую отдельно. И греть будет не нужно камеру для размораживания. Пока ловушка оттаивает спокойно делаете новую закладку в чистой камере , далее слив конденсата из ловушки и цикл заново. И камеру не нужно изолировать.
Вообще в тз надо прописать технологию чтоб никто в угадайку не играл - загрузили ведро речного песка температура +50°с, - 1ч работа вакуумного насоса давление 10 в -2 ммрс, - напуск 765ммрс, нагрев -2ч до температуры +38°с, опять работа насоса - 2ч и тд прям по циклам. Из этих параметров вам сделают предположение по хм и нужна ли она там вообще в том виде как вы предполагаете. Так то влага любит конденсироваться если она в насыщенном состоянии и даже намерзнет на стенках после этого , но какая то часть прилетит к насосу , а ему это понравится например масляному?


Потому как я уже и писал ранее я придерживаюсь определенной конструкции, их очень много всяких разных, в том числе и тот вариант который предлагаете Вы, с отдельным колоколом. Но мне нужен именно змеевик по наружной стороне. Технология такая, запускаем холодильный узел в работу, при достижении температуры в -40 гр, происходит закладка продукта предварительно замороженного до -18 - 20 гр. Далее продукт доходит до температуры в -40, после чего включается вакуумный насос и происходит откачка до 30 Па. После заданного давления P1 выключается насос и включается нагреватель, в результате нагрева давление в камере изменяется до заданного P2, после чего выключается нагрев и включается насос все повторяется в цикле до тех пор пока при нагреве продукта давление не сможет достичь заданного P2, после этого включается процесс досушки на 6 -10 часов в зависимости от продукта, при температуре нагревателей 40-50гр. Загрузка камеры предполагается на 6-10 кг. Впринципе описал технологию. Испаряющаяся влага конденсируется на стенках камеры.
  
Наверх
 
IP записан
 
mrWhite
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 17.06.2021
Re: Холодильная установка.
Ответ #17 - 24.06.2021 :: 12:12:03
Функции поста
Про масляный насос, к примеру на Американской машинке у них есть аналогичная проблема, масло нужно фильтровать после цикла сушки. У меня есть некоторое соображение которое позволит избавиться от этого, либо к минимуму сократить попадания воды в масло. На программном уровне. Но тема не об этом, а о холодильном узле.
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Холодильная установка.
Ответ #18 - 25.06.2021 :: 09:49:04
Функции поста
По холодильной машине .
У вас физическое ограничение площади теплообмена равное стенке камеры 0.8м2.
Все тепло из камеры будет восприниматься этими 0.8м2 с соответственно очень низкой эффективностью.
Нагрузка на охлаждение пустой камеры это охлаждение металла - вес корпуса камеры в кг х разность температур начальной и конечной х теплоемкость нержавейки(500дж/кг*к) = результат будет в джоулях это то тепло которое надо отвести от камеры  компенсировав дополнительно теплоприток через изоляцию и охладив саму изоляцию (изоляция считается также)
Далее такой же расчет надо произвести для продукта его теплоемкость х вес х разность температур ( от -20 до -40 = 20к) это получится нагрузка для охлаждения продукта.
Чтобы получить нагрузку в ваттах надо джоули поделить на секунды (время за сколько вы планируете охлаждать камеру или продукт отдельно) В результате у вас получится две цифры в ваттах одна для охлаждения продукта и для охлаждения пустой камеры. На всех режимах надо дополнительно учесть теплопритоки через стенку и для режима охлаждения пустой камеры надо учесть охлаждение стенок изоляции. По итогу для расчета холодильной машины надо выбрать большую цифру.
Если выбрать 410фреон или любую другую машину на одном фреоне то потребуется или 2х ступенчатая машина или компрессор со впрыском пара. Ваши -40 это граница эффективного применения обычных фреонов. Механические трв обеспечивают до -40 кипение . Чтобы в вашей камере было -40 то надо установить кипение -46..-50. В вашей камере нельзя увеличить площадь теплообмена для увеличения эффективности охлаждения и единственный способ это снижать температуру кипения. Снижать температуру кипения ниже -50 можно только каскадными установками.
Чтобы посчитать сколько может отвести тепла ваша стенка камеры надо знать коэффициент теплопередачи голой стенки камеры. Для фреоновых оребренных батарей он 5-6 Вт/м2*к. В любом случае порядок цифр такой. Соответственно для испарителя с площадью 0.8м2 и кипением фреона -50°с производительность будет равна около 50Вт. Но эти 50вт это когда камера вышла на режим поддержания -40 и уже не надо отводить тепло от продукта или стенок , а только компенсировать теплоприток. Во всех других режимах разность температур будет другая и производительность тоже. Если вы будете использовать каскадный агрегат с температурой кипения например -70°с то производительность этой стенки камеры будет около 150Вт на режиме поддержания.
Удачи в подборе .
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильная установка.
Ответ #19 - 25.06.2021 :: 10:31:34
Функции поста
Рассуждения верны для сухого воздуха. А здесь основной теплоприток от конденсации влаги на стенках камеры. Цифра запросто может быть больше на порядок. Здесь либо копировать конструкцию "в лоб", либо отрабатывать сначала на небольшой модели.

