Очень популярная тема (более 25 ответов) Пара вопросов по аммиаку (число прочтений - 6480 )
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #30 - 15.09.2021 :: 11:16:54
Функции поста
Despereaux писал(а) 15.09.2021 :: 11:11:37:
Ну по идее должна быть эта схема раз речь зашла о поплавке. Но в этой схеме нет клапана который бы работал "в первой фазе оттайки" - здесь всё в систему после оттайки идёт через SV

,,И еще - первичный этап оттайки фризера у меня идет через клапан с пилотом,,
,,Ну, клапан с пилотом  GPLX,,
« Последняя редакция: 15.09.2021 :: 11:19:08 - Ref 81 »  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #31 - 15.09.2021 :: 11:47:22
Функции поста
Ref 81 писал(а) 15.09.2021 :: 11:16:54:
,,И еще - первичный этап оттайки фризера у меня идет через клапан с пилотом,,
,,Ну, клапан с пилотом  GPLX,,

И? GPLX закрывается на период проведения оттайки - и открывается после завершения, это всё его участие в процессе. Как он влияет на расчёт трубы дренажа?
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #32 - 15.09.2021 :: 12:06:40
Функции поста
Я , тут каким боком. Я просто процитировал.
Уж, как работает GPLX. , время задержки, для открытия и т.д. и. т.п.
Поверь мне наслово, я знаю.
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #33 - 15.09.2021 :: 12:11:15
Функции поста
Ref 81 писал(а) 15.09.2021 :: 12:06:40:
Я , тут каким боком. Я просто процитировал.
Уж, как работает GPLX. , время задержки, для открытия и т.д. и. т.п.
Поверь мне наслово, я знаю.

Я в твоих знаниях и не сомневаюсь...
Вопрос тогда зачем "просто цитировать"?  Смех
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #34 - 15.09.2021 :: 12:15:13
Функции поста
Нет, подожди.Скорее всего парень имел ввиду эту выдержку.

Очень важно учитывать время закрытия клапана
при оттаивании испарителя горячим газом.
Необходимо соблюсти условие, чтобы клапан
подачи горячего газа не был открыт до того,
как будет полностью закрыт клапан ICLX в
линии всасывания. Если клапан подачи горячего
газа будет открыт до того, как полностью
закроется клапан ICLX, будет потеряно много
тепловой энергии, и могут возникнуть
потенциально опасные ситуации, связанные
с гидравлическим ударом. При перепаде
давления ∆р > 1,5 бар на клапанах ICLX на
втором этапе открытия может произойти
гидравлический удар, вызванный газом или
жидкостью. В конечном итоге это может привести
к серьезному повреждению клапана.
Как показывает опыт, время закрытия в 2
минуты можно использовать в качестве
исходной точки.
Оптимальное время закрытия для каждой
отдельной системы должно определяться при
первоначальном запуске установки в
предусмотренных условиях эксплуатации.
Рекомендуется проверять, необходимо ли
изменить время закрытия в случае изменения
условий (давление всасывания, температура
окружающей среды и т. п.). Кроме того, время
закрытия необходимо проверять при
обслуживании клапана.
После определения оптимального времени
закрытия к нему рекомендуется прибавить
запас по безопасности в 30 с.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #35 - 15.09.2021 :: 12:26:51
Функции поста
А, по изоляции, впринципе все по делу. Единственное, что скорлупа дорогое удовольствие. Я тоже, прошу изоляционщиков делать, возможность с доступом для обслуживания и ремонта.
« Последняя редакция: 15.09.2021 :: 13:39:14 - Ref 81 »  

IMG-20191227-WA0003.jpg (Вложенный файл удалён)
IMG-20191102-WA0000.jpg (Вложенный файл удалён)
IMG-20191129-WA0014.jpg (Вложенный файл удалён)
IMG-20191214-WA0020.jpg ( 130 KB | 4 Загрузки )
IMG-20191214-WA0020.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #36 - 15.09.2021 :: 13:54:04
Функции поста
Ref 81 писал(а) 15.09.2021 :: 12:15:13:
Нет, подожди.Скорее всего парень имел ввиду эту выдержку.

Самое неблагодарное дело пытаться расшифровывать кто, что думал... Тем более в той цитате что ты привёл, написано, что слишком ранняя подача ГГ, это неправильно настроенная система, а не первая фаза процесса оттайки. В процессе оттайки клапан на всасе должен быть закрыт - точка.
Давай дождёмся пояснений от автора вопроса, а не будем придумывать как и что он мог иметь в виду.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #37 - 15.09.2021 :: 14:02:37
Функции поста
Despereaux писал(а) 15.09.2021 :: 13:54:04:
Самое неблагодарное дело пытаться расшифровывать кто, что думал...

