Очень популярная тема (более 25 ответов) Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу (число прочтений - 3233 )
Valerij I
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12.08.2021
Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
18.08.2021 :: 08:14:01
Функции поста
Доброе утро, холодильные Гуру!
Я в этом деле человек новый, прошу сильно не пинать, а помочь советом. На нашем предприятии имеется низкотемпературная установка для охлаждения двух больших складских камер. Установлены 2 винтовых Bitzera под управлением контроллера pR100. Фреон  404А. До конца июня в основном всё было нормально(температуры в камерах в норме(-18 - -20 град), давление нагнетания 16-17 атм., на всасывании 0,8 атм.), пока не зашумел компрессор № 2. Марка компрессоров HSN7451-60-40P. Обратились к холодильной фирме, те однозначно рекомендовали заменить компрессор и заменили его на компрессор HSN7461-70-40P. И теперь у меня нет времени заниматься основной работой, приходиться следить за этим компрессором. Он несколько раз в сутки (1-5) отключается по протоку масла , работает неравномерно, как бы с пульсацией. Фирмачей вызывал, они посидели 3 часа, за это время компрессор не остановился, выставили счёт и сказали, что с компрессором всё в порядке, меняйте масло, проверяйте маслоотделитель и т. п.
Я не могу понять почему происходит срыв потока масла, на компрессоре №1 такого не было ни разу, а на старом №2 один раз было зимой при -20. Компрессоры стоят на открытом воздухе, под крышей. Подскажите где искать причину!
  
Наверх
 
IP записан
 
Valerij I
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12.08.2021
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #1 - 18.08.2021 :: 08:35:28
Функции поста
вот такое сообщене выскакивает, приходится перезапускать кнтроллер для запуска компрессора
  

IMG_8222.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #2 - 18.08.2021 :: 09:39:55
Функции поста
Гидравлическая схема есть? Масляный фильтр меняли? Уровень масла?
  

Наверх
 
IP записан
 
Valerij I
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12.08.2021
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #3 - 18.08.2021 :: 09:46:32
Функции поста
с масляного фильтра и начали. Заменили сразу после первого отключения, не помогло
  
Наверх
 
IP записан
 
Valerij I
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12.08.2021
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #4 - 18.08.2021 :: 09:50:14
Функции поста
схемы нет
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #5 - 18.08.2021 :: 09:51:07
Функции поста
Valerij I писал(а) 18.08.2021 :: 09:46:32:
...Заменили сразу после первого отключения, не помогло


Вообще-то менять нужно было ещё при замене компрессора... Так что с гидравлической схемой?
  

Наверх
 
IP записан
 
Valerij I
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12.08.2021
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #6 - 18.08.2021 :: 09:51:39
Функции поста
могу сделать необходимые фото
  
Наверх
 
IP записан
 
Valerij I
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12.08.2021
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #7 - 18.08.2021 :: 09:54:25
Функции поста
оба компрессора берут масло с одной "бочки", но у менее мощного этой проблемы нет
  
Наверх
 
IP записан
 
Valerij I
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12.08.2021
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #8 - 18.08.2021 :: 10:03:16
Функции поста
уровень масла в контрольном окне маслоотделителя всегда есть, но он меняется от края до края в зависимости от работы компрессоров
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #9 - 18.08.2021 :: 10:49:43
Функции поста

Было такое. Датчик протока масла на входе в компрессор не всегда срабатывал.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valerij I
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12.08.2021
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #10 - 18.08.2021 :: 10:53:23
Функции поста
svintus писал(а) 18.08.2021 :: 10:49:43:
Было такое. Датчик протока масла на входе в компрессор не всегда срабатывал.

Я датчик проверял, он рабочий.
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #11 - 18.08.2021 :: 11:07:21
Функции поста
Valerij I писал(а) 18.08.2021 :: 10:53:23:
Я датчик проверял, он рабочий.


Ключевое слово здесь - не всегда.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valerij I
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12.08.2021
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #12 - 18.08.2021 :: 12:09:09
Функции поста
нашёл старый датчик, проверил - работает. Снял с него геркон и поставил на компрессор. Пока работает. Подождём. Сегодня с 7-ми утра компрессор останавливался по маслу 2 раза.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #13 - 18.08.2021 :: 14:14:13
Функции поста
Чудес не бывает.
Если срабатывает, значит, есть причина. Нужно выделить время, и проанализировать работу КМ, в какой период времени происходит срабатывание аварии.
Оттайка, пуск, пуск второго КМ и т.д.
Как устроена линия возврата масла и т.д. и т.п.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valerij I
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12.08.2021
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #14 - 18.08.2021 :: 14:44:05
Функции поста
в том-то и дело, что нет системы и логики. Очень надеюсь, что это совпадение и замена компрессора не при чём. С заменённым герконом отработал 3 часа. Выключений не было. Завтра утром увидим, совпадение это или нет.
  
Наверх
 
IP записан