Мне вот интересно, что за пластик у американов использован для дверцы? В "обычных вакуумных ловушках" это больное место, смотровые люки.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Холодильная установка.
Ответ #20 - 25.06.2021 :: 10:51:51
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 25.06.2021 :: 10:31:34:
Рассуждения верны для сухого воздуха. А здесь основной теплоприток от конденсации влаги на стенках камеры. Цифра запросто может быть больше на порядок. Здесь либо копировать конструкцию "в лоб", либо отрабатывать сначала на небольшой модели.

Мне вот интересно, что за пластик у американов использован для дверцы? В "обычных вакуумных ловушках" это больное место, смотровые люки. 

Мне просто показалось что вымораживать влагу из льда процесс не быстрый и сильно он не повлияет на расчет и я не вникал в тонкости. Может зря.
  
Наверх
 
IP записан
 
mrWhite
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 17.06.2021
Re: Холодильная установка.
Ответ #21 - 25.06.2021 :: 11:58:34
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 25.06.2021 :: 10:31:34:
Рассуждения верны для сухого воздуха. А здесь основной теплоприток от конденсации влаги на стенках камеры. Цифра запросто может быть больше на порядок. Здесь либо копировать конструкцию "в лоб", либо отрабатывать сначала на небольшой модели.

Мне вот интересно, что за пластик у американов использован для дверцы? В "обычных вакуумных ловушках" это больное место, смотровые люки. 

Там стоит сверхпрочное акриловое стекло 30 мм.
  
Наверх
 
IP записан
 
mrWhite
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 17.06.2021
Re: Холодильная установка.
Ответ #22 - 25.06.2021 :: 12:22:04
Функции поста
Может быть для размышлений поможет картинка.
  

sushilka_potroha.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mrWhite
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 17.06.2021
Re: Холодильная установка.
Ответ #23 - 25.06.2021 :: 13:36:12
Функции поста
mrWhite писал(а) 25.06.2021 :: 12:22:04:
Может быть для размышлений поможет картинка.

  

1_116.jpg ( 1137 KB | 0 Загрузки )
1_116.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильная установка.
Ответ #24 - 25.06.2021 :: 16:11:23
Функции поста
Видно 14 витков медной трубы, похожей на 1/2". Если предположить, что это самый маленький бытовой аппарат харвестрайта, то размеры могут быть такими. Полезная длина камеры 14", что дает примерно 1 виток на дюйм. Диаметр камеры 10" или 12", судя по спекам. Объем испарителя со стороны фреона получится что-то около литра. Что для системы с капиллярной трубкой вполне приемлемо.   

  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mrWhite
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 17.06.2021
Re: Холодильная установка.
Ответ #25 - 25.06.2021 :: 16:27:24
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 25.06.2021 :: 16:11:23:
Видно 14 витков медной трубы, похожей на 1/2". Если предположить, что это самый маленький бытовой аппарат харвестрайта, то размеры могут быть такими. Полезная длина камеры 14", что дает примерно 1 виток на дюйм. Диаметр камеры 10" или 12", судя по спекам. Объем испарителя со стороны фреона получится что-то около литра. Что для системы с капиллярной трубкой вполне приемлемо.   


Мне кажется не 1/2 а 3/8. Большие сушилки у них аналогичной конструкции. Есть еще производители подобных штуковин, и все собирают именно так и достигают нужных температур. Если верить инструкции по эксплуатации Харвест райт, цитирую: "Сама система представляет собой очень простую систему капиллярных трубок без контроля холода. Конденсатор
работает без остановок, пока оператор не выключит его. На испарителе под изоляцией из вспененной пены нет паяных соединений. Для заправки системы требуется 7,5 унций" то есть это примерно 212гр 410.
  
