Горячая тема (более 10 ответов) Не охлаждают фанкойлы (число прочтений - 4839 )
HVACengineer1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 20.10.2020
Пол: Мужской
Не охлаждают фанкойлы
13.07.2021 :: 15:47:30
Функции поста
Добрый день, дорогие друзья. У меня следующая проблема: есть оупен спейс офис в котором установлено порядка 20 фанкойлов (general climate). Линия подачи и возврата воды одна на всех. Есть 4 фанкойла в разных точках, которые не работают, те не охлаждают иными словами. Нами была проведена диагностика фанкойлов, а именно: 1. Проверка температуры подающей воды и возвратной воды 2. Травление воздуха из системы 2. Проверка 3х ходовых клапанов с приводами. Самое интересное, что обратка на неработающих фанкойлах ниже по температуре, чем подача. Подскажите, пожалуйста в чем может быть причина плохого охлаждения? Изменено:
Смех Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Не охлаждают фанкойлы
Ответ #1 - 13.07.2021 :: 16:03:05
Функции поста
HVACengineer1 писал(а) 13.07.2021 :: 15:47:30:
...Самое интересное, что обратка на неработающих фанкойлах ниже по температуре, чем подача....


Может, у вас четырехтрубный фанкойл и вы трубу обогрева трогали?  Улыбка Есть схема подключения? Обвязка типовая? (во вложении).
  

image001.gif ( 11 KB | 120 Загрузки )
image001.gif

Наверх
 
IP записан
 
HVACengineer1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 20.10.2020
Пол: Мужской
Re: Не охлаждают фанкойлы
Ответ #2 - 13.07.2021 :: 18:17:29
Функции поста
Maks77

Привет. Вообще там только вход и выход обозначены. Других труб нету. Обвязка стандарт. Шаровые на входе выходе. Клапан с приводом, байпас и больше ничего.
  
Наверх
 
IP записан
 
HVACengineer1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 20.10.2020
Пол: Мужской
Re: Не охлаждают фанкойлы
Ответ #3 - 13.07.2021 :: 18:25:50
Функции поста
mаks77 писал(а) 13.07.2021 :: 16:03:05:
Может, у вас четырехтрубный фанкойл и вы трубу обогрева трогали?  Улыбка Есть схема подключения? Обвязка типовая? (во вложении).


Да не, он 2х трубный. Самое странное, на тех что не охлаждают, обратка холоднее подачи. Не пойму с чем связано.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Не охлаждают фанкойлы
Ответ #4 - 13.07.2021 :: 19:18:57
Функции поста
HVACengineer1 писал(а) 13.07.2021 :: 18:25:50:
Да не, он 2х трубный. Самое странное, на тех что не охлаждают, обратка холоднее подачи. Не пойму с чем связано.


Так вариант только один: перепутали обратку с подачей. Остальное за пределами физики.  Улыбка Гидравлическая схема есть?
  

Наверх
 
IP записан
 
HVACengineer1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 20.10.2020
Пол: Мужской
Re: Не охлаждают фанкойлы
Ответ #5 - 13.07.2021 :: 21:53:13
Функции поста
mаks77 писал(а) 13.07.2021 :: 19:18:57:
Так вариант только один: перепутали обратку с подачей. Остальное за пределами физики.  Улыбка Гидравлическая схема есть?


Да, но прикол в том что остальные то работают в этой схеме и в этой линии и холодят. А чо гидравлическая схема даст? Я ж говорю запорники шаровые, привод, клапан и все
  
Наверх
 
IP записан
 
HVACengineer1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 20.10.2020
Пол: Мужской
Re: Не охлаждают фанкойлы
Ответ #6 - 13.07.2021 :: 22:00:44
Функции поста
mаks77 писал(а) 13.07.2021 :: 19:18:57:
Так вариант только один: перепутали обратку с подачей. Остальное за пределами физики.  Улыбка Гидравлическая схема есть?


А чо, может воздуха в системе?? Не?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Не охлаждают фанкойлы
Ответ #7 - 14.07.2021 :: 10:05:59
Функции поста
HVACengineer1 писал(а) 13.07.2021 :: 22:00:44:
А чо, может воздуха в системе?? Не?


Без циркуляции температура входа/выхода будет просто одинаковая. А у вас выход холоднее входа  Улыбка
"Может, что-то в консерватории подправить?" (С) Жванецкий
  

Наверх
 
IP записан
 
HVACengineer1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 20.10.2020
Пол: Мужской
Re: Не охлаждают фанкойлы
Ответ #8 - 14.07.2021 :: 13:14:42
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.07.2021 :: 10:05:59:
Без циркуляции температура входа/выхода будет просто одинаковая. А у вас выход холоднее входа  Улыбка
"Может, что-то в консерватории подправить?" (С) Жванецкий

И с чем это может быть связано, то что выход холоднее?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Не охлаждают фанкойлы
Ответ #9 - 14.07.2021 :: 14:50:29
Функции поста
HVACengineer1 писал(а) 14.07.2021 :: 13:14:42:
И с чем это может быть связано, то что выход холоднее?


Я на расстоянии не могу диагностировать  Улыбка
Вариант 1) - вход перепутан с выходом, вариант 2) - в фанкоил заходит вода теплее воздуха, проходящего через фанкоил.
Неужели на месте трудно определить откуда и какая вода приходит?
« Последняя редакция: 14.07.2021 :: 14:51:04 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
HVACengineer1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 20.10.2020
Пол: Мужской
Re: Не охлаждают фанкойлы
Ответ #10 - 14.07.2021 :: 15:08:05
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.07.2021 :: 14:50:29:
Я на расстоянии не могу диагностировать  Улыбка
Вариант 1) - вход перепутан с выходом, вариант 2) - в фанкоил заходит вода теплее воздуха, проходящего через фанкоил.
Неужели на месте трудно определить откуда и какая вода приходит?

Вода везде одинаково подключена, я же вам сказал. Линия одна на все 20 фанкойлов. Только какие-то работают и охлаждают, а какие-то нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Не охлаждают фанкойлы
Ответ #11 - 14.07.2021 :: 15:55:46
Функции поста
HVACengineer1 писал(а) 14.07.2021 :: 15:08:05:
Вода везде одинаково подключена, я же вам сказал. Линия одна на все 20 фанкойлов. Только какие-то работают и охлаждают, а какие-то нет.


Ага, только в одни у вас вода приходит холодная и выходит теплая, а в другие приходит теплая и выходит холодная  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
HVACengineer1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 20.10.2020
Пол: Мужской
Re: Не охлаждают фанкойлы
Ответ #12 - 14.07.2021 :: 21:20:19
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.07.2021 :: 15:55:46:
Ага, только в одни у вас вода приходит холодная и выходит теплая, а в другие приходит теплая и выходит холодная  Улыбка

Ну да
  
Наверх
 
IP записан
 
HVACengineer1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 20.10.2020
Пол: Мужской
Re: Не охлаждают фанкойлы
Ответ #13 - 27.07.2021 :: 12:33:16
Функции поста
Короче ситуация была с водой. Недостаточное давление в системе, завоздушенность. Ставили воздух со всех фанкойлов и на чиллере. Заполнили систему водой, подняли давление. Все заработало. Всем спасибо.
  
Наверх
 
IP записан