Очень популярная тема (более 25 ответов) Пара вопросов по аммиаку (число прочтений - 6457 )
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #45 - 16.09.2021 :: 01:05:33
Функции поста
UNikolai писал(а) 15.09.2021 :: 21:18:03:
а что тут? Клапан SVA внизу?

А, SNV расположен в верхней части коллектора для мановаккуметра.
Или Ты думаешь, у Норвегов клапана закончились?Или они так сделали по другим соображениям?
Ты задал вопрос, я ответил с доводами. Или, что не так.
Есть, варианты, твой проект, Тебе решать.
« Последняя редакция: 16.09.2021 :: 01:06:21 - Ref 81 »  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #46 - 16.09.2021 :: 01:18:01
Функции поста
UNikolai писал(а) 15.09.2021 :: 21:22:18:
дела..., то есть они прям вот в такущих снежных шубах и это нормально

Я, тебе Выложил фото, нескольких объектов.Там где, запорка открыта, нормално, проблем нет. Тебе ниже написали, что станции никто не изолирует, принято ставить поддоны.Но заказчик сказал, нет необходимости, шкафы стоят в пеналах, в цеху по заморозке рыбы.В процессе используется много воды, поэтому в цеху влажно.
На таких участках мы используем клапана из материал SS.(нержавейка).
Эсли есть, необходимость, фото номер четыре . Где на открытых участках, ребята изолировали кайфлексом. Заморочились, но в местах для обслуживания сделали с возможностью снятия для доступа к обслуживанию.
ИМХо, получилось очень не плохо и эстетично.
Если, ты можешь предложить, показать как можно сделать лучше.
Пожалуйста, я с удовольствием посмотрю, поучусь. Может, что то возьму на заметку.
Но, пока ты спрашиваешь советов. Я могу и не участвовать в теме, если тебе не интересно другое мнение.
« Последняя редакция: 16.09.2021 :: 04:01:09 - Ref 81 »  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #47 - 16.09.2021 :: 10:15:06
Функции поста
Ref 81, у вас какая-то беда с восприятием
Цитата:
А, SNV расположен в верхней части коллектора для мановаккуметра.
Или Ты думаешь, у Норвегов клапана закончились?Или они так сделали по другим соображениям?
Ты задал вопрос, я ответил с доводами. Или, что не так.
Есть, варианты, твой проект, Тебе решать.

в том сообщении я только спросил что вы хотели эти сказать, как бы все
Цитата:
Я, тебе Выложил фото, нескольких объектов.Там где, запорка открыта, нормално, проблем нет. Тебе ниже написали, что станции никто не изолирует, принято ставить поддоны.Но заказчик сказал, нет необходимости, шкафы стоят в пеналах, в цеху по заморозке рыбы.В процессе используется много воды, поэтому в цеху влажно.
На таких участках мы используем клапана из материал SS.(нержавейка).
Эсли есть, необходимость, фото номер четыре . Где на открытых участках, ребята изолировали кайфлексом. Заморочились, но в местах для обслуживания сделали с возможностью снятия для доступа к обслуживанию.
ИМХо, получилось очень не плохо и эстетично.
Если, ты можешь предложить, показать как можно сделать лучше.
Пожалуйста, я с удовольствием посмотрю, поучусь. Может, что то возьму на заметку.
Но, пока ты спрашиваешь советов. Я могу и не участвовать в теме, если тебе не интересно другое мнение.

я в своем сообщении просто удивился, так как я просто не знал, что такая снеговая шуба это нормально
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #48 - 16.09.2021 :: 11:00:38
Функции поста
Ты мне лучше скажи фризер(это хол-й шкаф для замораживания).Есть данные. И 250 это суммарная или одного шкафа. Если одного, то сколько в тех.задании.
И схему, как ты хочешь реализовать оттайку.
  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #49 - 16.09.2021 :: 11:26:45
Функции поста
250 это 1 фризер, который обслуживает 2 РУ. В самом схемном решении у меня все известно, в контексте этого вопроса я интересовался паросодержанием воздушной смеси, но в общем и целом я нашел ответ - 10% примерно, нужно ориентироваться на эту цифру. Так то у меня уже все посчитано и начерчено, просто проверял все
Вы мне лучше скажите - что вы думаете насчет "лесенок" на трубопроводах аммиачных с насосной циркуляцией. Despereaux писал, что мол нормально все, на всякий просто дренажники поставить (это с учетом отзывов эксплуатации)
Просто я планировал сделать пару опусков/подьемов, все с помощью 45 отводов (то есть соответственно и сам опуск или подъем шел бы так же под 45 градусов), как по мне ничего там не может скапливаться, дренаж, безусловно, нужно ставить и вообще везде, где уклон не нормируется, по я думаю, что скорее всего ничего не должо скапливаться в этих опусках/подъемах, а чо вы думаете по этому поводу?
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #50 - 16.09.2021 :: 15:29:19
Функции поста
Я, или туплю, или что-то, где-то не понимаю.