Наверх
 
IP записан
 
mrWhite
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 17.06.2021
Re: Холодильная установка.
Ответ #26 - 25.06.2021 :: 16:28:32
Функции поста
mrWhite писал(а) 25.06.2021 :: 16:27:24:
Для заправки системы требуется 7,5 унций" то есть это примерно 212гр 410.

Эти данные для большой сушилки.
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Холодильная установка.
Ответ #27 - 25.06.2021 :: 18:59:13
Функции поста
Я правильно понимаю , что труба камеры уже есть реальная и другой не будет? Тогда ничего не мешает купить компоненты накрутить трубку и экспериментировать с длиной капилляра. Нет никакого смысла что то считать тк 0.8м2 это 0.8м2 . Общая длина фреонового испарителя должна по площади совпадать или быть чуть больше тех же 0.8м2 это 2 упаковки отожженной по 15м 3/8" трубы ,получится 20 витков 32мм между осями труб. Тут просто физически ничего не придумать. После того как вы заправите и настроите систему холодильную она либо справится с вашей нагрузкой либо нет. И если не справится то надо уменьшить загрузку или увеличить время циклов.
То что у производителей работает - безусловно. Я посмотрел видео - полный цикл 47ч непрерывной работы и делают что то типа сублемированных фруктов. Замораживают так понял чтобы не терять товарный вид в процессе сушки.
Ответьте пожалуйста почему именно -40° в трубе должно быть?
Просто по технологии нужна шоковая заморозка чтоб не образовывались крупные кристаллы льда и не разрушались продукты . Шоковая у вас будет до -20-22, а вот зачем домораживать до -40 я не понял.
Программа Tecumseh для 50вт при -40°кипении считает 3.5м 0.6мм трубки фреон 404а компрессор THB2378Z соответственно для -50° компрессор не подойдет уже по производительности. Но ниже -40° программа капилляр не подбирает . Если посчитать по объемной производительности вам нужен компрессор 0.5м3/ч для фреона 404а с неизвестной длины капилляркой больше чем 3.5м х 0.6мм
Это из расчета что ваша труба будет 0.8м2 и разница температур в камере и кипения 10К.
Для компрессора на 410 фреоне нужна разность давлений 1 к 27 и я не знаю есть ли такие в продаже 0.3м3/ч производительностью и рабочим давлением 30бар.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильная установка.
Ответ #28 - 25.06.2021 :: 19:52:38
Функции поста
https://clck.ru/Vim2h

Лиофильная сушка.
Просто наш человек прямых путей не ищет. И весь исполнен надежд обмануть физику, судьбу и рынок.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Холодильная установка.
Ответ #29 - 25.06.2021 :: 20:22:06
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 25.06.2021 :: 19:52:38:
https://clck.ru/Vim2h

Лиофильная сушка.
Просто наш человек прямых путей не ищет. И весь исполнен надежд обмануть физику, судьбу и рынок.

В одном из последних роликов ютуба у иностранца разговор о частоте замены масла в насосе и он продвигает какой то зеленый  насос . По мимо того что это реклама весьма агрессивная всплывают проблемы с маслом насоса . Которые он как то решает , но я не силен в языках и суть не уловил , кроме наличия проблемы.
« Последняя редакция: 25.06.2021 :: 20:23:50 - andreik »  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильная установка.
Ответ #30 - 26.06.2021 :: 03:53:30
Функции поста
В подобных системах не только масло, но и насос является расходным материалом. Собственно, вакуумная ловушка и придумана для защиты его.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mrWhite
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 17.06.2021
Re: Холодильная установка.
Ответ #31 - 28.06.2021 :: 15:25:31
Функции поста
andreik писал(а) 25.06.2021 :: 18:59:13:
Ответьте пожалуйста почему именно -40° в трубе должно быть?
Просто по технологии нужна шоковая заморозка чтоб не образовывались крупные кристаллы льда и не разрушались продукты . Шоковая у вас будет до -20-22, а вот зачем домораживать до -40 я не понял

Требуемая температура нужна для конденсации водяных паров на поверхность камеры, что бы они не попали в вакуумный насос, у харвест райт они попадают и через несколько циклов сушки требуется фильтрация масла или полная замена. А так же она нужна для быстрой заморозки свежих продуктов.
  
Наверх
 
IP записан
 
mrWhite
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 17.06.2021
Re: Холодильная установка.
Ответ #32 - 28.06.2021 :: 15:28:17
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 25.06.2021 :: 19:52:38:
Лиофильная сушка.
Просто наш человек прямых путей не ищет. И весь исполнен надежд обмануть физику, судьбу и рынок.

