Обычная тема Fujitsu ABY45. Вопрос по замене конденсатора (число прочтений - 800 )
Кэтрин
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23.06.2021
Fujitsu ABY45. Вопрос по замене конденсатора
23.06.2021 :: 19:08:14
Функции поста
Здравствуйте, уважаемые специалисты. В связи с тем что конденсатор внешнего блока стал похож на изрешеченный труп и восстановлению не поддается, возникло пара вопросов:
1. Можно ли заменить конденсатор на какой-нибудь подходящий по мощности, стандартный двухвентиляторный конденсатор, перекинув на него все датчики из внешнего блока, а компрессор, его "обвязку" поставить неподалеку и электрику из блока –препарировать и смонтировать в отдельную коробочку.
Или нужен специальный, "кондиционерный" конденсатор?
2. Компрессор новый, Копеланд zr61, спиральник. Холодопроизводительность кондиционера – ≈13квт. Хватит ли конденсатора на 30квт(шикарно входит в проем окна)? Или надо больше/меньше?
Зы.: с электрикой и электроникой – на "ты", поэтому сложностей именно с переброской датчиков и мозгов, не будет))
Заранее благодарю за ответы/советы.
Зы. Зы: в данный момент компрессор из блока вынут и стоит на подоконнике, а блок лежит на боку в проеме окна. В таком виде кондей отработал 4 года без нареканий(только ТО и чистка конденсатора каждую весну)

Фото этого Франкенштейна, для понимания))
« Последняя редакция: 23.06.2021 :: 19:09:59 - Кэтрин »  

IMG_20210623_112430.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Fujitsu ABY45. Вопрос по замене конденсатора
Ответ #1 - 23.06.2021 :: 19:23:20
Функции поста
Кэтрин писал(а) 23.06.2021 :: 19:08:14:
...1. Можно ли заменить конденсатор на какой-нибудь подходящий по мощности...


На любой, подходящий по мощности. "Специальный кондиционерный" он только по размерам, чтобы "впихнуть" в габариты наружного блока.


Кэтрин писал(а) 23.06.2021 :: 19:08:14:
... Хватит ли конденсатора на 30квт(шикарно входит в проем окна)? Или надо больше/меньше?...


Вполне хватит. Грубо тепловыделение на конденсаторе составляет 12,7 + 4,38 = 17,08 кВт.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Кэтрин
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23.06.2021
Re: Fujitsu ABY45. Вопрос по замене конденсатора
Ответ #2 - 23.06.2021 :: 19:41:30
Функции поста
mаks77 писал(а) 23.06.2021 :: 19:23:20:
любой, подходящий по мощности. "Специальный кондиционерный" он только по размерам, чтобы "впихнуть" в габариты наружного блока

Спасибо, я так и думала))  Но лучше задать тысячу глупых вопросов, чем один раз сделать глупое дело))

mаks77 писал(а) 23.06.2021 :: 19:23:20:
Вполне хватит. Грубо тепловыделение на конденсаторе составляет 12,7 + 4,38 = 17,08 кВт.  Подмигивание
Да, я также прикидывала.  Но))  запас карман не тянет))

Интересно,  а почему мои холодильщики как-то.. мнутся.. переглядываются и как-то.. с неохотой относятся к такому варианту?  А других вариантов и нет!  Единственное место установки – это проем окна(спасибо администрации района),  кондиционеров нужной производительности, имеющих наружный блок по размерам проема – просто не существует(((



« Последняя редакция: 23.06.2021 :: 19:48:51 - Кэтрин »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Fujitsu ABY45. Вопрос по замене конденсатора
Ответ #3 - 23.06.2021 :: 20:55:51
Функции поста
Кэтрин писал(а) 23.06.2021 :: 19:41:30:
...Интересно,  а почему мои холодильщики как-то.. мнутся.. переглядываются и как-то.. с неохотой относятся к такому варианту? ..


Боятся незнакомого  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Кэтрин
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23.06.2021
Re: Fujitsu ABY45. Вопрос по замене конденсатора
Ответ #4 - 23.06.2021 :: 22:18:21
Функции поста
mаks77 писал(а) 23.06.2021 :: 20:55:51:
Боятся незнакомого  Улыбка

Я им все уже нарисовала)) их задача – это спаять трубки там где покажу пальцем, припаять там где покажу держалки для датчиков, вакууммировать, и заправить по весам)) Накосячить сложно)  Всю электрику беру на себя, сложного там ничего нет))  муж поможет)
  
Наверх
 
IP записан
 
Кэтрин
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23.06.2021
Re: Fujitsu ABY45. Вопрос по замене конденсатора
Ответ #5 - 28.06.2021 :: 21:38:16
Функции поста
Выручайте! Нужен кусок трубы 3/4"!!!
Очень нужно метра 3-4 трубы на 3/4". И столько же на 3/8".В Питере. Кто может продать? Везде, где ни обращалась продают только бухтами ((( Продайте, а! Люди добрые! Сама приеду куда и когда скажете и заберу.Или подскажите где посмотреть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Fujitsu ABY45. Вопрос по замене конденсатора
Ответ #6 - 28.07.2021 :: 08:05:24
Функции поста
Кэтрин писал(а) 28.06.2021 :: 21:38:16:
Выручайте! Нужен кусок трубы 3/4"!!!
Очень нужно метра 3-4 трубы на 3/4". И столько же на 3/8".В Питере. Кто может продать? Везде, где ни обращалась продают только бухтами ((( Продайте, а! Люди добрые! Сама приеду куда и когда скажете и заберу.Или подскажите где посмотреть.

В Метизах продают медную трубу по метру. Я как-то на 8-Советской в Метизах покупал. Вполне выгодно и удобно
  
Наверх
 
IP записан