Да, есть такое дело. Особенно в ремонтных ведомостях.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #38 - 15.09.2021 :: 16:10:01
Функции поста
Despereaux писал(а) 15.09.2021 :: 13:54:04:
В процессе оттайки клапан на всасе должен быть закрыт - точка.

В процессе оттайки должен быть закрыт.
А вот, процесс оттайки, начинается с момента включения цикла.
А, для успешного процесса, должны выполниться следующие условия.
Так, наверное будет правильнее.
« Последняя редакция: 15.09.2021 :: 16:11:19 - Ref 81 »  

20210915_220051.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #39 - 15.09.2021 :: 17:06:36
Функции поста
нет
« Последняя редакция: 15.09.2021 :: 17:13:25 - Despereaux »  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #40 - 15.09.2021 :: 21:07:42
Функции поста
Despereaux писал(а) 15.09.2021 :: 10:31:23:
роектов реконструкции действующих систем на заводах ещё советских времен и там была необходимость в таких решениях - по итогу были врезаны ручные клапаны, и работа системы предполагалась в ручном режиме. С эксплуатацией у нас контакт был хороший с самого начала, и после реализации никаких нареканий от них я не получал. т.е. всё это нормально работает в "ручном" режиме.

по факту у нас будет только 1-3 таких места, возможно удастся вообще от них избавиться, работаю над этим. Но тем не менее все равно не совсем понятно - насколько мне известно в безнасосных системах на линии влажного пара были запрещены опуски, а для жидкостной - подъемы (во всяком случае тип мешки), но ни уж такие же проблемы могут быть и в системе с насосом?
« Последняя редакция: 15.09.2021 :: 21:09:21 - UNikolai »  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #41 - 15.09.2021 :: 21:12:08
Функции поста
Despereaux писал(а) 15.09.2021 :: 10:36:06:
С арматурой два пути или нанимать ребят которые умеют фигурно резать листовую теплоизоляцию и так же красиво потом резать окожушку - но тут как обычно это будет или красиво и дорого, либо дешево и ну нафиг. Второй вариант - распред.станция не изолируется вовсе - под ней делается поддон с дренажом, чтобы стекал конденсат при работе или во время оттайки. К слову, это вполне себе неплохое решение которое я первый раз увидел на одном из объектов в Голландии и не сказать, что там ребята сильно экономили на холоде, так что да, такое решение имеет место быть.

думаю, что не изолировать вообще мне не разрешат, я предполагал, что может делают "каркас" из оцинковки и заполняют его какой-нибудь эко ватой, она не прилипает ни к чему
  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #42 - 15.09.2021 :: 21:15:25
Функции поста
Despereaux писал(а) 15.09.2021 :: 10:46:06:
В процессе оттайки количество жидкости в обратном трубопроводе у вас непостоянно - максимум в начале и минимум в конце. Трубы и арматура обычно подбираются на наихудшие условия.
И я что-то не сильно усёк что это за система оттайки "сначала через клапан с пилотом, потом через поплавок". Поплавок после себя кидает практически одну жидкость, для того он и ставится...

ну тут как раз таки в этом и фишка - фризеры у нас по 250 кВт, пропускать горячий газ в конце оттайки очень затратно, поэтому в первом этапе, когда у нас идет почти жидкость мы пропускае через клапан ICS с пилотом, а потом, чтобы лишний газ не перепускать открываем клапан с поплавком и у нас идет только жидкость. Да и быстрее так значительно, у поплавка малая пропускная способность
  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #43 - 15.09.2021 :: 21:18:03
Функции поста
Ref 81 писал(а) 15.09.2021 :: 11:11:24:
вой проект, Тебе решать, какой клапан ставить. Ну, если будешь устанавливать SNV поставь, его как в данной схеме.
Сегодня привезли шкафы на реконструкцию.Производства Норвеги, если я не ошибаюсь.Обрати внимание, на коллектор.

а что тут? Клапан SVA внизу?
  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #44 - 15.09.2021 :: 21:22:18
Функции поста
Ref 81 писал(а) 15.09.2021 :: 12:26:51:
А, по изоляции, впринципе все по делу. Единственное, что скорлупа дорогое удовольствие. Я тоже, прошу изоляционщиков делать, возможность с доступом для обслуживания и ремонта.

дела..., то есть они прям вот в такущих снежных шубах и это нормально
  
Наверх
 
IP записан