У тебя один фрзер 250кВт по холоду.
Их в схеме несколько.
С каждого идёт всасывающий трубопровод.
Они должны  врезаться в общий всасывающий трубопровод. Ктоторый должен иметь уклон к ЦР.
Это какой диаметр общего всасывающего трубопровода.

Цитата:
В случае невозможности прокладки трубопроводов на участках от потребителей холода(фризера),
до циркуляционных или защитных ресиверов без их нормированного уклона(общий всас)
(т.е. с наличием «мешка»)
необходимо предусматривать дренаж из «мешка» - в циркуляционные или защитные ресиверы (на случай ремонта или длительной остановки).

Да, трубопроводы лесекой не очень хорошо. Но,не кретично.
Но, где во всасывающем трубопроводе который идёт лесенкой может образоваться мешок? Я чесно, не знаю. Да и схемы я твоей не видел.Чесно, пока не понимаю.
« Последняя редакция: 16.09.2021 :: 15:58:13 - Ref 81 »  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #51 - 16.09.2021 :: 15:56:53
Функции поста
400 труба на обратной линии
Дак это понятно, вопрос то куда односложнее - нормально ли будут функционировать трубопроводы, проложенные лесенкой
  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #52 - 16.09.2021 :: 16:15:17
Функции поста
Ну вот в желтом месте, к примеру? Перепады высот, к примеру 2 метра, трасса из 90 отводов сделана
« Последняя редакция: 16.09.2021 :: 16:17:19 - UNikolai »  

_____003.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #53 - 16.09.2021 :: 16:30:09
Функции поста
Тут надо подумать.
1.высота от выхода коллектора фризера, до общего всаса.
2.перепад общего всаса до входа в ЦР.
Я так понимаю ЦР выше.

  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #54 - 16.09.2021 :: 16:42:02
Функции поста
Цитата:
Тут надо подумать.
1.высота от выхода коллектора фризера, до общего всаса.
2.перепад общего всаса до входа в ЦР.
Я так понимаю ЦР выше.

трубопроводы к фризеру опускаются примерно на 10 метров
а какое имеет значение нахождение циркуляционного ресивера? От места его нахождение свойства смеси парожидкостной не поменяются, как и жидкости, скорости будут такие же, давление же зависит от общей высоты столба аммиака. Относительно фризера, он скорее всего будет чуть выше
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #55 - 16.09.2021 :: 17:16:21
Функции поста
Я пока, затрудняюсь ответить.
Я встречал, фризер, skaginn ,,big mama,, у которого на всасывающем коллекторе стоял подкачивпющий насос. Перепад бал метров 11.
У тебя вход в ЦР я так понял ниже , общего всаса.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #56 - 17.09.2021 :: 06:38:59
Функции поста
Прости, я не понимаю твой рисунок.
Меня учили, что трубопроводы должны быть, вертикально либо горизонтально. Бывают моменты когда проводят с помощью полуотводов на каких то участках.
Но, у тебя на рисунке складывается ощущение, что это линия подачи, и не ,,лесенка,, зигзаг, я не понимаю, в чем проблема зделать нормальную трассу.
Извени, тут я пас. Пока моих знаний не хватает, чтоб дать тебе какой-то дельный совет в этом вопросе.
  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #57 - 17.09.2021 :: 07:58:16
Функции поста
Цитата:
Прости, я не понимаю твой рисунок.
Меня учили, что трубопроводы должны быть, вертикально либо горизонтально. Бывают моменты когда проводят с помощью полуотводов на каких то участках.
Но, у тебя на рисунке складывается ощущение, что это линия подачи, и не ,,лесенка,, зигзаг, я не понимаю, в чем проблема зделать нормальную трассу.
Извени, тут я пас. Пока моих знаний не хватает, чтоб дать тебе какой-то дельный совет в этом вопросе.

ну если бы я показал уклон в 0,5% в масштабе, то вы бы его, скорее всего, не заметили бы, а это именно он
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #58 - 17.09.2021 :: 12:35:13
Функции поста
Ну, посмотреть, может поиграться длиной уклоном рассмотреть отводы на 30.
Зачастую бывает, что на месте можно немного переиграть. Может монтажники на месте, еще немного компенсируют. Нужно смотреть..По месту, я немогу понять, что в этом участке мешает, что вы пытаетесь обойти.Как на ЦР идёт врезка всасывания. Очень много тонкостей.

  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #59 - 17.09.2021 :: 15:20:30
Функции поста
Вы опять уходите в частности - вопрос заключается только в том, будут ли проблемы в месте, помеченным желтым, но вы не знаете - нормально будет все или нет
  
Наверх
 
IP записан