Очень популярная тема (более 25 ответов) Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу (число прочтений - 3220 )
Valerij I
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12.08.2021
Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
18.08.2021 :: 08:14:01
Функции поста
Доброе утро, холодильные Гуру!
Я в этом деле человек новый, прошу сильно не пинать, а помочь советом. На нашем предприятии имеется низкотемпературная установка для охлаждения двух больших складских камер. Установлены 2 винтовых Bitzera под управлением контроллера pR100. Фреон  404А. До конца июня в основном всё было нормально(температуры в камерах в норме(-18 - -20 град), давление нагнетания 16-17 атм., на всасывании 0,8 атм.), пока не зашумел компрессор № 2. Марка компрессоров HSN7451-60-40P. Обратились к холодильной фирме, те однозначно рекомендовали заменить компрессор и заменили его на компрессор HSN7461-70-40P. И теперь у меня нет времени заниматься основной работой, приходиться следить за этим компрессором. Он несколько раз в сутки (1-5) отключается по протоку масла , работает неравномерно, как бы с пульсацией. Фирмачей вызывал, они посидели 3 часа, за это время компрессор не остановился, выставили счёт и сказали, что с компрессором всё в порядке, меняйте масло, проверяйте маслоотделитель и т. п.
Я не могу понять почему происходит срыв потока масла, на компрессоре №1 такого не было ни разу, а на старом №2 один раз было зимой при -20. Компрессоры стоят на открытом воздухе, под крышей. Подскажите где искать причину!
  
Наверх
 
IP записан
 
Valerij I
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12.08.2021
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #1 - 18.08.2021 :: 08:35:28
Функции поста
вот такое сообщене выскакивает, приходится перезапускать кнтроллер для запуска компрессора
  

IMG_8222.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #2 - 18.08.2021 :: 09:39:55
Функции поста
Гидравлическая схема есть? Масляный фильтр меняли? Уровень масла?
  

Наверх
 
IP записан
 
Valerij I
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12.08.2021
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #3 - 18.08.2021 :: 09:46:32
Функции поста
с масляного фильтра и начали. Заменили сразу после первого отключения, не помогло
  
Наверх
 
IP записан
 
Valerij I
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12.08.2021
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #4 - 18.08.2021 :: 09:50:14
Функции поста
схемы нет
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #5 - 18.08.2021 :: 09:51:07
Функции поста
Valerij I писал(а) 18.08.2021 :: 09:46:32:
...Заменили сразу после первого отключения, не помогло


Вообще-то менять нужно было ещё при замене компрессора... Так что с гидравлической схемой?
  

Наверх
 
IP записан
 
Valerij I
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12.08.2021
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #6 - 18.08.2021 :: 09:51:39
Функции поста
могу сделать необходимые фото
  
Наверх
 
IP записан
 
Valerij I
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12.08.2021
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #7 - 18.08.2021 :: 09:54:25
Функции поста
оба компрессора берут масло с одной "бочки", но у менее мощного этой проблемы нет
  
Наверх
 
IP записан
 
Valerij I
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12.08.2021
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #8 - 18.08.2021 :: 10:03:16
Функции поста
уровень масла в контрольном окне маслоотделителя всегда есть, но он меняется от края до края в зависимости от работы компрессоров
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #9 - 18.08.2021 :: 10:49:43
Функции поста

Было такое. Датчик протока масла на входе в компрессор не всегда срабатывал.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valerij I
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12.08.2021
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #10 - 18.08.2021 :: 10:53:23
Функции поста
svintus писал(а) 18.08.2021 :: 10:49:43:
Было такое. Датчик протока масла на входе в компрессор не всегда срабатывал.

Я датчик проверял, он рабочий.
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #11 - 18.08.2021 :: 11:07:21
Функции поста
Valerij I писал(а) 18.08.2021 :: 10:53:23:
Я датчик проверял, он рабочий.


Ключевое слово здесь - не всегда.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valerij I
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12.08.2021
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #12 - 18.08.2021 :: 12:09:09
Функции поста
нашёл старый датчик, проверил - работает. Снял с него геркон и поставил на компрессор. Пока работает. Подождём. Сегодня с 7-ми утра компрессор останавливался по маслу 2 раза.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #13 - 18.08.2021 :: 14:14:13
Функции поста
Чудес не бывает.
Если срабатывает, значит, есть причина. Нужно выделить время, и проанализировать работу КМ, в какой период времени происходит срабатывание аварии.
Оттайка, пуск, пуск второго КМ и т.д.
Как устроена линия возврата масла и т.д. и т.п.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valerij I
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12.08.2021
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #14 - 18.08.2021 :: 14:44:05
Функции поста
в том-то и дело, что нет системы и логики. Очень надеюсь, что это совпадение и замена компрессора не при чём. С заменённым герконом отработал 3 часа. Выключений не было. Завтра утром увидим, совпадение это или нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #15 - 18.08.2021 :: 16:24:00
Функции поста
Я думал, что при шумной работе компрессора проверяют его режимы работы, проверяют механику и зазоры, а потом меняют что либо по необходимости.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valerij I
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12.08.2021
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #16 - 19.08.2021 :: 08:53:49
Функции поста
Да это было совпадение! С момента замены геркона прошло уже 19 часов. Ни одного срабатывания.
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #17 - 19.08.2021 :: 10:44:27
Функции поста

Теперь, чтобы спать спокойно, убедитесь, что новый старый геркон просто не залип в замкнутом положении. Обесточить соленоид подачи масла на ходу, например.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valerij I
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12.08.2021
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #18 - 19.08.2021 :: 11:15:21
Функции поста
перед установкой я его раз 20 проверил поднимая и опуская шток с магнитом
  
Наверх
 
IP записан
 
Valerij I
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12.08.2021
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #19 - 19.08.2021 :: 11:16:45
Функции поста
Спасибо всем!
  
Наверх
 
IP записан
 
Valerij I
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12.08.2021
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #20 - 07.09.2021 :: 10:25:04
Функции поста
Всем Привет!
Эпопея борьбы с копрессорами продолжается. Дня через 3 начал глючить и новый-старый геркон. Купили новый датчик потока в сборе, снял с него геркон, установил и эта проблема закрылась. Но пришли другие. Во первых влага в системе. Оба компрессоса периодически работают на вакууме(манометры самих компрессоров), хотя во всасывающей магистрали давление1,5 - 2 атм. Многократно снимал и чистил(покрываются ледяной коркой) сетчатые фильтры в компрессорах, сменил 7 раз фильтр на нагнетательном трубопроводе - не помогает. Приноровился в последние дни выключать компрессор на 2-3 часа, сетчатый фильтр оттаивает, потом несколько часов компрессор работает нормально. Может подскажете какой-нибудь более продуктивный метод. Кстати я зарисовал схему.
« Последняя редакция: 07.09.2021 :: 11:12:46 - Valerij I »  

_____.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valerij I
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12.08.2021
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #21 - 07.09.2021 :: 10:33:16
Функции поста
Подскажите на какую температуру по умолчанию настроен термостат, который установлен после маслоохладителя?
« Последняя редакция: 07.09.2021 :: 11:16:18 - Valerij I »  

_________jpg ( 105 KB | 8 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Valerij I
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12.08.2021
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #22 - 07.09.2021 :: 10:36:51
Функции поста
Вторая проблема. После решения проблемы с датчиком потока новый компрессор периодически, обычно ночью, отключается по защите от перегрузки. Не понимаю почему. Нет логики.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valerij I
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12.08.2021
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #23 - 07.09.2021 :: 10:40:47
Функции поста
Третья. Раз в сутки-двое стала выскакивать ошибка по температуре масла. Уставка этой ошибки - 105 градусов, но я с переносным термометром промерил все - больше 80 градусов ничего не нагревается. Что скажете?
  
Наверх
 
IP записан
 
Valerij I
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12.08.2021
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #24 - 07.09.2021 :: 10:45:03
Функции поста
схема
  

shema_001.png ( 71 KB | 28 Загрузки )
shema_001.png
Наверх
 
IP записан
 
Valerij I
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12.08.2021
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #25 - 15.09.2021 :: 13:24:05
Функции поста
Valerij I писал(а) 07.09.2021 :: 10:40:47:
Раз в сутки-двое стала выскакивать ошибка по температуре масла. Уставка этой ошибки - 105 градусов, но я с переносным термометром промерил все - больше 80 градусов ничего не нагревается. Что скажете?

Оказалось, что во время замены компрессора ремонтники заменили и датчик температуры масла. Оригинальный датчик - термистор с сопротивлением 50КОм при 25 град., а они поставили с сопротивлением 10КОм.Погрешность измерения около 40 градусов. Я установил оригинальный датчик, откалибровал, проблема закрыта.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valerij I
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12.08.2021
Re: Bitzer HSN7461-70-40P отключается по маслу
Ответ #26 - 15.09.2021 :: 13:27:18
Функции поста
Valerij I писал(а) 07.09.2021 :: 10:36:51:
После решения проблемы с датчиком потока новый компрессор периодически, обычно ночью, отключается по защите от перегрузки. Не понимаю почему. Нет логики.

Причина - работа компрессора на вакууме. После замены ещё 2-х фильтров влагоотделителей компрессор перестал выключаться по перегрузке.
  
Наверх
 
IP записан