Да наоборот я только за них и обманывать не собираюсь, я просто хочу разобраться. Я не эксперт в этом, но что же теперь не познавать новое?
  
Наверх
 
IP записан
 
mrWhite
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 17.06.2021
Re: Холодильная установка.
Ответ #33 - 28.06.2021 :: 15:29:55
Функции поста
andreik писал(а) 25.06.2021 :: 20:22:06:
В одном из последних роликов ютуба у иностранца разговор о частоте замены масла в насосе и он продвигает какой то зеленый  насос . По мимо того что это реклама весьма агрессивная всплывают проблемы с маслом насоса . Которые он как то решает , но я не силен в языках и суть не уловил , кроме наличия проблемы.

Да есть у них вторая версия вакуумного насоса, без масла. Решают они методом фильтрации, либо полной заменой.
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Холодильная установка.
Ответ #34 - 28.06.2021 :: 16:53:21
Функции поста
« Последняя редакция: 28.06.2021 :: 16:55:55 - andreik »  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильная установка.
Ответ #35 - 28.06.2021 :: 18:50:39
Функции поста
mrWhite писал(а) 28.06.2021 :: 15:28:17:
Да наоборот я только за них и обманывать не собираюсь, я просто хочу разобраться. Я не эксперт в этом, но что же теперь не познавать новое?


Тут нечего разбираться. Либо брать, и делать. В вашем случае копировать. Либо не делать. Вот и весь разбор. Всё, что вы здесь можете открыть, это диаграмма влажного воздуха имени Молье-Рамзина. И да, здесь был человек, который разбирался в лиофильной сушке, если склероз меня не обманывает. Но давно здесь не появляется. Holod007. Трудился где-то в фарме. Но могу ошибаться. У меня несколько тысяч контактов в адресной книге, и твердо помню я всего 10%, спасибо Зевсу. Доктор говорит, что это вариант нормы.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mrWhite
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 17.06.2021
Re: Холодильная установка.
Ответ #36 - 28.06.2021 :: 21:20:22
Функции поста
Я с удовольствием бы скопировал систему, если бы мне хватало данных, а из того что у меня есть, это система одноступенчатая, температура на 410 -40 гр. Ну еще есть некоторая информация по капиллярной трубке. Площадь конденсатора и мощьность компрессора я не знаю, и какого типа используеться компрессор. Иначе я бы не спрашивал.  Нерешительный
« Последняя редакция: 28.06.2021 :: 21:22:57 - mrWhite »  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Холодильная установка.
Ответ #37 - 29.06.2021 :: 13:34:12
Функции поста
Этой информации достаточно чтоб обратится в холодильную контору в вашем городе.
Площадь испарителя 0.8м2 и температура кипения фреона.
При неизменной площади и температуре кипения уже не важно сколько у вас груза в камере сколько воды и все остальные параметры.
Изначально холодильный расчет делается по тепловой нагрузке и разнице между температурой кипения и температурой в камере. Далее рассчитывается площадь испарителя и остальные компоненты. У вас же уже есть площадь и вы знаете температуру соответственно осталось подобрать компрессор , конденсатор и длину капилляра. Сколько взять трубки на вашу трубу я уже писал 30м 3/8" отожженки это и будет испаритель он примерно равен по площади стенке камеры, если сомневаетесь в эффективности, то сделайте виток к витку вплотную, но трубки уйдет больше. Это все должно работать, но будет куча мороки по подбору длины капилляра и соответственно при использовании капиллярной трубки важно точно заправить систему.
Не берутся за эту работу люди потому что это требует опытно конструкторских работ если вы предложите взять риски на себя, то может кто-нибудь и согласится. Отказываются потому что это профессионалы и понимают что результат не гарантирован. Мне это так видится.
Ну и сама камера это просто игрушка побаловаться с сублимацией не более. Никаких перспектив пром применения.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильная установка.
Ответ #38 - 04.07.2021 :: 10:49:10
Функции поста
Лиофильная сушка является золотым стандартом в фармацевтической промышленности. И давно уже, лет 50, наверное. Растворимый кофе вот еще. Если взять что-то лучше "Жокея" и прочей кислятины, то там прямо сказано на банке, что кофе высушен при низкой температуре. Вот это оно и есть. И другие приложения имеют право быть. Например, экстрагировать чего-то из растительного сырья и высушить в этой волшебной сушилке. Практически вся индустрия БАДов этим занимается. Но у них ещё там всякие хитрые методы экстракции. Которые, на самом деле, совсем не хитрые. И китайцы эти комплекты отгружают пароходами в любую точку мира.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан